Одинокая Лили снесла 4 яйца...путь, назначенный природой



Модераторы: СОА, Модераторы

Одинокая Лили снесла 4 яйца...путь, назначенный природой

Сообщение Plume » Чт май 06, 2010 19:32

Здравствуйте!
У нас такая вот проблема. Самочка Лили живёт одна, т.е. у неё нет самца. И вот за последний месяц она снесла уже 4 яйцо! Во-первых, и так как-то много...(пусть даже максимум 6). Во-вторых, она делает это с маленькой периодичностью, предыдущее было около 1-1,5 недели назад.... Причём она снесла яйцо и всё..И даже не смотрит на него.. В предыдущих случаях мы просто через какое-то время убирали яйцо из клетки.
Сегодня снесла 4-ое, я решила положить ей стройматериал, так сказать..)) Вроде бы уже начинает что-то строить (кстати, мы бывает выпускаем её полетать, так она за март месяц гнезда 3 у нас на карнизе свила!!!).
Не знаю, стоит ли ей позволять строить это гнездо и высиживать яйцо? Ведь оно всё равно неоплодотворённое, птенчика не будет...Может это её только истощит? Слышала, что это не очень хорошо..
Что делать?.. :(
Plume
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 21:11
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение славка говорушка » Чт май 06, 2010 21:38

zя бы самечика купила.,жаль птицу среди весны затемнять....и а голодый паёк садить,а только так можо остаовить яйцеклад... coucou
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение www » Чт май 06, 2010 21:39

Plume
Какой возраст у птицы?
Нужно дать хотябы одно гнездо самке,высидеть полностью,пусть и на пустых яйцах.Сейчас не выпускайте ее летать,дайте гнездовую основу и стройматериал-пусть пройдет нормальный"процесс",потом будите его прекращать.А так птица будет нестись до изнеможения! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Plume » Чт май 06, 2010 23:24

Лили немного больше года. Дело в том, что из стройматериала за день она ничего не "построила"! И как мне её заставить высидеть это яйцо?))
И что за гнездовая основа? Почему она не хочет вить гнездо?..
Plume
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 21:11
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение vadef » Пт май 07, 2010 2:39

Plume
Plume писал(а):И что за гнездовая основа? Почему она не хочет вить гнездо?..

2116 Даю вам ссылку на тему о гнездах!
Почитайте внимательно что бы иметь представление о гнездах!
Домашние канарейки не вьют гнезда уже очень и очень давно!Они просто собирают подложенный вами материал и укладывают его в готовое гнездовье-причем разные самки делают это по разному, бывает что и просто кладут яйца в голое гнездо!
Читайте http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=269&postdays=0&postorder=asc&start=75
coucou
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение ИринаSok » Пт май 07, 2010 9:40

Один день - это не срок. Пусть гнездо висит и будет стройматериал. Она может построить и за неделю, может и дольше.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение Plume » Пт май 07, 2010 19:08

Здравствуйте, Вадим!
"Домашние канарейки не вьют гнезда уже очень и очень давно!"
Ну что Вы, Лили вила вполне приличные гнёзда из ваты и ниточек!! :) ha4
Спасибо Вам большое, много полезного узнала -)

Здравствуйте, Ирина! 2116
Т.е. она может снести яйцо и это будет нормально, что оно будет лежать на дне клетки, пока она будет решаться около недели постороить гнездо?..А как же яйцо?.. blush

И ещё вопрос... Какой смысл в высиживании неоплодотворённого яйца? Ведь птенчик из него не вылупится?..
Если её организм истощает то, что она просто несёт яйца, то разве высиживание не истощит? Это полезно для птички??? :r29
Plume
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 21:11
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение vadef » Пт май 07, 2010 19:28

Plume писал(а):Ну что Вы, Лили вила вполне приличные гнёзда из ваты и ниточек!

Нитки и вату нельзя использовать в качестве строй материала для гнезда!Если Вы читали тему то там об этом сказано!
А по поводу того что вьют гнездо -да но не на пустом месте из ниточек и ваты? А так как это делают вьюрки в природе! Именно это я имел ввиду!
Plume писал(а):Какой смысл в высиживании неоплодотворённого яйца?

А зачем тогда гнездо?Подумайте лучше о приобретении самца что бы все это имело положительный смысл в виде птенчиков! 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение www » Сб май 08, 2010 8:53

Plume писал(а):Какой смысл в высиживании неоплодотворённого яйца?

