самец сидит на самке в гнезде



Модераторы: СОА, Модераторы

самец сидит на самке в гнезде

Сообщение marihen » Пн ноя 17, 2008 0:48

вот у нас и вторая кладка, в смысле первая с новои парои красных в етом году.Пара молодая, кладка первая била в прошлом году, но у предидущего владельца.
самец сидит на самке в гнезде.
собственно вот и вся тема , посмотрела в других темах , не нашла похожего,
знаю, что самец иногда горазд поизображать из себя самку в гнезде,ето тоже было,но сеичас мне жалко самочку, ведь еи жарко, наверное, беднои, в доме, в принципе, не холодно, чтобы ее греть своим телом. Может не дергаться? Пусть сидит?
marihen
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 23:12
Откуда: UK

Сообщение lyudmila » Пн ноя 17, 2008 1:17

Последний раз редактировалось lyudmila Ср фев 25, 2009 22:30, всего редактировалось 1 раз.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение marihen » Пн ноя 17, 2008 14:25

Уважаемая Людмила!
Спасибо что откликнулись. Я так и предполагала, что Вы первая откликнетесь, как всегда.
Понятно.
marihen
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 23:12
Откуда: UK

Сообщение Юлия Павловна » Вт фев 03, 2009 8:56

Ещё вчера заметила, что когда одна старшая самочка стала посиживать в гнезде (яиц ещё нет), то её юный муж продолжает приносить ей стройматериал....и складывал ей вату на спинку....Сегодня первую ночь самка ночевала в гнезде. А самечик уже с утра завалил её ватками и нитками.И сидит моя мамуся как в шалаше...только головёнка торчит .....Научила опытная самка помогать при строительстве гнезда на свою голову....Меня немного смущает такая навязчивая активность самца. Он ещё совсем у меня неопытный...Что-то будет с этой пары... :ii3
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mariha » Вт фев 03, 2009 9:52

Юлия Павловна Как забавно. Милая картина наверное самочка в шалашике. Поговорка на ум приходит. С милым и в шалаше рай
2116 . А может самочке нравится такой внимательный самец, она же не прогоняет его с гнезда?
Mariha
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 14:16
Откуда: Москва

Сообщение Юлия Павловна » Вт фев 03, 2009 10:03

Да, картина милая....Самка похожа на снегурочку, припорошённую нежным снегом.....Нет, она конечно потом всё поскидывает....А он снова её "одеялом" накрыть пытается.
Mariha писал(а):А может самочке нравится такой внимательный самец, она же не прогоняет его с гнезда
Не-а...не нравится...Она конечно терпит какое-то время, а потом на него "цыкает", и он улетает. Если будут яйца у этой пары (что-то теперь я сомневаюсь...), так он её совсем в гнезде закопает??????? :00 Вот другой самечик на женскую половину (в гнездо) даже не заходит - сидит рядом, охраняет вход, как собачка. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mariha » Вт фев 03, 2009 10:53

А мои сейчас сидят на кладке (4 яйца). так самец практически все время сидит на краю гнездышка и прикрывает своими перышками самку (ну на сколько его хватает). А еще перышки ей чистит. И целуются, целуются. Такая пара сложилась.
Теперь в тему: моя тоже построила тесное гнездо. 4 яйца ели влезли. Мне кажется птенцам будет тесновато.
Mariha
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 14:16
Откуда: Москва

Сообщение Жутик » Вт фев 03, 2009 12:01

Юлия Павловна писал(а):..Сегодня первую ночь самка ночевала в гнезде. А самечик уже с утра завалил её ватками и нитками.

Обычно после постройки гнезда убирают весь строй материал.Так делаю я и об этом я читал во многих книгах.Если самец такой мастер то возможно он будет закрывать яйца строй материалом.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Юлия Павловна » Ср фев 25, 2009 20:12

Моему гиперактивному Трезорке в гнезде с птенцами как мёдом намазано...Он даже приноровился подкармливать малышей, когда самочка на них сидит - они головы из под неё сбоку вытащили и питаются.....А он и рад стараться....Сидит часто-часто с ней в гнезде, сбоку притулился на приступочке...Не мешает. Самка не против...
А ещё сегодня увидела такую картину - зашла в комнату и вижу, как-то самочка больно высоко в гнезде стоит, на лапах...Но почему она такая высокая сделалась ? Подхожу ближе к гнезду и вижу - это не самка, а папаша Трезорка....Самка летает, есть, пьёт, в песке ковыряется. N3 А мужа своего оставила с детишками посидеть...Так вот : в гнезде два птенца. У Трезорки - две лапы. И каждой своей огромной мужицкой лапищей стоит на спинках у птенцов!!! Под каждую ногу по птенцу...Совсем обалдел ....А те распластались как блинчики...Всем попало от меня..... :ii12
Но вообще он папаша хороший, просто с детьми сидеть не умеет !!! coucou coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение marihen » Ср фев 25, 2009 22:06

ои как хорошо, что вы про ето рассказали, мои тоже часто в гнезде стоит как статуй, правда улетает, как только я подхожу, надо будет понаблюдать.... :\
marihen
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 23:12
Откуда: UK


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12