Программа для учета животных и птиц



Модераторы: СОА, Модераторы

Программа для учета животных и птиц

Сообщение Ярослава » Ср сен 28, 2005 1:05

Изображение


Внимание всех заводчиков!
Готовится к выходу новая эксклюзивная программа для ведения учёта птиц...
Программа подходит как для отдельного заводчика, так и для работы в клубе..
Скриншоты программы можно посмотреть здесь http://forum.canaria.msk.ru/album/thumb ... ?album=252
Последний раз редактировалось Ярослава Ср май 18, 2011 10:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Andrei » Чт сен 29, 2005 11:38

Приглашаем всех принять участие в тестировании и разработке!!!
Высказать свои мнения и пожелания!!!
Последний раз редактировалось Andrei Чт сен 29, 2005 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Andrei
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2005 9:04
Откуда: Украина(Днепропетровская обл.)

Сообщение Ярослава » Чт сен 29, 2005 15:53

Предлагаем всем желающим ознакомиться и "прощупать" программку.
Высказать свои коментарии и предложения.
Демо версию программы можно взять здесь ( 1,2 МБ) http://canaria.msk.ru/uploads/programs/2D115065.ZIP


:bye:
Последний раз редактировалось Ярослава Чт сен 29, 2005 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Andrei » Чт сен 29, 2005 16:01

Вопросы по разработке, техподержке обсуждаются тут.
Все ваши пожелания требования будут учтены и добавлены в программу!
Andrei
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2005 9:04
Откуда: Украина(Днепропетровская обл.)

Сообщение Ирина » Пн окт 10, 2005 23:04

Здравствуйте Андрей! Во-первых, огромное Вам спасибо за проделанную работу. Признаюсь честно, что такая программа - мечта клубов и многих заводчиков. Она способна, автоматизировав, существенно упростить учет поголовья и ведение линий.

Ну а теперь конкретно. Мне кажется, что при правильной постановке задач не совсем верно выбраны шаги их осуществления. С Вашего позволения я постараюсь перечислить увиденные мной недостатки пошагово с пояснениями. Очень надеюсь, что другие заводчики тоже подключатся к данному обсуждению.

Во-первых. Хотелось бы прояснить основные цели, ради реализации которых создается эта программа. Я бы в виде таковых назвала как основную "УЧЕТ ПЛЕМЕННОГО ПОГОЛОВЬЯ" вообще, а не отдельно в клубе или у заводчика (то есть она должна работать и там и там, поскольку именно от заводчика данные должны приходить в клуб и если их у заводчика нет, то и клубу будет нечего учитывать). А вот частями, касающихся учета взносов и другими специфическими моментами можно укомплектовывать программу, предназначенную именно для клубного учета. Причем эти программы (для заводчиков и клуба) дожны быть "взаимопроницаемыми", то есть чтобы в своей программе крупный заводчик мог создать отчет по окольцованной в соответствующей требованиям клуба форме и, распечатав и подписав, сдать в клуб как первичный документ, а так же предоставить на дискетке электронные данные из этих (и только этих) отчетов, дабы человек, занимающийся учетом клубного поголовья не мучился, вводя заново данные на, предположим, 200 предоставленных в этом году птиц. И именно в реализации этой идеи я вижу основную задачу данной программы.

Ну а теперь пошагово.

Дело в том, что в существующей на настоящий момент версии программы есть много крайне неудобных моментов. Неудобных настолько, что приходится заниматься вводом одной и той же информации много раз и непонятно зачем. То есть для заводчика она как раз особого интереса не представляет и, к тому же, невероятно трудоемка.
Я поясню в чем тут дело. Давайте "плясать от печки". То есть с чего, обычно, возникает необходимость учета в канароводстве? А возникает она не с того, что любитель приобрел пару птичек у какого-то заводчика (или такого же любителя) и теперь стремиться "их учитывать" - ему это не надо. Он знает, что у него пара птичек такого то заводчика, вот и все. А вот необходимость взять в руку ручку и тетрадочку возникает ТОЛЬКО ТОГДА, когда он этих птичек начинает разводить! И называется эта тетрадочка "ЖУРНАЛ РАЗВЕДЕНИЯ" - единственный (уже не одно столетие!) документ, который у себя ведет любой добросовестный заводчик. И вся информация собирается в нем и берется из него же. Информация, которая в данной программе вынужденно и вручную заносится в базу данных (или картотеку) - заводчику не нужна, это лишний труд. Она должна "вылетать" именно из того основного документа, который он ведет и необходимость ведения которого ему ясна, АВТОМАТИЧЕСКИ.

Таким образом я предлагаю переделать.... мммм ВСЕ! Потому что пока что схема не логична и "зависает в воздухе". А вот если первым журналом, который выскакивает при открытии данной програмки будет именно "Журнал разведения" - все заимеет смысл.