Смысл только в том чтобы самка прошла весь"путь"назначенный ей природой.НЕзависимо от наличия самца она будет"производить"яйца и сносить их."Разумное" количество не приносит вреда организму.Идет процесс,заложеный природой.Если же количество яиц чрезмерное,тоесть мы не принимаем мер к прекращению процесса,конечно наносится вред организму и идет его истощение.
В домашних условиях понятие"зима" и подготовка к ней(линька)очень условно.Мы создаем птицам состояние"вечной" весны и лета,тоесть провоцируем их на "постоянное"размножение.
Поэтому нужно дать самке пройти весь цикл:снесение яиц-насиживание- линька. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Plume » Пн май 17, 2010 23:33

Спасибо за все ваши советы, я прислушалась :) Больше всего я прислушалась к совету купить самца. )
Стала я искать у нас в Барановичах, где продают кенаров. Нашла только на рынке. НО... не всё так просто. У нас там дуополия, т.е. только только 2 конкурирующих между собой продавца.
У одного кеноры взрослые (чуть больше года)зелёненькие вроде, вроде поют, вроде здоровые (это из его слов, я их не видела), но он разводит и попугаев, говорят, что это не очень хорошо, т.к. кеноры могут повторять повадки попугаев.
У другого есть 2-ухмесячные, они слишком маленькие для Лили, он сказал, что она заклюёт самца, дружить не будет, и взрослые, которых может продать только осенью. Он лучше тем, что он не разводит попугаев, а только канарееек и у него есть беленькие, оранжевые.. (или это всё таки неважно?)
Дело в том, что моя канарейка вроде цветная (ярко оранжевая) и я не знаю, с кем её можно скрестить, чтобы не получились птенчики странными..Поэтому выбрала бы второго, т.к. у него есть оранжевые.

Подскажите, пожалуйста, кого мне выбрать из двух продавцов? Важно ли с кем скрещивать? И важно ли то, что 1-ый с попугаями разводит?
Совсем не знаю, кого выбрать. Надеюсь на вашу подсказку, уважаемые любители канареек! Заранее благодарю! :)
Plume
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 21:11
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение vadef » Вт май 18, 2010 0:18

Plume писал(а):Дело в том, что моя канарейка вроде цветная (ярко оранжевая) и я не знаю, с кем её можно скрестить, чтобы не получились птенчики странными.

Для вашей самки конечно же лучше всего подошел бы оранжевый самец или красный или мозаик,то есть красно белый но второго и третьего варианта у Вас нет поэтому остаеться первый.Заводчик продавать не хочет остаеться или искать в другом месте или покупать у первого.Предупреждаю что от зеленого самца и вашей самки скорее всего пойдут арлекины то есть оранжево-зеленая или оранжево-черная так что решать Вам.
То что разводит попугаев не сташно.Во первых у Вас птица цветная а не певчая поэтому критерии песни существенно занижаються.А во вторых скажу из своего опыта у меня кенара слышат попугаев и ни разу я не слышал ни от одного кенара звука похожего на попугайный или еще какого нибудь другого формата.
Возвращаемся к самцу,вернее к его поиску.Есть один маленький но вариант.На форуме точно есть кто то из Беларусии.Остаёться найти человека (только того кто появляеться на форуме)и задать ему вопрос в л\с (в личке обязательно заполняеться графа -тема-иначе не отправляеться)и ждать ответа.Если найду я.то сообщу. 2116
Нашел я думаю этот человек поможет Вам если не сам то даст координаты кого нибудь из заводчиков-http://forum.canaria.msk.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=4915
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Plume » Вт май 18, 2010 2:18

Спасибо большое! я написала письмо :)
Plume
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 21:11
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение ИринаSok » Вт май 18, 2010 14:04

Plume, здравствуйте! Подберите самца оранжевого, только не точно такого же цвета, как самка, а светлее или поярче. Если самец совсем молодой (2-4 мес), то в этом году спарить не получится, а на следующий год можно и с таким будет спарить. Главное - чтобы это был самец (пел) и чтобы он был здоров. Когда у самки появится гнездовая основа, она начнет строить гнездо и нестись в него, научится высиживать. Без гнезда будет нестись на пол, снесенных яиц будет больше, как у несушки. Это как раз истощает самку.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение Plume » Чт май 20, 2010 1:58

Здравствуйте, ИринаSok!2116
Теперь понятно! Нужно чтобы в "критический" период (весна) у самочки была гнездовая основа и материал строительный, независимо от того, есть ли у неё самец, чтобы она готовилась постепенно. Моя Лили несла яйца действиельно на пол, и я удивлялась, почему она после этого не хочет высиживать яйцо в постороенном мною гнезде (сама она как-то уже не хотела особо строть).)) Ну..я пока совсем новичок в этих вопросах.. blush
Спасибо за советы по поводу лучшей окраски для будущего "мужа" Лили.
Можно ещё вопросик?..)
А можно ли как-нибудь обмануть птичек, увеличив световой день, например, чтобы осенью были птенчики?..)
Plume
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 21:11
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение vadef » Чт май 20, 2010 2:05

Plume писал(а):А можно ли как-нибудь обмануть птичек, увеличив световой день, например, чтобы осенью были птенчики?.

Можно но одного увеличения светового дня мало.Надо вести подготовку по всем фронтам.И моцион и рацион!Весной бывают неудачи в разведении,осенью этот процент больше.Но попробовать можно! 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17