Птенцы погибли



Модераторы: СОА, Модераторы

Птенцы погибли

Сообщение Александр Орел » Вс мар 22, 2009 3:04

Птенцы погибли от того, что самка не притрагивалась к яйцу. Брала только зерно. В течение двух дней были живы, а потом умерли. Яйцо давал как и положено, меняя четыре раза в день. Может быть все-таки не давать во время вскармливания зерновой корм?
Александр Орел
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 3:38
Откуда: Орел

Сообщение lyudmila » Вс мар 22, 2009 10:17

Александр Орел Зерновой корм нужен. У этой самки это первый выводок?
Если она не притрагивалась к яйцу, нужно было попробывать утром давать яйцо, убрав часа на 3-4 зерновую смесь, тогда она была бы вынуждена есть яйцо. А перед паровкой Вы давали яйцо и она его ела?
Можно было попробывать самому кормить и тогда, через пару дней, как здесь описывали некоторые форумцы, самка начинала кормить детей сама.
Но это советы для следующего гнезда, ведь Вы будите еще пробывать? 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Птенцы погибли

Сообщение Ярослава » Вс мар 22, 2009 11:15

Александр Орел писал(а):Птенцы погибли от того, что самка не притрагивалась к яйцу. Брала только зерно. В течение двух дней были живы, а потом умерли. Яйцо давал как и положено, меняя четыре раза в день. Может быть все-таки не давать во время вскармливания зерновой корм?


сочуствую вам... :\

птенцы,скорее всего не от этого погибли.... Самка может выкормить и одним зерном... особенно в первые дни.... можно давать давленую коноплю...
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Юлия Павловна » Вс мар 22, 2009 14:09

Александр Орел...Я тоже Вам сочувствую.....Что-то тут не так....Могу сказать, что в этом году мои птицы тоже плохо ели желток варёного яйца...Ели только яичный корм из магазина.....А в первые деньки я ставила им и то и это.....Мне было это странно, потому что , когда я давала летом в линьку деревенские желточки - ели за обе щёки.....Мне даже показалось, что яйцо натуральное вообще им не нравится....Может кур стали кормить чем-то плохим???(Это я придумываю). Помню, как в какие-то плохие годы кур на птицефермах кормили рыбьими штуками...и яйца противно пахли рыбой...Но это - информация бытового уровня - домохозяйки-подружки тоже жаловались......
И потом....самке-мамаше главное, чтобы была еда...а она уж сама выберет, что надо....Я вот, например, совершила ошибку в этом году - на второй день жизни птенцов поставила в клетку гречневую кашу.....Всё съели, живы и здоровы....И вообще первые три дня жизни птенцов все птицы у меня были брошены...заходила 1 раз в день, насыпала зерно, ставила миски с яйцом (из пакета и желток), кашу....Даже воду не меняла - автопоилки это позволяют.....И ничего не произошло...Так что в Вашей ситуации должна быть причина...Проанализируйте, что не так ???? Почему это произошло ???
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение NATA » Вс мар 22, 2009 16:18

Ярослава писал(а):

птенцы,скорее всего не от этого погибли.... Самка может выкормить и одним зерном


Согласна на все 100%. Более того, я в свое время с первым гнездом по неопытности как раз ставила один яйчный корм. Так чуть птенцов не уморила!!! Обзательно в клетке в период вскармливания должен быть как яичный корм так и зерновой корм.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение www » Вс мар 22, 2009 16:40

Ядумаю что причина гибели птенцов просто в том что их не кормили!
К сожалению с первыми гнездами у самок такое бывает.
В том году из-за этого погиб первый выводок.Хотя сами птицы усиленно ели и зерносмесь и яичный корм.Птенцы также погибли на 2-3 день.
В этом году молодая самка также слабо кормит птенцов.Из 2-х один погиб.Второй пока жив,но сильно отстает в "развитии".Когда я попадаю на отсутствие самки в гнезде-сую яичко в открытый клювик.Самку специально сгонять боюсь-она и так по долгу бросает птенца,а он совсем без "опушки",хотя уже сегодня 8-ые сутки.Холодно ему.Поэтому когда самка сидит на нем он хоть греется! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Птенцы погибли

Сообщение Александр Орел » Вс мар 22, 2009 22:03

Ярослава писал(а):
Александр Орел писал(а):Птенцы погибли от того, что самка не притрагивалась к яйцу. Брала только зерно. В течение двух дней были живы, а потом умерли. Яйцо давал как и положено, меняя четыре раза в день. Может быть все-таки не давать во время вскармливания зерновой корм?


