Один самец и две самки .



Модераторы: СОА, Модераторы

Один самец и две самки .

Сообщение самозванец » Вт май 13, 2008 14:50

Мне сказали,что можно посадить одного самца и две самочки в одну клетку и получить от них одновременно потомство.Правда ли это?
самозванец
 

Сообщение Моня » Вт май 13, 2008 16:56

самозванец
Тема с очень похожим названием уже есть чуть ниже в этом же разделе. angry botte
Произвести подобную процедуру возможно, но получить при этом потомство не просто. Лучше троих сажать в вольере. Тогда больше шансов, что самки не будут драться и займутся своими прямыми обязанностями.
Проще посадить самок в разные клетки, лучше в разных комнатах и пускать к каждой самца на 1-2 часа в день. Скажем: к одной - утром, к другой - вечером. Смотреть, чтобы он их оплодотворял. После 2-3 яиц перестать пускать папшку. 2116
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Шуми » Ср май 14, 2008 22:34

Моня
вот я так после 3-го убрала папашку, а самочка 6 штук снесла, и последнее было пустое...
самозванец
у меня 2 самки в разных клетках и разных комнатах, я подготовила их так, что когда у одной только вылупляются птенчики, вторая сносит яйца и наоборот.
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение www » Ср май 14, 2008 22:42

Шуми
Ничего страшного что 6-е пустое!Самке очень тяжело прогреть 6-ть яиц,а еще сложнее прокормить 6-ть птенцов,тем более если она без самца кормит.Так что лучше 5-здоровеньких,чем 6-ть и потом ктото может погибнуть от недоедания.
Не всегда удается сделать четкую очередность.У екоторых самок цыклы на готовность к следующей кладке могут не совпасть.Некоторые после 12-13 дней птенцам начинают думать о следующем гнезде,а некоторые самки только после 18-20 дней. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение самозванец » Ср май 14, 2008 22:57

Шуми
А для чего это надо?
самозванец
 

Сообщение ЕвгенийМ » Вт июн 17, 2008 9:58

Хочу добавить, что схема один самец на две-три самки требует гораздо больше места, хлопотнее и,часто, малорезультативна. Я проводил такие эксперименты в клетках размером 60 х 30 х 40см - самец и по две самки, 120 х 30 х 50см - самец и три самки. В последнем случае садок был разгорожен на две трети высоты глухой стенкой на три отсека, что давало птицам ощущуние относительной изолированности.
В первых клетках навешивались два-три гнезда, в большом садке - в каждом отсеке по гнезду. Мои выводы - 1. самки для такой схемы разведения должны обладать мирным нравом и заранее приучены друг к другу. 2. Совершенно непонятны пристрастия самок к гнездам - в первом случае две самки одновременно выбирали одно гнездо и сидели в два этажа по принципу кто первый займет место внизу. На следующее гнездование они также дружно выбрали другое гнездо и повторялась такая же картина. Самки дружно насиживали, но и дружно бросали кормить недельных птенцов. Это непонятно. 3.Наилучшие результаты достигались в случае большого садка - здесь хоть и шла борьба за "лучшее" гнездо, но каждая из двух самок высидела и выкормила по два выводка, третья самка по крайней мере не мешала.
Конечно, очень многое завист еще от индивидуальных способностей самок - есть чрезвычайно сварливые, а есть очень кроткие и готовые на любые компромисы. Так что из всех вариантов, при нехватке самцов, лучше всего использовать вариант с разделенным на отсеки садком.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение IREN » Вт июн 17, 2008 10:17

ЕвгенийМ!
Я предполагала, что схема 2 самочки 1 самец - это дамы сидят каждая в своей клетке, а кавалер поочерёдно запускается к ним на сеанс спаривания :) , а выкармливают птенцов только мамаши или самец остается с более ревнивой подругой botte В этом году по этой схеме нам удалось вывести 10птенцов. То что очень хлопотно, полностью с Вами согласна и врядли на следующий сезон я еще раз пойду на такое - пара должна быть постоянной и неразлучной хотя бы на один период размножения 2116 У вас скорее получился вольерный способ размножения, по которому, как доказывает опыт и практика, большие потери :ii3 2424
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение ЕвгенийМ » Вт июн 17, 2008 11:30

