Мой опыт по разведению канареек - отчёт



Модераторы: СОА, Модераторы

Мой опыт по разведению канареек - отчёт

Сообщение Шуми » Пт июн 13, 2008 19:59

Добры день, уважаемые форумчане!
Я долго не появлялась, очень много дел свалилось как в самье, так и на работе.
Но вот я с вами... за это время мои птички благополучно выкормили 10 птенцов :о)
Я первый раз занималась разведением канареек, и все помнят мои темы и как много вопросов возникало буквально каждый день! я перечитала тут весь форум, придерживалась всех рекомендаций и советов.... но что я хочу сказать из своего маленького опыта... после первой кладки я стала нарушать правила и советы по разведению канареек, можете закидать меня помидорами, но:
1. я прекрасно пересаживала самца к 2-м самкам поочереди и они обе благополучно стали мамами (несут уже 3-ю кладку каждая), хотя практически все рекомендуют 1 самец только с 1 самкой. Никаких проблем не возникло.
2. яйцо я НЕ давала за 2-3 дня до вылупления птенцов, т.к. я поняла, что все равно самка НЕ кормит птенцов в первые несколько часов, а в моем первом случае птенец вообще родился вечером и просидел без пищи до утра, т.е. часов 16... без проблем, птенец после вылупления за несколько часов не умрет от голода, он сыт. Ставлю яйцо только когда птенцы уже вылупились.
3. птенцов я отсаживаю в 25 дней от роду, в этом возрасте они уже прекрасно кушают сами яичную смесь и листья салата.
4. за 2-3 дня до вылупления я НЕ смачивала яйца водой в последних 2-х кладках, причем самки даже не купались, процесс вылупления прошел у всех нормально.
5. я переставляла и переносила клетки с гнездами на разные балконы, при этом пылесосила рядом с клетками и залезала по локоть в клетки в тот момент, когда самки строили гнезда, высиживали птенцов или кормили их, несколько раз самки умудрялись даже вылетать из клетки, и я ловила их сачком по квартире - и ничего никто никого не бросил, хотя многие говорят, что самки могут бросить кладку из-за малейшей тревоги...
вот :о)
сегодня у одной самки родился 1 птенчик, а вторая самка снесла сегодня первое яичко 3-й кладки :ii
скажите, я монстр? blush
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение LUKY » Пт июн 13, 2008 20:37

Шуми 2116

Я уже давно сделала вывод:что хорошо одному,плохо другому.Сколько людей,столько и мнений.Я тоже не всегда поступаю так,как пишут на форуме.Для этого и существует форум,что бы все делились своими мнениями,опытом.Здорово,что Вы вырастили столько здоровеньких птенчиков.Я очень рада за Вас. banana
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Пт июн 13, 2008 21:10

Шуми
Я полностью согласен с LUKY
LUKY писал(а):что хорошо одному,плохо другому.Сколько людей,столько и мнений.

Вкратце прокоментирую ваши "идеи".
1.Никто не говорит о невозможности паровки одного кенара с несколькими самками!Просто это сложнее чем сводить одного самца с одной самкой!Не всегда это удается,не всегда самец успешно принимает одновременно несколько самок.Вам повезло!Но это не всегда так!
2.Яйцо перед вылуплением птенцов давать нужно!В момент вылупления у самки должна быть яичная смесь,которой она будет кормить птенцов!Если я ухожу на работу в 6-30,а возвращаюсь в 19-30,то я хочу быть увереным что у самки будет чем покормить вылупившихся птенцов.Мы не можем точно определить день и время вылупления.Иногда птенцы вылупляются раньше,иногда позже,поэтому рекомендуется давать яйцо за 1-2 дня до планируемого вылупления.
3.Если птенцы развиваются НОРМАЛЬНО!Они здоровы,то как правило после 25 дней они начинают сами пробовать корм.Отсадив их в этом возрасте-мы стимулируем саморазвитие птенцов.Они видят что расчитывать не на кого,нужно "работать"самим!НО не всегда птенцы бывают правильно развитыми.Примеров масса.Вот у ЖУЖИ птенец отстает в развитии оперения,самка не кормит,это гарантия того что в 25 дней он не сможет сам еще питаться.Совсем недавно обсуждали птенца,у которого в 10-12 дней еще не открылись глазки....Т.е. в идеальной ситуации-вы правы,птенцы в 25 дней могут питатьсясами,НО не всегда все так гладко!
4.Если птицы здоровы и у них рождается ЗДОРОВОЕ потомство,то здоровые птенцики всостоянии самостоятельно разгрызть скорлупу!А если птенец ослабленный(я не буду перечислять причины) и скорлупа крепкая(не промоченая),то птенец погибает в яйце,не сумев его"вскрыть".
5.Действительно у птиц сильно развито чувство"ответственности"за высиживание,выкармливание.Примеров масса-Ваш пример,,пример Basilio,мои птицы такиеже!НО!!!Очень часто при малейшем перемещении клетки,гнезда.внедрения в клетку,птица бросает птенцов!Имею такой опыт.Птенцам было примерно 7-10 дней,когда я перестамил клетку....Птенцы были брошены и погибли.Поэтому мы рекомендуем не делать перестановок,перемещений.Хорощо то что хорошо кончается!
Именно изходя из общепринятых "правил"и накопленного опыта здесь и звучат рекомендации.Как нужно поступать чтобы не спровоцировать возможные неприятности!Рад что у вас все обошлось хорошо!Желаю и в дальнейшем успехов! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение полет » Пт июн 13, 2008 21:14

