Несколько вопросов от новичка



Модераторы: СОА, Модераторы

Еще один вопрос по разведению

Сообщение Bahr » Вс дек 03, 2006 13:01

Всем привет! 2116 Я хотел задать вопрос насчет разведения канареек :ii6 . Недавно Сене ha4 (кенару) купил подружку :r3 и сразу же сито для создания гнезда. Они уже показывают признаки любви: :r6 :r1 Не подскажите, а размножение происходит ТОЛЬКО весной или еще когда нибудь? И еще: а если повесить сито для гнезда прямо сейчас, что-то плохое произойдет или ничего страшного? :Rog
Bahr
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва

Сообщение liza » Вс дек 03, 2006 13:10

я бы посоветовала подождать до тех пор пока световой день начнет увеличиваться.
и вместе бы их не сажатьдо тех пор, а держать в разных клетках, и лучше чтобы не видели.

а вообще разводят в любое время года, просто сейчас надо будет создавать специальный световой режим дня, если они вообще захотят сейчас этим заниматься.
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение www » Вс дек 03, 2006 22:07

Bahr
Вновь приобретенных птиц рекомендуется в течении месяца выдерживать"в карантине"-это первое.
Второе- у птицы существует также адаптационный период-птица должна освоиться с новой клеткой,окружением,кормом.На это тоже требуется примерно 1 месяц.
Для разведения птиц ссаживают только после того как птицы готовы-самец громко и призывно поет,самка отвечает на "призывы"попискиванием и прогибанием,таскает всякий "мусор"в одно место.+усиленное питание и длина светового дня не менее 13-15 часов. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Bahr » Вс дек 03, 2006 22:47

:) спасибо всем за предоставленные советы!!! :78
Bahr
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва

Несколько вопросов от новичка

Сообщение Basilio » Вт апр 29, 2008 19:21

Уважаемые форумчане!

У меня сейчас пара канареек занимается выведением потомства. Сидят вместе третий день, со второго дня самец с песнями носился по клетке за самкой, периодически настигал. Вчера вечером я увидел, что гнездо готово и самочка из него практически не выходит. Сегодня утром нашли на полу клетки целое яичко - видимо, она его случайно выкинула, занимаясь достройкой гнезда. Следуя советам из статьи про разведение на этом сайте, решили убрать оставшиеся стройматериалы и поменять подстилку, что и было сделано. Сейчас самочка сидит в гнезде, пикает, как птенчик, кенар её прилежно кормит. Вот какие у нас непонятности:
- что нужно сделать, чтобы самочка бросила гнездо? Я, по-моему, уже всё, что мог сотворил: убирал поддон из клетки, поддон застрял, пришлось руками залезать в клетку, убирать остатки мусора. Естественно, птицы испугались, самочка (её, кстати, зовут Люська) слетела с гнезда. Потом вернулась. Потом вешал им кусочек сладкого перца - опять слетела, опять вернулась. Потом вешал кормушку со смесью яйцо-морковка-сухарик: слетела-вернулась. Я стараюсь всё делать как можно тише, аккуратнее, но она всё равно пугается. После истории с чисткой поддона мне казалось, что она не вернётся. Шуму было столько.... Громче, наверное, было бы только если бы я на клетку кастрюлю уронил. Я ужасно переживаю, что спугну её...
- мы подобрали яичко и положили его в коробочку с ватой. Яичко, насколько я понял, следует поворачивать. Как часто?
- канарейки живут у нас в одной комнате с волнистиками и кореллами. Кенар у нас поёт изумительно красиво. Его потомки будут петь или будут э-ээээ.... "Разговаривать" по-попугаичьи?
- Люська у нас радикально морковного цвета девушка, но одна(!) щека у неё коричневая. Я, признаться, полагал, что окрас у птицы должен быть симметричным - разве не так?

Заранее спасибо за мнения/советы!
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение Basilio » Вт апр 29, 2008 19:44

И вдогонку - радость: у нас уже два яичка!!!!!!!!! elefant banana
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение lyudmila » Вт апр 29, 2008 20:28

Basilio Я думаю, что ничего делать не надо, все самки ведут себя по разному. одни сидят в гнезде еще до снесения яиц (мне кажется, что так они спасаются от сильных ухаживаний самца), другие садятся только после третьего яйца. То, что Вы вынули яица приветствуется, важно только, чтобы она не успела его прогреть, посидеть на нем ( в Вашем случае я о втором яйце).
Птенцы могут испортить песню, подражанием попугаям, и кенар после линьки может тоже перенять что-то.
Про окрас Вы правы, если канарейка породистая цветная, пятен не симметричных не должно быть. А кенар какой у Вас? 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Вт апр 29, 2008 22:32

Basilio писал(а): что нужно сделать, чтобы самочка бросила гнездо? Я, по-моему, уже всё, что мог сотворил:

А зачем вы хотите чтобы самочка бросила гнездо?
Некоторые самки садятся на гнездо после первого яйца(у меня такие).Проще убрать яйца и подменить,чем "запрещать"самке сидеть на кладке.В период насиживания необходимо поменьше беспокоить птиц.
Отнятое яичко рекомендуется "проворачивать",я этого не делаю,но думаю 1-2 раз за сутки будет достаточно.
Канарейки перенимают "голоса"и звуки других животных и птиц.Так что соседство у ваших канареек не желательное.(особенно если планируете конкурсное участие). 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Basilio » Ср апр 30, 2008 0:00

lyudmila
Я забрал яйцо сразу же после того, как она его снесла. Так получилось, что незадолго до того я вешал влюблённой парочке смесь с яичком и Люська покинула гнездо, я туда заглянул - было пусто. А буквально через полчаса, я был рядом с клеткой, Люська громко чирикнула и выпорхнула из гнезда, пошла покушать, я заглянул в гнездо и увидел яичко, сразу же заменил его на муляж.
lyudmila писал(а):Птенцы могут испортить песню, подражанием попугаям, и кенар после линьки может тоже перенять что-то.

Вот ведь несправедливость какая! Ведь это же попугаи знамениты способностью подражать! Вот и запели бы как канарейки! :)
Кенар у меня просто красавец! Большая умничка и КАК же он поёт..... Бог ты мой..... Сейчас разберусь, как это делается и выложу его фото.

www
www писал(а):А зачем вы хотите чтобы самочка бросила гнездо?

Упаси Бог, я вовсе этого не хочу! Я просто неудачно попытался поиронизировать над собой.
Знаете, как бывает, когда хочешь выйти из комнаты, никого не побеспокоив? Обязательно или стул заденешь, или уронишь что-нибудь. :) Вот так и у меня. Я ведь чистил, мягко говоря, далеко не один раз поддон у клетки и вот именно тогда, когда самочка села на яйца, я устраиваю такой грохот, что, по-моему, попугаи удивились, а несчастный кенар просто повис на стенке клетки, намертво вцепившись в прутья. botte
А вопрос в том - можно ли спокойно менять им воду, давать корм, фрукты/овощи, чистить клетку без опаски согнать самочку с гнезда? Я полагаю, что лучше это делать один раз в день и больше клетку не трогать, или?
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение dimba » Ср апр 30, 2008 0:09

Basilio писал(а): можно ли спокойно менять им воду, давать корм, фрукты/овощи, чистить клетку без опаски согнать самочку с гнезда?


Вы верно написали -"спокойно". Это самое главное. Если все делать без суеты и спокойно, то всё будет в порядке. Большинство канареек совершенно не пугаются при проведении этих каждодневных процедур. Но, лишний раз беспокоить, конечно, не стОит.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Basilio » Ср апр 30, 2008 0:35

dimba
Я постараюсь.... Впрочем, у меня такое ощущение, что после сегодняшней чистки клетки их вряд ли чем можно удивить. Разве что, потолок рухнет :))

Фото выложил в фотоальбом. Посмотрев другие альбомы, прихожу к мысли, что у меня э-эээ.... "Дворяне" чистых кровей :)
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение Жужа » Ср апр 30, 2008 10:46

