Канарейка снесла яйцо без скорлупы, почему?



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Anastasia » Ср янв 05, 2005 20:46

У меня опять проблемы. Та моя вторая девочка, у которой птенцы не вылупились опять снесла яички. Первые два абсолютно нормальные, у третьего один бок очень светлый, почти блый, а четвертое вообще было наполовину без скорлупы. Я понимаю, что видимо ей не хватает кальция, но в клетке есть все, и камушки и витамины и минеральные подкормки.
И мало мне этого - первая, у которой замечательные птенчики уже летают во всю снесла пять яичек и не сидит на них, более того, использует гнездо в кач-ве туалета, от чего яйца прилипают к ниточкам и даже при желании их неохможно перевернуть. Да, птенцам завтра месяц, а они сами не едят, их кормит папашка ( хоть в чем-то повезло) Может мне достать яички из первого гнезда и положить во второе , та хотя бы сидит, а то я попробовала-они холодные совсем : ((
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Ярослава » Ср янв 05, 2005 20:56

Настя, а вы птенцов с папашкой отсадили? Или они все вместе сидят? Может попробовать ребяток и папашку отсадить, а мамку оставить с яичками? Можно их аккуратно кисточкой с водой отмыть и в гнездо положить? Может она на них сядет?
А ту девочку, у которой яички без скорлупы, подкормить витаминами и минералкой...Размельчить скорлупу из-под куриных яиц и добавить в песок. :ii6
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anastasia » Ср янв 05, 2005 21:59

Ярослава, вобщем у меня тут как-то стремительно начали развиваться события.
Дурная мамашка просто заснула на жердочке и все мои попытки пробудить в ней совесть успехом не увенчались. И это при том что они никогда раньше 10 не засыпали, (для справки-дрыхнуть она начала с 6 вечера) Я ее пару раз взяла в руки - она спокойно далась, чего раньше не бывало. Вобщем рассудив , что с ней что-то не так я сняла гнездо и переложила яйцо в другую клетку. Та мамшка сразу же радостно на них уселась. При попытке отодрать яйца от подстилки одно треснуло, так что у второй всего 6 штук.
Малыши сидят через решетку от парочки. Я вот теперь думаю, может и правда папашку к ним? а то они опять гнездится начнут, а я хочу пары поменять, чтоб разобраться что к чему.
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Anastasia » Чт янв 06, 2005 10:24

Вот я так и знала, что что-то не так. Хорошо, что вчера яйца успела переложить, девочка-то умерла. У кого-нибудь есть какие-нибудь предположения? Она тяжело неслась - это я заметила. Яиц снесла пять, как и в прошлую кладку - так что непрошедшее яйцо я думаю можно исключить. на простуду тоже не подумаещь - за полдня такого финала бы не было. И, главное, как на зло меня вчера весь день не было дома, я даже заметить ничего не могла до 10 утра все было нормально. Девочки -мальчики, ну что же это такое.
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Ирина » Чт янв 06, 2005 11:00

Анастасия, здравствуйте! Очень сочувствую, но в нашем деле не без этого, увы. :ii8
И все же я думаю, что погибла птичка именно из-за проблем с откладыванием яиц. Недостаток кальция (могут быть и другие причины, но эта самая "мягкая") привел к проблемам в формировании скорлупы и птичка просто не смогла "снести" следующее, мягкое... Такое бывает. Исключать возможность подобного, исходя из количества яиц в предыдущей кладки, не правильно. У меня был случай, когда самочка, откладывающая на протяжении нескольких лет по 4-5 яиц снесла аж 8 :00 ! Так что это не показатель.
Конечно грустно, но вряд ли можно было птичке помочь... Уверена, что со временем у вас сформируется собственное племенное поголовье из птиц, в которых вы будете уверены. Это только дело времени. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Чт янв 06, 2005 12:43

Настя, очень печально, конечно.. :ii8 Но всё-таки видимо придётся вплотную заняться вопросом правилиного кормления.Где-то мы в этом "промахнулись".. Если яйцо без скорлупы-это в первую очередь недостаток кальция..И витамины надо продумать...Может, например камушек (мел) очень жёсткий и птице неудобно его клевать...Только один песок тоже мало, что даст.. В общем тут надо всю минералку просмотреть более подробно.. coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anastasia » Чт янв 06, 2005 14:04

Девочки, вы не поняли, яйцо без скорлупы было у другой самочки. А у этой - все нормально. Только я заметила, что у нее был жидкий стул из-за желтка, которое я давала, чтоб они птенчиков кормили. Яйцо было с маком,сухариками и морковкой. И она когда несла яички они были в помете. Дня три назад, я видела, что она сидела на гнезде, пыталась снестись и очень тяжело дышала, а потом яичко вышло и она вроде бы отошла, летала, чирикала. С последним яйцом тоже было странно, она сидела на краю гнезда и около часа тужилась.
Вобщем я от страха всем дала скорлупу от яйца. Сегодня у нас все закрыто ( Крещение у нас), а завтра пойду на розыски новых магазинов за изучением минералок, в ближайших 4х кроме витакрафта нет ничего.
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение www » Чт янв 06, 2005 23:44

