первая паровка



Модераторы: СОА, Модераторы

первая паровка

Сообщение marihen » Пн янв 12, 2009 15:12

пустила в паровку молодую пару красних ( им сеичас до 1 года),по признакам готовы оба,но девочка носится от мальчика,когда он хочет поучаствовать в детопроизводстве.Может ли ситуация исправится со временем?
marihen
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 23:12
Откуда: UK

Сообщение Natka » Пн янв 12, 2009 15:30

marihen
У меня пять дней носились друг за дружкой.То самка за самцом то наоборот..., а вчера первое яйцо появилось, сегодня второе...Теперь все утихли и ведут себя спокойно...Буду скоро ждать птенчиков...
Natka
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 15:42
Откуда: РБ, Минск

Сообщение marihen » Пн янв 12, 2009 16:21

я немного не об етом. мои не гоняются друг за другом,спокоино прыгают, собирают бумажки, строят гнездо,только вот мои не кормит самку, а та вероятно думает,что птенчики появятся и без помощи папы и не подпускает к себе, когда он хочет оплодотворить яица
marihen
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 23:12
Откуда: UK

Сообщение Natka » Пн янв 12, 2009 16:35

marihen
А сколько дней прошло как они вместе?
Natka
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 15:42
Откуда: РБ, Минск

Сообщение kay » Пн янв 12, 2009 16:39

marihen писал(а):не подпускает к себе, когда он хочет оплодотворить яица

Не переживайте. У ваших птиц всё проходит как нужно. Это у них такие брачные игры, они всегда себя так ведут в период перед откладкой яиц. А то как они спариваются вы можете и не видеть в силу того что в основном они это делают очень рано утром, или поздно вечером (на рассвете и закате). 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение kay » Пн янв 12, 2009 16:43

Если самка строит гнездо - значит она готова к спариванию. И обязательно в какойто момент подпустит к себе самца. О готовности к спариванию вашего кенара говорит то, что он ярит и гоняется за самкой. Так что вам теперь остаётся только ждать. Обязательно почитайте про кормление в этот период жизни птиц и постарайтесь всё соблюдать. 2424
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение IR » Вт фев 03, 2009 1:34

Извините,если не туда прилепила вопрос! Сегодня продула самочке грудку-там большое жёлтое пятно.Это жир?В этом ли причина её нежелания размножаться.Клетка просторная.Яйцо всю зиму не давала.Вчера дала.Может это оно там отложилось? botte В течении зимы давала падован овомикс в дополнение к зерносмеси той же фирмы+яблоко,морковь.
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение Юлия Павловна » Вт фев 03, 2009 8:04

IR писал(а):Сегодня продула самочке грудку-там большое жёлтое пятно.Это жир?
Он самый. coucou В книге Лукиной 1987 года написано (страница 88), глава "Разведение канареек": "Птица должна иметь стройную фигурку с гладко прилегающим к телу оперением и плотную мясистую грудь. У самца брюшко слегка впалое, у самки - более полное и округлое. .......очень хорошо, если на брюшке у птицы имеется тонкий слой подкожного жира. Об этом специально пишут сейчас иностранные канароводы (Г.Смет,А.Партеке, П.Поппе и другие)."
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Вт фев 03, 2009 11:32

IR писал(а): большое жёлтое пятно

Я не знаю насколько ожирение у самки препятствует размножению.У самцов это установленный факт!
Давайте начем с начала:
1.Какой возраст самки
2.Сколько времени она сидит с самцом(если сидит)
3.Какова продолжительность светового дня.
4.Какие продукты и сколько времени вы даете для поднятия половой активности(яйцо,проростки,витамин"Е",другие продукты и меры).
5.Есть ли в клетке гнездовая основа и стройматериал.Как самка на это реагирует.
6.Наличие самца.Сидят вместе,отдельно.Поет,его самка видит и слышит(нужное подчеркнуть :) )
7.Количество зерносмеси получаемое птицами в сутки.
IR писал(а):Яйцо всю зиму не давала.Вчера дала

Мне кажется что ваша самочка просто еще не подготовлена к разведению.Хотя и большой избыток жира тоже не очень хорошо.
Яйцо попадает в желудок,вы не можете его увидеть,а то что желтое под кожей скорее всего всетаки жир.В любом случае продуйте животик сегодня или в тот день,когда не дадите яичный корм. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Alexander » Вт фев 03, 2009 11:45

IR писал(а):Сегодня продула самочке грудку-там большое жёлтое пятно.Это жир?

Да, это жир ! Но это скорее большой плюс чем минус.Таких самок и надо брать в разведение.Когда она станет кормить птенцов жирок этот будет быстро таить,как снег.Жирок,признпк здоровья и хорошего кормления самки.
IR писал(а):Яйцо всю зиму не давала.Вчера дала.
Вот в этом и соль дела.Самка не готова к паровке.Яичную смесь дают за три недели до спаривания ,каждый день.Когда самка будет готова ,вы это увидете по её поведению.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение IR » Вт фев 03, 2009 12:35

О-Огромное спасибо! Как всё-таки приятно иметь таких отзывчивых друзей! самка-2007г.р (лето) Прошлым летом сидели вместе ,один раз отложила кладку,высиживала,яйца оказались пустыми; 2-й,3-й раз гнездом не заинтересовались.В этом году хочу попробовать снова.Самца отсодила,они друг друга слышат,но не видят.Сперва на некоторое время корм обеднила,световой день сократила(11ч).Потом(с конца января) день потихоньку прибавляю,начала давать проростки,яйцо.Ведёт себя энергично,подпевает самцу,но желания строить пока не наблюдала. Эксперты,ваше мнение?!Всё ли я правильно делаю? Самцу тоже надо давать яйцо? (.
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение Alexander » Вт фев 03, 2009 12:42

IR писал(а):ваше мнение?!Всё ли я правильно делаю? Самцу тоже надо давать яйцо? (.

Все правильно вы делаете ! Самца пока можно подержать отдельно,но рядом,чтобы самка могла его слышать.Самцу не обязательно довать яичную смесь каждый день.Два,три раза в неделю.Если самка при пении самца начнет приседать и попискивать треся крыльями ,это признак полной готовности самки.Но !!!!
IR писал(а):самка-2007г.р (лето)
возможно она будет готова ближе к лету.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение IR » Вт фев 03, 2009 13:01

И всё это время давать яйцо?Каждый день?
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение Alexander » Вт фев 03, 2009 13:19

IR писал(а):И всё это время давать яйцо?Каждый день?
Самка до спаривания получает яичный корм каждый день.Три недели.Когда самка начнёт нести яйца яичный корм следует исключить из рациона птицы.(вредно для печени)Следует довать яичный корм за два,три дня до вылупления птенцов,ежедневно свежий,увлажненный.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение www » Вт фев 03, 2009 18:45

Alexander
Не хочу оспаривать твои слова,но мне кажется что 2-3 раза в неделю давать яичный корм достаточно!Не забывай-ты говоришь о заводских готовых яичных кормах,а большинство россиян говорит об обычном яйце!
IR.Обязательно минеральная подкормка!Желательно подавать птице витамин"Е",кроме проростков.Также существует рекомендация "пропоить"птиц яблочным уксусом.Поисчите тему"Яблочный уксус"
Начальным признаком желания разводиться,служит то что самка начинает рвать бумажную подстилку.носиться в клювике с кусочками бумажек и какбы перетирать их.
Только после этих признаков(и тот что указалAlexander)стоит соединять птиц и давать гнездовую основу. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Alexander » Вт фев 03, 2009 20:36

www писал(а):Не хочу оспаривать твои слова,но мне кажется что 2-3 раза в неделю давать яичный корм достаточно!Не забывай-ты говоришь о заводских готовых яичных кормах,а большинство россиян говорит об обычном яйце!

