яйца раздавлены



Модераторы: СОА, Модераторы

яйца раздавлены

Сообщение Ирюша » Пн фев 02, 2009 19:53

Здравствуйте! У меня вчера утром канарейка снесла первое яйцо, трепетно относилась к нему, сидела на нем. А в обед я обнаружила, что яйцо раздавлено. Сегодня случай повторился. Скажите в чем причина? Может кенара надо отсадить, может это он?
Ирюша
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 22:33
Откуда: Харьков

Яйца раздавлены.

Сообщение Kosha » Пн фев 02, 2009 20:45

А Вы уверены, что они раздавлены, а не расклёваны.
И из какого материала гнёздышко?
Kosha
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 21:19
Откуда: Moсква

Сообщение www » Пн фев 02, 2009 21:24

Ирюша
Возможно яйца раздавлены при попытке самца"приставать"к самке,когда она находилась в гнезде.Имено поэтому желательно яйца менять на подклады.
Пока самка не отложит 2-3 яйца,самца отсаживать опасно.Могут яйца быть не оплодотворенные.Постарайтесь отобрать и подменить 3 и 4 яйца.Позже верните их.Почитайте раздел"РАЗВЕДЕНИЕ"-там очень много полезной информации.Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Alexander » Пн фев 02, 2009 21:41

Ирюша
2116 Такое бавает к сожелению достаточно часто.Если яйца были не расклёваны а раздавлены,чаще всего это вина самца. Ва можете убрать самца,сделав это как писал выше Алекс.Можете его оставить если он яйца не трогает. В гнезде, советую вам ,держать всегда пару пластиковых яиц,не взирая на то подменяети вы яйца на пластиковые или нет.Также при вылуплении птенцов, до семи-девяти дневного возраста ,оставляйте пару пластиковах яиц в гнезде.Это их спасет от нечерезмерного "ухаживания" папаши ,и от очень усердной мамаши,которая сильно прижимается к кладке, тем самым вдавливает яйца в гнездо.Такое тоже не редкость.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение Юлия Павловна » Пн фев 02, 2009 23:20

Alexander писал(а): В гнезде, советую вам ,держать всегда пару пластиковых яиц,не взирая на то подменяети вы яйца на пластиковые или нет.
То есть : снесено 1-е яйцо, я заменяю на пластиковое; снесено 2-е - также, 3-е и 4-е.....а когда возвращаю настоящие яйца в гнездо, пластиковые тоже оставлять парочку, что ли ? А не передавятся там яйца, как в авоське ?
Alexander писал(а):при вылуплении птенцов, до семи-девяти дневного возраста ,оставляйте пару пластиковах яиц в гнезде.Это их спасет от нечерезмерного "ухаживания" папаши ,и от очень усердной мамаши,которая сильно прижимается к кладке,
Здесь всё понятно....Хотя я не оставляла....но в итоге одна такая "усердная" мамаша доприжималась птенца, что лапы напортила ему.....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexander » Пн фев 02, 2009 23:30

Юлия Павловна писал(а):.....а когда возвращаю настоящие яйца в гнездо, пластиковые тоже оставлять парочку, что ли ?
Правильно Юль ! 2116
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение lyudmila » Вт фев 03, 2009 0:36

А мне кажется, что когда много яиц в гнезде, самка не сможет все равномерно прогреть, они просто не поместятся под ней, и она врядли будет разбираться, какие греть пластиковые или свои... blush У моих ни разу не вылуплялось 6 птенчиков из 6 яиц, только 5 птенцов blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Юлия Павловна » Вт фев 03, 2009 0:44

lyudmila писал(а):А мне кажется, что когда много яиц в гнезде, самка не сможет все равномерно прогреть,
И мне так кажется...Мои птицы ещё гнёзда такие тесные и узкие понастроят - места нет совсем.....Не знаю я.....Как быть? И уже вот-вот должны начать нестись, а тут такая дилемма...... :r29
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kay » Вт фев 03, 2009 1:12

Юлия Павловна
Да нет никакой дилеммы. Если видите что самка снесла "своих" больше пяти яиц, что скорей исключение чем правило, то подклады можно и убрать из гнезда
lyudmila писал(а):какие греть пластиковые или свои..

чтоб не было этих проблем. Если до 5-ти яиц, искусственное можно и оставить одно, 3-4 "своих" - оставляйте пару подкладов.
Арифметика вообщем то простая. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1