Потери... можно ли их избежать?



Модераторы: СОА, Модераторы

Потери... можно ли их избежать?

Сообщение marihen » Сб апр 18, 2009 14:35

первая кладка у 2 семеиств была просто ударная, 5 из 5,2 из 4,потерь нет, а вот со второи начались проблемы, и птенцов меньше,2 из 5, 2 из 4 и двоих я потеряла, одного раздавил отец-подлец, вызвавшиися поволонтерить,посидеть ночью на гнезде вместо мамашки, разрешила, теперь жалею,причем птенец уже начинал оперяться, другого слабенького затоптали другие птеродактили. Кормлю как советуют на форуме.
Мои вопросы:
1.Деиствительно есть ли такая тендеция к уменьшению кол-ва и качества яиц при кладках?
2.Можно ли доверять насиживание отцам? Мне кажется мамашки поаккуратнее будут в гнезде.
3.Есть ли какие-нибудь приспособления уберечь слабеньких в гнезде?
Поговорите со мнои, пожалуиста, так мне сеичас плохо..... :r23
marihen
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 23:12
Откуда: UK

Сообщение lyudmila » Сб апр 18, 2009 15:30

marihen
Не переживайте так, 2 птенчика из 5 яиц тоже хорошо! Накормлены будут лучше! Говорят, что наличие в гнезде оставшихся яиц-болтунов спасает от засиживания и затаптывания.
У Вас все сравнительно хорошо, не печальтесь! coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Natka » Сб апр 18, 2009 15:56

marihen
Увы потери бывают, от них никто не застрахован... у меня тоже большие потери, очень много яиц неоплодотворенных, и четыре птенчика не вылупились из яиц...Я тоже воспринимаю всё болезненно...
Natka
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 15:42
Откуда: РБ, Минск

Сообщение ЕвгенийХ » Сб апр 18, 2009 16:27

2116 Надо уметь радоваться тому, что есть! А потери неизбежны... Увы! angry
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение valensia » Сб апр 18, 2009 16:32

marihen
некоторые отсаживают кенара,когда самка сносит первое яйцо. Кенары иногда ковыряются в гнездах, причиняя яйцам вред. А чтобы не затаптывали слабеньких, рекомендуют убирать яйца, подкладывая подклады, и возвращать с последним яйцом, чтобы все птенцы были одинакового возраста..
Не переживайте, будут у Вас еще птенчики!
у меня тоже сегодня потеря.. сижу сама не своя :r25 кошка задушила одного птенчика, изабеллового, самого красивого.. если бы вернуть назад всё! в одной квартире кошкам и птицам не место, если даже соблюдаешь крайнюю осторожность!
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение ЕвгенийХ » Сб апр 18, 2009 16:36

botte кошка и птицы НЕСОВМЕСТИМЫ!!!! Рано или поздно кошка возьмёт своё.., и винить её в этом я бы не стал! angry
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение valensia » Сб апр 18, 2009 17:38

ЕвгенийХ да, это инстинкт, винить бесполезно!
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение www » Сб апр 18, 2009 20:07

marihen
Потери действительно избежать очень трудно.Ведь от нас конечно ЧТОТО и зависит,но основное это всетаки инстинкты птиц.
Если вы считаете что самец является причиной гибели птенцов,то отсаживайте его от самки перед тем как вернуть кладку,вместо подкладов.Подмена яиц-это также способ обесопасить кладку,а не только одновременное вылупление птенцов!
Для того чтобы уменьшить потери птенцов необходимо соблюдать также и температурно-влажностный режим,пускать в паровку только здоровых птиц,правильное и качественное питание.
Не расстраивайтесь!Во-первых,даже 2-а птенца-это тоде результат,а во-вторых,с опытом удастся уменьшить процент потерь 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Alexander » Сб апр 18, 2009 22:23

Потери можно свести до минимума. Но полностью их избежать практически не возможно.Это касается птенцов ,разного возроста и конечно неоплодотворенных яиц.
Я придерживаюсь таких правил.
1) Самцов пускаю к самкам два,три раза в день.Утром,в обед и вечером.На час ,на два. Этот метод,на мой взгляд,способствует избежать неоплодотворенных яиц. Самцы ярят ,активно поют и при подсадке сходу покрывают самок.
2) Обращаю большое внимание на характер самцов.Только спокойных самцов оставляю с самками вовремя насиживания и вскармливания птенцов.
3) Обязательно изымаю только снесенные яйца, подкладываю пластиковые.Это позволяет птенцам вылуплятся в один день и развиваться ,рости одновременно .
4)Обязательно записываю все о характере самок,сколько снесли яиц за сезон,как насиживали ,как кормили птенцов.Записываю в каком физическом состоянии самки были сразу после сезона размножения.Стараюсь пускать в паровку только тех самок ,или ихних дочерей ,которые обладают только наилутшими ,ваше перечисленными качествами.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7