Самочка хохлится, 3-я кладка



Модераторы: СОА, Модераторы

Самочка на гнезде ...хохлится

Сообщение Дмитрий 1975 » Пн мар 30, 2009 13:17

Увжаемые канароводы,помогите с вопросм.Самка сидит на яйцах(второе гнездо),яиц-7 шт.Плотно села 20 марта,вчера заметил,что она когда выходит поесть,какая то нахохленная,до этого самец сидел в другой клетке с первым выводком,как ток заметил не ладное в самке,подсадил к ней самца.Самец кормит ее,и за гнездом приглядывает.Но ее внешний вид не нравится.нахохленная,стул как обычно у самки при насиживании,много и не жидкий.Подумал,что она запарилась сидеть в гнезде,да и самец не кормил ее,а ток сама вылетала,кое как накидает еды и прыг в гнездо.Вопрос .собственно такой: Может ли это нахохливание свазанно с усталостью от насиживания?И сегодня с утра самка не возвращалась в гнездо ,примерно,час.Я подумал уже.что бросила гнездо,но потом(через час)опять села греть.Как долго могут яйца быть не обогретыми?В моем случаи один час без обогрева-смертельно для птенцов в яйцах?Температура в комнате 23-24 градуса тепла.Самка есть хорошо,в поилку капнул мед,только нахохливание настораживает и часовой перерыв в насиживании.
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение Жутик » Пн мар 30, 2009 14:02

Дмитрий 1975 писал(а):Самка сидит на яйцах(второе гнездо),яиц-7 шт.

Все яйца её? :00
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Дмитрий 1975 » Пн мар 30, 2009 14:18

Жутик писал(а):
Дмитрий 1975 писал(а):Самка сидит на яйцах(второе гнездо),яиц-7 шт.

Все яйца её? :00
Все яйца ее!Первый раз снесла 5 яиц,одно было нечаянно разбито,4 птенца благополучно выкормленны и отсаженны в пролетку.Вторую кладку,думал ,что тоже будет 5 ,но вышло 7!Я сам был удивлен этому.А что скажете по поводу часового перерыва и нахохленности?Истощение организма из за множества яиц? :ii6 Кладка вторая,после этой сезон размножения для нее закончу.Жалко самочку,хорошая мамаша,но вот этот инцендент сбил меня с толку. botte
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение Юлия Павловна » Пн мар 30, 2009 16:39

То, что самки час в гнезде не было - не страшно...У Вас тепло...Яйца не остыли.....А вот все семь обогреть ей равномерно навряд ли получится...Знать бы, какие откатить и убрать - было бы неплохо....
За истощение я бы тоже не переживала...Не могла бы - не снесла столько.....То, что самец с ней - это тоже хорошо.
Вы уверены, что она нахохленная ??? Может просто "помялась" маленько от сидения на стольких яйцах ???? Если бы самка была нездорова и плохо себя бы чувствовала, то она плюнула бы на эти яйца и пошла бы болеть на жёрдочку или, что ещё хуже, на пол..Ведь высиживание яиц - это не отдых, а тяжёлый труд....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Дмитрий 1975 » Пн мар 30, 2009 17:04

Юлия Павловна
Спасибо,что ответили.Все таки какое то не домогание у нее есть.Так как после того как она поела,полетала,почистилась,она сидела на жердочке и нахохлившись дремала,и это продолжалось час,я стал переживать,что не заходит греть.Самец в это время ее за хвост по щиповал,мол,ау,жена, иди греть яйца.Яйца сегодня вечером попробую проверить,может кое какие пустыми будут.Еще есть предположение,что она плохо питалась без самца.Тяжело все таки на 7 ми яйцах сидеть и про еду не забывать.Прдолжаю наблюдение.
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Самочка хохлится, 3-я кладка

