Молодежь решила, что пора



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Анна » Пн янв 03, 2005 8:56

Клава снова сидит на яйцах.Поехали, дубль два. blush
Анна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 7:38
Откуда: Кемерово

Сообщение Марийка » Вт янв 04, 2005 18:16

Народ, вы можете закидать меня тухлыми яйцами, но моя Дульсинея тоже уселась яйца высиживать. Рассказываю историю. Значит воевала я со своими влюбленными, воевала... Вроде попустило их. Они хоть в одной комнате сидели (ну не получилось их в разные разнести - орут....), но уже поспокойнее себя вели: по утрам перекличку сделают - и молчек. Так бы и ждали весны, ан нет. Короче птицы друг друга не видели - загорожены нормальненько. В один прекрасный день я уборку у них затеяла - поснимала первым делом кормушки и пошла их мыть. А кормушки у меня снаружи крепяться, но когда их снимешь, специальной штуковиной задвигаются отверстия, чтоб, значит, не вылетали птички. Вот я сняла кормушки у Живчика, задвинула задвижку, у Аськи вообще не задвигала, так как она летать боится панически, даже если выгонять - ни в какую. Ну и удалилась в ванную кормушки мыть. По ходу дела еще кучу домашних дел переделала. Короче прихожу через какое-то время - а эти двое уже вовсю бумажку рвут, гнездо строят. Очевидно Живчик так гоцал по своей клетке, что с размаху задвижку на кормушке опустил, вылетел (хорошо хоть кота в комнате не было!) и через Аськину кормушку к ней забрался... Бегом все свои делишки сделал и выходить не собирается. Ну я и сдалась. Должны же они устать когда-нибудь. Снесла моя птичка три яйца, одно из них категорически не хочет греть - я ей яйцо подсовываю, а она его назад откатывает. Так и сидит на двух. Дня через два должно что-то вылупиться... Все, можете меня ругать.... :ii :ii :ii
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Анна » Вт янв 04, 2005 18:30

А Клава у меня в эту кладку снесла 5 яиц, чем повергла меня в состояние легкого шока. Обычно было 4. При этом, одно яйцо какое-то неправильное по форме. :r10
Анна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 7:38
Откуда: Кемерово

Сообщение Ярослава » Вт янв 04, 2005 18:40

Анна, привет! У меня в этом году моя старушка( проверенная ) снесла 7 яиц :00 ..Причём кормить птенцов отказалась напрочь :ev Как говорит Ирина - у самки " снесло крышу"... Так что, бум смотреть и наблюдать.. Без проблем почти ни один год не проходит.. Всякое бывает.. :ii4 А вам УДАЧИ!!! 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Анна » Вт янв 11, 2005 5:16

Что-то я своих птиц понять не могу. Сидит пара в одной клетке, она на яйцах(на днях ожидаем вылупления), а он рядом скачет. Толком самку не кормит, а когда она слезает с гнезда- только и забот, чтобы потоптать ее. Облюбовал подвесную купалку, а когда гуляет - рвет обои(уже порядочную дыру выгрыз). Вот я и не знаю, что делать? В прошлую кладку он кормил птенцов лучше, чем самка. То ли его оставить с детьми, а ее отсадить, то ли наоборот... Еще одной кладки я просто не выдержу... :ii3
Анна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 7:38
Откуда: Кемерово

Сообщение Ярослава » Вт янв 11, 2005 18:21

Марийка, привет! 2116 Никто тебя ни ругать, не чем-нибудь закидывать не собирается! botte Действительно, очень иногда трудно бороться с процессом разведения... И самочек иногда остановить ну очень трудно бывает! Так что будем ждать ( наверное уже :ii6)..И пиши, как там у тебя! :ii4

Анна, если самечик проявил себя , как порядочный папашка, то лучше его оставить..Может ещё и пригодится! В общем, смотреть надо по обстановке. Если будет усиленно " приставать" к самочке , то может ненароком и новорождённых птенчиков придавить... Может он с появлением деток образумиться! :ii6
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Анна » Пн янв 17, 2005 17:47

Вывелось 3 из пяти, ждем остальных. Только вот мамашка вроде как запором мается. Чтобы испражниться, виснет в углу, цепляясь ногами за одну стенку, а зубами за другую. И та минуты 3-4 висит, тужится.
Может, ее попоить чем-нибудь? :Rog
Анна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 7:38
Откуда: Кемерово

Сообщение www » Пн янв 17, 2005 22:23

Анна, можно увеличить количество льняного семени в зерновой смеси,оно слабит.Подсолнечное масло так же этому способствует.Масло я добавляю в тертую морковку.Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ирина » Пн янв 17, 2005 23:07

Анна, приветик! 2116
Подсолнечное масло с морковкой давать нельзя, пока у птенцов не откроются глаза. А вот совет Алекса по-поводу льняного семени очень хорош. А чем вы сейчас вообще кормите самочку?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Пн янв 17, 2005 23:41

Ирина,
Подсолнечное масло с морковкой давать нельзя, пока у птенцов не откроются глаза

Нельзя давать с маслом или вообще морковку?И почему?
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ирина » Пн янв 17, 2005 23:56

Нельзя давать самкам, выкармливающим слепых птенцов: очень вероятны расстройства пищеварительной системы у них. Морковь и зелень лучше начинать давать не ранее, чем птенчикам исполнится 8-10 дней. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Вт янв 18, 2005 0:03

Ирина, Спасибо за разъяснения.Внесу изменения в свою таблицу кормов.Яблоко так же имеется ввиду?
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ирина » Вт янв 18, 2005 0:24

Да, Алекс, все овощи-зелень-фрукты. Извините, вашу таблицу я пока что не стала редактировать, хотя и небольшие несоотвествия видела.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Вт янв 18, 2005 0:31

Ирина, Ту что в Форуме я изменить не могу,я имел ввиду то что у меня.Я таблицу распечатал и начну пользоваться при соединении птиц.До марта они у меня живут раздельно.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Анна » Вт янв 18, 2005 4:52

Ирина, самка поедает(иногда, когда из гнезда вылезет) "Рио", и сейчас еще яйцо, так как мелких кормит. Самец ест то же самое. Но у него таких проблем, как у самки, не возникает. А зелени я не даю.
Кстати в прошлый раз Мелкий глаза открыл только дней в 14-15. :ii8
Анна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 7:38
Откуда: Кемерово

Сообщение Ярослава » Вт янв 18, 2005 10:55

Анна, я даю своим самочкам, которые кормят малышей кусочек сладкого яблочка. Хотя запорами они у меня страдают.А морковь и зелень, согласна с Ириной, давать не следует.Только после 9-10 дней. Но от яблока ( я даю уже день на 3) у меня проблем с птенцами не было. Расстройств у птенчиков не наблюдалось( тьфу-тьфу)... Можно предложить небольшой кол-во семечек. Пару штук в день вполне хватит.Семечки лучше раздробить, чтобы самке было легче их брать.Как только стул у неё наладится, то семечки давать не надо( будем беречь печёнку)... Удачи! coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Анна » Чт янв 20, 2005 4:48

А можно ли канарейкам пшенную кашу на молоке, в период выкармливания?
Анна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 7:38
Откуда: Кемерово

Сообщение Ирина » Чт янв 20, 2005 15:24

Не сильно разваренную рассыпчатую пшенную кашу - можно. Правда ее обычно используют для подкормки молодняка и в качестве наполнителя. А вот на молоке я бы не стала ее варить: пищеварительная система у маленьких кенарят довольно слабенькая, к серьезным нагрузкам еще не приученная. Да и портятся молочные продукты быстрее. В качестве животных белков достаточно яичка. УДАЧИ! :) 2116
Однако пшенная каша по составу довольно бедная, так что основной упор на нее при выкармливании делать не стоит.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Анна » Чт янв 20, 2005 15:57

Спасибо coucou
Анна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 7:38
Откуда: Кемерово

Сообщение Анна » Чт янв 20, 2005 17:54

Птенцов трое. Есть ли надежда, что из оставшихся двух яиц что-то выйдет, и есть ли смысл держать их в гнезде?
Анна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 7:38
Откуда: Кемерово

Сообщение Ирина » Чт янв 20, 2005 20:01

Анна, а сколько дней уже длится насиживание (не вылупившихся яиц)? Вы их осматривали: не нарушена ли оболочка? И можно посмотреть на свет: если темненькие - шанс есть. Если видет плавающий желток или просто просвечивают - это болтуны. Такие нужно убирать.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Анна » Пт янв 21, 2005 4:52

Последний птенец вылупился в понедельник, 17 января. Яйца не осматривала, потому как птенцы "обнимают" их крыльями и лапами.
Сегодня вечером гляну, болтуны или нет.
Честно говоря, я не хочу их пока убирать, потому как малыши под них прячутся, и самка, когда садится на гнездо, не так сильно по ним топчется.
Анна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 7:38
Откуда: Кемерово

Сообщение Анна » Пт янв 21, 2005 4:57

GREG писал(а): Вообше недельные, а тем более 3недельные птенцы умирают не от недостатка еды. Скорее всего от инфекции.

У меня самка их задавила. Ее напугал мой отец, громко разговаривая рядом с клеткой, и она села и не слезала с гнезда - так погибли первые трое, один выжил, потому как голова наружу торчала, и он мог дышать.
А потом она и его задавила, потому как у нее подперло новое яйцо, а уйти в другое гнездо она не захотела.
Так что вот так... А зобики у них у всех были полные...
Анна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 7:38
Откуда: Кемерово

Сообщение Анна » Сб янв 29, 2005 5:32

У меня образовалась новая головная боль... Клава(молодая мамаша) вовсю скачет по клетке, призывно щебечет и приседает, трепеща крыльями. Арсений тут же откликается на призыв. А птенцам только 2 недели... Я их рассадила по разным клеткам и теперь в дому стоит ор, Клавка стала меньше детей кормить и вообще, достаточно явственно готовится к новой кладке.А это у нее будет уже четвертая за сезон. Не много ли? И как быть теперь? Кого оставить с детьми?
Анна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 7:38
Откуда: Кемерово

Сообщение Ирина » Вс янв 30, 2005 15:15

Обычно в таких случаях кормление птенцов полность перекладывается на отца. Я, если кенар после кладки был отсажен, оставляю малышей с мамой до того момента, пока она не начинает новую кладку (лучше пусть кормит меньше, чем не кормит вообще). Если вы хотите самочку остановить... попробуйте убрать гнездо (лучше пересадить ее вместе с малышами в другую, не знакомую клетку). Сделайте это после того, когда птенцы начнут покидать гнездо. У меня обычно получается (хотя самка, какое то время продолжает вести себя беспокойно).
А пока что немного уменьшите длину светового дня. Хорошо, чтобы самка вообще не слышала кенара. Пишите! УДАЧИ! 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2