сочуствую вам... :\

птенцы,скорее всего не от этого погибли.... Самка может выкормить и одним зерном... особенно в первые дни.... можно давать давленую коноплю...



Видимо, Вы правы Ярослава! Не удержался и пару раз давал яблоко. Может быть из-за этого?
Александр Орел
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 3:38
Откуда: Орел

Сообщение www » Пн мар 23, 2009 17:46

Александр Орел
От яблока у птиц мог возникнуть понос,но не гибель!ИМХО! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Жутик » Пн мар 23, 2009 18:10

Александр Орел
У меня такое случалось однажды,правда птенцы не погибли.Самка стала кормить аж на третий день!!!!У самки это было первое в жизне гнездо и я думаю,что дело было именно в этом так как в последующих кладках такого не замечал!!!Добавлю,что по мимо зерновой смеси я всегда даю не просто яйцо,а кашу из яйца,мелко натёртой моркови,вар. пшено,сухарь.С первого дня птенчики питаются именно этим.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Юлия Павловна » Пн мар 23, 2009 18:17

Жутик писал(а):мелко натёртой моркови
В книжке Лукиной написано, что морковку можно давать как глазки у птенцов откроются...Может, это связано с большим количеством вит.А, влияющего на развитие глазного нерва ???? (Это я придумала...непроверенная информация). Но я в этом году лоханулась и дала морковку на 4-й день....(а может, и на 3-й...не помню ничего - болела сильно)....Всё тип-топ.....Но теперь про морковку запомнила на всю жизнь - только после глазок !!!!! coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Жутик » Пн мар 23, 2009 18:21

Юлия Павловна писал(а):Но теперь про морковку запомнила на всю жизнь - только после глазок !!!!!

Я тоже читал у Лукиной про морковь и остальные фрукт,овощи......А какое отношение к глазкам имеет морковь?
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Ярослава » Пн мар 23, 2009 18:59

Жутик писал(а):А какое отношение к глазкам имеет морковь?


морковь дают птенцам, когда они уже открыли глазки... 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Александр Орел » Пн мар 23, 2009 22:31

www писал(а):Александр Орел
От яблока у птиц мог возникнуть понос,но не гибель!ИМХО! 2116



Вот и думай! Что теперь делать? Пускать ее повторно? Или сделать основательный перерыв?
Александр Орел
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 3:38
Откуда: Орел

Сообщение NATA » Пн мар 23, 2009 22:40

Александр Орел

Я бы пустила втрой раз. Может материнский инстинкт проснется...
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Александр Орел » Вт мар 24, 2009 2:24

NATA писал(а):Александр Орел

Я бы пустила втрой раз. Может материнский инстинкт проснется...



Ну,NATA! Под Вашу ответственность! Вряд ли вытерплю до декабря.
Александр Орел
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 3:38
Откуда: Орел

Сообщение Жутик » Вт мар 24, 2009 11:39

Ярослава писал(а):морковь дают птенцам, когда они уже открыли глазки...

А с чем это связанно?
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение lyudmila » Вт мар 24, 2009 12:30

Жутик
С тем, что все в организме развивается и пищеварительная система тоже и, когда откроются глазки, сможет и морковь перевариваться :) просто это одновременно происходит 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Rosali » Вт мар 31, 2009 20:16

Нашим птенцам второй день , всего из 4 вывелись все! У канарейки это первые детки!
Но сегодня ,дочь заметила на шее одного птенца большую водяную шишку желтого цвета и он слабовато поднимает голову когда мама его кормит! Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Rosali
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 14:40
Откуда: Германия Regensburg

