Самка не кормит птенцов?



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение LUKY » Ср мар 25, 2009 21:58

IREN
Что же делать? Так птенчика жалко blush еле дышит,клюв не открывает ((
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Павловна » Ср мар 25, 2009 21:58

LUKY Надо, чтобы родная мамаша закормила...Попробуйте расшевелить его, ну Вы же сами знаете -достаньте его из гнезда, по спинке пошебуршите - погладьте, когда он лежит у Вас в ладошке,,,,жиденькую птенячью еду засовывайте сбоку клювика (не спереди). Если ещё птенчик пустой - надо обязательно его на ночь "заправить", а то утром он будет совсем без сил...Самка ведь кормит того, кто поднимает головёнку...а он голодный....ослаб.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nаталья » Ср мар 25, 2009 22:10

LUKY
А где же отец семейства? coucou
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение Юлия Павловна » Ср мар 25, 2009 22:16

Отец на таких малышей не реагирует...К нему и претензий никаких.
LUKY НАКОРМИТЕ ПТЕНЦА САМИ !!!!! ПОЖАЛУЙСТА ! (очень жиденьким желтком с Малюткой (?), тёпленьким...)
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение NATA » Ср мар 25, 2009 22:31

LUKY
Да обязательно нужно накормить.
LUKY писал(а): еле дышит,клюв не открывае
А вы попробуете покапать на клюв -глядишь откроет и что нибудь и попадет... Вообщем надо как-то постараться и накормить.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение LUKY » Ср мар 25, 2009 23:21

Юлия Павловна
Nаталья
NATA
Ничего не получается :ii8 дышит прерывисто,поверхностно,самочка на нем и еще на одном яичке сидит,а не кормит его.На ночь птенец остается голодный :ii8
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Ср мар 25, 2009 23:50

LUKY
Я зубочисткой насильно открывал клюв и со второй зубочистки вкладывал корм в клюв.Но птенец должен делать глотательные движения иначе может поперхнуться или подавиться.Желток разведите водичкой до состояния сметаны!Пытайтесь! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Чт мар 26, 2009 0:01

Такие малыши реагируют только на прикосновения, трогания, лёгкие постукивания и на повторную дачу корма....Вам непременно нужно зубочисткой запихнуть ему корм...пихайте достаточно глубоко, стараясь нежно прикоснутся кончиком зубочистки к верзней части внутри рта....Я кормила двухдневных птенчиков...руки дрожали....и мне удалось растормошить двух некормленных. Только помните, что клюв разжимайте палочкой сбоку....LUKY, Расскажите, что у Вас не получается ????
Всё ведь просто, хоть и страшно. Я делала так - мензурка корвалола, на полу настольная лампа, приготовленная еда, зубочистка и салфетка. Достала птенца. Гладила по спинке, по головке, тормошила его аккуратненько...Если не реагирует, то зубочисткой тихонечко разжимала клюв и какие-то крохи туда пыталась положить. Еда в эти дни жидкая, поэтому размазывалось всё по птенцу, по мне, но что-то попадало. И когда зобик был набит, клала птенцов обратно. Я их кормила до 10 дней.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение LUKY » Чт мар 26, 2009 16:46

Пол ночи вчера промучалась.Птенец не открывал клюв.Самой так и не удалось накормить его.Ночь пережили,хоть и остался голодным.Утром уходя на работу так и не увидела как там птенец,т.к. самочка не сходит с гнезда.Сгонять ее не решилась.Сейчас пришла с работы.Поменяла еду.... и о чудо!!! мой птенец ЖИВОЙ!!! широко открывает рот,голову высоко тянет dance Зобик правда чуть-чуть наполнен.Вот такие дела. :ii
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Дмитрий 1975 » Чт мар 26, 2009 17:56

LUKY
Рад за вас и вашего птенца.Может самка одумается и выходит его. 2116
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение IREN » Чт мар 26, 2009 18:01

LUKY писал(а):... и о чудо!!! мой птенец ЖИВОЙ!!! широко открывает рот,голову высоко тянет dance Зобик правда чуть-чуть наполнен.Вот такие дела. :ii
Вот и хорошо! Хоть я и сама такая паникёрша, но мы зря так рано делаем неправильные выводы - первый день птенчик живёт на внутренних запасах и ему нужна самая малость еды и часто самочка его кормит не вставая с места и незаметно для нас...
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение LUKY » Чт мар 26, 2009 19:52

Дмитрий 1975 2424
IREN
Пока все вроде бы хорошо.Наверное зря паниковала. blush Хотя сейчас вот опять все наблюдаю - самочка все время сидит в гнезде не выходит.Дневная доза еды почти не тронута,ее поменяла поставила новую,а самка все сидит.Слышу писк птенца.В 16 часов в зобике совсем чуть чуть было еды,сейчас не знаю,но то,что за это время самка птенца не кормила-это точно! angry Переживаю так,потому что у предыдущей самочки все детки были с плотно набитыми зобиками,все спали и почти не пищали.
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyudmila » Чт мар 26, 2009 21:20

