Самка ушла с яйца и другие вопросы



Модераторы: СОА, Модераторы

Самка ушла с яйца и другие вопросы

Сообщение Ласка » Вс дек 13, 2009 0:00

Добрый вечер. У меня такая ситуация- самка 10-11 мес, самец 11-12 мес. Зимнего разведения. Самка стала активно просить самца и его получила, т.к самец отвечал ей взаимностью. Но в самый разгар их отношений у птиц появились букет насекомых, которые пришли с мышами. Пришлось насекомых травить, несмотря на спаривания. Начала давать ЦАМАКС, что б свести к минимуму интоксикацию от отравы. Вроде больше не насекомых, ни следов их пребывания невидно. Но успела я их обработать 1 раз. Второй раз должна была в начале этой недели, но в понедельник была вынуждена уехать из города. В четверг самочка снесла первое яичко- то ли мимо гнезда (хотя сама она сидела в гнезде), то ли его выкинули, но яичко было разбито, и с одной стороны пробито будто клювом. В пятницу я приехала поздно, яичка небыло (которое она предположительно должна была снести утром)- то ли съели они его, то ли и небыло. Но самец к самке был настроен агрессивно- загонял ее либо в гнездо, либо в угол клетки и бил (не спаривался!), к кормушке и поилке непускал. Одним словом, самочку я застала всю нахохленую и помет был практически пустой. Самца экстренно отсадила- самочка до сих пор отъедается, но уже выглядит активной и гладенькой. Ощущение такое, что она нестись больше небудет, хотя опыта я в этом неимею никакого, но хвостом при дыхании больше недвигает, да и сама она приосанилась, что ли...
Вопрос вот в чем- она весь день яйцо грела по часу- два, потом уходила есть и в гнездо неторопилась, к концу дня в гнезде проводила времени все меньше и появлялась там все реже. В итоге спать устроилась на краю гнезда, а не в гнезде (я когда пыталась предотвратить "урон" яйца на пол, убрала жердочки). Можно считать, что гнездо она покинула? Бросила?
За эту кладку я недержусь- она носила по большому счету стихийный характер и просто думала, что она будет для молодых "поучительной" на будущее. Хотела яички заменить на подклады, когда их все снесет (уже можно?), что б на них отсидела. Теперь думаю- как такой поворот ( что она гнездо бросила) отразиться на будущей кладке (она ее тоже покинет?)? И когда убирать гнездо в этом случае? Или пусть все равно лежат положеное время?
Кстати, несмотря на то, что яйца отложила, она продолжает строить гнездо- таскает туда бумагу, перышки и т.д.
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение lyudmila » Вс дек 13, 2009 0:51

Ласка
Ничего нельзя предположить о будующем поведении, в этот раз получилась необычная ситуация, которая отразилась на их поведении. Обработали бы ВЫ все-таки повторно птиц, все равно гнездо для Вас не имеет интереса. а состояние птиц важно для дальнейшей их жизни. То, что рассадили считаю правильным.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение К.Е.Д » Вс дек 13, 2009 0:54

Ласка
дело в том что самка садится в гнездо и плотно сидит когда снесёт тртье яйцо,а к тому времени она может сидеть, а спать рядом с гнездом.
Ласка писал(а):Хотела яички заменить на подклады, когда их все снесет (уже можно?),

Дело в том что подклады забираются с первого яйца.
Настоящие яйца ложатся когда самка снесёт четвёртое.
Ласка писал(а):. Можно считать, что гнездо она покинула? Бросила?

Я не думаю что она их бросила,это естественный процес.
Ласка писал(а):И когда убирать гнездо в этом случае? Или пусть все равно лежат положеное время?
Кстати, несмотря на то, что яйца отложила, она продолжает строить гнездо- таскает туда бумагу, перышки и т.д.

Не спешите выбрасывать она ещё сядет.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Ласка » Вс дек 13, 2009 2:16

lyudmila писал(а):Обработали бы ВЫ все-таки повторно птиц, все равно гнездо для Вас не имеет интереса. а состояние птиц важно для дальнейшей их жизни.


ВСЕНЕПРЕМЕННО!!!!!! Я сегодня всех, кроме самочки обработала. А самочку, честно говоря, боюсь в руки пока брать- вдруг если яйцо внутри- или сама метаться будет от меня разобьет, или раздавлю ей брюшко. Хочу сначала убедиться, что кладка закончена. Пока поливаю их всех ежедневно ромашкой из пуливизатора, в клетке везде ромашка рассыпана (где недостанут), стены и клетку ее снаружи обработала отравой- пока так, а потом- думаю сначала начинать с ней придется- уж больно большой перерыв получился.



К.Е.Д

Я не думаю что она их бросила,это естественный процес.

