Подкладывание яиц амадинам



Модераторы: СОА, Модераторы

Подкладывание яиц амадинам

Сообщение valensia » Чт дек 18, 2008 12:20

Добрый день 2116 Был ли у кого опыт подкладывания яиц амадинам-зебрикам? моя самка снесла 5 яиц и не насиживает, а амадины гнездятся тоже в это время.. других канареек в разведении сейчас нет. Яйца жалко...
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение morgana » Чт дек 18, 2008 12:57

у канареек и амадин разные поведенческие реакции птенцов.. кормить все равно не будут, и терять уже птенцов будет намного трагичней чем яйца... если пара молодая и новая, а так же ценная птица, то для страховки всегда сажают дополнительно на гнездовье наседок и кормилиц..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение valensia » Чт дек 18, 2008 14:47

morgana
это 100-процентно? то есть даже пробовать не стоит?
Да вот получилось так, что никто на гнезде сейчас не сидит, не хотят..зима..
Сидит только самка с 8-9 дневным сроком, но это слишком большая разница :(
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Юлия Павловна » Чт дек 18, 2008 18:51

valensia писал(а): то есть даже пробовать не стоит?
Пробовать всегда стОит !!!!! В этом году на Форуме уже была похожая история...у LYKI, кажется......Она вообще подкладывала цыплёнка канарейки амадинам.....или только яйца ??? Не помню.....Посмотрите её сообщения, может "накопаете тему" и её опыт. А вдруг всё получится ???? !!!!!! coucou А если и неудача, то во всяком случае будет ситуация - "сделала всё, что в моих силах" . Напишите потом, что и как.....Хорошо? coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение valensia » Чт дек 18, 2008 19:13

Юлия Павловна
понятно, попробую поискать,спасибо. Пока ищу канарейку-приемную мамашу..
Обидно, что родная мамаша бросила гнездо. Интересно, с чем это связано.. первый раз у меня такое, обычно все самки примерными мамами были. Зима, наверное, играет не последняя роль..
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение morgana » Чт дек 18, 2008 19:20

Обидно, что родная мамаша бросила гнездо. Интересно, с чем это связано..
это в норме поведения у породистой птицы.... у меня для каждой породистой птицы сидит пара простых для подмены на всякий случай... если породистая птица отказывается сидеть либо кормить, то яйца простой пары отправляются на болтуны, а подкладываются яйца породистой птицы, даже не смотря на то, что у простой пары яйца могли быть оплодотворенными....
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение valensia » Чт дек 18, 2008 19:44

Породистые более капризные )
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Подкладывание яиц амадинам

Сообщение LUKY » Чт дек 18, 2008 23:31

valensia писал(а):Добрый день 2116 Был ли у кого опыт подкладывания яиц амадинам-зебрикам? моя самка снесла 5 яиц и не насиживает, а амадины гнездятся тоже в это время.. других канареек в разведении сейчас нет. Яйца жалко...

Добрый вечер! 2116
valensia ответила Вам в личку.
Я подсаживала 1-дневного птенца к таким же амадинчикам,КОГДА ТОТ УЖЕ УМИРАЛ(синюшность,пустой зоб,прерывистое дыхание)."Реанимация" прошла успешно,птенец оклемался,зобик наполнился,но.. я заметила, на 2 или 3 день (не помню),что малыш отстает по размерам от своих братьев-канареек.Может потому, что мои амадины (не знаю почему) совсем не ели яйца,соответственно и птенцов им не кормили.Но так как он уже хорошо сам открывал клювик,пересадила его обратно к маме канарейке.Та его с удовольствием приняла.
По поводу подкладывания яиц к амадинам,я думаю,что это не возможно.Так как птичка эта по размеру меньше,чем канарейка,а яйца крупнее,чем у амадинов.Но попробовать всегда можно. coucou
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Павловна » Пт дек 19, 2008 2:24

LUKY писал(а):думаю,что это не возможно.Так как птичка эта по размеру меньше,чем канарейка,а яйца крупнее,чем у амадинов.
А как же кукушата у малюсеньких мамаш ????? Инстинкт выкармливания у птиц очень высок - в любой открытый рот надо положить еду и за другим кусочком побежать......И яйцо пусть больше - но это же ЯЙЦО !!!!!! Должны сидеть.."Расширятся" немножко - и сядут !!!!!! coucou
LUKY ! Извините меня !!!!! Я весь ваш ник перекаверкала...такая плохая память сделалась....... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение valensia » Пт дек 19, 2008 10:55

Юлия Павловна
Точно! кукушата и яйца кукушек бывают в 2 раза крупнее птиц - приемных родителей! удивительно.
Печально и то, что если птенец ослаблен и не открывает рот, родители его кормить НЕ БУДУТ, обрекая на гибель. :( был у меня и такой опыт :(
LUKY
Спасибо за советы! Хотя, мои амадинчики яйцо едят, но они, действительно, мельче канареек в 2 раза, все 5 яиц им подкладывать было бы бессмысленно. Одно, наверное, они высидели бы.Нашла товарища с канарейками, подложила им, посмотрим через 2 недели, кто появится..
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Жутик » Пт дек 19, 2008 14:46

valensiaКакие у Вас амадины?Знаю,что Гульдовым амадинам в основном нужны наседки и их яйца обычно подкладывают под японских амадин.Думаю,что с насиживанием и выкармливанием проблем не будет.Соглашусь с Юлия ПавловнаА если и неудача, то во всяком случае будет ситуация - "сделала всё, что в моих силах" .
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение valensia » Пт дек 19, 2008 15:00

Жутик
зебрики 2116
Они вообще как-то странно сидят "на" яйцах :ii3 - скорее не "на" , а "вокруг" - с двух сторон, непонятно, прогревают их или нет. И все время строительным материалом сверху закладывают,приходится убирать. Странные какие-то :) надо почитать, правильно ли такое поведение для амадин...
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение LUKY » Пт дек 19, 2008 21:02

Юлия Павловна писал(а):
LUKY писал(а):думаю,что это не возможно.Так как птичка эта по размеру меньше,чем канарейка,а яйца крупнее,чем у амадинов.
А как же кукушата у малюсеньких мамаш ????? Инстинкт выкармливания у птиц очень высок - в любой открытый рот надо положить еду и за другим кусочком побежать......И яйцо пусть больше - но это же ЯЙЦО !!!!!! Должны сидеть.."Расширятся" немножко - и сядут !!!!!! coucou
LUKY ! Извините меня !!!!! Я весь ваш ник перекаверкала...такая плохая память сделалась....... coucou

Я сегодня много думала над этой ситуацией blush и вспомнила,что мои зебрики яйца насиживали вдвоем.Ели,купались поочереди...днем всегда в гнезде был кто то один,а ночью сидели в гнезде вместе.И яиц всегда было не меньше 7 штук!!! И все они были тепленькие,и вылуплялись отличные птенчики! Ни одно яйцо не пропадало!!!
Поэтому возможно и кенаринные яйца им не составит труда высидеть.Вообще амадины --отличные родители-трудяги
Юлия Павловна! Все отлично!!! 2424 Если честно,я даже не заметила это :)
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение LUKY » Пт дек 19, 2008 21:10

valensia писал(а):LUKY
Спасибо за советы! Хотя, мои амадинчики яйцо едят, но они, действительно, мельче канареек в 2 раза, все 5 яиц им подкладывать было бы бессмысленно. Одно, наверное, они высидели бы.Нашла товарища с канарейками, подложила им, посмотрим через 2 недели, кто появится..

valensia! Хорошо,что нашли выход. banana А жаль,что не удалось проэкспериментировать :) Было бы очень интересно посмотреть,чем все это закончилось бы. 2116 УДАЧИ!!!
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Пт дек 19, 2008 21:29

Насколько я помню"уроки"Морганы,у птенцов амадин внутри клювика,кажется на верхнем небе.есть пятнышко-раздражитель.Имено видя его,амадинчики кладут корм в открытый клюв.Если же будет просто открытый клюв канарейки.без этого пятнышка-раздражителя,амадины ничего класть не будут(теоретически).С кукушками пример гораздо сложнее.Кукушенок подбирает голос тех птиц,в гнезде которых оказался.Взрослые птицы реагируют на просящий крик и кормят.Как правило кукушки подкладывают в гнездо только одно яйцо.
valensia
В любом случае пытаться можно,а что выйдет--проинформируй! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение valensia » Пт дек 19, 2008 22:40

www
LUKY

решила не рисковать и нашла приемных канареек...
жалко стало, хочется наверняка, чтобы птенчики не погибли. К тому же канарейка сидела в одной клетке с чижом, возможно получатся гибриды. Недоглядела я :)) Когда это увидела, посадила ее с кенаром. Интересно, какие дети получатся??
спасибо за участие!
Через 2 недели будет ясно , ждем :)
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Юлия Павловна » Пт дек 19, 2008 22:52

valensia писал(а): все время строительным материалом сверху закладывают
Я про такие штучки у амадин читала...Называется так : "Те яйца не считаются. Будем строить новое гнездо...." :00 Поэтому как амадинки отложили яйца - материал для постройки не дают...или нижние яйца убирают.....Но !!!!!!valensia !!!! Я такой сомнительный "советчик" ....Амадинок у меня никогда не было..... :ii
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение valensia » Пт дек 19, 2008 22:56

Юлия Павловна
смешные :))
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение LUKY » Сб дек 20, 2008 21:14

www писал(а):Насколько я помню"уроки"Морганы,у птенцов амадин внутри клювика,кажется на верхнем небе.есть пятнышко-раздражитель.Имено видя его,амадинчики кладут корм в открытый клюв.Если же будет просто открытый клюв канарейки.без этого пятнышка-раздражителя,амадины ничего класть не будут(теоретически). .
valensia
В любом случае пытаться можно,а что выйдет--проинформируй! 2116

www 2116
Это теоретически,а на практике...,в моем случае, амадины-зебрики реанимировали однодневного птенца канарейки.Сейчас этот птенец вырос (9 мес.) и радует нас своей песней. :) :) :)
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подкладывание яиц амадинам

Сообщение Чераника » Вт мар 11, 2014 17:47

Здравствуйте,у меня амадины отказались кормить птенцов 2424 !!!и я решила их кормить сама dance !!!!а родители их греют elefant !!!я хотела уточнить какими смесями их кормить :52 !!!!я их кормлю манной кашей с добовлением круто сваренного яйца и рыбьего жира :ii7 !!!Сератам 3 ДНЯ botte
Чераника
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 20:52
Ваше имя: Настя
Город: Балаково
Дата рождения: 11.07.1982


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17