нужен ли отдых



Модераторы: СОА, Модераторы

нужен ли отдых

Сообщение елена неделькович » Пн фев 16, 2009 12:15

Самочка просидела на яйцах 2 недели,никто не вылупляется(.Посоветуйте,нужен ли ей отдых,отсадить ли от самца.Я опасаюсь,чтобы она не снесла потом яйца раньше времени при следующей попытке.Она в этот раз поторопилась и как только подсадили к самцу,быстро соорудила гнездо и яиц нанесла.Видимо они не оплотворены.(а пару дней пока не буду яйца убирать из гнезда,а вдруг...
елена неделькович
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 21:36
Откуда: московская обл.

Сообщение www » Пн фев 16, 2009 13:03

елена неделькович
У канареек существует ТОЧНЫЙ срок насиживания-13-14 суток.Если насиживание было"правильным",то обычно в эти сроки вылупляются птенцы.Если самка сидела не очень хорошо или др.причины,возможны задержки на несколько суток.Причем неоюбходимо учитывать не одновременность начала насиживания,если яйца не заменялись на подклады.
Чтобы точно определить дату вылупления-необходимо записать дату посадки самки на гнездо!
В любом случае дайте еще 2-3 дня самке посидеть на яйцах-возможно вы ошиблись в расчетах.
Если и потом не будет птенцов,забирайте гнездо из клетки.Дайте самке отдых 2-е недели и снова возвращайте гнездовую основу и стройматериал в клетку.Эти 2-е недели подкормите птиц фруктами-овощами,яичком,проростками.МИНЕРАЛКОЙ!
Яйца этой кладки рекомендую проверить.Аккуратно вскрыть скорлупку иголкой и посмотреть были ли они оплодотворены!
Если птицы сидят вместе дружно и не дерутся-пусть остаются вместе в клетке! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Сансей33 » Пн фев 16, 2009 14:47

А какой срок, вынашивания с первого момента, когда кенарь потоптал канарейку. Гнездо они уже обустраивают?
Сансей33
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 7:56
Откуда: Краснодар

Сообщение Юрий Гончар » Пн фев 16, 2009 14:49

Из моего небольшего опыта дней 5-6
Юрий Гончар
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 14:42
Откуда: Москва

Сообщение Юлия Павловна » Пн фев 16, 2009 17:21

А у моих канареек от "потоптал" до первого яйца прошло 12 дней . И так в двух гнёздах.....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение IREN » Пн фев 16, 2009 22:46

Мои уже две недели "топчутся" :ii5 , а нестись не хотят... :ii3
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Юлия Павловна » Пн фев 16, 2009 22:53

IREN !!! Они непременно снесутся !!!!! Видимо самочка была недоготова :00 !!!!! Я своих заранее посадила вместе для знакомства и привыкания - на неделю раньше запланированного (мной !!!) срока готовности самки, так как в обеих парах был юный партнёр.....Поэтому и поздние сроки снесения яйца.....Да и в каждой кладке есть светлые (пустышки) и тёмные яйца...С первого раза "не попали" мои опытные, что ли ???????
coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение IREN » Пн фев 16, 2009 22:56

Ох, уж эти самочки - то не запустишь, то не остановишь... :)
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение елена неделькович » Вт фев 17, 2009 22:03

Ну вот отобрала я все-таки у них гнездо с пустыми,как выяснилось ,яйцами.Самка так стала обижать самца,прям гоняет его не на шутку.Решила наверное за пустые яйца отомстить.А он ярить взялся.От нее носится по клетке и песни орет!Ну наверное пусть вместе и сидят,а то снова счастье проворонят! dance
елена неделькович
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 21:36
Откуда: московская обл.

Сообщение Mariha » Ср фев 18, 2009 0:16

А я своих рассадила на недельки 1,5. Самочка очень похудела пока сидела на пустышках. Откармливается - все самое вкусное ей. А то самец ей не дает первой кушать. Пока сам не поест её не пускает. :-) Сидят в разных клетках перекликаются. Самец зато поет ей серенады, а она ему отвечает тоже песнями (она у меня тоже поющая).
Решила их вместе опять посадить 23 февраля, и таким образом обоим подарок сделать к 23 февралю. Самец мальчик всетаки а у самочки день рождения. :)
Mariha
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 14:16
Откуда: Москва

Сообщение елена неделькович » Ср фев 18, 2009 21:59

А моя самочка сама отгоняет самца от кормушки,а он уступает.Уж больно она боевая! :)
елена неделькович
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 21:36
Откуда: московская обл.

Сообщение www » Ср фев 18, 2009 22:45

елена неделькович писал(а):сама отгоняет самца от кормушки

Это тоже не лучший вариант!Самец также должен получать необходимые витамины и корм,ведь от его "силы"зависит успех разведения!
У меня в клетке стоит "двойной"комплект кормушек для зерносмеси,яичный корм также даю в двух "посудинках",проростки тоже в двух.Если даю овощи-фрукты-тоже даю двойную порцию(в разных участках клетки) .Поилка и купалка правда в единственном варианте-но это не вызывает у птиц недовольства. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13