IREN Пробовал я эту схему. Но дамы у меня очень своенравные - им еще надо время присмотреться к самцу. А для начала она его погоняет по "своей" клетке. Тут же играет роль чувство "моя территория" и какой-то пришелец. Возможно, при других самках, когда страсть пересиливает это чувство такая схема привлекательна. У меня же дамы строгие. А во втором случае (садок с отсеками) каждая дама на "своей" территории и, как бы при своем самце - он вольно посещает каждую самку.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение IREN » Вт июн 17, 2008 12:46

ЕвгенийМ!
Сначала у меня кенарь проживал с одной самочкой, а когда она снесла три яйца, я поставила клетку с соперницей и он красиво перелетел к ней, а когда она его начинала воспитывать, удирал домой, но той же второй ставало завидно и она его обратно звала, короче, вот такой "треугольник" :00 у нас был :ii5 Умаялась и я и мой друг Яша :ii Но деток таки воспитали elefant
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Ср июн 18, 2008 12:00

IREN писал(а):пара должна быть постоянной и неразлучной хотя бы на один период размножения

Это не совсем так,особенно когда речь идет о конкурсных певцах.Самца запускают к самке только на время спаривания!
Вообщем процесс разведения очень индивидуален.То что проходит у одних птиц,может кончиться трагически у других.У меня был случай,когда убрав кенора,после снесения 3-4-го яйца,самка начала метаться по клетке и бросила кладку.Даже вернув самца,она не села на кладку.Были случаи,когда при смене партнеров.птицы бились и яйца у обоих пар оказались пустыми.Были ситуации когда при переносе клетки с птенцами-самка бросала насиживание и кормление.
Именно поэтому и существуют годами опробированные технологии и рекомендации как ПРАВИЛЬНО разводить,какие есть варианты парования птиц.Особенно для новичков желательно прислушиваться к этим рекомендациям.Хорошо то что хорошо кончается,но как бывает"Мучительно больно....." 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IREN » Ср июн 18, 2008 12:09

www!
Для меня этот сезон был учебным и обстоятельства заставили применить эту схему :00 В дальнейшем буду стараться этот способ не использовать - мне не понравились переживания птичек - у них тоже, наверно есть чувства botte :)
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение самозванец » Ср июн 18, 2008 12:16

Мой знакомый заводчик выставочную птицу в паровку вообще не пускает.Только после того как она уже выставлялась ,получает от неё потомство.
самозванец
 

Самец и 2 самки

Сообщение valensia » Ср июн 18, 2008 22:25

У меня сначала загнездилась первая самка, вторая не обращала внимание на стройматериал и кенара. Он кормил первую и ее птенцов, потом загнездилась вторая, ее птенцов не выкармливал, потом я посадила его к ней - стал помогать. Кормил и одних и других и обоих самок в период насиживания. Все жили мирно-дружно.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение IREN » Чт июн 19, 2008 0:58

valensia!
Приветствуем новеньких на форуме фанатов канареек 2424 Судя по фоткам Вы не начинающий любитель этих прекрасных птиц :ii3 Мне показалось, что Вы разводите их не только в клеточках - птенцы свободно перемещаются по помещению? Птички очень симпатичные ! Сколько времени занимаетесь канарейками и много ли их у Вас?
Последний раз редактировалось IREN Ср июн 25, 2008 17:41, всего редактировалось 1 раз.
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение valensia » Чт июн 19, 2008 8:23

IREN
Рада, что Вы меня приветствуете! Да, я занималась этим с детства, прочитала гору литературы (хотела стать орнитологом).
Да, я их жалею и выпускаю погулять по комнате. Они вырастают крепкими, здоровыми, даже сквозняки им нипочем.
Занималась с детства, потом был перерыв, сейчас занимаюсь с сентября 2007.
Ну как сказать, много ли.. смотря с чем сравнивать... у некоторых любителей до сотни доходит, а я же люблю внимание к каждой птице, поэтому ограничилась 15-ю (сейчас у меня 5 молодых из одного выводка, 2 самочки-мамы (одна комит двоих, другая на 6 яйцах), 1 отец-кенар, недавно приобрела учителя белого кенара, белого хохлатого молодого и цветную красную самочку двухгодовалую). Да, забыла щегла! :00
В планах еще завести чижа, очень уж привлекательны эти птички, судя по рассказам.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение valensia » Чт июн 19, 2008 8:32

самозванец писал(а):Мой знакомый заводчик выставочную птицу в паровку вообще не пускает.Только после того как она уже выставлялась ,получает от неё потомство.

