Проблема первой кладки, яйца вне гнезда



Модераторы: СОА, Модераторы

Проблема первой кладки, яйца вне гнезда

Сообщение Шуми » Пт янв 30, 2009 14:12

канарейка первый раз несётся, ей в марте будет год.
гнездо свила "как полагается", башню выстроила, самец рядом, не ссорятся, она топчется и сидит в гнезде целыми днями, но яйца несёт НА ПОЛ клетки! за вчера и сегодня собрала 2 разбитых яйца со дна... что делать? может есть возможность спасти завтрашнее яйцо? что вообще происходит?
angry
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Жутик » Пт янв 30, 2009 14:51

Шуми
Уберите все жордочки из клетки.На всякий случай пересадите самца и постарайтесь не беспокоить птичку)
Последний раз редактировалось Жутик Пт янв 30, 2009 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Mariha » Пт янв 30, 2009 15:33

А как это гнездо - башня? Стройматериал горкой в гнезде что ли?
Mariha
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 14:16
Откуда: Москва

Сообщение Шуми » Пт янв 30, 2009 16:41

Mariha
это образно выражаясь, стройматериал не горкой, она его утоптала как ей нужно, там всё ок, я к тому, что она довольно плотно занималась гнездом, поэтому не понимаю, почему яйца несёт на пол?
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение www » Пт янв 30, 2009 17:05

Жутик писал(а):Уберите все жордочки из клетки.

А гдеж тогда птица будет сидеть?Она и сидя на полу может снестись,единственно яйцо может быть целым.Я вижу проблему в том что самка не несется ИМЕННО в гнездо.А почему так????Как знать!?Шуми
Гнездо висит не низко?
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Nаталья » Пт янв 30, 2009 17:18

Шуми
Может Вам положить в гнездо пластиковое яичко? и она поймёт. :ii6
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение Mariha » Пт янв 30, 2009 17:30

Шуми
Может ей не нравится гнездо? Хотя странно, строй материал же она туда носила и гнездо строила... blush
Mariha
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 14:16
Откуда: Москва

Сообщение Шуми » Пт янв 30, 2009 17:37

www
похоже, что она и неслась на полу, т.к. яйца были не "всмятку" разбиты, а свиду целые, но при близком рассмотрении были видны трещинки и подтекание белка. Думаю, если бы она с высоты жердочки снесла, яйцо бы было в лепёшку.

высота составляет от пола до потолка - 70 см.
гнездо висит ровно на середине - 35 см.
Nаталья
в гнезде лежит уже 2 муляжа, вчера и сегодня взамен разбитым я клала по 1 фальшивому яичку. Она на них и сидит сейчас, и вчера на одном сидела весь день, а утром всё равно на пол снесла.
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Шуми » Пт янв 30, 2009 17:40

у меня вот единственная мысль есть - может она начинает нестись слишком рано? когда еще на улице не посветлело и в темноте не может найти гнездо, летит в поисках гнезда, оказывается на полу и там сносит? ... больше у меня нет объяснений ...
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Шуми » Пт янв 30, 2009 17:42

я завтра могу встать пораньше (перед рассветом) и проследить? но что делать, если она пойдет на пол?! я же её не привяжу к гнезду?
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение www » Пт янв 30, 2009 17:48

Шуми
Но если ты говоришь что она сидит на яйцах в гнезде,то и сноситься должна в нем же.Да и несутся они когда уже светло,как минимум рассвет во всю силу.Попробуй гнездо чуть выше разместить(еще сантиметров на 10-15 выше).У тебя гнездо кажется внутреннее!?Можно устроить.
Если это первая кладка,то думаю тебе нужно дать самке отсидеть 13 дней на подкладах,а потом надеяться что она поймет что и куда нужно класть(на второй кладке).Булобы чудесно еслибы у второй пары птенцы вылупились примерно к 13 дню насиживания оранжевой.Тогда можно былобы ей подложить одного птенчика от второй пары,чтобы она поняла где птенцы должны вылупляться.Или подложить к подкладам одно яйцо от второй пары.И наблюдать как идет процесс насиживания.Если что не так,сразу яйцо кровным родителям! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kay » Пт янв 30, 2009 18:07

Мы здесь по умолчанию рассматриваем только вариант снесения яйца вне гнезда. Но есть ведь статистика, в основном при аналогичном совпадении всего описанного выше - это выбрасывание яиц из гнезда. Сложно ведь предположить что самка построив полноценное гнездо, насиживая в нём муляжи будет нестись "мимо". Я бы посоветовал убрать из клетки самца и понаблюдать утром за самкой. Моё предположение-скорей всего яйца из гнезда выбрасываются после снесения.


Если самка уже "пытается" насиживать два яйца, гнездо перевешивать я бы тоже не стал.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Шуми » Пт янв 30, 2009 18:33

яйца я оба раза находила на дне в дальнем углу от гнезда... т.е. если бы они выкинули, оно не могло так далеко упасть, только если они потом его еще и откатили туда... но опять же, высота 35 см, яйцо такое хрупкое, оно было бы разбитым! а яйца сохраняли форму на дне...
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение kay » Пт янв 30, 2009 18:54

Шуми
Попробуйте всё таки убрать самца из клетки. Может не пускать самку в гнездо утром...... Может и девчёнка ваша "балуется".... Может быть всё что угодно. По крайней мере убрав самца Вы исключите его участие в этом безобразии и будет точно понятно в ком проблема...
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение IREN » Пт янв 30, 2009 19:16

