Почему птенцы замерли в яйцах???



Модераторы: СОА, Модераторы

Почему птенцы замерли в яйцах???

Сообщение Zironka » Вт мар 24, 2009 23:37

Самка снесла 5 яичек, как оказалось из них 2 оплодотворены.Через 2 недели насидки осмотрела яйца (половинка яичка пустая, а во второй сухой птенец) яички без повреждений и самочка плотно и постоянно на них сидела. Уже 5 раз она не смогла стать мамой... :\
Zironka
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 23:48
Откуда: Украина,Белая Церковь

Сообщение Nаталья » Вт мар 24, 2009 23:50

Zironka
Две недели-это 14 дней,рано Вы забрали яички пусть бы ещё полежали дня 2. 2116
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение NATA » Вт мар 24, 2009 23:56

Zironka писал(а):(половинка яичка пустая, а во второй сухой птенец)

Де нет, никакое дополнительное насиживание тут бы не помогло, эмбрионы погибли...
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Zironka » Вт мар 24, 2009 23:59

2 недели от 5 яичка. И на свет было явно видно, что что-то там не так..я окуратно сделала дырочку, а там сухой птенчик...во 2 яичке таже...
Zironka
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 23:48
Откуда: Украина,Белая Церковь

Сообщение NATA » Ср мар 25, 2009 0:06

Zironka писал(а):я окуратно сделала дырочку, а там сухой птенчик.

Ну высох то он от того что времени уже прилично прошло, хотя -может у вас черезчур сухой климат, и яйцам не хватило влажности...
Масса причин могли привести к таким последствиям. Уже тот факт, что из пяти яиц только два оплототворенных настораживает, если вы конечно птиц вовремя в паровку пустили.
Что Вам можно посоветовать, почитайте внимательно литературу и материалы форума. Не было ли у вас погрешностей в содержании и кормлении...? Птицы первый раз в паровке?
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Zironka » Ср мар 25, 2009 0:36

Читала многое из форума...делаю все как положено!!! Птицы 5 раз в паровке (1 раз яйца были пустые, 2-3 были розклеваны, 4 был птенец, умер на 4 сутки, птицы перевернули гнездо, а на 5 вот такое). Клетка стоит возле батареи, может это и послужило причиной...но возле гнезда постоянно висела купалка...
Zironka
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 23:48
Откуда: Украина,Белая Церковь

Сообщение Юлия Павловна » Ср мар 25, 2009 1:36

Zironka Здесь может Вашей вины и нет..так бывает...У меня в этом году у одной самочки (Пуши) тоже птенец погиб на стадии проклёвывания...Маленькая дырочка с "той стороны" яйца была...я ждала-ждала 2 дня, да и вытащила яйцо...но не расковыривала. Там и на просвет видно, что птенец....Но у меня к этой самочке и претензий нет . В прошлом году 3 кладки с самцом и один птенец, да и то с кривыми лапками....Я думаю,что у моей Пуши "генетическое" здоровье какое-то неважнецкое.
NATA писал(а):тот факт, что из пяти яиц только два оплототворенных настораживает, если вы конечно птиц вовремя в паровку пустили
А меня такой факт не настораживает. :ii Главное, что есть оплодотворённые яйца. Значит родители продуктивные. Мои другие птички (два гнезда) в своих первых кладках тоже имеют по две пустышки и по два птенца (уже выросли). Ну так это пустяк. Птенцы-то есть !!! Пару формировала 24.января, а первые яйца были только 4 февраля....Это не поздно. А пустышки есть. Влажность в норме. Тепло.
Так что Zironka, Вы, конечно, пытайтесь ещё...Но может это и птички "виноваты", если, конечно так можно сказать... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Zironka » Ср мар 25, 2009 2:18

Юлия Павловна писал(а):Так что Zironka, Вы, конечно, пытайтесь ещё...

Птички то и непротив...но может хватит...она у меня такая страшная стала (хвоста нет и лысина возле глаза, летать совсем разучилась)???
Zironka
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 23:48
Откуда: Украина,Белая Церковь

Сообщение lyudmila » Ср мар 25, 2009 2:27

Zironka
Мне кажется, что ее внешний вид говорит, что она должна отдохнуть. На своем примере скажу, что батарея могла играть не последнюю роль в этой истории, смачивали Вы яица, как советуют на форуме? Мне приходится смачивать яица и ставить прямо под гнездом емкость с водой, покрытую сеточкой, иначе в сезон отопления птенцы гибли в яйце. angry
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение NATA » Ср мар 25, 2009 10:55

Zironka писал(а):Птицы 5 раз в паровке


Пять раз за один сезон? Это очень много. Помоему вам нужно остановится.
Зародыш был полностью сформированный, желточный мешочек втянул?
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение NATA » Ср мар 25, 2009 11:03

Юлия Павловна 2116
Юлия Павловна писал(а):Значит родители продуктивные.

