Птицы спариваются в гнезде



Модераторы: СОА, Модераторы

Птицы спариваются в гнезде

Сообщение Zhuravushka » Сб май 08, 2010 1:06

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Самочка снесла сегодня второе яйцо, сидит-насиживает. Периодически самец пытается с ней спариться, наскакивая сверху. Самка в гневе выворачивается, выпрыгивает из гнезда и начинает самца гонять, долбит клювом по голове.
Я опасаюсь за яйца: ведь эта возня в гнезде может их повредить! Пробовала отсадить самца. Он начал петь так призывно, что пришлось унести его в другую комнату. Самка без него активно кормилась, купалась, чистилась..., но на яйца не садилась.
Пришлось вернуть кенара обратно. Встретившись, птицы сразу же стали спариваться. Потом самка уселась на яйца, но самец продолжает к ней приставать.
Такое поведение птиц для периода насиживания считается нормальным? И главное, не пострадают ли яйца?
Zhuravushka
Аватара пользователя
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 0:07
Откуда: Москва

Сообщение Ленок » Сб май 08, 2010 7:58

Zhuravushka!
У меня в этом сезоне у одной пары было такое же поведение. В итоге, при очередном резком вылете из гнезда, одно яйцо оказалось на полу клетки... Я дождалась, пока самка снесла третье яйцо и отсадила самца в другую клетку, так как с таким поведением нормальное высиживание кладки просто невозможно. Он постоянно налетал на самку, а она тут же гналась за ним. Если всё-таки поступите как я, то за 2-3 дня до предполагаемого вылупления птенцов верните самца обратно в клетку к самке.
Zhuravushka писал(а):Самка без него активно кормилась, купалась, чистилась..., но на яйца не садилась.


Не все самки сразу плотно садятся на кладку с первого яйца, некоторые это делают, снеся третье, а то и 4-ое яйцо.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение www » Сб май 08, 2010 8:08

Zhuravushka
У каждой птицы свой "темперамент".
Конечно в вашем случае возможно повреждение яиц.В дальнейшем вам былобы необходимо подменять яйца на подклады(как это и что такое есть много советов на форуме-найдите по ПОИСКу).
Я бы сейчас изъял имеющиеся 2-а яйца и подменил их.Конечно есть вероятность их гибели при этом.НО следующие яйца 1-3 шт.уже наверняка были бы "спасены".После плотного усаживания самки на гнездо-вернуть яйца и отсадить самца.
Думаю вам в любом случае нужно будет отсаживать самца,после снесения 3-4-го яиц, и возвращении его в клетку за день до вылупления птенцов.
Конечно отсадив,его желательно убрать "подальше",чтобы самка не слышала.
Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Птицы спариваются в гнезде

Сообщение Zhuravushka » Сб май 08, 2010 14:47

Спасибо за рекомендации, постараюсь так и сделать. Но вдруг самка будет волноваться и не сядет в гнездо без самца? Дело в том, что это ее вторая кладка в этом году. В первый раз птицы постоянно дрались, и я их рассадила, самка снесла 3 яйца и сидела в гнезде ответственно, но они оказались пустыми. Потом был перерыв в 2-3 недели, после чего я опять посадила птиц вместе, и только через месяц отношения, наконец, сложились: хоть и ругаются, но друг без друга не могут. Сегодня уже три яйца. Я караулила, но пропустила момент появления последнего, так что заменять на подклады уже поздно. Сегодня поведение самки изменилось: она как будто старается терпеть нападки со стороны самца, вскакивает реже, но если уж выпрыгнет, то - только перья летят! Попытаюсь рассадить.
Zhuravushka
Аватара пользователя
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 0:07
Откуда: Москва

Сообщение Cesa » Сб май 08, 2010 17:15

Zhuravushka писал(а):Самочка снесла сегодня второе яйцо, сидит-насиживает. Периодически самец пытается с ней спариться, наскакивая сверху. Самка в гневе выворачивается, выпрыгивает из гнезда и начинает самца гонять,

у меня у одной пары, практически такое-же поведение было. Спаривались они исключительно "гнездовым способом". Это не самый лучший вариант. Но самое интересное, что ни на яичках, ни на птенцах это никак не отразилось.

Zhuravushka писал(а):долбит клювом по голове.

Вот такого я точно не замечал. Да самка гоняет самца. Самец голосит во весь голос. Но чтоб именно в голову, такого никогда. Да и где там все это уследить, если скорость их перемещения очень большая. Мне кажется в данном случае "домысленное" выдается за действительное.
Zhuravushka посмотрите повнимательнее, и не переживайте зря.
Как вариант, возможно у Вас тесный разводной садок, раз птицы так бурно проводят время.

А вот насчет подклада это самы верный способ как говорят "спать спокойно". И яички будут целехоньки, и птички довольны.
Cesa
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:14
Откуда: Красноярск

Сообщение Ленок » Сб май 08, 2010 19:13

Cesa писал(а):Мне кажется в данном случае "домысленное" выдается за действительное.

Не согласна! У меня была такая же ситуация. У самца на затылке даже перья были выдраны! Когда ему удавалось вырваться, в клюве у самки всегда оставался клок его перьев. Такое поведение длилось около недели совместного проживания, потом отношения стали более нейтральными.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Птицы спариваются в гнезде

Сообщение Zhuravushka » Вс май 09, 2010 0:44

Самца пришлось отсадить и унести подальше. Самка его не слышит, сидит в гнезде, всё вроде бы спокойно.

А насчет того, что долбит клювом - это абсолютно точно! Гоняет его до тех пор, пока он не спрыгнет на дно клетки, прыгает ему на спину и бьет клювом, при этом самец жалобно пищит, а самка его не отпускает.После такой взбучки самец тихий-тихий, даже кажется, что заболел, но потом всё начинается сначала.
В период ухаживания такого не было: гоняли друг друга по очереди, и только. А сейчас, мне кажется, самка в бешенстве от его поведения...Так что пусть самец пока побудет в другой комнате. Только интересно, как он будет себя вести, когда появятся птенцы: будет помогать выкармливать или досаждать самке своими ухаживаниями? Я читала на форуме, что бывают совсем маленькие промежутки между кладками...

Большое спасибо всем за поддержку!
Zhuravushka
Аватара пользователя
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 0:07
Откуда: Москва


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23