Не ночевала в гнезде



Модераторы: СОА, Модераторы

Не ночевала в гнезде

Сообщение droher » Чт июн 05, 2008 15:36

Здраствуйте! Ситуация такова. Самочка уселась плотно на яйца 31 мая, в этот день я подменил искуственные на настоящие. А вчера утром (4 июня), когда я проснулся в 5.30 утра Самка сидела на жердочке,а не в гнезде.Далее я уехал на работу.Позвонил супруге когда было уже 9,30 она сказала что самка сидит на яйцах. Перед сном 3 июня,я проверял, она точно сидела в гнезде. Клетка находится на терассе, ночью температура градусов 13-15. Этой ночью уже не слетала.
Вопрос 1 почему она слетела в полной темноте с гнезда?
Вопрос 2 могли ли погибнуть зародыши?
Заранее всем спасибо.
droher
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:09
Откуда: SPAIN-- BARCELONA

Сообщение www » Чт июн 05, 2008 17:01

droher
Приветствую вас!
А почему вы решили что самка не ночевала в гнезде?Возможно она просто рано утром слетела с гнезда оправиться и поискать корм!
Почему она слетела(если действительно это так),думаю никто точно не ответит,предположений может быть море....
Если же самка действительно всю ночь не сидела на яйцах.после прогрева их 3-е суток,то эмбрионы могли погибнуть..
Думаю вам пока рано расстраиваться.Пусть самка отсидит положенные 13-14 дней.а потом вы увидете,так ли было все плохо.
Самец сидит вместе с самкой? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение droher » Чт июн 05, 2008 17:51

Хорошо, будем ждать)
На счёт оправиться или покушать, я не думаю, потомучто в пол шестого ещё очень темно, хотя вам виднее, я канарейками только начал заниматься :ii . По поводу сидит ли самец? если вы имеете в виду в гнезде,на яйцах, то нет, но он постоянно кормит самочку, так что та практически не слетает с гнезда. :)
droher
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:09
Откуда: SPAIN-- BARCELONA

Сообщение www » Чт июн 05, 2008 18:04

droher
Я имел ввиду про самца в клетке вместе с самкой.Самцы практически никогда не сидят в гнезде,хотя и бывают исключения,но очень,очень редко!
Если темно,то это странно что самка не вгнезде,у нас в это время уже довольно светло,птицы начинают петь-писчать--просят"пайку".
Будем надеяться на лучшее! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Моня » Пт июн 06, 2008 7:41

droher
У меня сейчас самочка, сидящая на кладке, каждое утро в 5.30 встречает меня на жердочке и ждет пока ей насыпят корм. затем, проверив наполнение кормушки, возвращается в гнездо. При этом она практически не ест в это время. Сидит одна, без самца. Это просто у них такой утренний моцион.
Правда, не исключен вариант, что самку беспокоят паразиты. Тогда она может в темноте выскочить из гнезда. Если такое присутствует, то птичка должна постоянно чесаться. В противном случае все нормально. 2424
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение droher » Пт июн 13, 2008 23:34

Всем привет! у меня сегодня пополнение! впервые!!!
всётаки я зря переживал) на 10 день проверил все 5 яиц два были явно пустыми, два полными и одно както странно на половину( а сегодня с разнице в 4-5 часов вылупились 2 птенчика :ii6 :ii6 . Яйца я отбирал и потом подложил все в один день. На сколько я понял прочитав в форуме, птенчиков пока мама с папой будут кормить только яйцом?
Всем спасибо) Это так здорово когда появляется потомство banana УРААА!!!
droher
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:09
Откуда: SPAIN-- BARCELONA

Сообщение www » Сб июн 14, 2008 13:32

droher
ПОЗДРАВЛЯЮ!
Да первые дни нужно птицам давать чистое яйцо.Кормить родители будут "смесью"яйцо и зерно,которую они пережуют,а потом отрыгнут птенцам в клювики.Следите сейчас за тем чтобы яйцо было свежее,не обветренное.Сейчас не давайте фрукты-овощи(первые 5-ть дней).Рекомендуется убрать купалку на первые несколько дней.чтобы искупавшись самка не охладила малышей.УДАЧИ!Сообщайте о своих успехах и ходе возмужания! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IREN » Сб июн 14, 2008 16:21

droher!
Как начинающий, разделяю с Вами радость открытия новых ощущений! 2424
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение droher » Вс июн 15, 2008 12:43

Добрый день, у НАС вроде всё проходит нормально, птенчиков кормят и мама и папа)) видел как они вдвоём сидели на краю гнезда и кормили каждый своего малыша :) единственное что меня смущает, это то что у одного птенчика кожица телесного цвета, а у другого подчти чёрная angry . почему так? у них будет оперение разного цвета?? мама у меня красно-серенькая, а папа зелёно-жолтенький. вот такая у нас семья :ii5

2116
droher
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:09
Откуда: SPAIN-- BARCELONA

Сообщение www » Вс июн 15, 2008 12:55

droher
Раз родители разноцветные(а у ваших птиц перемешаны липохромный и меланиновый ряды),то и птенчики могут быть совсем не похожие.Именно это и произошло с вашими птенчиками.
Когда появятся перышки вы увидете еще большую разницу.
Но это не самое главное для певчих птиц.Похоже что папа у вас из певчих,ну а мама скорее всего из цветного семейства.
Сейчас самое главное что родители ответственно относятся к своим обязанностям!Желаю вам успехов и здорового потомства! 2424
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение droher » Вс июн 15, 2008 13:08

