Повесила гнездо



Модераторы: СОА, Модераторы

Повесила гнездо

Сообщение Anastasia » Ср ноя 17, 2004 22:46

Самочка у меня явно созрела, пришлось вешать гнездо. Она радостная весь день в него нитки таскает. Только вот я думаю: самочка-то полна энтузиазма, а самец? Можно как-то определить его мысли на этот счет? Может он вовсе и не помышляет о потомстве. Возраст у него подходящий, между годом и полутора, точно не помню. С самочкой этой они уже месяц дружат, но может он жениться не хочет?
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Ирина » Ср ноя 17, 2004 22:58

Анастасия, здравствуйте! :)
Уточните, пожалуйста: самец поет? Они сидят уже вместе? Если вместе, то он ее "гоняет" (или гонял) по клетке, пел, переминаясь с ножки на ножку? Кормил, как птенца? И вообще, как они между собой общаются?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anastasia » Чт ноя 18, 2004 10:50

Самец до вчерашнего дня пел со страшной силой, но как гнездо увидел замолчал. Сидят они вместе пару недель, так как до этого висели на прутьях разделительной стенки и глядели друг на друга, ну я и пожалела. Со вчерашнего дня самец в основном ест, ага только я это написала, как он ее гонять начал. Кормил ли он ее я не знаю, не заметила. Вообще-то они с самого начала очень дружная парочка, не ругались никогда. Переминается ли когда поет - не замечала, но сегодня прослежу.
Посмотрела гнездо, оно уже дополовины устеленно ниточками, самочка очень ответственная.
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение lordanna » Чт ноя 18, 2004 13:24

Мне кажется скоро будут детки!!! :76
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ирина » Чт ноя 18, 2004 16:22

:) :) :) И мне тоже!!! Анастасия, сейчас особенно важно давать каждый (!)день яичную смесь и очень хорошо бы пророщенное зерно. Обязательна должна стоять минеральная подкормка. УСПЕХА! Пишите! 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anastasia » Пт ноя 19, 2004 21:43

Поделюсь нашеми успехами. Во-первых пророщенное зерно они не едят. Я в магазине увидела отдельно конопляное семя, может купить и отдельно его проращивать? А за развод наркоты меня не привлекут :))? Купила специальные семена для выращивания травки для канареек, вырастила - игнорируют. Едят только фрукты и морковку тертую и только с яблоком, просто морковку тоже игнорируют, зато тыкву сметают зараз. Яйцо я пару недель назад пробовала давать - у девочки начался понос, пардон, по-этому давала минеральные витамины с яйцом, а сегодня нашла еще одну яичную добавку, рекомендуемую в процессе размножения, там еще куча витаминов всяких, но по-моему ее тоже не едят. Самочка оборудовала очень красивое гнездышко, вместе с нитками там встречаются серые перышки, так что я поняла, почему муж не в восторге от женитьбы, самочка-то у меня лимонная, так что перья она , видимо из мужа выдергивает. Еще у меня вопрос, прочитала, что второе гнездо надо вешать в начале размножения, т.е. надо уже вешать? А она не будет яйца в разные гнезда складывать?
Вобщем вопросов куча, но буду надоедать в процессе, ладно?
Всем спасибо за заботу.
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Ирина » Сб ноя 20, 2004 0:08

Анастасия, здравствуйте! :)
По поводу пророщенного зерна, которое они не едят: а какое зерно вы проращивали? И, что очень важно, КАК? (Посмотрите в теме "полезные советы" - там рассказано как это лучше всего делать). А вот коноплю лучше оставить в покое - иначе они у вас вместо разведения "торчать" будут. :ii4
Вообще к любым новым кормам поначалу канарейки относятся довольно скептически - надо приучать. Так что вы травку не убирайте из клеточки - глядишь, распробуют!
А вот яичную смесь давать все равно нужно. Чем же потом птичка будет выкармливать своих малышей? Может вы ее не правильно делали? Или они от радости слегка ее "переели" - такое тоже случается. Когда птичек не так много, я бы порекомендовала не злоупотреблять искусственными смесями. К которым, кстати, тоже нужно приучать.
Второе гнездышко вешать пока не нужно. Его надо будет разместить тогда, когда птенцы первого выводка начнуть подрастать и самочка приступит к новому "процессу".
Кстати, возможно яйчная смесь просто испортилась в жарком климате, вот и вызвала у самочки понос. В тепле ее не следует оставлять в клетке более 2-3 часов. Нужно убирать.
УСПЕХОВ ВАМ! И ждем обещанную кучу вопросов! :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anastasia » Пн ноя 22, 2004 10:52