Сообщение Жутик » Вт мар 31, 2009 20:20

RosaliЭто и есть то,чем она кормит!!!Молочко.В первые дни она отрыгивает его и наполняет деткам зобики.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Юлия Павловна » Вт мар 31, 2009 21:15

Rosali Зелёные корма и что-либо кроме яичного корма (для птенцов) и зерна (для родителей) , надеюсь, не даёте ????? Ещё всё рано и может быть опасно...Или...Почему Вы в эту тему написали??? :00 Заранее??? Непонятно.....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nаталья » Ср апр 01, 2009 19:51

У меня сегодня случилась беда,горе.Умерла кормящая самка.(жена Цезаря)Пришла я с работы домой и сразу к птицам.Всех проверяю,со всеми разговариваю как всегда,а тут смотрю на дне клетки лежит такая хорошенькая,красивенькая,пушистенькая,миленькая моя девочка..............,а в гнезде тишина.Я сразу в гнездо,слава богу птенчик оказался живой,холодненький ,голодный ,лежит даже голову не поднимает(2 дня ему)я его в охапку и в другое гнездо к сверстникам подложила.Беру в руки ещё тёпленькую свою девочку и начинаю разглядывать её,почему?из-за чего?что могло случится?И вдруг вижу у неё попа залеплена какашками и тут я всё поняла.Это моя ошибка я виновата сама.Как я себя ругала,она бедненькая не смогла сходить в туалет.А ещё вчера я видела у неё на попе какашки прилипшие,не хотела лишней раз беспокоить её,думала это не на самой попе а рядом.Буквально недели 2-е назад у неё такое было и я отмачивала попку и чистила её(она на тот момент сидела на яйцах).Бедненькая моя девочка,если бы я пришла с работы часа на 2-а раньше,я бы её спасла.И ещё в этой истории неприятное то-что все яички у этой пары были пустыми.Я их пожалела и подложила им на воспитание птенчика.Остался только одинокий вдовец Цезарь.Вот такая грустная история.
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий 1975 » Ср апр 01, 2009 20:04

Nаталья
Жаль,что так вышло.Ничего уже не поделаеш. :ii3
Скажите,а самец был с самкой?И какой был рацион у птицы?
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение Юлия Павловна » Ср апр 01, 2009 20:27

Nаталья Очень-очень жалко Вашу пташку. Как Вы думаете, почему у неё были такие проблемы ???? Мне интересно лично для себя: как часто и сколько (объём в неделю) Вы давали зелёного корма - именно травы всякой, если давали....яблоко, морковка - как часто...интересует всё, что не относится к зерну или к кашам.....
Nаталья писал(а):у неё попа залеплена какашками
Это может быть и из-за запора... и из-за нездоровой печени (нарушен жировой обмен) и в книжках я читала, что встречается при заболеваниях почек - так откладываются соли мочевой кислоты и прилипают к пёрышкам вокруг клоаки....Проанализируйте кормление, скажите, что Вы считаете , может, неправильным....Спасибо. Держитесь там и растите маленьких птенчиков.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lycra » Ср апр 01, 2009 21:15

Nаталья, так сочувствую тебе! Жаль бедную девочку... Наташ, держись. Не надо винить себя за то, что ты не могла предвидеть. К сожалению, всякое случается. Птенчик не замерз, все будет ок. Как он? Его накормили?
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение Nаталья » Ср апр 01, 2009 21:40

Самец был вместе с самкой.Птица была Мозаичная у неё очень густое оперение,я так думаю когда она ходила в туалет у неё прилипало из-за лохматого оперения и копилась,запоров у неё не было. Питание здесь не причём,до того как сесть на яйца она ела морковь по чайной ложке на двоих через день,основной корм,яблоко каждый день, через день чайную ложку на двоих сбор семян- полевых трав(мятлик и т.д.),капуста один раз в неделю,гречка два раза в неделю,пророщенная пшеница каждый день по горсточке и яичко.

Nаталья писал(а):Буквально недели 2-е назад у неё такое было и я отмачивала попку

Может всё из-за густого оперения?уж очень она была пушистенькая.
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2