Сообщение valensia » Пн май 11, 2009 21:09

Подскажите, самочка делает 3ю кладку за год..возраст ей годик.. Первых птенчиков не стала кормить, вторых вырастила двух, сейчас вот опять гнездится..
Сегодня снесла первое яичко, со вчера хохлится, сидит распушенная, но в целом активна. Думаю, убрать ли кладку и дать ей отдохнуть, или пусть сидит и выкармливает птенчиков..
Стала давать ей ветом 1.1, чтобы поддержать здоровье и тонус, даю проростки, яичко, моркову, минералку и другие вкуснятины по полной программе.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Жутик » Пн май 11, 2009 22:00

valensia
Валентина,почитай отрывок из будущей книги в главе "Отбор особей при ведении собственной линии"....ЦИТАТА....Не все признаки проявляются в раннем возрасте. Вот почему окончательную выбраковку селекционеры проводят

только через год, когда можно будет определить не только качества песни и экстерьер, но и способность к воспроизводству.

На последний аспект, жизненную энергию, хотелось бы обратить особое внимание. Я уверен, многие канароводы сталкивались в своей практике со случаями, когда самки не полностью выполняют свои природные функции размножения. Я часто слышу от канароводов, мол самка настолько драчлива, что ее приходиться держать как самцов, в отдельной клетке. Самки бьют самцов, спаривание происходит с большим трудом и часто обнаруживается, что яйца таких канареек остаются неоплодотворенными. У других самок проявляется нарушение в выкармливании птенцов: через некоторое время после появления птенцов, она перестает их кормить и птенцы либо погибают или их приходится подкладывать к другим самкам.

Если мы не будем обращать внимания на такие проявления, то, хотим мы этого или нет, пуская в развод таких птиц, мы тем самым усиливаем и закрепляем эти нежелательные признаки. В конце концов, мы можем получить вообще птиц потерявших способность к размножению. Примеры таких пород известны. Я не думаю, что наши канароводы заинтересованы в таких певчих канарейках.
Поэтому так важен отбор по жизненной энергии птиц: все птицы проявляющие какие-либо нарушения в способности к размножению должны однозначно исключаться из племенной работы.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение IR » Вт май 12, 2009 0:36

А подскажите,пожалуйста.У меня кенор вместе с самкой выкармливает второй выводок.Сейчас заметила у него на груди жирок,до периода разведения его не было.Естественно ,даю разнообразный корм и много яйца.Я им (родителям) даже даю летать по комнате.Такое часто встречается?Это нормально?
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение valensia » Вт май 12, 2009 6:15

Жутик
спасибо!
IR
скорее всего, это от ежедневной дачи яичка. Хорошо, что даете летать, жир хоть как-то сжигается:)
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение www » Вт май 12, 2009 17:01

valensia
Самка сидит "распушеная"на жердочке или в гнезде?
Если в гнезде,то это нормально-она пытается занять все пространство гнезда.
Также если распушенная некоторое время после снесения яйца-объяснимо трудами при снесении.
Если же постоянно нахохленная и малоподвижная-нехороший симптом!
Думаю что в любом случае кладку сейчас не прекратить.
Если есть возможность подложи "свежие"яички под других наседок.
В любом случае эта третяя кладка для самочки должна быть последней!
Понаблюдай,может птица нормализуется! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IR » Ср май 13, 2009 0:30

Как мне его теперь привести в норму?
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение www » Ср май 13, 2009 17:16

IR
Я думаю что сейчас вам не стоит"гонять"самца.Действительно в период выкармливания поедается больше корма чем в обычное время.
Если есть возможность-пусть летает,но частый отлов из клетки или просто отсутствие партнера может нервировать самку.
Наверно уже займетесь диетой и фитнесом после периода разведения! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение valensia » Ср май 13, 2009 18:10

www она сидит и в гнезде и на жердочке, кушает, пищит, все как обычно, только распушенная,шариком..видимо, ей немного холодно..не только после снесения яйца, а целый день.
второе яйцо снесла через день, я забеспокоилась..
других наседок сейчас нет.. есть только птенцы 7 дневные..


понаблюдаю,конечно..
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6