Basilio
А чего вы вообще беспокоитесь? Вроде как все хорошо, самочка на гнезде хорошо сидит, самечик ее подкармливает, спугнули вы их сильно, но самочка на гнездо все равно вернулась, по-моему все очень даже хорошо у них. Моего вот красавца пришлось отсадить, так как донимал девочку своими бесконечными ухаживаниями, так он теперь пол дня проводит на стене, общей с подругой, хочет к ней, а она высиживает яички одна и кормит себя сама. Ну что поделаешь, если муж меры не знает:)
Посмотрела ваш альбом, все такие милые, какая разница, что "дворяне", пока они дома нас радуют и по конкурсам не ездят. Мои тоже чистокровные беспородники, но они для меня самые обожаемые птенцы.
P.S.Очень мне понравился ваш пестренький самечик, хочу себе тоже такого "воробья"
Жужа
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 13:50
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Basilio » Ср апр 30, 2008 12:38

Жужа
Да, кенар у нас молодчинка, сейчас как раз кормит Люську. Она уже практически не уходит из гнезда. Правда, у меня такое впечатление, что он её прямо в гнезде во время кормления э-ээээ..... Настигает! :) Но, по-моему, это ей не мешает, из гнезда она не уходит.
Титус мне тоже очень нравится. Я, грешным делом, до последнего времени пребывал в полной уверенности, что канарейки делятся на "лимончиков" и "апельсинчиков", а вот когда забирал нашего кенара побывал у заводчика дома.... Представляете себе - застеклённая веранда, в ней - зимний сад, а в саду штук, наверное, шесть вольеров и ещё несколько клеток с канарейками! И какие расцветки, Бог ты мой! Мне изумительно понравились зелёная канарейка, канарейка цвета.... Ну что-то вроде тёмного красного дерева с лёгкими тёмными штрихами. Ну и Титус, разумеется, красавчик! :ii4
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение Basilio » Пт май 02, 2008 19:22

Ну вот, похоже, яиц больше не будет. Люська откладывала в день по яичку, я их забирал, клал в коробочку с ватой, а вместо них подкладывал муляжи. Но вот прошли уже сутки, а новых яиц нет, я вернул в гнездо яйца и Люська плотно на них села, практически не сходит с гнезда. Конечно, спрашивать уже поздно - что сделано, то сделано, но всё-таки - я правильно поступил? :)
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение www » Пт май 02, 2008 20:52

Basilio
Вы сделали все правильно,для первого раза! 2424
Яйца можно возвращать в гнездо не выжидая суток.Последнее яйцо как правило немного светлее предыдущих и чуть меньше.После снесения последнего можно возвращать все ранее отобраные яйца.Я обычно возвращаю яйца после снесения 4-го.
Сколько в итоге яиц в кладке?Запишите дату посадки самки на гнездо,отсчитайте 13-14 дней,получите дату предполагаемого вылупления.Сейчас на 11-12 дней перестаньте давать в корм яйцо,пусть у птиц отдохнет печень. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Basilio » Пт май 02, 2008 21:02

Хм-мм... Последнее яйцо было, я бы сказал, крупнее остальных и окрас поинтенсивнее. :ii3
Но я рассудил так - даже если и будут ещё яйца, разница в возрасте не будет столь фатально велика, чтобы старшие серьёзно повредили мледшим.
А яиц в итоге получилось три. Четыре, если считать яйцо, которое Люська снесла без гнезда, на пол клетки, до того, как мы её объединили с кенаром. Это произошло дня за три до объединения.
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение www » Пт май 02, 2008 21:12

Basilio
Тоесть реально у вас(у птички)3-и яичка!Так как яйца лежали без прогрева,неважно когда они снесены,начало момента высиживания у них пойдет одновременно.Т.е. теоретически они все должныпроклюнуться в один день через 13-14 суток.Желаю удачи и :ii6 :ii6 :ii6
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Basilio » Пт май 02, 2008 21:17

Спасибо!
А три яичка - это нормально или мало? Сколько бывает обычно? У меня пара весьма молода, первая кладка и у кенара (11 месяцев) и у канарейки (14 месяцев) - может, в этом всё дело?
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение www » Пт май 02, 2008 21:20