LUKY
Я пропустила, наверное, у этой самки , первый птенчик?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение LUKY » Чт мар 26, 2009 21:32

lyudmila
Да! Птенец первый и единственный.
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение NATA » Чт мар 26, 2009 21:41

LUKY
Да Вы не не волнуйтесь, раз жив до сих пор, значит его кормят, и ничего страшного, что
LUKY писал(а):Дневная доза еды почти не тронута
, птенцу на первых порах много не надо.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение www » Пт мар 27, 2009 0:37

LUKY
Поздравляю!
Действительно малышу совсем не обязательно забивать полный зоб,достаточно совсем немного.Если это"немного"есть-значит самочка кормит!Это главное.Если птенчик один,то ей не составляет большого труда его кормить.Кроме того мы не всегда можем заметить когда самочка "тыкнет"пищу птенцу в клюв.Может быть изначально зобик был и более полон.просто на момент вашего"контроля"уже чтото "рассосалось"! :) В этом году впервые получил одного птенца в выводке.Ему уже почти 13 дней!Изначально тоже переживал,т.к. не видел кормежки,да и зобик был пуст.Несколько раз самостоятельно его напичкивал,а потом заметил что в зобике есть малость пищи.На 9-ые сутки родители уже "нашпиговывали"птенчика до отвала.Я выставлял фотку "отъобедовшего" в теме ПТЕНЦЫ. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение LUKY » Пт мар 27, 2009 19:09

www
Да,видела Вашу фотку :) "Обзавидовалась" по хорошему :) Вашему(птенчика) зобику.Сейчас опять пришла с работы, еда почти не тронута.Самочка сидит в гнезде,ее не видно и не слышно.Птенца еще не видела,как он там поживает.Очень не привычно.Предыдущая самочка выкармливала одна четверых :ii6 ,так постоянно была в работе,целыми днями все копошилась,всех кормила,а здесь один :ii6 ,видно ему много и не надо.А мне так непривычно,что у них такое затишье,никто не копошится :)
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение LUKY » Пт мар 27, 2009 20:07

angry Зобик опять пустой!!! botte botte botte
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyudmila » Пт мар 27, 2009 20:20

LUKY
Но птенчик-то жив?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение LUKY » Сб мар 28, 2009 16:11

Птенчик жив.Зоб все время пустой,его не видно вообще. angry
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Сб мар 28, 2009 17:29

LUKY
В таком случае сгоняйте самку и вручную кормите малыша.Если в течении дня хотябы 3-4 раза хорошо покормите,это уже будет какаято гарантия для выживания. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Natka » Вс апр 19, 2009 23:59

Вчера утром у меня вылупился птенчик.Весь день самка не притрагивалась к яйцу и просто сидела на гнезде, и грела птенчика.Мне посоветовали не волноваться, пото му что первый день у птенчиков есть свои запасы. Сегодня весь день самка опять не притронулась к яйцу. Она возможно не опытная, да и предыдущие две кладки были пустыми, она отсиживала свое время и я яйца убирала.Вот теперь у нее первый птенчик и она просто сидит и греет птенчика. Весь день птенчика подкармливала в ручную жидким желтком с помощью зубочистки... Подскажите как неопытную мамашу научить кормить или какие советы вы можете дать в таком случае????
Natka
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 15:42
Откуда: РБ, Минск

Сообщение IREN » Пн апр 20, 2009 0:09

Natka писал(а):Вчера утром у меня вылупился птенчик.Весь день самка не притрагивалась к яйцу и просто сидела на гнезде, и грела птенчика.Мне посоветовали не волноваться, пото му что первый день у птенчиков есть свои запасы. Сегодня весь день самка опять не притронулась к яйцу.
У меня есть одна самочка, которая все манипуляции с кормлением проводит в моё отсутствие - пока не выйду с комнаты, сидит как приклеенная и ждёт ... Я это обьясняю сохранившимися природными инстинктами - затаится при опасности...Попробуйте "подсмотреть" за ней...может она втихаря и кормит :ii3
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Natka » Пн апр 20, 2009 0:15

IREN писал(а):
Natka писал(а):Вчера утром у меня вылупился птенчик.Весь день самка не притрагивалась к яйцу и просто сидела на гнезде, и грела птенчика.Мне посоветовали не волноваться, пото му что первый день у птенчиков есть свои запасы. Сегодня весь день самка опять не притронулась к яйцу.
У меня есть одна самочка, которая все манипуляции с кормлением проводит в моё отсутствие - пока не выйду с комнаты, сидит как приклеенная и ждёт ... Я это обьясняю сохранившимися природными инстинктами - затаится при опасности...Попробуйте "подсмотреть" за ней...может она втихаря и кормит :ii3

Вот целых два дня я и пыталась подсмотреть, сидит и все.А у птенчика зобик совсем пустой, а точнее его и нет.Вот сейчас на ночь подкормила и незнаю, ждем утра и боремся за жизнь...
Natka
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 15:42
Откуда: РБ, Минск

Сообщение IREN » Пн апр 20, 2009 0:23

Natka! А она сама вообще кушает, можна ей постоянно подбрасывать корма и згонять с гнезда, а с ней самца нету - он кормя её стимулирует к кормлению...
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3