Тогда смотрите, что получается (полный вариант граф я предложу в другом посте, пока что только по сути):
Первая "страничка" журнала. Первые, еще нигде не учтенные птички... Заполняя информацию о производителях, как и было предложено, в режиме карточек, им присваиваются (или учитываются уже имеющиеся) номера.
Птенцов мы кольцуем глухими кольцами в возрасте 7-8 дней, так что на основе информации о количестве птенцов, дате рождения, номерах колец (по каждому птенцу прописывается отдельно) и их родителях, данные уже могут быть внесены на отдельные автоматически заведенные согласно каждому номеру кольца карточки. Какие-то данные могут быть заполнены уже позже, например связанные с цветом и пением. Окрас птицы будет точно определим только по окончании птенцовой линьки. При этом некоторые птенцы, возможно, будут реализованы к этому возрасту, значит в должной графе будет обозначено "выбыл" после чего карточка автоматически переходит в журнал учета выбывшей птицы (чтобы не было путаницы), при этом ОТДЕЛЬНО заполнять ничего не нужно, все происходит путем выборки данных из одного единственного журнала. (Да, с датой выбытия - явный перебор, никто не будет ее запоминать как торжественное событие и записывать отдельно - лишний и ненужный труд. Тут либо "сочинять", либо честно писать "выбыл" и все, потому что не принципиальная информация, достаточно, если днем отметки "выбыл" машина сама проставляет год и, возможно, месяц).

Смотрите, что получается дальше: на, предположим, 2005 год, у нас заполнен журнал разведения. При этом у нас имеется автоматически заведенная карточка (просмотр карточек можно организовать еще и в отдельном реестре, например по номерам колец) на КАЖДОГО птенца и сформированы некоторые основные данные ее заполнения. При этом, повторюсь, все это лишь на основании ОДНОГО журнала.
В нашем клубе есть требование, что любители, желающие, чтобы их птица считалась клубной, обязаны ежегодно сдавать данные на полученное потомство с номерами клубных колец. Это значит, что решение о том, сдавать или не сдавать информацию - личное дело каждого. Но номера колец, закрепленные за отдельным заводчиком, на которые не представлена подобная информация, будут анулированы.

Таким образом, на основании годовых данных, любитель формирует отчет по форме клуба (при этом в него входят не все данные из журнала - это уже личная информация заводчика, которая разглашению не подлежит) на нужное ему количество колец/птенцов (то есть о части окольцованной птицы он имеет право не заявлять - он просто удалит эти номера из данных отчета) и, распечатав и подписав их, сдает в клуб. При этом он может принести на дискетке электронную версию отчета, дабы упростить труд (а представьте себе, если заводчик сдает данные на 100-300 птенцов!!!) человека, занимающегося учетом клубного поголовья.

А теперь посмотрим, что получится на следующий год. При формировании пары, если заводчик использует птиц собственного разведения (если нет, то придется отдельно заполнять ИЗ ЖУРНАЛА карточку учета птицы) достаточно ввести только номер кольца и выскакивает уже частично заполненная карточка (с инфо о родителях, дате рождения), в которой проставляется пол и окрас производителя (если заводчик, от делать нечего, не сделал это ранее, что лично я бы не сделала - некогда) и снова регистрируются данные по кладкам и птенцам (окольцованные птенцы сразу автоматически дополняют картотеку, птенцам, кольцуемым кембриками или производителям, окольцованным таким образом, присваиваются, как у вас уже сделано, "виртуальные" номера). И вот уже у нас пошли линии, заводчиком отслеживаются ВСЕ данные, у него имеющиеся. Достаточно лишь задать нужные отчеты и из года в год будет выскакивать инфомация по любым параметрам! И, что на мой взгляд самое главное, начиная с систематизации подобных данных у отдельно взятых любителей, можно будет говорить о полноценном учете и возможности ПРОВЕДЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ как в рамках отдельного хозяйства, так и в клубе в целом.

Вот, собственно, мое основное предложение. То есть должен быть в виде основного единственный журнал, "ЖУРНАЛ РАЗВЕДЕНИЯ", при заполнении которого генерируется информация по картотекам и учет племенного поголовья ведется именно посредством этих данных. Это предложение, на мой взгляд, обосновано и реально к исполнению, более того, подобная программа - мечта большинства заводчиков (и клубов, в которых они состоят) и моя лично.
По графам журнала и другие замечания на напишу в отдельном посте.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Andrei » Ср окт 12, 2005 12:25

Ирина добрый день!!!
Спасибо Вам за Ваши замечания и пожелания, я думаю завтра будет выпущена новая версия и завтра же мы обсудим ваши пожелания-требования.
Andrei
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2005 9:04
Откуда: Украина(Днепропетровская обл.)

