Снесла яичко сидя на жёрдочке



Модераторы: СОА, Модераторы

Снесла яичко сидя на жёрдочке

Сообщение Basilio » Ср июн 03, 2009 9:14

Странная история - молодая (год и два месяца) самочка глостера, первая кладка - построила прекрасное гнездо, вчера положила туда первое яичко, а сегодня я случайно оказался рядом, когда она снесла ячко сидя на самой верхней жёрдочке! Разумеется - бяк, поддон я тут же почистил, но что дальше? Кто-нибудь с таким сталкивался? Можно её как-то вразумить или сама вразумится, или надо её исключать из разведения?
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение Alexander » Ср июн 03, 2009 13:20

Basilio
2116
Возможно самочка не сядит больше на гнездо. Что-то не так,самец сильно активен,паразиты в гнезде,свет,корм.Или просто не опытность сказывается.Много может быть причин такого поведения птицы.Наблюдайте.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение Basilio » Ср июн 03, 2009 13:27

Alexander
Парадокс заключается в том, что сразу после того, как она снесла яичко она полетела хорошо поела и села на гнездо, причём плотно села, практически не сходит. Самец её практически не трогает, я не видел ни разу чтобы он её гонял, может, в предрассветной мгле :ii4
Странно это как-то, непонятно...
Другая пара - самка построила гнездо, что твой Тадж-Махал, выше кромки гнездовья и, что плохо, почти без ямки внутри. Пока высиживала я пару раз выпавшие яички возвращал обратно в гнездо, сейчас вылупились пять птенчиков и я уже просто дежурю возле клетки - чуть она слетела с гнезда, можно идти поднимать выпавших птенчиков. Сегодня уже раз пятнадцать было! angry
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение Lycra » Ср июн 03, 2009 13:56

Basilio писал(а):Другая пара - самка построила гнездо, что твой Тадж-Махал, выше кромки гнездовья и, что плохо, почти без ямки внутри. Пока высиживала я пару раз выпавшие яички возвращал обратно в гнездо, сейчас вылупились пять птенчиков и я уже просто дежурю возле клетки - чуть она слетела с гнезда, можно идти поднимать выпавших птенчиков. Сегодня уже раз пятнадцать было!

Сразу возникает вопрос, а может Вам бы стоило убрать чуток стройматериала из гнезда, когда она слетает? Ну, типа ямку сделать побольше? Тогда бы никто не выпадал... А то как-то птенчикам не есть хорошо, когда они падают... :ii
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение Basilio » Ср июн 03, 2009 14:07

Lycra
А так можно делать? Это же надо птенчиков вынуть, гнездо "подправить", потом всех обратно вернуть - родители не бросят ли потомство? Хотя постоянно возвращать выпавших тоже..... Пока что я успеваю, все ещё живы, но вообще-то это как-то неправильно.
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение IREN » Ср июн 03, 2009 15:35

Basilio писал(а):Lycra
А так можно делать? Это же надо птенчиков вынуть, гнездо "подправить", потом всех обратно вернуть - родители не бросят ли потомство?
Правильно Lycra говорит -пока родительница обедает, вынуть аккуратно птенчиков и весь лишний стройматериал, птички и не заметят... :) Я в десять дней вообще меняю гнездо из-за антисанитарии... 2424
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10