Кольца для канареек.



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение morgana » Пн ноя 10, 2008 9:58

ЕвгенийМ, я поностью с вами согласна... учет нужен, в частности просто учет колец.... а вот карты разведения - это уже личное дело канаровода.... я делаю так выдаю покупателям карточку с номером кольца, числом рождения и прочим... если человеку нужно он звонит и интересуется на счет родословной...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение ЕвгенийМ » Пн ноя 10, 2008 10:03

Юлия Павловна! Уже несколько лет я заказываю кольца для канареек на всех разводчиков и веду учет - какому клубу и сколько дадено. А клубы ведут поименный учет колец - Васе Пупкину с 1 по 50 номер, а Маша с Уралмаша - с 51 по 90. До сих пор проблем с кольцами не было - у клубов, как правило, всегда оставалось некоторое количество колец. Другое дело, мы не можем рассылать кольца - это удорожание и время, которого у каждого, как всегда, не хватает. Поэтому иногородние клубы находят пути получить в течение декабря свои кольца.
И еще один вопрос. Важно, чтобы кольца применялись именно в то время на которое они рассчитаны. Чтобы кольца 2009 года не применялись в ноябре-декабре 2008 года. С этой целью клубы распределяют кольца среди разводчиков в последний месяц года.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение ЕвгенийМ » Пн ноя 10, 2008 10:12

morgana писал(а): я делаю так выдаю покупателям карточку с номером кольца, числом рождения и прочим... если человеку нужно он звонит и интересуется на счет родословной...


Я также делаю. Даже при сдаче в зоомагазин с каждой птицей оставляю родословную карточку со всеми своими координатами.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Rudolph » Пн ноя 10, 2008 12:05

ЕвгенийМ писал(а):.....Я не думаю, что зарубежные клубы ведут учет птиц в хозяйствах своих членов.
Так ли это, Рудольф, Mike?


2116 Евгений

Совершенно верно, клубы никакого контроля не ведут, это не в их компетенции.
Задача клуба: объденение канароводов (птицеводов), обмен опытом, проведение выставок, заказы кормов и т.д. и т.п.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Юлия Павловна » Пн ноя 10, 2008 16:57

А вообще, КАК делаются эти кольца? Что из себя представляет эта машинка ? Какой сплав туда заливают? Кто-нибудь видел? расскажите, пожалуйста....Очень интересно. coucou
ЕвгенийМ писал(а):Уже несколько лет я заказываю кольца для канареек на всех разводчиков
Их делают в России ? Или мы зависим от знакомств (или более цивилизованно - контракта) за рубежом ? Спасибо. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение valensia » Пн ноя 10, 2008 17:00

Может быть, немного не в тему.. обычно рекомендуют надевать колечки в возрасте 7-9 дней.. недавно , когда попробовала окольцевать птенцов 6-дневных, кольца еле налезли на лапки.. Сделала вывод, что лучше немного раньше спохватиться, потому как на 7-8 день кольцо бы уже не налезло :ii
Или, возможно, нужен был другой диаметр кольца.. не G, а побольше..
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение ЕвгенийМ » Пн ноя 10, 2008 17:11

Некоторые наши клубы всеми силами пытаются затащить в клуб новых членов, и нередко, добровольно принудительно. Требование чтобы на конкурсных птицах присутствовали только клубные кольца- из этой области. Кольцевание проводится не с целью не допустить "ненаших" на конкурсы и выставки: будешь членом - будешь получать наши кольца и будешь участвовать, а нет- так и нет. Централизованное обеспечение кольцами - это гарантия персональной идентификации каждой птицы, гарантия отсутствия повтора и невозможности дважды и трижды продать птицу под одним номером, необходимая сторона селекционной работы.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение morgana » Пн ноя 10, 2008 17:30