Шуми писал(а):2. яйцо я НЕ давала за 2-3 дня до вылупления птенцов, т.к. я поняла, что все равно самка НЕ кормит птенцов в первые несколько часов, а в моем первом случае птенец вообще родился вечером и просидел без пищи до утра, т.е. часов 16... без проблем, птенец после вылупления за несколько часов не умрет от голода, он сыт. Ставлю яйцо только когда птенцы уже вылупились.

Шуми писал(а):4. за 2-3 дня до вылупления я НЕ смачивала яйца водой в последних 2-х кладках, причем самки даже не купались, процесс вылупления прошел у всех нормально.
Шуми писал(а):. птенцов я отсаживаю в 25 дней от роду, в этом возрасте они уже прекрасно кушают сами яичную смесь и листья салата

С этим я с вами согласен,а вот с этим не могу согласится,
Шуми писал(а):1. я прекрасно пересаживала самца к 2-м самкам поочереди и они обе благополучно стали мамами (несут уже 3-ю кладку каждая), хотя практически все рекомендуют 1 самец только с 1 самкой. Никаких проблем не возникло.
с этим не всегда хорошо получалось.
Шуми писал(а):5. я переставляла и переносила клетки с гнездами на разные балконы, при этом пылесосила рядом с клетками и залезала по локоть в клетки в тот момент, когда самки строили гнезда, высиживали птенцов или кормили их, несколько раз самки умудрялись даже вылетать из клетки, и я ловила их сачком по квартире - и ничего никто никого не бросил, хотя многие говорят, что самки могут бросить кладку из-за малейшей тревоги...
И в этом случае был горькый опыт.
полет
 

Сообщение morgana » Пт июн 13, 2008 21:35

Шуми
1. у меня самец паруется иной раз и не с 1 и не с 2, а с 3-4 самками, НО в дальнейшем самке просто сложнее в одиночку заботиться о птенцах, к примеру, самки встречаются такие, которые уже на 15-16 дней садяться на новую кладки и птенцов просто перестают докармливать... в таком возрасте сами питаться они еще не умеют... в данном случае нужен самец...
2. на счет переставляния клеток... это зависит от характера птица.. одна будет сидет так, что вы и птенцов проверить не сможете, хоть спихивай ее с гнезда, другая дергается при малейшем приближении
3. в каком возрасте отсаживать птенцов.. если птенцы были прекрасно выкормлены, то отсадить их можно и в 25 дней, но это не всегда бывает так, последние птенцы могут отставать в развитии, в данном случае разумнее отсадить уже самостоятельно питающихся птенцов, а отстающих оставить с родителем..

ПОЭТОМУ у каждой птицы свой характер... одна покинет гнездо, если переставить клетку, другая нет... одна будет сама спокойно насиживать яйца в отсутствие самца, другая нет... одна самка сядет на кладку через 30 дней, другая через 15, хорошо если не через 9 (была у меня такая дама)... сколько птиц столько характеров, не стоит всех подгонять под одну гребенку, если с одной- второй самкой все обошлось гладко - это еще не значит, что так будет и в дальнейшем...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение полет » Пт июн 13, 2008 21:41

morgana писал(а):НО в дальнейшем самке просто сложнее в одиночку заботиться о птенцах, к примеру, самки встречаются такие, которые уже на 15-16 дней садяться на новую кладки и птенцов просто перестают докармливать... в таком возрасте сами питаться они еще не умеют... в данном случае нужен самец...
:good: И я об этом,очень не удобный метод.
полет
 

