как поступить



Модераторы: СОА, Модераторы

как поступить

Сообщение елена неделькович » Пт янв 23, 2009 14:39

У меня самец 3-х летний и годовалая самка.С самого начала сидели раздельно.Самочка начала нестись,снесла 2 яйца в кормушку,я их выбросила.Кстати,она себе и перья на спине перед этим пощипала.Решили посадить самца и самку вместе. Посадили.А она седит в кормушке как в гнезде,а он на нее смотрит.когда она вылезает,самец скорей клюет корм,а то опять кормушка станет гнездом.Ну я человек в этом деле неопытный.Я кормушку эту навесную сняла,стала корм сыпать во внешние кормушки(которые снаружи навешиваются),она-то сразу в других кормушках нашла корм,а его я еще не замечала,что он с этих кормушек ест.они ему с самого начала не нравились,в них надо голову просунуть,а он осторожничает что-ли.самец палочки с кормом клюет,они всегда в его клетке висят. Мой вопрос таков-ведь не было смысла оставлять эти неоплодотворенные яйца,что толку их высиживать тем более уже в клетке с самцом.пусть самка переключится на самца,а потом уже и гнездо можно повесить,наверное?посоветуйте как поступить и в какие сроки теперь вешать гнездо?а яйца станут оплодотворенными когда?или она продолжит нести пустые?
елена неделькович
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 21:36
Откуда: московская обл.

Сообщение dimba » Пт янв 23, 2009 15:30

елена неделькович писал(а): Мой вопрос таков-ведь не было смысла оставлять эти неоплодотворенные яйца,

безусловно, неоплодотворенные яйца, да еще снесенные в кормушку, нет необходимости оставлять.

елена неделькович писал(а):посоветуйте как поступить и в какие сроки теперь вешать гнездо?


так прямо сейчас и вешайте

елена неделькович писал(а):а яйца станут оплодотворенными когда?


только после того, как произойдет спаривание. Уж точно не раньше. :)

Наличие гнезда, строительного материала, должно простимулировать птиц к спариванию. Этому же способствует и правильная диета (более частое, чем в обычной жизни, скармливание яйчно-морковной мешанки, проростков рапса или пшеницы). Не забывайте про минералку. 2424
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение www » Пт янв 23, 2009 21:07

елена неделькович
Я бы повесил гнездовье после 2-х недель с того момента как была первая кладка.Пусть самочка немного отдохнет.
Очень хорошо дать птицам витамин"Е".
Если самец не хочет "нырять"в кормушку,то можно ему помочь.На дно кормушки вырежите из пластика,картона или др.доступного материала-"подкладку",толщиной 1-1,5 см.Положив ее вовнутрь кормушки и насыпав корм на нее,вы дадите возможность птице доставать еду не сильно"ныряя".
Желательно "прокладку"вырезать из материала,который можно мыть.Если из картона,то прийдется менять при загрязнении и вырезать новую 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kay » Пт янв 23, 2009 21:43

Так как я использую тоже наружные кормушки, то периодически сталкиваюсь с проблемой не обнаружения новой птицей онных. Теперь когда нужно приучить птицу к наружной кормушке я делаю следующее:
корм в кормушку насыпаю под завязку буквально на пару часов (этого обычно хватает). Птица обнаруживает быстро корм, и иногда с опаской, а некоторые сразу принимаются за трапезу. Как только птица обнаруживает и попробует корм, кормушку можно ссыпать и наполнить на обычный уровень. Помогает в 100% случаев 2116 .
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14