Алекс , 2116 Разницы нет какой корм,собственого производства или фирменного.Промежуток две три недели перед паровкой,когда самка получает яичный корм,позволяет птице перестроится,подготовится к предстоящему вскармливанию будущего поколения. Можно конечно делать и иначи,главное результат.Но практика показывает,что этот метод оправдывает себя,и при появлении птенцов самки отлично кормят. В моей практике был такой случай,готовил я самок к разведению смесью фирмы Орлюкс,так получилось,что смесь заканчивалась. Я заказал новую партию,которую я ждал неделю.В это время птицу пришлось кормить смесью фирмы Квико.Так вот ,некоторые птицы отказались вскармливать птенцов этим кормом.Несколько выводков были потеряны.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение kay » Вт фев 03, 2009 21:41

Alexander писал(а):Так вот ,некоторые птицы отказались вскармливать птенцов этим кормом.Несколько выводков были потеряны.

Ух ты :00 . А что яичную смесь собственного приготовления птицы тоже не берут? Или просто кусочек яйца? Неужели берут только Orlux?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Alexander » Вт фев 03, 2009 21:51

kay писал(а):А что яичную смесь собственного приготовления птицы тоже не берут? Или просто кусочек яйца? Неужели берут только Orlux?

Да нет конечно,берут всю .Но к каждой смеси ,некоторым особям нужно время что бы привыкнуть к неей.Квждая смесь имеет свой специфических запах.Думаю в этом и есть причина.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение kay » Вт фев 03, 2009 21:58

Ну это скорей касаемо фирменных смесей, 100% так и есть. Но мне кажется что просто яйцо они в любом случае должны кушать. Хотя конечно могу и ошибаться. Если птица его никогда не пробовала, то всё возможно......
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение www » Вт фев 03, 2009 22:19

Alexander
Я извеняюсь!Но всетаки я стороник давать 2-3 раза в неделю яичный корм до посадки на гнездо.При высиживании кладки, яйцо вообще не даю,за день до вылупления-снова начинаю давать и до 10-ти дневного возраста птенцам,каждый день и целый день даю.Потом постепено заменяю кашами. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Alexander » Вт фев 03, 2009 22:35

Алекс, возможно этого и достаточно.Каждый практикует свою методу.Я исхожу из того,что самки предстоит длительное время сидеть на гнезде и реже сходить для принятия корма.Для этого ей просто необходим жировой запас. Я практикую именно такой метод подготовки самок .Он особено хорош когда самца ,по разным причинам ,приходится убирать из садка и самка должна расчитывать только на себя. 2116
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение kay » Ср фев 04, 2009 1:36

Я самцов ВСЕГДА убираю от самок после 2-го яйца. И пользуюсь тем, что описал Алекс. Т.е. самка не получает яйцо в период насиживания, и всё равно не смотря на это,как правило, уже после выкармливания первого гнезда начинает поджимать ножку. Что вообщем то и свидетельствует о проблеме с печенью. Проблем с выкармливанием из за этого не возникает.
Хотя конечно
Alexander писал(а):Каждый практикует свою методу
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение IR » Ср фев 04, 2009 3:14

Самка до спаривания получает яичный корм каждый день.Три недели.[/quote] А что,если за это время(три недели) самка так и не проявит интереса,рацион нужно будет опять поменять на более бедный?
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение Alexander » Ср фев 04, 2009 11:09

kay писал(а):И пользуюсь тем, что описал Алекс. Т.е. самка не получает яйцо в период насиживания,

Речь идет о трех неделях до насиживания .
www писал(а):Но всетаки я стороник давать 2-3 раза в неделю яичный корм до посадки на гнездо

IR писал(а):Самка до спаривания получает яичный корм каждый день.Три недели.
А что,если за это время(три недели) самка так и не проявит интереса,рацион нужно будет опять поменять на более бедный?[/quote]
Кроме корма,свет играет огромную роль.Световой режим должен быть увеличен до 13 -14 часов.Если всеже чтото не получается,есть смысл продолжать еще неделю.После лучше сделать для самки перерыв пару недель.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение kay » Ср фев 04, 2009 11:43

Alexander писал(а):Речь идет о трех неделях до насиживания

Алекс,я тоже даю яичную смесь каждый день до момента снесения 2-го яйца и отсадки самца. Правда давать яйцо начинаю не за три, а за две недели до соединения пары в садке. Но учитывая время проведённое ими в садке до начала откладки яиц когда ещё даётся смесь, получаются те же три недели, а то и больше.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1