Если яйцо без скорлупы-это в первую очередь недостаток кальция

Ярослава, если в клетке постоянно мел,яичная скорлупа,ракушечник.Раз в неделю птицы получают творог-разве этого не достаточно для обеспечения необходимого кол-ва кальция?
Anastasia,К сожалению все(наверное)любители животных проходят через утраты своих воспитанников,свыкнуться и согласиться с этим невозможно.Но жизнь есть жизнь,все мы смертны....Сочувсвую но помочь не- чем.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ярослава » Чт янв 06, 2005 23:53

Anastasia, а вы вообще-то хоть примерно знаете возраст той погибшей самочки?
Гибель птички может быть от чего угодно..Истощение ( может она ещё и в "возрасте" была?), отравление ( плохой корм или яйцо подпортилось),инфекция.. Да всё, что угодно..Понос, опять же, настораживает..Может и печёнка не справилась.. Всё, как у людей..
А вот той молодкой, которая яйца без скорлупы несёт, нужно заниматься..Посмотреть, а всё ли она ест? Может меловой камень очень жёсткий и ей не под силу отгрызть, например..А к творогу она тоже , может быть не приучена..Он лежит, а она не ест... Вот вам и пожалста..Всё вроде есть, а не помогает..Так что к ракушечнику ( не песку) ВИТАКРАФТА бум добавлять скорлупку... Хорошо бы и мел немного туда добавить...
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение GREG » Сб янв 08, 2005 20:19

Яиц снесла пять, как и в прошлую кладку - так что непрошедшее яйцо я думаю можно исключить.


Очень жаль птичку!
Может быть, что как раз шестое яйцо и застряло. В таких случаях осматривают самку и если есть вздутие яйцеклада, делают клизму с любым маслом (касторовое, подсолнечное,оливковое ит.д.).Клизму делают при помощи аптекарской пипетки с закругленными краями.
Можно прогреть над паром 3-5 мин.(эвкалипт, ромашка)
Изображение
http://forum.canaria.msk.ru/album/albums/userpics/10010/normal_%EF%E0%F0%E0%7E0.jpg
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Канарейка снесла яйцо без скорлупы, почему?

Сообщение Даричка » Вт янв 12, 2010 0:40

Добрый вечер . Случилась такая беда, канарейка сидела на жердочке тужилась тужилась , вырывала себе пёрышки с клоаки. В итоге снесла яичко без скорлупы , вокруг желточка была только голубая плёночка.
Помогите пожалуйста , что пошло не так и почему так случилось?
Даричка
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 0:36
Откуда: Москва

Сообщение К.Е.Д » Вт янв 12, 2010 0:44

Даричка
Давайте начнём с того сколько птице месяцев или лет,есть ли у неё гнездо и материал для гнезда,и самое главное есть ли у неё минеральная подкормка???
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Юлия Павловна » Вт янв 12, 2010 0:53

Даричка писал(а):снесла яичко без скорлупы

К.Е.Д писал(а): самое главное есть ли у неё минеральная подкормка???

На форуме есть материалы по этому вопросу...В прошлом году обсуждали...Где - так сходу не найду...
Но сразу хочу обратить внимание на то, что яйцо без скорлупы НИКАК не связано с наличием минеральной подкормки...Так как, если птице не хватает кальция и других минералов, то она ВООБЩЕ не несёт яиц...никаких...даже не задумывается об этом.
Одна из возможных причин, что помню - воспалительные процессы . Наверное, есть ещё причины...
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение К.Е.Д » Вт янв 12, 2010 0:59

Юлия Павловна писал(а):Наверное, есть ещё причины...

Да есть это старость.
Последний раз редактировалось К.Е.Д Вт янв 12, 2010 1:28, всего редактировалось 1 раз.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение К.Е.Д » Вт янв 12, 2010 1:06

Даричка!
А вот по поводу воспалительных процесов задумайтесь.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Юлия Павловна » Вт янв 12, 2010 1:10

К.Е.Д.. coucou Даже спорить с Вами не буду. Это подтверждено учёными-физиологами. Написано немало научных работ. проводились эксперименты.
У самок в костях есть такие огромные депо кальция - они как-то специально называются, что хватит ей и соседке достанется, даже если у неё будет недостаток алиментарного кальция.
А вот на функцию щитовидки наличие минералки влияет. Поступает сигнал - мало кальция и процесс тормозится, яйцо не образуется. И хоть ей пять гнёзд поставь - не запустится процесс.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Павловна » Вт янв 12, 2010 1:31

К.Е.Д писал(а):так как вы опытней

Я не опытней...Птицы у меня 3 года.
К.Е.Д писал(а):зачем тогда вообще птицам мин-подкормка

Вместо зубов. Зёрна-то кто птице разжуёт??7Хозяин?
К.Е.Д писал(а):мне просто интересно может им вообще в это время не давать подкормку,

Не-е...давайте...минеральная подкормка должна быть всегда... coucou

Вот только открыла статью про формирование скорлупы...но сейчас поздно - не осилю...тока цитатку:" Концентрация свободных ионов кальция, которые в основном используются для образования скорлупы, примерно одинакова как у несущихся птиц, так и не несущихся"
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение К.Е.Д » Вт янв 12, 2010 1:37

Юлия Павловна

Юлия Павловна писал(а):Я не опытней...Птицы у меня 3 года.

Не знаю вашу опытность но то что вы просвещёней это точно,спасибо вам за разъяснение.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16