Птенцы погибли под самкой, какие причины?



Модераторы: СОА, Модераторы

Птенцы погибли под самкой, какие причины?

Сообщение Remez » Пн апр 13, 2009 9:45

Хотелось бы узнать соображения канароводов по вопросу засиживания (задавливания) самкой птенцов.Не однократно сталкиваюсь с этой проблемой.Клетки нормальные для разведения(70*40*30), гнезда стандарт(10*6).Вылупление утром, днем, кормление в течение дня норма-световой день 15 часов, температура в помещении 18-20 градусов.Утром очень часто обнаруживаю задохлика. Что это очень сильно выраженный инстинкт насиживания? Но в течении дня то кормят?! Задавить могут и суточного и 3-4 дневного птенца.Птица разная и цветная, и певчая. Возраст производителей от года до трех лет. Гибель происходит как в первой кладке сезона, так возможна и в последующих. Материал для гнезд на смертность не влияет, гибнут и с ватой в гнезде, и с нитками, и с пустой основой. Не влияет и оставление в гнезде болтуна, иногда гибель случается с одним из выводка, а иногда и весь! Хотелось бы,совместно,докопаться до причины такого бедствия или причин! Регулировка гнезда по глубине результатов тоже не дает. Какие есть мнения по этой проблеме?
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение IREN » Пн апр 13, 2009 10:06

Remez! Можна только предполагать - может совсем не в задавливании дело.., если так часто и у разных пар :ii3 Может что-то с едой не так, есть ли достаточно свежего воздуха, солнца...? :ii3
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Remez » Пн апр 13, 2009 10:18

IREN
Клетки разводные находятся в самой светлой части комнаты(даи случается это ночью), доступ свежего воздуха- круглосуточно.Ну с едой, а что с едой IREN все как обычно - зерносмесь проверенная, яйцо первые дни без добавок.
IREN писал(а):если так часто
Не то чтобы часто, но в этом году уже третий раз, случалось такое и ранее.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение www » Пн апр 13, 2009 15:33

Remez
Я думаю,что если это имеет место у разных птиц,разных пород,в разных гнездах,то нужно искать причину в "окружении".Толи влажность не подходящая,толи какието другие причины.
У меня тоже бывают случаи гибели птенцов,но ИНОГДА.А если у вас почти СИСТЕМАТИЧЕСКИ-действительно должна быть причина.
Думаю может быть также причина в том что у птиц недостаточен запас жизненых сил-тоесть птенцы очень слабые,поэтому часто погибают.А это уже может быть из-за недостаточного количества витаминов,минералов и др веществ,получаемые производителями(парами)до начала периода разведения,а также и во время разведения. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Remez » Пн апр 13, 2009 19:44

www
Да. влажность в моем климате, даже ранней весной - считаю условием не мало важным! Для поддержания влажности, во время хранения яиц прибегаю к различным уловкам. Как таковое, аэрация воздуха в помещении, аэрация во время хранения уже снесенных яиц, т.е. повышение влажности, Вам это понятно.
www писал(а):Думаю может быть также причина в том что у птиц недостаточен запас жизненых сил-тоесть птенцы очень слабые,поэтому часто погибают.А это уже может быть из-за недостаточного количества витаминов,минералов и др веществ,получаемые производителями(парами)до начала периода разведения,а также и во время разведения.
А вот здесь может быть заковыка, каюсь упускал! Но , что характерно самки прибывшие этой весной из Германии, проявляющие активность и успешно спаривающиеся, не должным образом реагируют на вновь появившихся птенцов. В первом варианте успешно высиженный птенец , был задавлен этой же ночью, во- втором слабая активность самки во время выкармливания- витамины??? Птица успешно выводила и выкармливала год назад, пять яиц - 5 птенцов! В этом году - не понимаю?! Экология???
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение NATA » Пн апр 13, 2009 20:48

Remez
Экология навряд ли. ИМХО
Линию давно ведете? Признаков вырождения у птиц не наблюдается?

Remez писал(а):то характерно самки прибывшие этой весной из Германии, проявляющие активность и успешно спаривающиеся, не должным образом реагируют на вновь появившихся птенцов.


Может не успели еще акклиматизироваться?
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Remez » Пн апр 13, 2009 21:42

NATA
NATA писал(а):Линию давно ведете
Серьезно , 5 лет. Отклонений не наблюдаю, по певчим.
NATA писал(а):Может не успели еще акклиматизироваться?

Возможно 1,5-2 месяца не срок !? Вижу - прилагают все усилия, но почему задавила? Как сговорились в этом году, то певчии, то цветные. Кладка нормальная - кладка проблемная. Я понимаю, вопрос не простой.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение Alexander » Пн апр 13, 2009 22:03

RemezЗдравствуйте !
2116
Я сталкивался с такой проблемой.В моём случаи виновниками были самцы.В основном молодые ,сильно ярившие смцы.Я специально рано утром , (5.30)сел наблюдать за происходящим.Самцы покрывали самок сидящих в гнездах на птенцах,по нескольку раз за один час, очень активно.И так продолжалось примерно до 10.00 утра,к 12.00 осматрев гнезда многие птенцы были потеряны,в некоторых гнёздах просто раскатаны в лепешку.Уже несколько лет в садках с самками остовляю проверяных самцов,с покладистым нравом,ярящих самцов отсаживаю после снесения четвертого яйца.Тем- немения бывают случаи потери одного или другого птенца,но не так массово. Возможно и у вас в этом причина. coucou
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение NATA » Пн апр 13, 2009 22:10

Remez писал(а):Вижу - прилагают все усилия, но почему задавила?


Не совсем понимаю теримнологию "задавила". Что это значит? Самка могла засидеть - ну в смысле не вставала и не кормила. А задавить это как? в смысле - засидеть? blush
Одно дело - если самка засидела, проблема в самке, обычно наследственная, но не всегда, может стресс, может еще чего; другое дело, если птенец по не понятным причинам погиб (тут остается только гадать, и надеяться, что на следующий год все будет благополучно). 2116
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Remez » Пн апр 13, 2009 22:27

Alexander
Alexander писал(а):просто раскатаны в лепешку.
Я просто не хотел на всеобщее прочтение выставлять такие подробности., но иногда встречается и такая картина. Но в этом году такого бешеного ярения я не наблюдаю. Я так понимаю самка так сильно утаптывает(уплотняет) гнездо ночью, что утром обнаруживается лепёшка или задохлик. Но ночью в комнате не что не может её напугать, чтобы она так вжималась в гнездо, не холодно, да и спит она в это время. Да если бы только одна самка из хозяйства, а то третий случай!
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение Remez » Пн апр 13, 2009 22:35

NATA
Ну Вы сами и ответили
NATA писал(а):задавить это как? в смысле - засидеть
Я же говорю про ночь. Ну, в этом году у меня я предполагаю, ещё не все располагает против меня, а за поддержку огромное СПАСИБО!
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение NATA » Пн апр 13, 2009 22:43

Remez писал(а):Я так понимаю самка так сильно утаптывает(уплотняет) гнездо ночью, что утром обнаруживается лепёшка или задохлик.


Однако!!! :00 :00 Это у вас не канарейки, а танки какие -то получается, не разу с таким не сталкивалась. (тфу, тфу, чтоб не сглазить, постучу по дереву botte )
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Remez » Вт апр 14, 2009 0:50

NATA писал(а):постучу по дереву

Это ж не по дереву botte , да и больно наверное!?
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22