Basilio
Не переживайте - НОРМАЛЬНО!Тем более что снесено всего 4-е.Стандартная кладка 3-5 яиц.Но если не стандартная,тоже не страшно все птицы разные. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Basilio » Сб май 03, 2008 1:01

www Ещё раз - спасибо, Вы меня успокоили. :)
Последним питомцем, жившем у меня, был Бобтэйл. Дело было давно, ещё в России. После Бобтэйла птицы, особенно канарейки, кажутся такими хрупкими, беззащитными, очень боюсь сделать что-то не так, навредить. И очень хочется маленьких кенарят :)
Если среди птенчиков будет кенар - решили оставить себе. Хотя окрас у него, наверное, будет - ух! (Люська+Титус, в альбоме)
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение Basilio » Сб май 03, 2008 16:34

Нашли сегодня утром четвёртое яичко в гнезде! Так что, разница в возрасте между тремя возвращёнными в гнездо и последним будет часов 12 - 15. Полагаю, это - не проблема. Люська совсем уже практически не сходит с гнезда и, к сожалению, я не видел, чтобы она купалась :\ Надо увлажнять яички?
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение IREN » Сб май 03, 2008 21:40

Basilio! У Вас все отлично получается :) Такая незначительная разница - это нормальное явление, может самочка еще одно яйцо снесет :ii3 По моим наблюдениям птенчики рождаются через 12-14 дней, а бывает и позже, тут все не расчитаешь! Далеко не все самочки купаются во время насиживания(хто как любит). Смачиваю яйца за три дня до ожидаемого вылупления птенцов - один раз в день ватным тампончиком с теплой водичкой очень аккуратно! Если считаете, что у Вас очень сухо в помещении - практикуют под гнездо ставить емкость с водой, но так чтобы ни птицы, ни случайно выпавшие яйца не утонули :00 Удачи 2424 P.S. У меня кстати желтую самочку тоже зовут Люська, а называем мы ее нежно Люсинда!
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Basilio » Сб май 03, 2008 22:18

IREN
Спасибо! Очень волнуемся, ходим вокруг клетки восьмёрками - как они там??? :)
Забегая несколько вперёд - я бы не хотел второй кладки, но хотел бы, чтобы кенар помог самочке. В таком случае - когда отсаживать от семейства?
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение IREN » Сб май 03, 2008 23:32

Basilio! Очень сложно ответить на этот вопрос, но попытаюсь, потому что была в той же ситуации 2424 Если кенар находится в клетке вместе с самочкой и помогает кормить деток, у нее может очень рано возникнуть интерес к строительству нового гнезда, а когда процес запущен, там уже все идет своим чередом - хотя все это может происходить и без присутствия кенара, просто кладка будет пустой. У меня в даный момент происходит так - последний выводок из трех птенцов самочка высиживала и выкармливает сама(папашу я забрала после снесения третьего яйца), сейчас птенцам 10-12 дней пока все спокойно относительно нежелаемых действий самочки :) Вторая мамаша тоже последнюю кладку воспитывает сама(птенцам-месяц) - тоже никаких поползновений в желании строить гнездо! Кенар - залинял, сезон закрываем! А самочки возможно могут еще нестись :00 к сожелению и хоть где :)) Одни говорят , что пустые яйца нужно убирать, другие - дать самочке отсидеть пустую кладку :00 Пока не знаю как будет у меня - я тоже начинающий любитель - сезон первый!
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Basilio » Вс май 04, 2008 0:10

IREN
Вот ведь.... Как бы угадать-то... Сейчас убирать кенара - жалко, он так трогательно за Люськой ухаживает, кормит....
Насколько я понял, до десятого дня жизни птенцов кормит всё равно только самочка, так что, кенар в этот период уже как бы ни за чем не нужен. Если я его уберу сразу после вылупления последнего птенчика - нормально будет?
Я ещё боюсь Люську перепугать, пока я Титуса буду отлавливать. У меня, в принципе, сачок есть, но всё же, всё же...
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19