Всем привет. Вот и снесли мы первое яичко. Только вот проблема с едой. Дала опять позавчера яйцо - у птиц расстроился желудок и вчера повторить не решилась. Траву не едят хоть тресни, из тертого яблока с морковью умудрились выковырять яблоко. Ну и как с этим бороться?
Да, еще, у меня купалка висит на клетке, но они ее уже несколько дней игнорируют, может убрать? Творожок тоже не едят. Чем бы еще поэкспериментировать. У меня и с Жако та же история. Два месяца бьюсь, может он их по ночам накручивает на стойкое сопротивление и делится рецептами борьбы с хозяйкой?
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение lordanna » Пн ноя 22, 2004 12:47

Поздравляю с первым яичком! Желаю здоровых и певучих птенцов! elefant
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ирина » Пн ноя 22, 2004 17:07

Анастасия, привет! 2116
На яичко часто слабит. Особенно с непривычки. Уточните пожалуйста: как вы его делаете? (Может что придумаем, приучать то надо, и срочно!). Или они его едят с удовольствием, но в результате бывает понос?
Травку им пока не убирайте. Она у вас в клеточке стоит в горшочке? Птичкам иногда очень нравится "ковыряться" в земле. Можно сверху насыпать минеральный песочек. Пусть себе возятся, может заодно и распробуют. А по- поводу тертой моркови с ябоком: есть смысл продолжать в том же духе, но долю яблока постепенно уменьшать и перед дачей все слегка "сжимать", чтобы яблоко пропиталось морковным соком и наоборот. Думаю, привыкнут. Можно, раз уж они так любят яблоки, смешать мелко натертое яблоко с творожком и попробовать им предложить.
А купалку не убирайте. Очень важно, чтобы самочка, когда сидит на яицах, хоть изредка купалась, особенно в дни перед вылуплением: это облегчает выход птенцов.
Вы пробовали проращивать рапс?
УДАЧИ! :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anastasia » Пн ноя 22, 2004 18:37

Иина, вы как всегда мой помошник в трудную минуту, спасибо.
Яйцо они вроде едят, не могу сказать, чтоб за ушами трещало, но едят понемногу. Я его варю минут 10 и смешиваю с сухариками, в смысле желток. Травка у меня не в горшочке, она высажена на балконе и я ее по-утрам срезаю. песочек с ракушечником у нихпециальный в отдельной кормушке. Сейчас пойду попробую смешать яблоко с творогом, может удастся обдурить. И еще, какая должна быть температура в комнате во время кладки, а то у нас тут похолодало, но ниже 20 не опускается.
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение Ирина » Пн ноя 22, 2004 19:19

:) Температура нормальная, у меня случается и ниже (батареи совсем не греют, скоро сама в валенках и шапке ходить начну! :)) ). Правда самочка будет тратить больше энергии на согрев яиц. Тут у нас опять все в корма упирается. Давайте сделаем так: каждый день даем по-немногу яичную смесь, но добавляем в нее мак, на 1 ст. ложку смеси попробуем 1/4 чайной ложки мака.т Он крепит и вообще то входит в "классический" состав яичной смеси, поскольку "послабляющее" действие яйца давно замечено. Если со временем стул выправится и будет разве что слегка мягковат, значит проблему с кормлением птенцов мы решили. В остальном все правильно. Ну а зелень давайте, можно, опять таки, ее порезать и смешать с яблоком. Попробуем их "обхитрить". :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11