Не ночевала в гнезде



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Лина » Пт сен 19, 2008 15:20

Убрала! Она снесла ещё 2 яйца на дно клетки! В гнездо так и не села. Придётся отсаживать кенара.А на сколько их разлучать, до весны?
Лина
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:21
Откуда: Украина

Сообщение www » Пт сен 19, 2008 18:22

Лина
Вам сейчас необходимо убрать все кормушки,которые самка может "принимать"как гнездовую основу.Отсадить кенара,как можно дальше.Принять меры к остановке яйценосности-обеднение корма,уменьшение светового дня(медленное).Про все это уже много писалось,почитайте тему РАЗВЕДЕНИЕ,попользуйтесь "поиском".
Вашей самочке нужен хороший отдых,как минимум до весны.Сейчас она должна будет начать линьку,это примерно до 3-х месяцев,а потом хотябы 3-и месяца отдыха.Попробуете ее в следующем сезоне.Сразу же не давайте какие либо ванночки,кормушки и т.п.,которые самка сможет предпочесть гнездовой основе.Если же и в следующем году самка"гне исправится",то не стоит ее больше использовать для разведения,значит у нее не все в порядке......
Сейчас обеспечьте самочку разнообразной минералкой-панцырь каракатицы,мел,мелкий ракушечник,скорлупа от яиц(не варенная),уголь,речной песок,костная мука....Если есть возможность приобретите минералку РИО.Это все постоянно должно быть в клетке! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение lyudmila » Пт сен 19, 2008 18:33

Лина Все-таки с гнездом что-то не так, раз самочка предпочитает что угодно, только не гнездо!
Нужно заменить гнездо, однозначно.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Лина » Пт сен 19, 2008 21:32

Да, то что самочка нуждается в отдыхе и восстаовлении, даже я, совсем неопытная, вижу: вид у неё плачевный! А гнездо ведь я ей новое сделала из пеньковой верёвки. Материал, форма и размер стандартные (внимательно на сайте изучила) Мне уже сочувствующие соседи принесли с дачи брошенное птицами гнёздышко! Знала б как его продезинфецировать, повесила б его! Спасибо вам за поддержку!
Лина
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:21
Откуда: Украина

Сообщение www » Сб сен 20, 2008 10:31

Лина
Я бы не стал использовать "чужое"гнездо.А продиизенфицировать его просто-положить в кастрюлю с водой и кипятить минут 30!Можно добавить соды.
Думаю к следующему периоду разведения вы найдете стандартное гнездо!Кроме того,самодельного гнезда,вы самочке давали стройматериал?Гнездо должно распологаться в верхней половине клетки,если будет висеть ниже,самка может не пойти в него.Почему так-я объяснить не могу(в низковисящее гнездо не идет,а в кормушку НА ПОЛУ кладет яйца botte )
В каком городе в Украине вы живете?Возможно ктото из украинских форумчан,земляков,сможет както помочь советом или на практике.Ведь иногда начинающий канаровод не знает ГДЕ и ЧТО приобрести.Ну а пока,я желаю вам с птичкой хорошо восстановиться! :) 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Лина » Сб сен 20, 2008 17:30

К сожалению я живу в городе, где нет никаких кормов, о которых пишут на форуме - город Ровно. Хуже всего с минеральной подкормкой: в магазинах совсем нет, а на базаре песок предлагают. Благодаря Вам только вчера исправила ошибку с яичной скорлупой, до сих пор вареную молола им! А вот в каком виде уголь давать? Кусочки настоящего лучше, или медицинский подойдёт?
Лина
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:21
Откуда: Украина

Сообщение www » Сб сен 20, 2008 22:25

Лина
Мы немного отклонились от озаглавленной темы!
Что касается минералки посмотрите темку
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... 0%EB%EA%E0
уверен все вопросы отпадут,ну а если останутся-задайте их в теме.
Тоже самое и с кормлением.Посмотрите раздел"КОРМЛЕНИЕ".Есть масса готовых кормов,которые можно "улучшить"и разнообразить местными "дикими"семенами.Если же останутся вопросы-давайте их расмотрим в самой теме.
Ну а что касается Ровно,так относительно недалеко есть земляки из Ужгорода.Да и в Ровно есть Надежда!Попробуйте связаться с ними в теме Украина или через личку.Думаю они подскажут"национальные"особенности. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение SAT77 » Вс май 31, 2009 14:41

У нас проблемы продолжаются - вчера вечером увидели, что самка не села в гнездо (птенчику только 10 дней), а спит на жердочке. Перепугались, подумали, что птенец умер, достали из гнезда - осмотрели - живой, показался худым и внизу животика красно-фиолетовое пятно (это нормально?). Утром проверили не замерз ли ночью, нет живой, но самка в гнездо почти не садится. И ёщё самец с самкой стали очень сильно драться (уже второй день), может ли быть причиной наличие сладко и громко поющего кенара за окном (может свой ревнует)?
SAT77
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 18:45
Откуда: Екатеринбург

Сообщение lyudmila » Вс май 31, 2009 15:30

В гнезде с 10 дневным птенцами самки иногда и не ночуют, главное, чтобы кормили ! Причиной нервозности может вполне быть песня невидимой птицы
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Пред.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron