Самка не кормит птенцов?



Модераторы: СОА, Модераторы

Самка не кормит птенцов?

Сообщение LUKY » Вс мар 30, 2008 0:12

Сегодня ночью вылупился первый птенец,а в 16.00 - второй.Наблюдаю за самочкой.Она сама не ест и их не кормит.Первый птенчик утром активно двигался,открывал клюв.Сейчас лежит, не поднимает головку,но дышит.Я взяла его в руки,чтобы покормить его,но он не открывает клюв.Унего очень большой живот,а зоба совсем не видно.Самка сидит на них,но кормить похоже не собирается.История повторяется.В прошлом месяце было тоже самое - птенцы погибли от голода.УВАЖАЕМЫЕ КАНАРОВОДЫ ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТ :Если я подложу птенцов канареек в гнездо к амадинам (у них тоже три вылупившихся птенца и еще на подходе три яйца).Вскормят ли они не своих птенцов?Своих птенцов они кормят великолепно,поочереди все суетятся.ЧТО ПОДСКАЖЕТЕ? blush
Вот фото птенца с большим пузиком:
Изображение
и здесь пытаюсь накормить:
Изображение
вот они два брата по несчастью:
Изображение
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rudolph » Вс мар 30, 2008 1:29

2116 Привет LUKY!

Мне не знакомо из практики, что б амадины выращивали чужих птенцов, но Вы можете попробовать, так как у Вас нет опыта выращивания птенцов, которых не кормят родители, да и готовой смеси для малышей у вас нет в продаже, так что шансов на выживание у них почти совсем нет:ii8
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение LUKY » Вс мар 30, 2008 1:40

Rudolph
И все таки,не выдержала я и подсадила умирающего птенчика к амадинам.Амадины вроде бы даже и не заметили изменения в гнезде.Посуетились немного,кого то покормили, и оба забрались в гнездо.Завтра посмотрю что будет.
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Pigeon » Вс мар 30, 2008 2:17

На форуме, где-то были посты об искусственном кормлении. Кажется, Ярослава рассказывала.
А у меня, была ситуация с птенцами голубей, у которых улетели родители. Птенцы ещё не открыли глаза и шейку не держали! Ничего, я и за маму и за папу их выкармливал, и они стали здоровыми и ручными. 2424
Кормил их через шприц размоченным пшеном. Забивал полный зоб, под завязку. Очень муторное занятие. Боялся раздавить.
Причём, кормил всего 2 раза в день, с утра и после учёбы в школе blush
Если уж мужчина смог, то вам сам Бог велел. :ii4
У них в любом случае шансов мало, так что лучше действовать! coucou
Pigeon
 

Сообщение Ejik » Вс мар 30, 2008 15:08

LUKY
самка не всегда их кормит в первый день....я тоже солкнулась с этим по незнанию....ДУмала катастрофа, а он две кладки так...первый день "вылупенца" не кормит....
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение lyudmila » Вс мар 30, 2008 15:13

Ejik. дело в том, что это вторая кладка у канареек LUKY и первые птенцы погибли от голода. blush

LUKY а что со вторым птенчиком, которого Вы не отсадили к амадинам???
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение LUKY » Вс мар 30, 2008 15:20

Ejik
Посмотрю что будет дальше,т.к. в гнезде остался "второй" птенец,сегодня утром смотрела,он веселенький вроде бы,в зобике не много,но что то есть.А у "первого" птенца было критическое состояние,он уже не шевелился,еле-еле дышал.Точно так же было и в прошлой кладке,когда птенец умер.
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение LUKY » Вс мар 30, 2008 17:00

lyudmila
Второй птенчик находится с мамой и там еще три яйца.Сегодня никто не вылупился.Я сегодня наблюдала за ними.Самочка за два часа подошла к яичному корму только один раз,задержалась там секунд на тридцать и обратно в гнездо.Все.Птенец кричит,шустрый такой,но в зобике маленький белый комочек есть.Вчера у первого птенца зоба вообще не было видно.Самец к ним вообще не подходит.Самка издает какие то звуки,он на них поет.
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyudmila » Вс мар 30, 2008 18:12

LUKY Птицы как и люди по разному относятся к своим прямым обязанностям.... blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Vitaliy » Вс мар 30, 2008 22:35

luky а зерно есть у них?
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение LUKY » Вс мар 30, 2008 22:40

Vitaliy
Зерно у них лежит в двух кормушках,на всякий случай,что бы не дрались.
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vitaliy » Вс мар 30, 2008 23:16

LUKY дело в том что у меня в прошлом году самка кормила птенцов только зерном а не яйцом.Я оставил в кормушке где то 2 чайной ложки зерна и тогда самка стала кормить яйцом.
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение LUKY » Пн мар 31, 2008 0:30

Vitaliy
botte Не поняла что надо делать?Убрать одну кормушку?Тогда боюсь самец с самкой будут драться.За ними это водилось раньше. blush
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mira » Пн мар 31, 2008 5:40

LUKY, мне известно, что самки японских амадин хорошо выкармливают чужих птенцов. При разведении амадин Гульд часто используют "нянек" в виде японских амадин, т.к. большинство гульдиков не греют и не кормят своих птенчиков. Правда, не знаю, какие у Вас амадины, и пройдет ли вариант с птенцом канарейки.
Mira
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 13:42
Откуда: Taipei, Taiwan

Сообщение Эдик » Чт июн 05, 2008 23:09

LUKY
1- если самка не кормит птенца то обратите внимание на освещение гнезда возможно самка не видет красного рта птенца.
сделайте подсветку .
2- некоторые молодые самки нуждаются в обучении кормления птенцов.
для этого если у вас есть гнездо с взрослыми птенцами которые уже создают писк и требуют корм когда самка подлетает к гнезду.то смело на 5 минут подставьте к молодой самке она накормит больших голодных птенцов.а затем обратно верните ее гнездо она и своих птенцов накормит.
3- если есть мобильник с диктофоном то запишите писк птенцов когда они просят есть и включайте возможно самец проявит интерес к писку и будет кормить самку а самка затем накормит птенцов.
удачи .
пишите как у вас получилось амадинами выкормить канареек
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение LUKY » Чт июн 05, 2008 23:52

Эдик 2116
Прошло уже 2 месяца после вылупления птенцов.Все птенцы выросли,здоровые,веселенькие.К амадинам я подсаживала только одного кенаренка.Который вылупился самым первым.Вот его то самка и не кормила,пока не вылупились еще два птенца.А этот первенький на вторые сутки медленно умирал,обмяк,перестал шевелиться.Пришлось его подкладывать под амадинов,у кот. в то же время вылуплялись птенцы.Под амадинами он воскрес,стал живенький,но на 3 день стало заметно его отставание в развитии.Не знаю почему,но мои амадины кормили своих птенчат только кормом,а к яйцу даже не притрагивались.Я побоялась,что без яйца кенареныш быстро ноги протянет.К концу третьего дня подложила его обратно к самке-канарейке.А уж она в это время по полной набивала зобы оставшимся своим птенцам.В общем мой подкидыш помыкался по разным гнездам,но все таки выжил.Сейчас вовсю распевается.Я полагаю,что это самец.ВОТ. :ii4
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Эдик » Сб июн 07, 2008 14:28

Значить амадинны кормили канарейку 3 дня .
Гнездо у амадин закрытого типа или коробочкой.
Анна поздравляю вы победили потому что никто не подкладывал птенцов канарейки к япон амадинам.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение LUKY » Вс июн 08, 2008 1:35

Эдик
Амадины зебровые.Кормили 3 дня.Гнездо плетеное, круглое,закрытого типа.
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение morgana » Вс июн 08, 2008 16:39

ну для начала скажу что это очень странно и из ряда вон выходяще.. почему?... попытаюсь обьяснить... дело в том, что у птенцов амадин и птенцов канареек совершенно разные поведенческие реакции на требование корма (родители канареек не понимают жестов птенцов амадин, и соответственно наоборот)... кроме того... у птенцов амадин на внутренней стороне клюва (во рту :ii4 ) есть особые световые рецепторы, по которым родители амадины замечают просьбу птенцов о кормлении, а также, так сказать, показывают родителям КУДА надо кормить....
так что можно сказать у вас практически уникальный случай..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение bayard » Вс июн 08, 2008 17:51

morgana,
привет!
Я в выходные буду в Озолниеки, от тебя далеко, поди? [/b]
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение morgana » Вс июн 08, 2008 18:46

это кажется елгавский район)) от меня это не далеко где-то 150 км... мож увидимся :ii4 ...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ejik » Сб авг 02, 2008 11:36

Моя белая пестрая мамашка не очет кормить птенцов. Старшего вроде бы нормально, ему повезло...ему сегодня 8дней....а вот тот которому 7и особенно 6 дней выглядят как в 3-4 дня...кормит слабо, и плюс самого маленького на следующий день после рождения был выкинут из гнезда в кормушку рядом....сейчас вроде сама подкармливаю..они барахтаются, кушают.....но что служит причиной подобного поведения самки?
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение www » Сб авг 02, 2008 15:38

Ejik
Это не поведение самки!Это поведение птенцов!Выживает сильнейший!Старшенький птенец более крепкий,он выше дерет голову,выпрашивая пищу.Кроме того возможно он даже перехватывает пищу у других,т.к. у него глазки уже открылись,а у 5-6 дневных еще нет(это предположение :) )
По возможности подкармливай!Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение LUKY » Ср мар 25, 2009 21:41

Всем 2116
Моя вторая самочка не кормит своего единственного 2-дневного птенца blush Вчера зобик был полненький,а сегодня пустой.С утра птенец активно поднимал головку просил еды.А вечером плохо шевелится,зоб пустой,голову не поднимает.Пыталась накормить его сама,но он даже клюв не открывает.
Вторая самочка сейчас сидит на яйцах(сегодня 4-ое снесла).
Подскажите пожалуйста стоит ли мне птенца к ней в гнездо на яйца подбросить? Может подкормит? Она только что выкормила своих 4 птенцов.Это у нее вторая кладка.А не будет ли ей плохо от долгого питания яйцом? blush
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение IREN » Ср мар 25, 2009 21:51

LUKY писал(а):
Вторая самочка сейчас сидит на яйцах(сегодня 4-ое снесла).
Подскажите пожалуйста стоит ли мне птенца к ней в гнездо на яйца подбросить? Может подкормит? Она только что выкормила своих 4 птенцов.Это у нее вторая кладка.А не будет ли ей плохо от долгого питания яйцом? blush
Дело даже не в яйце... :ii3 У птиц заложена определённая последовательность событий - мне кажется она не примет птенчика или если примит всё у неё в голове перемешается - и яйца не высидит и птенца не выкормит ИМХО angry
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2