Ну продуктивные. Толку то что от этого?
Zironka писал(а):1 раз яйца были пустые, 2-3 были розклеваны, 4 был птенец, умер на 4 сутки, птицы перевернули гнездо, а на 5 вот такое)

Если конечно позарез нужно потомсто именно от этой пары можно в дальнейшем чрез годик продолжить. А если ничего особенного из себя не представляют, нечего и генофонд такой продуктивностью замусоривать. имхо.
Но опять таки если не было погрешностей в содержании и разведении.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение www » Ср мар 25, 2009 17:55

Zironka
Я согласен с NATA!
ВАши птицы не "внушают доверия"!
Во-первых,очень малое количество оплодотворенных яиц в кладке.
Во-вторых,два гнезда расклеваны яйца!
Ктото из вашей пары,а возможно и обе птицы не совсем "хорошие".
В любом случае на этот сезон вполне достаточно!Вы уже не получите потомство,а самку заморите.Рассаживайте птиц и принимайте меры к остановке и откорму-восстановлению сил.Если хотите повторите паровку через год,или меняйте участников пары(или всю пару)! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Zironka » Чт мар 26, 2009 17:09

NATA писал(а):Зародыш был полностью сформированный, желточный мешочек втянул?


В яичках был полностью сформированый птенец...

www писал(а):ВАши птицы не "внушают доверия"!


4-5 кладку вели себя очень хорошо (она плотно сидела на яичках, он кормил, когда она вставала, он сидел вместо нее). Думаю было бы очень хорошее потомство (самочка у нас очень хорошо пела ).

www писал(а):В любом случае на этот сезон вполне достаточно!Вы уже не получите потомство,а самку заморите.Рассаживайте птиц и принимайте меры к остановке и откорму-восстановлению сил.Если хотите повторите паровку через год,или меняйте участников пары(или всю пару)!


Самца отсадила к другой самке, она после спаривания почему-то клюет его в голову, а гнездо то мостит, то разрушает…
Zironka
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 23:48
Откуда: Украина,Белая Церковь

Сообщение lyudmila » Чт мар 26, 2009 18:30

Zironka
И мне всетаки кажется, что одна из причин сухость воздуха. Попробуйте под гнездо поставить емкость с водой, покрытую сеткой и перед вылуплениваем смачивать яица теплой водой.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Natka » Чт мар 26, 2009 20:07

У одной из самочек было три яичка, все оплодотворенные. воду под гнездо ставила и перед ожидаемым пылуплением смачивала яйца кисточкой.На батарею постоянно вешаю мокрое полотеничко. Птенчики не вылупились.Вскрывала яйца.В них были птенчики мертвые(в двух даже высохли)в третьем виден был желточный мешочек и птенчик совсем сформирован: и крылышки и ножки и клювик..все у него было..но мертвый... Подскажите почему так произошло?
Natka
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 15:42
Откуда: РБ, Минск

Сообщение NATA » Чт мар 26, 2009 21:30

Zironka писал(а):В яичках был полностью сформированый птенец...

Это говорит о том, что птенец погиб на стадии проклевывания яйца, может не смог проклюнуться, чаще всехо причина недостаток влажности. Но не факт. Теоретически причин много
Но в первую очередь, с ваших слов, птицы не вызывают доверия по двум причинам: 1)пять кладок - 0 птенцов. Я еще не поняла, что значит
Zironka писал(а):4 был птенец, умер на 4 сутки, птицы перевернули гнездо,

Вы плохо закрепили гнездо и оно упало?
2) Вы говорите
Zironka писал(а):..она у меня такая страшная стала (хвоста нет и лысина возле глаза, летать совсем разучилась)???
С какого по счету гнезда это произошло? У меня птицы отсиживают три гнезда и выглядят как огурчики. Возможно причина в том, что самка больна.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение NATA » Чт мар 26, 2009 21:34

Natka писал(а):Подскажите почему так произошло?

Кто же его знает...
NATA писал(а):Теоретически причин много

Посмотрите тему на ветке вопросы и ответы "проблемы при размножении" может что то для себя выясните...
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Zironka » Чт мар 26, 2009 23:16

NATA писал(а):Вы плохо закрепили гнездо и оно упало?


Гнездо было нормально закреплено, плюс упиралось на деревянную жердочку. Утром проснулись и обнаружили, что жердочка упала, а гнездо на половину перевернутое и в нем птенец с проколотым животиком. Что случилось непонятно, то ли она как выпадала проколола ему животик, то ли птенец выпал ,а они пытались затащить его в гнездо(если такое возможно)...

NATA писал(а):С какого по счету гнезда это произошло?


С 4 когда был птенец.

Я ее отсадила в другую клетку сразу как узнала, что птенцов не будет. Вид улучшился и она уже может летать :) .
Zironka
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 23:48
Откуда: Украина,Белая Церковь

Сообщение NATA » Пт мар 27, 2009 20:45

Zironka писал(а):Гнездо было нормально закреплено, плюс упиралось на деревянную жердочку. Утром проснулись и обнаружили, что жердочка упала, а гнездо на половину перевернутое и в нем птенец с проколотым животиком.

Ну это точно не вина птиц.

Zironka писал(а):Я ее отсадила в другую клетку сразу как узнала, что птенцов не будет. Вид улучшился и она уже может летать

Теперь ждите до следующего сезона размножения. Удачи Вам. 2116
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Zironka » Сб мар 28, 2009 0:07

Спасибки всем за советы!!!
Zironka
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 23:48
Откуда: Украина,Белая Церковь


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17