Стимуляция размножения



Модераторы: СОА, Модераторы

Стимуляция размножения

Сообщение Anjeyy » Вт ноя 09, 2004 18:54

Могут ли опытные канараводы поделиться своими секретами размножения во внеурочный период, т.е. имеется - законченный период линьки, как стимулировать у птиц период размноженя.

Буду благодарен за любые советы...
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ирина » Вт ноя 09, 2004 19:40

Андрей, приветик! :) :) :)
Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду про "внеурочный период": каков возраст птицы ("разгонять" начинаем самок, с самцами все несколько проще). И еще, когда самки, которых вы хотите "размножить внеурочно" последний раз неслись? Это важно (то если только что (до линьки) или год пропустили). В любом случае начинаем с увеличения светового дня. (Самцам тоже, но чуть позже). Ну и ударное питание с животными жирами, естессно.
2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Вт ноя 09, 2004 22:58

Ну и ударное питание с животными жирами, естессно

Про это можно поподробнее?Что кроме яйца и семечек является животными жирами?
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ирина » Вт ноя 09, 2004 23:27

Я, в данном случае, имела в виду яица, ну и в качестве разнообразия можно (и полезно) предложить творожек. Дачу кормов животного происхождения (кстати, и сердце вареное и мяско некоторые дают...) увеличивают до 3-4 раз в неделю. Чаще я бы не стала. Семечки - это растительные жиры. С ними надо довольно осторожно. Если только в пророщенном виде и по 5-6 шт. в день. По наблюдениям других заводчиков они здорово могут подсадить печенку, особенно у молодняка. Я никогда не "перебарщивала", но опровергнуть эту информацию тоже не могу. Обилие и разнообразие корма, как известно, стимулирует у птиц готовность к размножению. Полезен витамин Е. Я его отдельно не даю, но вот пророщенную пшеницу и рапс - в волю. Если к этому еще добавить длинный световой день (причем здесь играет роль скорее продолжительность, чем интенсивность) и наличие поющего самца - в течении месяца (чаще раньше) птички приступают к гнездованю. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Иннишка » Ср ноя 10, 2004 4:41

Ириша, Андрей, привет!

А вот только стоит ли давать такую стимуляцию... Мне кажется, что это почти тоже, что сбивать биологические часы человека... Ириша, разве я не права?
Иннишка
 

Сообщение Anjeyy » Ср ноя 10, 2004 11:34

Спасибо мои дорогие, что откликнулись coucou
Рад вас "видеть" и "слышать"...

Самочки взрослые, гнездовались последний раз март-июнь, потом отдыхали в вольере, линяли, сил набирались...
Хотел начать весной, но потом появилась интересная птица и стало не в терпёж поэксперементировать, да и вообще по самому процессу соскучился...
Самцы тоже после линьки распелись, ну вроде бы всё готово???
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ирина » Ср ноя 10, 2004 17:14

Да, Андрей, по идее должно все получится. Если сейчас, постепенно, начинать... Но я своим меньше 6 мес. отдыха никогда не давала. Жалко. Может есть молоденькие, которым 8-9 мес.? Не очень правильно, конечно... Хотя с молодежью вообще проблематичнее... А что за интересная птица появилась? :00
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anjeyy » Ср ноя 10, 2004 18:15

Принесли четыре чубатых с интересным окрасом, как бы это описать - ну если можно так - чуб тёмно коричневый, кончик хвоста почти белый, и вот по всему телу от головы к кончику хвоста идёт плавный цветовой переход - коричневый-золотой-оранжевый-жёлтый и так до белого, смотрятся как маленькие Львы, во :ris
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ирина » Ср ноя 10, 2004 18:59

Ой... :00 Вот бы посмотреть... blush Честно говоря, не смогла себе представить... Они, видимо, изабеллы? И все 4 одинаковые??? (Где мой слюнявчик??? :ii4 ) А каких девочек им? (Может можно вставить фотки, а? Плз!)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anjeyy » Чт ноя 11, 2004 15:50

Да нет, все они как раз девочки, вот думаю каких бы им мальчиков подобрать...
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ирина » Чт ноя 11, 2004 16:03

Разных! :) И интересно бы тоже изабелл! Ой, та-акое может получится! :)) Андрей, ну сфотографируйте же их, пожалуйста! Я же помню: вы ведь на старом форуме ставили фото. А то я все перечитываю описание окраса, а представить себе четко не получается.
(P.S А где танцующий мальчик?)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anjeyy » Чт ноя 11, 2004 16:17

Сфоткаю обязательно, но только у меня простой KODAK, пока сделаю фото, потом сканер и т.д.