А чем аргументирует? Выставочная цветная или певчая?
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение www » Чт июн 19, 2008 9:13

самозванец писал(а):Мой знакомый заводчик выставочную птицу в паровку вообще не пускает

Наверно вы путаете выставочную и конкурсную птицу.
Выставочная-это как правило цветная или декоративная.Им скрещивание и уход за потомством не может повредить.
А вот певчие,учавствующие в конкурсах,действительно при разведении могут потерять или изменить свою песню.В перид разведения самец начинает"ярить"-меняет песню,кричит.Именно поэтому конкурсных самцов и не пускают в разведение.а если и пускают,то только на период "потоптать"и сразу обратно.

valensia
Добро пожаловать!
Будем рады общению. 2424
Делитесь накопленым опытом,пожалуйста! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение valensia » Чт июн 19, 2008 9:45

Да, понятно. Действительно, в период разведения самец поет не так, как хотелось бы :)
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение самозванец » Чт июн 19, 2008 11:08

www писал(а):Наверно вы путаете выставочную и конкурсную птицу.

Простите за ошибку.Вы правы.Конкурсных птичек не пускает в паровку.
самозванец
 

Сообщение morgana » Чт июн 19, 2008 12:17

Действительно, в период разведения самец поет не так, как хотелось бы
это называется ярит..
а все дело в том, что у певчих канареек закладывается определенная плановость песни, а процесее яра самец может изменить положение колен, тональность и пр.... поэтому конкурсную птицу к размножению не допускают, она может просто начать браковать..
цветную как и декоративную без разницы... размножение один самец несколько самок используют только в тех случаях, когда самец является качественным производителем в своем классе, и необходимо получить от него потомство, в таком случае как правило самца не оставляют на постоянное проживание с одной из самок.. причина... птицы свыкаются - это раз, образуют плотную пару, это плюс, т.к. чем лучше сложена пара тем лучше проходит процесс размножения и выкармливания... кроме того если отсаживать самца к другой самке на оплодотворение, то может возникать вопрос лидерства , отсюда драки, разбитые яйца и пр... поэтому нужно для себя во-первых решить чего вы хотите... если у вас есть хороший производитель, потомство которого вы собираетесь выставлять на выставке, и паровать его с несколькими самками, то имеет смысл оставить самца вообще без пары.... НО если вы такового не планируете, то лучше создавать постоянные пары...
вывод....
либо оставлять самца вообще без пары и не вводить его в процесс выкармливания, либо составлять пару...
в одной клетке птицы гнездуются и в троем... НО самки должны быть лояльны друг к другу, не должно возникать никаких разногласий, но тут тоже есть свое НО тут большая нагрузка ложиться на самца и можно гарантировать, что вместо положенных 7-10 лет половой активности ваш самец будет способен только года 3... тот же вариант и у подсаживания самца к самкам, хотя тут нагрузка меньше, но самцы все равно теряют способность размножаться раньше, чем при содержании парой...
поэтому вполне естесствено, что при выставочном варианте есть необходимость получить как можно большее потомство для поддержания генотипа...
так что решите для себя что вам важнее здоровье птицы и ее хорошее размножение, или количество птенцов при минимальных затратах... это можно назвать только так и никак иначе...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение valensia » Чт июн 19, 2008 12:44

Ага..У меня сложился такой слаженый "треугольник".
Не хотела много птиц, завела одного кенара и 2 самочки. Да и дорогие, взрослые кенара, и с чужой песней, а я хочу своих вырастить.
Да, поняла Вас, буду иметь ввиду. На будущий год так и планирую - оставить лучших кенаров молодых, обучать их и подобрать каждому пару, не только по качествам пения, но и по окраске. (например, не женить черных с липохромными).
Между самками нет никаких разногласий, они в разных комнатах.
Нагрузка на самца есть, да! Повезло ему, однако :) до этого он жил много лет один, мне его отдали, правда, он уже старенький (видно по перу и по неровным чешуйкам на ножках, однако, это может быть причиной неправильного содержания - на пластмассовых жердочках).
Нет, у меня не выставочные птицы. Только одна самочка (окольцованная), если верить прежней хозяйке, "породистая".
Да и у нас в городе найти выставочную птицу невозможно - просто не проводится никаких выставок, только етсь одна тусовка канароводов на птичьем рынке.
Насчет здоровья можете не беспокоиться, я стараюсь создать им как можно лучшие условия, понимая, что потомство требует максимальной отдачи...
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение morgana » Чт июн 19, 2008 12:55

valensia для певчей канарейки не имеет значения цвет, главное плановость песни (про плановость почитайте в раздели певчие канарейки что это такое и с чем его едят blush )..
для цветной птицы не имеет значение песня, главное чистота и стандартность окраса..
для декоративных не имеет значения ни цвет ни песня(хоть каркают)
почитайте внимательно разделы и разберитесь что у вас за птица певчая или цветная... если певчая то какой породы, если цветная то какой цветовой вариации... вы говорите породистый кенар с кольцом - это не обязательно... породистым являетсмя тот, который учавствовал в выставках и получил оценочный лист, а так же потомки данного кенара на протяжении 4 поколений...
если у вас певчий, то вот этого
чужой песней, а я хочу своих вырастить.
быть не должно.. песня певчей канарейки должна отличаться плановостью и наличием определенных ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ колен, без своей :ii4
если у вас цветная птица, то ни о каком обучении речи быть не может... цветных не обучают... они и являются породой цветных и ценяться только за цветовую окраснку..
то что птица окольцована никак не говорит о породистости... для птицы кольцо - паспорт, по которой просто ясно кто заводчик, к какому клубу принадлежит, а так же как метка самец, самка, какой год, чье потомство... птица является породистой только при наличии у нее родословной, а в ней прародителей учавствовавших в выставках, либо потомки этих производителей, а не кольца....
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение valensia » Чт июн 19, 2008 13:21

morgana
для певчей канарейки не имеет значения цвет, главное плановость песни

Да, я в курсе! но хотелось бы и гармоничного окраса.
Конечно, певчая птица. Петь начинают кенары уже в месяц. Какой породы? Вероятнее всего, самой распространенной у нас в России - овсяночного напева.
"Породистая" я имела ввиду - более-менее планово разводимая самочка. Поэтому поставила в кавычки.




быть не должно.. песня певчей канарейки должна отличаться плановостью и наличием определенных ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ колен, без своей

Вы неправильно поняли. Я хочу вырастить своих кенаров, со своей песней, какую я захочу.
Цветная птица у меня пока что одна - красная самочка, осталось подыскать ей такого же самца, чтобы не мешать крови с певчими.
Про кольцо я сказала, чтобы по фото можно было посмотреть, какая именно это птица.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение morgana » Чт июн 19, 2008 13:28

valensia
Я хочу вырастить своих кенаров, со своей песней, какую я захочу.
тогда вы не можете говорить певчая... только применять слово поющая... в канароводстве свои законы и термины и вас могут неправильно понять... певчие - это породистые птицы с набором колен данной певчей породной группы, и никак иначе... песня русской овсяночной на сайте есть, можно прослушать, прочитать и прослушать основные обязательные колена (синица, кулики, овсянка и тп).. если в песне вашей птицы отсутствует необходимая тональность и колена, то овсяночной она не является..
http://canaria.msk.ru/index.php?clausesID=64
http://canaria.msk.ru/index.php?clausesID=62
а вот колена
http://canaria.msk.ru/index.php?clausesID=63
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение valensia » Чт июн 19, 2008 13:32

[/quote]если в песне вашей птицы отсутствует необходимая тональность и колена[quote]
У зеленого взрослого отсутствуют напрочь :) им никто не занимался, жил он на даче, где перенял лесного конька, горихвостку, синицу и какой-то щебет.
А молодых я учу плановой песне по записям
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4