Странное поведение самца, не может спариться



Модераторы: СОА, Модераторы

Странное поведение самца, не может спариться

Сообщение kanarejka » Чт фев 25, 2010 22:18

Здравствуйте!
У меня проблемы с разведением. Регулярно наблюдая за своим самцом, с грустью обнаружила, что он не может спариться с самкой. Перед посадкой птиц в одну клетку, самец активно пел целыми днями напролет. Самочка построила гнездо за 4 дня, снесла уже 2 яйца, постоянно призывает самца к спариванию, пищит и встает в позу, но он почти не реагирует. Он не поет для нее, не кормит ее, а редкие попытки спариться терпят фиаско! Самцу год и 3 месяца, еще неопытный, но с самкой прекрасно уживается вместе. Если яйца все окажутся неоплодотворенными, в чем я почти уверена, есть ли смысл, оставить пару вместе для 2-й кладки?
kanarejka
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 21:49
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Чт фев 25, 2010 22:51

kanarejka
Вы могли вполне не увидеть спаривания, попробуйте при неудаче еще разок 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Чт фев 25, 2010 23:22

kanarejka писал(а):а редкие попытки спариться терпят фиаско!

Почему вы так решили?Вы имеете ввиду что самка не подпускает самца,но вы пишите что
kanarejka писал(а):постоянно призывает самца к спариванию, пищит и встает в позу, но он почти не реагирует

Возможно у птиц все и получается!1 гд и 3-и месяца это вполне нормальный возраст.возможно конечно малоопытный,но не молодой! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kanarejka » Пт фев 26, 2010 10:04

Спасибо, что отозвались! :) Я очень внимательно наблюдаю за птицами с близкого расстояния, и вижу, что у самца не получается спариться. Он прыгает на спину самки и, как-будто, не знает, что делать дальше, и затем спрыгивает. Буду рада ошибиться, конечно. А то, что он не поет и не кормит ее - это нормально?
kanarejka
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 21:49
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Пт фев 26, 2010 19:56

kanarejka
Нормально. Многие самцы считают, что раз самка рядом, зачем петь? И кормят самок далеко не все самцы.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Дмитрий 1975 » Пт фев 26, 2010 20:58

kanarejka
самец после спаривания выгибается?
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение kanarejka » Пт фев 26, 2010 22:45

Дмитрий 1975
нет, он не выгибается. Он скачет по ее спине и крыльям, и видно, что хвост у самки опущен в тот момент.
lyudmila
а если он не будет петь, птенцы то запоют? Или им диск ставить? В том случае, если они все же появятся на свет:)
kanarejka
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 21:49
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий 1975 » Пт фев 26, 2010 23:07

kanarejka
Наверное вы правы, что спаривание происходит не полноценно. Мои самцы после удачного спаривания, выгибаются и выдают трельку, подняв голу вверх от счастья :)
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение Giacomo (Jasha) » Сб фев 27, 2010 10:47

kanarejka
Картина показивает все шаг, как проысходит нормалний <процесс>: Первая фото, в лево стороно, самка приглашает. A самое право фото, ето малчик прогхибается из-за оргазм: ето гарантиа что всйо проысошло так как надо. Без ето мимика, точно дети не будут.

Изображение

Giacomo
Giacomo (Jasha)
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 21:36
Откуда: Italia

Сообщение Marshall » Сб фев 27, 2010 11:06

у меня когда была первая кладка у Ворчуна и Малышки, то Ворчун после спаривания прогибался и пищал и Малышка тоже попискивала, но кладка была пустая, сейчас после двухнедельной передышки они начали опять строить гнездо и спариваться, Ворчун гоняется за самкой с орами и криками, потом спариваются, прогибаются оба, сейчас Малышка стала чаще в гнездышке сидеть. надеюсь, что вторая кладка будет удачной.
Marshall
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 14:28
Откуда: г. Снежинск

Сообщение ИринаSok » Сб фев 27, 2010 12:33

kanarejka,
мне кажется, что ваши птицы все-таки спариваются. Самка и самец, по вашему описанию, готовы к спариванию, возраст подходящий, сам процесс Вы вполне могли и не увидеть, смотря как Вы его себе представляете. Может быть у птиц тоже по-разному это происходит. Кенары, вроде, импотенцией не страдают. Попробуйте подсаживать самца ежедневно утром и вечером к самке, а потом сажать отдельно пока самка несёт яйца.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение kanarejka » Сб фев 27, 2010 12:55

Очень хочется надеяться, что они спариваются в мое отсутствие или на рассвете. Через несколько дней будет уже ясно, оплодотворены ли яйца или нет. Сегодня уже 3 яйца, одно они разбили. Самец начал кормить самочку, так приятно это наблюдать :)
kanarejka
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 21:49
Откуда: Москва