А насчёт моего "мальчика", так вот, эти "нехорошие" админы :) , сказали, что ему надо похудеть, а как он похудеет, если "ребёнок" растёт... :ii8
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ирина » Чт ноя 11, 2004 17:31

:) :) :) Мальчик СУПЕРРРРР! :ii4 (А с "нехорошими" админами мы разберемся!
:ii4 )
Очень жду фоток.
У нас в теме про хохолки возникали разговоры - оченно вас не хватало. А у вас красные кенара есть? (под самочек).
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anjeyy » Чт ноя 11, 2004 18:46

...красные ( :ii8 ) есть, очень яркие, монохромные...
Сейчас хочу заняться голубой линией...
P.S. Очень не хватает краснодеревых :ii4
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ярослава » Чт ноя 11, 2004 23:24

Anjeyy, а краснодерёвые как раз у Ирины и есть..Я сейчас их на выставке показываю и горжусь прям :ii7 :ii7 :ii7

А что это там про админов, да ещё не хороших? :r10
А аватарка должна быть маленькая..А она была ну очень тяжёленькая, поэтому форум и засопротивлялся.. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Стимуляция размножения

Сообщение iron-cat » Ср янв 22, 2014 16:42

Ребята, такая ситуация.

Канарейке 3 - 4 года. (куплена была в неопределенном возрасте). Последний раз гнездилась она аж 2 года назад. Очень ответственно строила гнездо и сидела на яйцах. Но они все были не оплоды. Потом она болела, болел кенар, умер кенар... Вот и перерыв получился. Сейчас подсадила к ней нового молодого кенара, дала гнездовой материал и повесила корзиночку. Прошло 2,5 недели - кенар начал по-маленьку строитьгнездо, а она по-прежнеу в аппатии. Стоит ли с нее что-то еще спрашивать? И если да, то как простимулировать?
iron-cat
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 23:05
Ваше имя: Анна
Город: Россия, Московская область, Дубна

Re: Стимуляция размножения

Сообщение lyudmila » Ср янв 22, 2014 16:52

Стимулирует витамин Е Почитайте про проростки, в них его много.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Стимуляция размножения

Сообщение iron-cat » Ср янв 22, 2014 17:05

Я даю им регулярно проросты. Курс витаминов маузер-трофен проводила.
iron-cat
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 23:05
Ваше имя: Анна
Город: Россия, Московская область, Дубна

Re: Стимуляция размножения

Сообщение Марина2007 » Ср янв 22, 2014 18:09

iron-cat писал(а):Ребята, такая ситуация.

Канарейке 3 - 4 года. (куплена была в неопределенном возрасте). Последний раз гнездилась она аж 2 года назад. Очень ответственно строила гнездо и сидела на яйцах. Но они все были не оплоды. Потом она болела, болел кенар, умер кенар... Вот и перерыв получился. Сейчас подсадила к ней нового молодого кенара, дала гнездовой материал и повесила корзиночку. Прошло 2,5 недели - кенар начал по-маленьку строитьгнездо, а она по-прежнеу в аппатии. Стоит ли с нее что-то еще спрашивать? И если да, то как простимулировать?

Если самочка не готова к гнездованию, то и сажать её не нужно, придет весна, традиционный разводной период для канареек. вы её правильно, постепенно подготовите и тогда уже и ссадите с самцом.
Проростом, яичной мешанкой простимулируете, но не вот тебе быстро, а постепенно, как это положено, по птице и увидите готова она к гнездованию или нет. Гнездо активно строить начинает самка, а самец так на подсобных работах. Если сейчас птица не проявляет вообще интереса к строительству, то смело рассаживайте, толка не будет. Ждите весны.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17