Сообщение IREN » Пт июн 13, 2008 22:34

Шуми!
Вы на 90% описали мою историю - у меня тоже первый год и без потерь 10 птенцов,но... Давайте не будем расслабляться - это наказывается, читая форум я поняла, что каждый отдельный случай индивидуальный и не всегда всё так идеально! Последний выводок меня насторожил - первый птенчик вылупился на три дня раньше остальных и только на 20 день я обратила внимание, что два последних малыша немного отстают от нормы - явно были недокормлены и если первый сам прекрасно уже питался, то этих мне пришлось подкормить. Сейчас, когда им 1,5 мес. разницы нет, а тогда я задумалась... И еще - у меня тоже так сложилось, что на одного самца пришлось две подруги, теперь я поняла, что это плохая практика - очень много лишних забот - то к одной сади, то к другой, а одна самочка оказалась очень ревнивой и очень беспокоилась по этому поводу, вместе с тем самочке одной очень тяжело выкормить птенцов, если их 4-5 и в конце, когда она уже строит следующее гнездо. Так что, я за самостоятельное принятие решений и разумные эксперименты, но давайте запоминать уроки, которые преподносит нам жизнь!
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Rudolph » Сб июн 14, 2008 1:26

2116 Привет Шуми!

Во первых - я сам часто пересаживаю самца к 3-4 самкам, если это генетически необходимо. Но в отличие от Вас, я уверен в своих самках, что они без самца вырастят своё потомство, а у Вас это было просто на авось. Может Вам повезло, что у Вас хорошая самка, но при разведении надо быть в этом полностью уверенным, чтоб убрать самца от самки.
Далее Вы пишите:
2. яйцо я НЕ давала за 2-3 дня до вылупления птенцов....

Видети ли - яичная смесь необходима при разведении так же самцу и самке - и даётся она уже при паровании птиц, а не после того, как появится потомство :ii8
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Шуми » Сб июн 14, 2008 10:51

по поводу самца в клетке - при первой кладке с первой самкой я оставила самца и не разлучала их - в итоге самец только мешал, пел песни, прыгал на самку, топтался по гнезду и по яйцам, а потом и по маленьким птенцам, при этом поджидал самку в гнезде, чтобы опять напасть, в итоге они дрались, кувыркались по всей клетке, 1 яйцо оказалось с дыркой, думаю это самец попрыгал, а 1 птенчик был на полу, тоже грешу на самца... да и яичную смесь ДО насиживания птицы получали ежедневно, как и минералку, скорлупу, яблочный уксус, я же не говорю, что не давала вообще, я просто опустила этот париод...я говорю конкретно про период вылупления птенцов, в момент насиживания самец идет в свою клетку, самка сидит, а когда я вижу, что первый птенец вылупился - ставлю свежее яичко.
по поводу отсаживания в 25 дней - опять же - при отсаживании я всегда наблюдаю - кушают они сами или нет, проверяю, вижу что клюют смесь, клювики запачканы, да и в горлышке часто видно комочки смеси...
насчет последующих кладок, вы говорите что многие птицы садятся уже в 15-18 дней первым птенцам, мои обе самки (хотя гнёзда, стройматериал и самца я подсаживала с 18 дней) откладывали 1 яйцо следующей кладки не раньше, чем птенцам исполнялось 30-31 день! т.е. птенцы уже неделю как сидели в пролетке отдельно! так что выкармливания самцом птенцов вообще не было необходимости, да и к томуже лучше уж пусть вторая кладка будет пустой, чем первые птенцы недокормлены.
вот... вопрос сейчас у меня такой:
вчера самка снесла 1 яйцо, но я не успела его забрать, я вернулась домой только в 11 утра, а снесла она его наверняка на рассвете, т.е. просидела уже часов 5 не меньше, я не стала отбирать, сегодня 2 яйцо - какая максимальная разница допустима в вылуплении птенцов, чтобы старшине не затоптали младших?
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение www » Сб июн 14, 2008 13:26

Шуми
Вас никто не обвиняет что вы чтото сделали не так!КАждый сам выбирает для себя способ содержания и разведения птиц.В вашем случае все прошло, слава Б-у,без потерь.Но рекомендовать ВСЕМ такое разведение невозможно.К сожалению не все самки начинают следующую кладку,когда птенцы уже самостоятельны,не все птицы относятся спокойно на перемену места клетки и т.д.Поэтому и говорится что к каждой птице требуется СВОЙ ПОДХОД!
Существуют правила,которые позволяют избежать неприятностей,связанных с индивидуальностью птиц.А уже каждый сам решает следовать этим правилам и рекомендациям или нет!
Теперь что касается вашего вопроса
Шуми писал(а): какая максимальная разница допустима в вылуплении птенцов, чтобы старшине не затоптали младших?