valensia диаметр колец может разниться... там где я покупаю кольца размер их разниться на каждый милиметр.. я беру несколько разных видов и диаметров...та как если птица тонкокостная, то ей прекрасно одевается кольцо и в 7-8 ... если птица ширококостная, а кольцо маленького диаметра, то оно не наденется на 7-8 день... если кольцо не надевается в возрасте 7-8 дней, то надевать его не стоит, так как нога у птицы растет, и маленькое кольцо может со временем привести к непоправимым последствиям, как то врастание кольца в ногу с последующей ее ампутацией... не надевайте маленких колец.. лучше одеть кольцо большего диаметра и попозже, чем маленкое и раньше..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Юлия Павловна » Пн ноя 10, 2008 18:16

morgana писал(а):как то врастание кольца в ногу
или попадание зёрнышка между лапкой и кольцом-воспалени-отёк ножки или ещё какая проблема......По опыту других канароводов я знала, что если есть кольцо - должен быть инструмент для его снятия....Как мне пригодился чужой опыт в первый же сезон разведения !!!!!!! Одно теперь меня мучит - не затупились ли ножницы для снятия колец? Не одноразовые ли они? Потому что усилие мне пришлось приложить значительное...
С первым птенцом Слоником я пролетела....на 6-й день кольцо надела, оно свалилось....а на 7-й день - фигушки - лапа выросла...он был еще один в гнезде и рос как бешеный.....С остальными, запоздавшими я начала "работать" с их пятого дня жизни.....утром надела - свалились кольца...днём одела-свалились...вечером одела- свалились...следующим утром надела - и так и ходят в колечках...... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение valensia » Пн ноя 10, 2008 18:55

Страсти какие. Спасибо за предупреждение...будем знать..
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение ЕвгенийМ » Вт ноя 11, 2008 22:53

Трудом селекционеров выведены разные породы канареек. Каждая порода отличается в том числе и размерами, в том числе размером ног. Наша певчая канарейка относится к мелкой породе, отсюда и размер колец для нее 2,8 -2,9мм. Для цветных (они крупнее) кольца уже 3,0мм. Ну а для пород типа бордер норвич, йоркшир кольца 3,2мм.
Кольца заказать может любой разводчик - подав соответствующую заявку в фирму производящую кольца. Но, по-моему мнению, целесообразнее заказывать все-таки централизовано и затем распространять по клубам и разводчикам.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Юлия Павловна » Ср ноя 12, 2008 1:10

ЕвгенийМ Я с Вами полностью согласна. Целесообразнее и "правильнее" - через клубы. Но у любого канаровода, даже самого начинающего и стеснительного должна быть реальная возможность окольцевать птицу, выведенную у себя в квартире. А через клуб или самостоятельно - это дело сугубо добровольное.
ЕвгенийМ писал(а):в фирму производящую кольца

Не хочу показаться навязчивой, но мне хочется знать - КТО ЭТИ ЛЮДИ? Неужели у нас в России есть "фирма-производитель"? Где ? Куда направлять свои заказы в ноябре ( по правилам) людям из "Верхних Васюков"? Как получать колечки международного "цвета" канароводам из Ханты-Мансийска, Новосибирска, Краснодара, Владивостока, Пскова, и т.д. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rudolph » Ср ноя 12, 2008 1:39

Юлия Павловна писал(а):..... Но у любого канаровода, даже самого начинающего и стеснительного должна быть реальная возможность окольцевать птицу, выведенную у себя в квартире. А через клуб или самостоятельно - это дело сугубо добровольное.


2116 Привет Юлия!

Мы заказываем кольца лишь через клуб.
Не зависимо от того, закажу я 20 или 2000 колец, почтовые расходы 14,98 €. Если учесть, что за 20 колец я плачу около 9-10 € а за почтовый перевод 14,98 €.... то здесь не надо быть "великим математиком", чтоб познать математическую истину. 2000 колец заказывают у нас минимум 100 - 200 канароводов. Если разделить почтовый перевод 14,98 € на 100 - 200 канароводов, то канароводы заказывающие 100 или 20 колец платят за пересылку лишь "пару копеек". :ii4
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение ЕвгенийМ » Ср ноя 12, 2008 9:02