спасибо) есчё один вопрос, в гнезде остались два пустых яйца, читал на форуме, что пока птенчики маленькие, то лучше не убирать, они будут класть на них головки и тд. на который день вы бы посоветовали убрать яйца?
droher
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:09
Откуда: SPAIN-- BARCELONA

Сообщение www » Вс июн 15, 2008 13:14

Если в комнате жарко(больше +25)то не стоит яйца держать болше 2-3 дней,лучше вместо них положить пластиковые "обманки".Обычно после 5-и дней птенцам такие "подушки"уже не нужны,они поднимают головки на верхнюю часть гнезда.Перед выбрасыванием изъятых яиц,проверьте их-вскройте аккуратненько иголочкой.Вы увидете либо они не оплодотворены,либо чтото произошло с зародышами.Иногда у меня случалось что вскрыв "запоздавшее"яйцо там был живой птенчик,по какой либо причине"опаздавший"вылупиться.Вернув такое яйцо в гнездо,получал еще одного птенчика! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение droher » Вт июн 24, 2008 2:40

всем привет, моя красатуля на 10 ден решила что птенчиков уже грет не надо (( температура на улице ночию 22 градуса, она с папашеy спят на жордочке а 2 птенчика прижавшис друг к другу в гнезде. перишек у них еще совсем мало. не замерзнут ли?
texst pereveden translitom, sory
droher
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:09
Откуда: SPAIN-- BARCELONA

Сообщение Моня » Вт июн 24, 2008 7:46

droher
Не мешайте родителям воспитывать малышей.
Судя по всему температура достаточная для поддержания терморегуляции силами самих птенцов.
Крайне редки случаи, когда самка бросает насиживание раньше времени. 2116
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение droher » Чт июл 03, 2008 18:56

Всем привет и огромное спасибо за помощь!
Нам сегодня 20 дней! малыши уже делают вылазки из гнезда, спрыгивают на пол и потом сами запархивают в гнездо!
прихожу с работы и могу целый час наблюдать за их семейной жизнью)) СПАСИБО ВАМ ))
попозже выставлю фотку моих орлов! 2116
droher
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:09
Откуда: SPAIN-- BARCELONA

Сообщение www » Чт июл 03, 2008 19:49

droher
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Рад что у вас все нормально и переживания оказались преждевременными.2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Лина » Ср сен 17, 2008 10:15

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите как мне быть: самочка снеслась уже в пятый раз в этом году! Предыдущие кладки были неудачные. Но снеслась она прямо в кормушку, затиснулась и как-то сидит там. Что мне делать?! Оставить её в узкой квадратной плассмасовой кормушке? Если перенесу яйца, она может не сесть на них, а это её последняя надежда.
Лина
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:21
Откуда: Украина

Сообщение Моня » Ср сен 17, 2008 10:46

Лина писал(а):Предыдущие кладки были неудачные

Что значит "неудачные"?
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение IREN » Ср сен 17, 2008 11:24

Лина!
Расскажите поподробней - есть ли в клетке гнездо, находится ли самочка вместе с кенаром...?
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Лина » Ср сен 17, 2008 20:07

Гнезда в клетке не было потому, что она от него отказалась! В первой кладке треснуло одно яичко на 10-ый день и тут же два других они расклевали (я не видела кто именно) На второй кладке она просидела 3 недели, но все яйца оказались пустые. Третий раз она стала нестись в кормушку, а когда я переложила яйца в гнездо, она на них не села больше. А четвёртая случилась в моё отсутствие, за птицами ухаживал сынок. Увидев в кормушке яйцо, растерялся и убрал его (и 2 последующих) из клетки. Я сделала ей новое гнездо, но думала, что это уже на весну...
Лина
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:21
Откуда: Украина

Сообщение lyudmila » Ср сен 17, 2008 20:49

Лина
В пластмассовой кормушке, яица не будут прогреваться как следует, в кормушке врядли вылупятся птенцы. Если разместить гнездо в непосредственной близости с этой кормушкой и перенести туда яица, может она согласится сесть?. Больше в этом году не давайте ей нестись, отсадите самца, лучше , чтобы она его и не слышала. Столько снесенных яиц очень ее истощили, это уже для нее вредно!
Придет она в норму и весной скорее всего все получится!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Лина » Ср сен 17, 2008 21:04

Спасибо, попробую повесить гнездо.
Лина
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:21
Откуда: Украина

Сообщение IREN » Ср сен 17, 2008 21:27

Лина!
А сколько уже дней самочка сидит на яйцах в кормушке - Вы уверенны, что она их нормально прогревает - ведь достаточно пару часов без насиживания, чтобы яйца остыли навсегда :00
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Лина » Ср сен 17, 2008 23:42

Вчера первое снесла, сегодня второе. В первые дни это ведь не так актуально (регулярное прогревание)? Я поступила по совету Людмилы: повесила рядом с кормушкой гнездо и переложила туда яйца. Мне кажется утром будет третье, посмотрим куда. Может и кормушку следует убрать... но сама я уже боюсь принимать решения!
Лина
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:21
Откуда: Украина

Сообщение lyudmila » Чт сен 18, 2008 20:04

Лина
Советую кормушку "облюбованную" убрать.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1