Теоретически разница между вылуплением птенцов должна быть сутки.Т.е.если 5-ть яиц,то разница между 1-м и последним птенцом должна составлять 4-о суток(если яйца не отбирались и сносились с интерваломи в 1-и сутки)
НО на практике получается что пять птенцов вылупляются в течении 2-3 дней.Такой интервал не опасен для здоровых,нормально вылупившихся птенцов.У меня в этом году было 2-е такие кладки-не успевал отобрать первые яйца и поэтому уже не подменял всю кладку.В обоих случаях интервал не более 3-х дней,все птенцы здоровы(второму выводку сегодня 20 дней,уже не ночуют в гнезде и начинают пробовать проростки).
Просто необходимо наблюдать за развитием птенцов,если увидете значительное отставание в развитии можно отстающих подкормить вручную. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Шуми » Сб июн 14, 2008 18:06

окей, спасибочки :о)
а у второй самки всего 1 детеныш, вчера родился, я слышала что 1 птенец в гнезде тоже не очень хорошо?
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение www » Вс июн 15, 2008 0:31

Шуми писал(а):я слышала что 1 птенец в гнезде тоже не очень хорошо?

Ну тут выбирать не приходится!Что есть,то есть!
Одному нужен более длительный обогрев самкой,ведь нет согревающих соседей.Но одному и корма достается всегда больше. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение NATA » Пн июн 16, 2008 14:20

Все выше перечисленные выводы не являются аксиомами. Каждый отдельный случай уникален и требует осторожного подхода.
Для примера поделюсь своим самым печальным опытом.
У меня тогда было три птицы. 1 самец и две самки.
с первой самкой самец благополучно выкормил два гнезда, а у второй все яйца с 10-тидневными зародышами разбил, причем не случайно, а специально. Вот и пересаживай!!!
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Шуми » Вт июн 17, 2008 13:10

NATA
а для чего оставлять самца на высиживание яиц?
я перестала оставлять самца, отсаживаю сразу после снесения самкой последнего яйца. Нечего ему там делать и ничего он тогда не разобьет.
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение IREN » Вт июн 17, 2008 13:14

Шуми!
Если папашка хороший, он очень помогает выкармливать птенцов, особенно, когда самочке уже не до них :))
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение morgana » Ср июн 18, 2008 0:06

Шуми у меня самцы не только самок кормят, но и гнезде сидят, пока самка вылетает свои дела сделать.. затем помогают самке выкармливать птенцов, и после докармливают.... и не нужно говорить так категорично
Нечего ему там делать и ничего он тогда не разобьет.
есть законы природы по которым птица размножается... канарские вьюрки создают плотную территориальную пару на время размножения... а вот у вас и пример, переработки законов припроды человеком... птица с дефектными родительскими качествами.. естесственно такого самца оставлять с данной самкой нельзя.. но не подводите нарушения в брачном поведении в законы и опыт... :ii4 .. это только показывает, что ваш метод подходит для конвеера по производству, а не для нормального самочувствия и разможения птиц... посудите сами.. в природе также.. к примеру погибает самец, самка продолжит и насиживание и выкармливание, НО это не значит, что это НОРМАЛЬНО...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Шуми » Пт июн 20, 2008 23:26

да это всё понятно, просто у человека проблема налицо - самец разбивает яйца, причем специально, как она сказала - вот я и говорю - зачем тогда самца оставлять? да и если честно не вижу необходимости самцу сидеть в гнезде и кормить самку - она и сама справляется, я еще не слышала случаев, чтобы самка померла от голода или яйца остыли, если она сбегает покушать... а вот про то, что самец бьет/скидывает яйца или чересчур домогается самку - слечаев каждый второй. Вот и делайте выводы.
Еще раз повторю - мне наверное очень повезло с самками, они у меня садятся на следующую кладку после того, как птенцы уже неделю как сидят отдельно и питаются самостоятельно. Поэтому надобности в докармливании самцом птенцов нет.
2424
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение NATA » Сб июн 21, 2008 11:46

Шуми

Самца я вынуждена была подсадить, потому что самочка все время на гнезде характерно попискивала (просила, чтобы ее накормили), сидела неспокойнго, вот я ее и "пожалела".
Самое главное, я от самца такой подлости никак не ожидала. С первыми двумя гнездами от другой самки он проявил себя как очень заботливый, ответственный и любящий папашка.

Хорошо, что у вас все прошло без проблем, но все таки подождите и посмотрите как ваши птицы (гнездловые кормящие самки) переживут летнюю линьку. По своему опыту знаю, они очень самоотверженно могут выкормить два гнезда, и вроде бы внешне проблем нет, но в период линьки очень хорошо видно, как они сильно ослабли. Поэтому если вы птицу держите не на поток, а для себя, вы ее пожалеете. При таком ритме они протянут от силы лет 7.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение morgana » Ср июн 25, 2008 0:28

Шуми
давайте вот без этого
а вот про то, что самец бьет/скидывает яйца или чересчур домогается самку - слечаев каждый второй. Вот и делайте выводы.

вы делаете эти выводы на основе своих нескольких птиц? :ii5
это не так... пока я делаю выводы по вашему разведению и пока негативные...я занимаюсь разведением канареек уже не один десяток лет... да и другие многие тут тоже не мало... вы имели общение только с несколькими птицами, поэтому не делайте выводов и не вносите их как аксиому... я вам могу привести массу характеров птиц, случаев и способов размножения... поэтому на мой взгляд тут уже впустую переливать тему из пустого в порожнее..
одно скажу - опыта у вас , чтобы им делиться пока никакого нет, да и который есть не совсем верен в плане выводов...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Моня » Ср июн 25, 2008 8:36

morgana писал(а):опыта у вас , чтобы им делиться пока никакого нет, да и который есть не совсем верен в плане выводов...

Любой опыт, даже неверный полезен. Форумчане высказались по поводу ошибочности выводов, глядишь- другим наука будет(впрочем наши люди всегда идут своей, не протореной дорогой).
П.с. А Вы, разве не делали вещи вопреки общему мнению? 2116
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение kay » Ср июн 25, 2008 10:19

morgana
ЖЕСТКОВАТО! angry
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение morgana » Ср июн 25, 2008 14:19

делала, но тут суть в другом... форум читает много начинающих... и примером должен служить хороший опыт... негативный опыт не должен вноситься в аксиому... для начинающего лучше делать все верно по законам природы. чтобы набраться достаточного опыта, и потом не мучиться из-за совершенных ошибок... то что годиться с одной птицей не годиться со второй, и те кто давно занимаются птицей это знают... все схемы разведения нельзя подогнать под одну линейку, каждый случай индивидуален... и на мой взгляд
что самец бьет/скидывает яйца или чересчур домогается самку - слечаев каждый второй. Вот и делайте выводы.
в корне неверен... в моей практике было только 2 таких случая... а это менее чем 1 процент :ii4 ...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение www » Ср июн 25, 2008 23:31

Возможно morgana и высказалась несколько
kay писал(а):ЖЕСТКОВАТО!

Но я впринципе согласенс ней!Вообщем и многие "отметившиеся"в этом топике,утверждают что к каждой птице-паре,необходим индивидуальный подход.Хорошо когда все хорошо!Но когда чтото идет не так бывает очень обидно,особенно если уже исправить ничего не возможно.
Думаю что не стоит"толочь воду в ступе!"Эксперимен Шуми с этими птицами увенчался успехом-я поздравляю ее,но с другими птицами может не "выгореть".Поэтому рекомендую с птицами пользоваться проверенным,многолетним опытом и не рисковать их здоровьем,а возможно и жизнью!Кто хочет ставить опыты-может поступать как хочет--ведь это его птицы(прокатит-прекрасно,погибнут....сам виноват! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kay » Чт июн 26, 2008 0:42

Я не могу сказать что не согласен с morgana, как по мне права на все 100. Просто на этом форуме как-то не принято делать высказывания в такой жёсткой форме, на форумах другой тематики не такое почитаешь. Но с другой стороны каждый участник форума, даже начинающий, имеет право высказать свою точку зрения по любому вопросу. А вот модераторы конечно для того и существуют чтоб держать нас в рамках определённых правил форума. 2424
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение morgana » Чт июн 26, 2008 0:53

kay вам скажет любой... что я не жалею и не щажу НИКОГДА... кому-то что-то может показаться обидным, но я говорю правду и константирую факты... что на витрине, то и в магазине :ii4 я из под прилавка не продаю..
я тут на форуме - ложка дегтя в бочке меда.... как и должно быть... а то кто же вам правду говорить-то будет :) :) ...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28