Шуми!
А вы не переставляли клетку во время строительста гнезда или гнездо на противоположную сторону - в это время такие манипуляции не допустимы - у меня в прошлом году был случай, когда я переставила клетку и самочка вместо гнезда начала носить стройматериал в поилку... angry
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Шуми » Пт янв 30, 2009 20:10

kay
окей, ночью уберу самца
IREN
нет, ничего не переставлялось
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Kosha » Пт янв 30, 2009 20:28

Насколько я поняла, гнездо в клетке прикреплено к ближней стенке. Не стоит уже сейчас перевешивать его вглубь, но попробуйте создать некоторый "интим". Прикрепите небольшой кусочек картона к углу клетки снаружи, чтобы он несколько затенял гнездо с двух сторон, его можно закрепить скрепками. Постарайтесь чтобы примерно с 6 утра был свет. Он не должен быть ярким, лучше всего использовать маломощный светильничек дневного света. Молодые самочки часто в первое время не понимают, что с ними происходит, начинают метаться и как результат яйцо на дне. Иногда до них доходит это на второй кладке. Застелите дно клетки толстым слоем опилок или сена, так можно спасти яйца от разбивания, если сегодня уже не найдёте положите просто слой мягкой ткани. Удачи!
Kosha
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 21:19
Откуда: Moсква

Сообщение deni » Пт янв 30, 2009 20:34

у меня тоже был такой случай что самка неслась мимо гнезда и проблема была в том что самка неслась перед рассветом , пришлось вставать и включать свет чтобы oна видела гнездо. 2116
deni
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 13:51
Откуда: israel

Сообщение Юлия Павловна » Сб янв 31, 2009 0:20

Я бы не трогала самца, самку, гнездо и клетку......А вот утром сидела бы рядом с клеткой...часов эдак с шести...Но надо запастись терпением, потому что чаще всего яйцо несётся с 7.30 до 8.00.....Бывают и исключения, но чаще всего было так.....Я в прошлом году специально вставала рано-рано, чтобы посмотреть как рождается яйцо...хорошенькое такое, мокрое.....
Но мои советы - не советы...Опыта маловато...Это - мысли.... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Жутик » Сб янв 31, 2009 11:28

www
Вопрос был....
Шуми писал(а):что делать? может есть возможность спасти завтрашнее яйцо?
Я на него ответил....Убирая жордочки можно спасти яйцо!!!А после вернуть их обратно.Скорее всего проблемма в том,что у самочки это первая кладка.Надеюсь последующие будут нормальными.Иногда так бывает.Шуми

Перед тем как выключить на ноч свет нужно убедиться,что самочка в гнезде!!!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение www » Сб янв 31, 2009 11:35

Юлия Павловна
Я думаю что время снесения яйца напрямую связано с началом светового дня.Если у моих птиц(в том сезоне)свет включался в 5-00,то к 6-20 уже всегда было готовое яйцо,которое я успевал отобрать до ухода на работу.А когда перевели часы вперед.то у птиц так и остался подъем в 5-00,а я уходил "по их часам"в5-20,яйца еще не было-не успевала самка.
Если у вас рассвет в районе 7 часов утра,то самка и сносит яйцо до 8 утра! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Жутик » Сб янв 31, 2009 11:47

Юлия Павловна писал(а):потому что чаще всего яйцо несётся с 7.30 до 8.00.....Бывают и исключения, но чаще всего было так....

Мои все самочки несутся примерно от 8,30 до 9,00 максимум.Если учитывать временные пояса то в России на 1 час больше))) coucou
kay писал(а):Попробуйте всё таки убрать самца из клетки. Может не пускать самку в гнездо утром....
.....Полностью с этим согласен.В противном случае опять предлогаю убрать жордочки ,чтоб сохранить оставшуюся кладку.И тогда не придётся подкладывать яйца от другой пары...Пусть ростит своих птенчиков на здоровье!!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Шуми » Сб янв 31, 2009 14:29

спасибо всем за советы!!!
жердочки убрать не получилось бы, т.к. они протянуты на всю длину клетки для обеих пар птиц (см. фото выше). и их очень проблематично доставать, нужно полклетки разобрать и всех птиц перешугать.
Решила всё же отсадить самца ночью.
Утром проснулась рано - самка еще спала в гнезде, затем периодически подходила - самка не вставала с гнезда, а потом заглянула - самка кушает - в гнезде 2 подклада и 1 яичко голубенькое :ii
всё в порядке!!!!
яйцо забрала, самца вернула!
похоже, что это он её не пускал в гнездо, проказник, сегодня опять его отсажу в ночь!
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение kay » Сб янв 31, 2009 14:55

Шуми
не нужно уже возвращать самца !!! Для оплодотворения яиц он уже не нужен, с выкармливанием и высиживанием самка справится сама. Возвратив его можете снова навредить. Он мог и выкидывать яйца. ОТСАДИТЕ. 2424
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Шуми » Сб янв 31, 2009 15:06

kay
яиц настоящих сейчас всё равно нет в гнезде, разбивать нечего, только подклад, но ни одного подклада на полу не было еще...
и яйцо у меня целое сейчас только одно (сегодняшнее) спрятано, поэтому пусть самец сидит, мало ли сколько яиц самка решит снести?
У меня в прошлом году так было - по советам с форума отсадила самца от самки после снесения 3-го яйца, а она снесла всего 6 яиц! как результат - последнее было пустым (легко было его запомнить, т.к. последнее было самым светлым).
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21