Сообщение Ирина » Ср окт 12, 2005 15:19

Андрей, это никоим образом не требования - только ПОЖЕЛАНИЯ. :)
Я постараюсь сегодня вечером дописать предлагаемые графы по журналу. Рада, что вы так позитивно откликнулись и с нетерпением жду новой версии!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Пн янв 23, 2006 0:10

Andrei, где же ты.... :ii3
Давай уже пытаться доделать начатое...
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

ZooEasy - программа для разведения животных и птиц

Сообщение alyan9 » Сб фев 28, 2009 20:53

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если кому известно, где можно купить программу ZooEasy? Заранее благодарен, всем удачи!
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенийМ » Вс мар 01, 2009 0:02

Чем она знаменита?
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение alyan9 » Вс мар 01, 2009 1:10

Удобством при селекционном разведении, все паровки, родословная и т.д. :ii6
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Вс мар 01, 2009 1:36

alyan9 писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если кому известно, где можно купить программу ZooEasy?

Поиск в Яндексе за полминуты http://www.zooeasy.com/en/pedigree-soft ... index.html 2424
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Р.С. » Пн мар 02, 2009 12:08

Скачивается-то легко.
Но после установки требует пароля. blush
Так что, наверно, "бесплатный сыр в только мышеловке".
И русифицированной версии, насколько понял, тоже никто не делал.
:52
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение kay » Пн мар 02, 2009 12:12

Р.С.
Скачивается демонстрационная версия. А она как правило носит немного усечённый характер и обязательно ограниченна по времени. Для того чтоб получить ключик к полной версии в данном случае нужно оплатить 79 $.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение alyan9 » Ср мар 04, 2009 20:46

kay, что ты написал - ни для кого не секрет.... blush Есть русифицированная версия 5.0.1 вот здесь, ныряйте сюда: http://lib.ivlaz.info/program.htm Я скачал, русифицировал, работает DEMO-версия на русском языке, на 10 птиц, но чтобы сделать все остальное, у меня не открывается патч... Может кто подскажет, как это сделать? Или нужна специальная программа для открытия nfo-файлов?
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение kay » Ср мар 04, 2009 22:31

alyan9 писал(а):kay, что ты написал - ни для кого не секрет....

А я и не пытался открывать секреты blush .
Р.С. писал(а):Но после установки требует пароля.
Так что, наверно, "бесплатный сыр в только мышеловке".

это был коментарий к предыдущему сообщению
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение alyan9 » Ср мар 04, 2009 23:20

Я бы рад купить лицензионный диск на русском языке, но где взять? :ii4
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Пт мар 06, 2009 3:09

alyan9
Боже мой...какие люди!!!! 2116
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение alyan9 » Пт мар 06, 2009 14:08

Привет Катя! Приходите все 7 марта на конкурс. :ii7
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение alyan9 » Вт мар 10, 2009 16:17

Всем привет! Программа работает, все можно заносить, все сохраняется, паровки, родословная, заводчики и т.д. Единственный недостаток - при нажатии "сохранить" - программа, все сохраняя - сбрасывается, и в нее нужно заново входить со значка на рабочем столе. Это несколько напрягает, пока введешь все птичье хозяйство. Но что классно - данные о птичке вводишь всего 1 раз, и больше об этом не надо беспокоиться. Очень удобная вещь! Рекомендую для сеьезных заводчиков. Всем удачи! 2424
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Жутик » Вт мар 10, 2009 18:23

alyan9
Откуда скачивается?
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение alyan9 » Чт мар 12, 2009 1:22

Жутик писал(а):alyan9
Откуда скачивается?

Ныряй сюда:
http://lib.ivlaz.info/program.htm coucou
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Юлия Павловна » Чт мар 12, 2009 10:24

alyan9 , я попробовала скачать - вроде как загрузилась (11 МБ)...потом нажала на сохранить и всё сбросилось...даже посмотреть не удалось....Русификатор скачивается отдельно ???
Расскажите пожалуйста "описательно" об этой программе, чем она удобна....
Буду ещё пытаться......Спасибо. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Шалимов Александр » Чт мар 12, 2009 10:55

Посмотрим :ii6
Шалимов Александр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 13:25
Откуда: г.Мегион Ханты-Мансийский АО

Сообщение alyan9 » Пт мар 13, 2009 13:56

Юлия Павловна писал(а):alyan9 , я попробовала скачать

Скачивать надо 3 вещи: прогу, русификатор, "лекарство". Все сложить в одну папку и там открывать.

Патч подходит только для версии ZooEasy v5.0.1, ее можно скачать там же где и патч. Запускаем файл, ZooEasy_501.exe, для установки программы, по умолчанию она станет по адресу: c:\Program Files\ZooEasy v5\, вот в эту папку и надо скопировать файл Patch.exe, а потом запустить его, в открывшемся окне жмем кнопку Apply, в новом окошке жмем ОК! Запускаем ZooEasy, появляется окно - Ввести лицензию, там жмем кнопку Demo, выбираем Вид животного и жмем ОК. Вот и все. Удачи!
alyan9
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 13:48
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4