Не могу понять, что же стесняться? Обратился в клуб, заплатил необходимую сумму, расписался в получении и все.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение lyudmila » Ср ноя 12, 2008 20:57

ЕвгенийМ
А если нет клуба? Юлия Павловна. кажется, задала очень конкретный вопрос. angry А Вы кому ответили?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение mike » Ср ноя 12, 2008 23:15

можно и попросить у голубеводов, где они заказывают кольца, чудесные кубки и медалии. :ii7 надеюсь не откажут. http://www.pigeons.ru/rus/gallery/index.html http://www.golubevodstvo.ru/index.php?g ... view&id=21 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение ЕвгенийМ » Чт ноя 13, 2008 0:42

Все московские клубы снабжают кольцами не только москвичей-членов клуба. Так что для того чтобы получить кольца не обязательно иметь клуб в своем городе. Конкретно ответил, кажется.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Юлия Павловна » Чт ноя 13, 2008 15:49

. Здесь есть все ответы. Причём конкретные.
ЕвгенийМ писал(а):Кольца заказываю в Англии международного образца.
В России кольца для канареек (и для голубей - там такая же ситуация) [b]не делают...[/b]Или я что-то упустила?
ЕвгенийМ писал(а):Веду реестр распространения по клубам и частным лицам. А клубы ведут реестры уже по членам клуба и частным любителям-разводчикам.
Пусть даже пока у нас в стране и не очень востребовано это действие - но оно - суть - правильное и нужное...Просто в масштабах России неокольцованной птицы больше, чем окольцованной....а уж кольцами международного образца - менее 500 особей в год (моё мнение)...
ЕвгенийМ писал(а):Есть предложение - реестр распределения колец публиковать на сайтах.
Это тоже - шаг вперёд.
Что не очень хорошо : нет официального объявления, что, мол, принимаются заявки на получение колец на следующий год до 1 ноября текущего года. Исполнение заказа - декабрь текущего года. Заявки и предоплату направлять по адресу .....Стоимость такая-то...Минимальный заказ...столько-то штук. Это я к примеру написала. Может что и не предусмотрела....Знаю, что иногда такие объявления были...но это только по доброй воле и на энтузиазме организаторов и активистов клубов......
Сухой остаток : надо чтобы был специальный человек с машинкой....и уже любые клубы и организации могут заключать с ним договор, заниматься снабжением и рассылкой колец - кто хочет - клубных, кто хочет - международного образца, кто хочет - индивидуальных....Мы пока в самом начале пути. Хорошо бы, если бы неокольцованная птица стала в диковину, а не наоборот, как сейчас...Я не могу привести в пример Москву, где с кольцеванием всё в порядке, всё доступно, потому что рядом есть такие люди как Ярослава, Евгений Васильевич, Роман Николаевич - позвонил, подъехал, купил кольца. Час времени и дело сделано. Но Москва - не вся Россия и точка. А рассылкой заниматься им всем тоже не с руки и это очень даже понятно...
Короче, беда в том, что у нас нет литейной машинки....
Или есть, но просто её не обнаружили?....Есть ведь литейные печки небольшого размера....в ювелирном деле...в зуботехническом. Залил в опоку сплав, вернее он сам заливается из болванки, задал программу: размер 3 мм, цвет фиолетовый, надпись 09RUSля-ля39 и готово колечко. Красота.
coucou Родная машинка для изготовления колец стоит порядка 3000 долларов (информация из разговора....я машинку в глаза не видела...а очень хочется посмотреть !!!). Может в связи с экономическим кризисом будет где на барахолке продаваться за 3 рубля...Тогда надо брать !!!!! И вся страна будет в колечках !!!! Это я , конечно, шутейно, говорю.....Но вот Евгений Васильевич пишет :"А что стесняться? Обращайтесь!" ...Но все знают, что не он производитель колец, и это не его обязанность, и ПРОСТО НЕУДОБНО отвлекать человека со своей нижайшей просьбой....Неудобно и всё тут..... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЕвгенийМ » Пт ноя 14, 2008 20:24

