Рефлекс или....



Модераторы: СОА, Модераторы

Рефлекс или....

Сообщение Вуколов Юрий Васильевич » Пт фев 20, 2009 13:02

Дорогие друзья я хочу рассказать вам о голубой самке. Когда первый раз самка садилась на яйца, естественно первых три яйца откатил. Потом подложил под четвертое, она снесла еще два. Она села на яйца практически с первого дня. Отсидев положенные дни, она стала выводить. В первый день она вывела трех птенцов, потом по одному в день. Первых птенцов она кормила плохо, но когда вывелся шестой, она стала кормить их по полной программе. Кормила она всех одинаково не взирая длинные шеи. В 20 дней они были все сытые и не хотели спрыгивать с гнезда.
Эту самку я оставил на другой год, меньше пяти яиц она не откладывала. Я также оставил ее дочерей, но они кормили своих детей плохо, как мать кормила их в первые дни.Я хотел бы спросить у вас, что это рефлекс или что-то другое.
Вуколов Юрий Васильевич
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Пт фев 20, 2009 17:02

Вуколов Юрий Васильевич
Я не знаю насколько это рефлекс или наследственность,но думаю скорее всего это просто неопытность!
НЕоднократно сталкивался с тем что молодые самки(впервые разводящиеся) не сразу понимают куда складывать стройматериал-таскают в клюве,трут и бросают куда попало.После того как положешь пучек "ниток"прямо в гнездо,начинает его выстилать и после этого уже таскает сама стройматериал в гнездо.На следующую кладку уже все проходит лучше.
Точно также было и с кормлением.Даже было что первый выводок весь погиб(5-ть птенцов),самка не комила.На втором выводке я уже следил за самкой и первые 2-3 дня САМ кормил птенцов.На третий день она увидела как это надо делать и стала кормить.Последующие выводки было уже все ОК!
Думаю что такое поведение можно объяснить какимто расстройством инстинкта,возможно из-за длительного(более 300лет)"балования "птиц,содержащихся в неволе.Мы стараемся создать "тепличные"условия,чтобы было у птиц все "на подносе с голубой каемочкой"!Ведь в природе нужно потрудиться чтобы и место под гнездо подыскать и стройматериал,не всегда "удобный".И корм нужно найти-а у нас все "на подносе",берите пользуйтесь!Возможно инстинкт и притупился. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение valensia » Пт фев 20, 2009 22:18

www как Вам удалось таких маленьких птенцов выкормить? я тоже пыталась, но они погибли, видимо, из-за того, что пища была слишком грубая или они задохнулись :(
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение www » Пт фев 20, 2009 23:56

valensia
Я кормил птенцов чистым желтком,немного смоченым водой.Кормил каждые 30 минут(благо был на больничном).На кончике зубочистки вкладывал в клювики по грамульке корма.Первое время приходилось клювики открывать"вручную",позже создавал "треск"по прутикам и птенцы тянули головки.Самка наблюдала за моими манипуляциями,сидя недалеко на жердочке.На 3-ий день обнаружил что к моему кормлению у птенцов в зобиках чтото еще(уже!)есть.Тоесть самка поняла что нужно делать!Самостоятельно выкормить таких малышей полностью без самки и не специальным кормом,наверно невозможно.Ведь самка с едой передает птенцам какието пищевые бактерии,которые необходимы для нормального усвоения корма.Есть спец.корма для выкармливания птенцов "вручную",в которых уже присутствуют эти бактерии.
Но вопрос темы-передается ли плохое материнство по наследству! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение valensia » Сб фев 21, 2009 9:43

www Вы молодец!
Ведь самка с едой передает птенцам какието пищевые бактерии,которые необходимы для нормального усвоения корма.
да, об этом я и хотела сказать..
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7