Я просто где то на форуме читала, что прогретые яйца, на которых самка потом несидит- погибают. А она на яичке сидела... нууу, достаточное время! Одним словом, мне очень трудно судить!))))) Может, это и неплотная посадка была, а так- притирочка.))))))))) На этой кладке я этого неузнаю (как повлияло такое полусидение на развитие зародыша), но на будующее хотелось бы предотвратить ошибки, да и коли такой процесс пошел, хотелось бы знать об этом побольше.)))


lyudmila,К.Е.Д, спасибо за быстрые и дельные ответы. :59
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение Марина1972 » Вс дек 13, 2009 13:45

Ласка


Эмбрион начинает развиваться, почти после суточного насиживания.
А если она сидела несколько часов, а потом сошла, ничего страшного.
Марина1972
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:38
Откуда: Москва

Сообщение Наталья » Вс дек 13, 2009 17:26

Ласка
У меня самка сидела на 3х яйцах всю ночь, я тоже думала что после прогрева они окажуться пустыми т.к. днем больше не садилась. Но все обошлось вылупились все. :ii6
Наталья
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 17:29
Откуда: Серпухов

Сообщение Ласка » Пн дек 14, 2009 2:21

Я сегодня обратила внимание, что в гнезде когда сидит, она полностью неприсаживается, а нависает над яйцом. Ну и кладка, как выяснилось, еще некончина- брюшко сегодня к вечеру появилось и хвостиком стала двигать в такт дыханию. Но зато была подвижная, как ртуть и гладенькая (т.т.т.), а не как когда я приехала. Меня вот сегодня что смутило- она целый день просила "мужского" общества- запрыгивала на стены и пищала, беспокоилась сильно. Незнаю, запустить к ней "мужа" хоть ненадолго, или нестоит? Ведь только-только отъелась...
А почему она несется через день? вроде я читала на форуме, что в норме должна нестись ежедневно. Что то с ней невпорядке? И как на будующее ее правильно подготовить, что б все нормально было, без задержек?
И еще- про яйцо я поняла- недаю. А проростки давать ей можно, пока она на кладке?


Спасибо всем за ответы и поддержку. Жутенько без вас было бы, наедине со своими беспокойствами и вопросами! :fler:
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение К.Е.Д » Пн дек 14, 2009 13:35

Ласка
Ласка писал(а):Я сегодня обратила внимание, что в гнезде когда сидит, она полностью неприсаживается, а нависает над яйцом.

Канареечки никогда не сидят прям на яйцах,они не ложатся на них,а на полу согнутых ножках.
Ласка писал(а):Незнаю, запустить к ней "мужа"

Сколько у неё сейчас яиц? Самца можете пустить.
Ласка писал(а):А почему она несется через день? вроде я читала на форуме, что в норме должна нестись ежедневно.

Некоторые самочки которые в первые гнездятся такое бывает частенько,в следующий раз всё будет нормально.
Ласка писал(а):И как на будующее ее правильно подготовить, что б все нормально было, без задержек?

На будущее,когда она проявит готовность к гнездованию,вы вовремя дайте ей гнездо,гнездовой материал,и при этом самец должен быть рядом,и если можете отнимайте яйца,и кладите подклады,и при снесении четвёртого подкладите все,лучше с утра,подклады уберите.
Ласка писал(а):А проростки давать ей можно, пока она на кладке?

Не нужно,дадите потом,когда птенцам исполнится 10 дней.
ИМХО
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Ласка » Пн дек 14, 2009 20:01

Канареечки никогда не сидят прям на яйцах,они не ложатся на них,а на полу согнутых ножках

Вот бедняжки!!!!! 2 недели на ногах, а потом еще месяц кормить!!!! :00
Сейчас у нас 2 яйца целых и одно, первое, разбито. В итоге- три. И судя по тому, что написано на форуме о цвете последнего яичка- будут еще.
А почему у нас яички такие темно серые? Я сегодня была в гостях у человека, имеющего канареек, так у него яйца под самочкой светло- серые. От чего это зависит?
Самочка сегодня целый день опять балуется- то встанет, то сядет...
И вот что хотела спросить- самочка начала есть бумагу. Не рвет и таскает в гнездо, а именно ест. Я так думаю, что бумага- это целлюлоза, а целлюлоза входит в составы сорбентов в большом количестве. Может ей подавать лактофильтрум? А то ведь это неслищком хорошо- бумага. Видимо она желудок ей чистит, но в состав бумаги, если я неошибаюсь, какие то примеси еще входят.
Подскажите- как мне правильно поступить?
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение Наталья » Пн дек 14, 2009 23:27

Ласка
Я перестала пользоваться бумагой у птиц сидящих на яйцах кто-то на форуме подсказал, что можно использовать наполнитель древесный. Я так и поступила, у самок после снесения яиц стул немного житковат и обильнее, а наполнитель все отлично впитывает и убирать теперь можно не чаще чем через две недели. Самое главное самка не тревожится. Попробуйте. coucou
Наталья
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 17:29
Откуда: Серпухов