Сообщение ИринаSok » Сб фев 27, 2010 13:14

Думаю, что всё будет нормально, не переживайте!
Яйца, наверное, не изымали и не меняли на подклады? Так больше шансов у них было разбить яйцо. Теперь уже поздно менять. У меня тоже самка разбила одно яйцо после снесения четвертого и 2 яйца оказались приклеины к подстилке намертво, из них никто не вылупился. botte
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Сб фев 27, 2010 13:25

У меня есть самец, который поет не умолкая. кроет активно, а детей нет! angry Сейчас пробую его способности уже с третьей самочкой, хотя она ему по цвету не подходит, но появились бы дети! Возраст самца не известен, но активность умопомрачительная. :)
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Marshall » Сб фев 27, 2010 13:41

прям маньяк наверное! banana
Marshall
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 14:28
Откуда: г. Снежинск

Сообщение kanarejka » Сб фев 27, 2010 22:19

Спасибо вам всем за сочувствие! :) Время покажет...
kanarejka
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 21:49
Откуда: Москва

Сообщение kanarejka » Вс фев 28, 2010 10:30

Подскажите пожалуйста, можно ли сократить срок насиживания, если яйца будут пустые? И на сколько дней?
kanarejka
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 21:49
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Вс фев 28, 2010 10:44

kanarejka писал(а):Подскажите пожалуйста, можно ли сократить срок насиживания, если яйца будут пустые?

С какой целью?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение славка говорушка » Вс фев 28, 2010 11:27

а как вы можете быть на100% уверены,что они пустые? и вообще самка должна отсидеть (биологический цикл)-кроме того вас потом сомнения замучат...потерпите coucou coucou
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение kanarejka » Вс фев 28, 2010 11:35

Простите мне мою плохую просвещенность в данном вопросе :)
Я должна буду дать самке высидеть 14 дней со дня снесения последнего яйца, я правильно поняла? И если я просвечу яйца через 7 дней, и они окажутся пустыми, не будет ли лучше отсадить самца до начала второй кладки, чтобы он соскучился?
kanarejka
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 21:49
Откуда: Москва

Сообщение славка говорушка » Вс фев 28, 2010 11:58

если он не обижает самку и не крушит яйца-то не надо-пусть тренируется :) вот у Ласки были все болтуны(по её мнению после просвечивания...) а вылупились все 7 :ii5 наберитесь терпения-обязательно давайте проростки-можно и вит Е или рыбий жир (омега 3)
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение kanarejka » Вс фев 28, 2010 21:21

Спасибо! Буду счастлива, если начнет тренироваться, пока только кормит изредка по зову самки, и тихо сидит на жердочке целый день. У них 3 яйца, 2 они разбили.
kanarejka
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 21:49
Откуда: Москва

Сообщение александер » Вс фев 28, 2010 22:56

а уменя другая ситуация в первой кладке вылезли три птенца через шесть дней умерли , теперь самка сооружает второе гнездо НО самец не помогает как в первый раз а наоборот отгоняйт от гнезда angry
александер
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 23:52
Откуда: киев

Сообщение www » Пн мар 01, 2010 23:52

александер
Самец очень редко РЕАЛЬНО учавствует в строительстве гнезда.Не мешайте птицам,они сами разберутся.
Гибель всех птенцов в таком возрасте обычно из-за того что МЫ не обеспечиваем птиц всем необходимым,или просто нерадивость(неопытность)родителей.Если бы родители ВООБЩЕ не кормили,то птенцы погиблибы максимум на 3-й день.Значит всетаки какоето количество корма родители давали.В таком случае нужно самостоятельно подкармливать птенцов"с "ложечки"!
Ну и конечно на гибель могло сказаться близкородственное скрещивание.
========================================
kanarejka
Без определенного опыта очень сложно определить НАВЕРНЯКА состояние яиц.
Поэтому лучше дать самке отсидеть положенный срок+еще пару дней.После этого отобрать яйца и АККУРАТНО вскрыть скорлупку,чтобы понять их состояние-были ли зародыши или действительно"пустоцвет"! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kanarejka » Пт мар 12, 2010 11:39

И снова я... www, последовав вашему совету, дала самке отсидеть весь срок и еще 2 дня. Насчет самца я ошибалась, он все-таки спарился с самкой. Из 5 яиц 3 разбились почти сразу, а 2 она высидела, и на 14 и 15 день они стали помятые. Я их вскрыла и обнаружила зародышей примерно на стадии 5-7 дня. Но до 13 дня оба яйца были целые. Почему они погибли? И почему яйца стали мятые? Недостаток кальция? В клетке есть все необходимое и даже более того. Самочка постоянно тусовала яйца, перебирая лапами, может она их растрясла? Гнездо я убрала, т.к. птичка продолжала в нем сидеть уже без яиц. Посоветуйте мне, пожалуйста, что делать дальше? Сажать самку на 2 кладку или нет?
kanarejka
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 21:49
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23