Вы уверены что машинка решит все проблемы? Я уже это проходил. Надо еще чтобы машинка попала в надежные честные руки, далекие от птичьих проблем. Чтоб фирма взяла на себя обязательство не делать двойных номеров. Лучше, если это будет чей-то независимый бизнес. Тогда кольца будут распространяться независимо от чьих-то прихотей и пристрастий (этому дам, а этому не дам даже за деньги). Я же остаюсь сторонником заказа колец за рубежом. В этом случае, главным в деле кольцевания -становится наша дисциплина. Чтобы гарантировано получать кольца необходимо уже в августе, а лучше в июле, подать заявку и оплатить счет. А попробуй у нас летом собрать заявки и деньги.. Прошлый год я с трудом добился внятного ответа от московского клуба канароводов только в октябре. А мне, как говорится, это надо? Выпрашивать у председателей "а сколько Вам?" Рациональнее все это делать в мае. Здесь клубу надо брать на себя риск в планировании потребности своих членов в кольцах. В этом случае есть уверенность что получим кольца вОвремя и не будем волноваться успеем получить их или нет. Но будет ли гарантия, что кольца не разойдутся задолго до декабря?
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Юлия Павловна » Пт ноя 14, 2008 22:35

Уважаемый Евгений Васильевич! Спасибо, что не "раздавили" меня за последнее сообщение...Я думала, что ваш ответ будет гораздо резче. Сама переживала потом - ну куда я лезу?...зачем? Но меня эта проблема волнует...поэтому и высказываюсь...иногда и довольно глупо....но молчать точно не хочу. Пока нет всеобщего кольцевания несъемными кольцами о дальнейших успехах канароводства и говорить бессмысленно, кроме местных..... coucou
Машинка не решит ВСЕ проблемы. Только одну- изготовление колец будет в России....Причём в каком городе или деревне нашей необъятной страны она будет находиться - совершенно неважно...Почта пока работает исправно. Главное, чтобы это была "правильная" машинка...лучше именно для этого дела и предназначенная, чтобы качество было такое, как нам надо. Это самое главное. Остальные проблемы (договор, условия, гарантированное выполнение обязательств и т.д.) можно решать по мере их возникновения.... coucou
ЕвгенийМ писал(а):Чтоб фирма взяла на себя обязательство не делать двойных номеров
А зачем это ?
Летом , конечно, рановато...Ещё непонятно, сколько пар планируется на следующий год....сколько заказывать...а ДАЧА??????? - в самом разгаре !!!!!!!! Вот октябрь - действительно более- менее удобный месяц для заявок. Тогда и кольца не разойдутся до декабря.
coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЕвгенийМ » Пт ноя 14, 2008 23:20

Юлия Павловна писал(а):Уважаемый Евгений Васильевич! Спасибо, что не "раздавили" меня за последнее сообщение...Я думала, что ваш ответ будет гораздо резче. Сама переживала потом - ну куда я лезу?...зачем? Но меня эта проблема волнует...поэтому и высказываюсь...иногда и довольно глупо....но молчать точно не хочу. Пока нет всеобщего кольцевания несъемными кольцами о дальнейших успехах канароводства и говорить бессмысленно, кроме местных..... coucou


Ну за что же я должен давить Вас? Ваше искреннее беспокойство за развитие канароводства.. пусть иногда наивное.. но вызывает симпатию.
Кольцевание само по себе не решает вопросы культурного, истинного канароводства. Есть еще много проблем. Основная каким путем пойдем мы - будем продолжать надувать щеки и гордится лучшей в мире канарейкой или пойдем по тому пути что идут все канароводы мира - селекция и генетическое закрепление основ песни. А вот для этого пути без кольцевания и ведения родословных уже невозможно. Чтож будем надеятся что делаем первые шажки в правильном направлении.


Машинка не решит ВСЕ проблемы. Только одну- изготовление колец будет в России....Причём в каком городе или деревне нашей необъятной страны она будет находиться - совершенно неважно...Почта пока работает исправно. Главное, чтобы это была "правильная" машинка...лучше именно для этого дела и предназначенная, чтобы качество было такое, как нам надо. Это самое главное. Остальные проблемы (договор, условия, гарантированное выполнение обязательств и т.д.) можно решать по мере их возникновения.... coucou

ЕвгенийМ писал(а):Чтоб фирма взяла на себя обязательство не делать двойных номеров
А зачем это ?