Сообщение www » Пн дек 14, 2009 23:49

Ласка
Яичный корм не дают птицам,когда они закончили кладку и плотно на нее сели.До этого времени,в процессе кладки,яйцо нужно давать.
Проростки я даю с начала периода разведения и дальше все время,аж пока птицы не закончат линять.Единственно когда делаю перерыв,это с дня вылупления птенцов и до исполнения им 3-4-х дневного возраста.
Если птицы рвут подстилку,можно пользоваться плотной клеенкой,а также наполнителями(хотя я не пользуюсь!).Или применять песок. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ласка » Вт дек 15, 2009 13:12

Наталья писал(а):Ласка
Я перестала пользоваться бумагой у птиц сидящих на яйцах кто-то на форуме подсказал, что можно использовать наполнитель древесный. Я так и поступила, у самок после снесения яиц стул немного житковат и обильнее, а наполнитель все отлично впитывает и убирать теперь можно не чаще чем через две недели. Самое главное самка не тревожится. Попробуйте. coucou


Спасибо за совет! Но дело в том, что самка на меня реагирует (т.т.т.) очень спокойно (как и все мои птицы) и ежедневные манипуляции воспринимают так же спокойно, занимаясь своими делами. Но в любом случае, варианты насыпок мне неподойдут (если только песок с анисом), т.к., как я говорила выше- проблемы с насекомыми. И я всвязи с этим поддон мою ежедневно.
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение Ласка » Вт дек 15, 2009 13:39

Алекс, спасибо! Прямо камень с души! А то если только сухое зерно- то так жалко- для самочки ведь такое напряжение сидеть на гнезде, а тут еще и любимую вкусняшку отобрать. Да и витаминки нелишние.


Вчера подсадила к своей дамочке супруга и она успокоилась (правда для начала она ему мгновенно отдалась). Ночь провела в гнезде и утром снесла еще одно яичко (в общей сумме 4е) и села плотно. У самца видимо было время подумать о своем плохом поведении, когда он сидел в изоляции и принял решение стать заботливым мужем (и, надеюсь, в дальнейшем, отцом). Перебирает самочке перышки, кормит, постоянно с ней воркует (т.т.т.). Идиллия, одним словом! ))) Но его клетка стоит наготове- на всякий...
А наслушившись их, мой второй самец заярил- но его самочка только готовиться (тоже зимняя, после первой пустой кладки- дня два как с гнезда сошла). Надеюсь, у них все будет в порядке, а не как у первой пары.
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение К.Е.Д » Вт дек 15, 2009 15:12

Ласка писал(а):Ночь провела в гнезде и утром снесла еще одно яичко (в общей сумме 4е) и села плотно

Ласка
Ну вот и хорошо,я же вам говорил что всё будет нормально.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Ласка » Ср дек 16, 2009 14:10

К.Е.Д писал(а):Ласка
Ну вот и хорошо,я же вам говорил что всё будет нормально.


Милый К.Е.Д!!! Если бы на месте канарейки была собака, кошка- я была бы спокойна и знала бы, что происходит, нормально ли это и как реагировать. А птички у меня гнездятся впервые и так неожиданно! banana Спасибо вам за поддержку!
А у нас сегодня еще яичко (4е в гнездо, 5е в общем). Я так думаю, раз она несадится на гнездо сразу, может и ненадо в будущем их менять на подклады?
Еще хотелось бы спросить по поводу второй пары. Они сидят в большой клетке 80д, 50в, 50ш. Самка- шило в одном месте! Весь день гоняется, кувыркается как синица на качелях, дразнит самца, задирая хвост и с воплями "Догани-ка!" начинает скакать по клетке как сумасшедшая, призывно попискивая. А самец у меня не такой шустрый- обычного темперамента и догнать ее он неможет. Может пересадить их в клетку поменьше, что б сравнять их темпераменты пространством?
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение К.Е.Д » Ср дек 16, 2009 15:29

Ласка 2116
Ласка писал(а):Может пересадить их в клетку поменьше, что б сравнять их темпераменты пространством?

Я думаю не нужно,он если готов то настигнет её где захочет,как бы она там не кувыркалась.
У меня птицы разводятся и в пол метровой клетке по длине,и в метровой,даже в пролётке.
Главное чтоб она была готова полностью.
Обычно канарейки спариваются рано утром когда вы наверное ещё спите,и не видите,конечно бывают что и самцы не активны,но это очень редко и то только из за того что старенькие, или больные хотя и старенькие могут дать ещё жару.
Желаю вам успехов.
P.S Если что будет не понятно спрашивайте не стесняйтесь.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Ласка » Ср дек 16, 2009 20:03

Так вот и проблемка в том, что они оба готовы- самец ярит и кормит самочку, самочка принимает ухаживание и прогибается. НО!!! Как только он к ней подходит таптать, ей приспичивает пококетничать и поиграть в догонялки. А мой птиц- джентельмен! Он явно теряется от ее поведения. ))) А по темпераменту- она холерик. Из- за этого ее протоптать самцы немогут. Самка не бесплодна- птенцы у нее были от такого же шустрика, но он был как и она хохлатый и птены погибли. От другого шального- 4е благополучно выросли. Самцы все были проверенные.
Встаю я в 7 и включаю птицам свет, они до этого времени сладко спят, так что все утренние ухаживания происходят на моих глазах.
С одной стороны, как женщина, я абсолютно солидарна с птичкой- если чего то хочешь- покажи все, на что способен и я подумаю. Но с другой стороны, мне нужен результат. Самочка не моя, дана на одну кладку и по возможности хотелось бы успешную.
То что сейчас наблюдаю- самка висит на качелях кверху ногами и качается, а самец пытается к ней сверху сидя на качельках приладиться... И как ее топтать??? "Камасутра" для канареек какая- то!
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение К.Е.Д » Ср дек 16, 2009 20:18

Ласка
Так у вас что качели в клетке с канарейками?
Тогда неудивительно что он не охотно за ней бегает,представьте себя на этой качели :))
А если серьёзно ,то уберите качелю,и одну жердочку,одну поставьте по средине и тогда она уже никуда не убежит.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Ласка » Чт дек 17, 2009 1:13

К.Е.Д писал(а):Ласка, представьте себя на этой качели :))


Представила. Токо я стоко не выпью, что б на эти качельки :)) (анекдот вспомнился: Два друга проснулись после пьянки и один другого спрашивает: -А ты тоже видел вчера как лимон на тоненьких ножках по столу бегал? Второй на него с кулаками: -Так это ты, сволоч, мою канарейку в чай выдавил???)
А если серьезно- то завтра сниму- у меня глядя на ее кульбиты морская болезнь начинается, а самец явно на нее хищно посматривать начинает. Боюсь, если поймает, то не за ради того, что б потоптать, а что б чубчик нафиг выдернуть! )))
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение К.Е.Д » Чт дек 17, 2009 1:25

Ласка
Боюсь, если поймает, то не за ради того, что б потоптать, а что б чубчик нафиг выдернуть! )))

Скорей всего оно так и будет,это нормально,он покажет кто в доме хозяин,а вы не бойтесь,пусть покусает немного только на пользу пойдёт.
Что то мы с вами с темы вышли,боюсь модераторы уже косятся на нас botte
Ласка
По поводу этой темы перейдём лучше в другую предназначеную про пары.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Ласка » Чт дек 17, 2009 1:46

Согласна! Попозже, когда возникнут вопросы- создам тему или продолжу чью то.
По поводу виновников данной темы: опять проблема!!! Мышь в клетку лезет и ест их зерно- это кроме всех проблем, какие эта пакость натворить может. Я неимею возможности перекрыть этой твари доступ к клетке не переставив ее с места. Мыша ВСЕ мышиловки обходит. Как мне переместить клетку с наседкой??? Может аккуратно в темноте накрыв клетку, а утром постепенно открыв, что б не резко новое место?
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение К.Е.Д » Чт дек 17, 2009 1:53

Ласка
Ласка писал(а):Мышь в клетку лезет и ест их зерно- это кроме всех проблем, какие эта пакость натворить может.

Вы меня шокировали,это же верная гибель птиц,во первых мыша может откусить что то у птицы,и даже убить,но это ещё не всё,мишиный помёт тоже очень опасен для птиц,если птичка его скушает есть вероятность гибели птиц.Будьте осторожны.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение К.Е.Д » Чт дек 17, 2009 1:58

Ласка писал(а):Может аккуратно в темноте накрыв клетку, а утром постепенно открыв, что б не резко новое место?

Пробуйте,может самка и не бросит яйца,постарайтесь создать ей такую же обстановку,поворот клетки,окно,чтобновое место было похоже на предыдущее
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Ласка » Чт дек 17, 2009 2:16

К.Е.Д писал(а):Вы меня шокировали,это же верная гибель птиц,


Вы себе непредставляете насколько я в шоке! Волосы дыбом! Сегодня буду всю ночь сидеть птиц охранять.
Переставить так, что б ОСВЕЩЕНИЕ неизменилось неполучится- они сидят на стойке, а над ними лампа дневного света.
Но с другой стороны, лучьше рискнуть кладкой, чем птицами!
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение lyudmila » Чт дек 17, 2009 19:51

лучьше рискнуть кладкой, чем птицами!

правильнро!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26