Отсутствие колец с двойными номерами - это обязательное условие!!!! Какой толк от одинаковых колец? Каждое кольцо должно делать окольцованную птицу уникальной, единственной..
Летом , конечно, рановато...Ещё непонятно, сколько пар планируется на следующий год....сколько заказывать...а ДАЧА??????? - в самом разгаре !!!!!!!! Вот октябрь - действительно более- менее удобный месяц для заявок.

А для изготовления колец? Представляете фирму, которая все производство состредоточит на два- три месяца? Это когда речь идет о двух десятках заказах, а если их сотни?
coucou
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение www » Пт ноя 14, 2008 23:25

Юлия Павловна писал(а):Вот октябрь - действительно более- менее удобный месяц для заявок.

Это правильный подход "потребителя"!Но,если вы сообщите в клуб свою потребность в кольцах в октябре.то клуб сможет сводную заявку подать и оплатить, только в ноябре.А в декабре вы хотите уже получить кольца!?Я не представляю что это за"машинка" и какова ее производительность,но если говорить о удовлетворении ВСЕХ российских канароводов стандартными кольцами,думаю одного месяца не хватит.Да еще нужно за этот период разослать товар обратно по клубам.....
Но думаю,что самая первая задача цивилизованного канароводства-осознание необходимости кольцевания стандартными кольцами.
А дальше уже стоит задача возможности приобретения таких колец и доступная их цена!
Из сообщения Рудольфа,я сделал вывод что немецким канароводам одно кольцо обходится( примерно) 0,5 евро.Т.е. применяя курс к рублю-россиянину это же кольцо должно стоить порядка 17 рублей.Я не знаю много это или мало(в масштабах России),но Юлия Павловна готова покупать по 3-и рубля.Получается нестыковка! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Пт ноя 14, 2008 23:35

www !!!! Вы не поняли моё сообщение.. coucou .Это машинку хорошо бы купить за 3 рубля.....А кольца можно и по 17 !!!!!!
coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор » Пт ноя 14, 2008 23:52

ЕвгенийМ писал(а): Лучше, если это будет чей-то независимый бизнес. Тогда кольца будут распространяться независимо от чьих-то прихотей и пристрастий (этому дам, а этому не дам даже за деньги).

2116 Сегодня "канареечную охоту" - "бизнесом" назвать можно с большой натяжкой... blush ... возвращаясь к теме, кольца скорее всего необходимы для селекционной работы канароводам и тем двум десяткам - специалистам в обучении пению канареек, принимающим участие в конкурсах и выставках... coucou
Виктор
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Виктор
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.09.1956

Сообщение ЕвгенийМ » Пт ноя 14, 2008 23:57

Относительно стоимости колец. Да, цена СОМовского кольца 13-14рублей. Но дорого это или нет? Стоимость одной самки 250-300рублей. За эту цену можно купить 20 колец. Кольцо составляет менее 5% стоимости самой плохонькой самки..
Мы можем приобретать кольца и по более дешевой цене - обычные не цветные кольца вполовину дешевле. Так что если народ решит что пока (до вступления в СОМ) будем пользоваться обычными кольцами - будем приобретать беленькие невыразительные, но дешевые кольца.
Можно заказать часть цветных и часть белых. Но нужна ясность по кольцам - чем раньше, тем надежнее.
Я уже говорил, что клубы должны брать риск приобретения колец на себя. Пусть лучше в клубе останется невостребованная часть колец. Когда секретарь Чехословацкого союза разводчиков мелких животных Ева Грубешова знакомила меня с организацией кольцевания у любителей птиц, она показала мне какое количество колец остается у них каждый год. И она совершенно спокойно к этому относилась - пусть лучше останется излишек, чем у разводчиков не хватит колец.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17