Птенец родился вечером. Подкормить?



Модераторы: СОА, Модераторы

Птенец родился вечером. Подкормить?

Сообщение Шуми » Сб мар 29, 2008 20:59

родилось наше первое чудо сегодня часов в 5 вечера :ii6 ... самка первые 2-3 часа не кормила, только сидит на нём...но это и нормально, но вот сейчас уже 3 часа на исходе и как бы пора спать ложиться, свет выключать, ночью же она кормить не будет, получается что птенец не будет получать пищу как минимум часов 14... что делать? покормить его из шприца желточком на ночь? или пусть до утра сидит голодный?
жду ответа срочно и не выключаю им свет.
самку я сгоняю с гнезда, чтобы она опомнилась и покормила дитя, но я лишь видела как она поела зерно, попила воды и что-то потыкала клювиком возле птенца, пищу в зобике я ни разу не видела, хотя заглядываю часто.
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Шуми » Сб мар 29, 2008 21:24

положила птичек спать... перед сном опять согнала самку с гнезда - она тут же стала что-то давать в клювик птенку, но ЧТО она может дать, если к еде не притронулась даже? бедненький, так жалостно пищит под мамкой :ii
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Vitaliy » Сб мар 29, 2008 21:30

Шуми дело в том что гонять самку не стоит, а то она может совсем прекратиь кормить птенца.Кроме того у птенца несколько часов после рождения есть запас еды на несколько часов. 2116
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Шуми » Сб мар 29, 2008 21:35

Vitaliy
на сколько часов? на 14 хватит? я не найду его утром в голодном обмороке?
боже... мне так страшно... кошмаррррррррр
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Васильевна » Сб мар 29, 2008 21:45

Шуми
2116
Если очень боитесь "голодного обморока" -то не выключайте пока свет часов до 23 Думаю самочка еще успеет покормить детеныша. coucou
Васильевна
Аватара пользователя
Заместитель председателя МКРК
Заместитель председателя МКРК
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 20:00
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Шуми » Вс мар 30, 2008 11:09

ой, у нас уже 2 чудика!
:ii7 :ii6 :ii7 :ii6
посмотрела сейчас на них - у обоих на шейке сквозь полупрозрачную кожу видны желтые комочки - это наверное яичко?!!! у одного больше, у другого меньше, клювики не раскрывали, просто лежали и пи-пикали тихонько :ii
а вот самец с самкой дерётся, я его еще вчера отсадила, поставила клетки рядом, так они через решетку пытаются подраться, самка нервничает, крылья расставляет, унесла его на другой балкон, она спокойная, кормит деток, греет их... а когда ж теперь подсадить его для второй кладки?
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение dimba » Вс мар 30, 2008 11:26

Шуми, поздравляю с пополнением! :ii7

Если самец дерется с самкой, то пусть она одна кормит птенцов. Она справится. А самца подсадите, когда детки слетят с гнезда. Это примерно дней в 18 бывает.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Шуми » Вс мар 30, 2008 15:35

а я думала что в 18 дней она уже откладывает новые яйца, он же должен успеть пораньше, чтобы они оплодотворились, или успеет?
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение kay » Вс мар 30, 2008 15:50

Шуми
Как правило самка начинает готовиться к новому гнездованию после вылета птенцов, но бывают исключения. У меня в прошлом году одна самка начала кладку когда птенцы были ещё в гнезде (не помню сколько им было дней), но они все тогда сидели с самцом, может поэтому. А в этом году она на вторую кладку пошла "стандартно".
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Шуми » Вс мар 30, 2008 21:56

ой, уже 3 чудика!
:ii6 :ii6 :ii6
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение LUKY » Вс мар 30, 2008 22:59

Ура! Только что заглянула в гнездо,а там :ii6 вылупляется третий птенчик,еще в скорлупках.Ура!Ура!Ура! :ii7
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Шуми » Ср апр 02, 2008 22:12

моим малышам уже 4-й день,
я смотрела на них перед сном сейчас - мамаша их тааааак накормила, у них горлышки ка шарики! такое впечатление, что кожа на шейках вот-вот лопнет от натяжения! не опасно ли столько корма в зобике???? а у одного птенчика прямо на затылке (над желтым шариком из яйца) видно венку и как по ней кровь пульсирует, она прямо не льется, а как-бы изгиб на венке получился из-за яичного комочка, через который кровь во время пульса только пробрызгивается в сторону головы... жуткие зрелища... blush
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение www » Ср апр 02, 2008 22:19

Шуми
Нужно радоваться,когда мамаша хорошо кормит птенцов.Ведь в корме все ингридиенты дляих нормального и быстрого роста!Я не сталкивался чтобы от переедания птенцы погибали,вот от недоедания бывает.Так что не волнуйся,все будет хорошо!И что еще не менее важно!Пойми,что ты никак не можешь повлиять на поведение птиц,поэтому доверься инстинкту природы! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Шуми » Ср апр 02, 2008 23:22

они за 3 дня из красных гусеничек превратились в пушистых кабанчиков :о)
надеюсь, что переедания и разрыва зобика не случится, просто реально не по себе смотреть :о) наверное надо привыкнуть :о)
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение LUKY » Пт апр 04, 2008 0:55

Ну вот и я хочу рассказать о своих птенчиках.Первым двум птенцам - шесть дней,а последнему - четыре денька.Самочка их кормит успешно,судя по тому,что зобики полные.Они энергичные,активно открывают ротики,попискивают.Единственное,что меня настораживает,что у последнего птенца кожица буро-черного цвета.Первые два птенца розовенькие.Подскажите - правильно,я думаю,что он пошел в самочку(она красно-черная),а те два пошли в самца(он белый)??? blush ИЛИ ЭТО ПАТОЛОГИЯ у младшего птенчика???? blush
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение dimba » Пт апр 04, 2008 0:59

LUKY писал(а): ИЛИ ЭТО ПАТОЛОГИЯ у младшего птенчика????

Нет, все нормально, это не патология 2424

У птиц меланинового ряда кожа птенцов как раз такого цвета.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение LUKY » Пт апр 04, 2008 1:05

dimba
СПАСИБО УСПОКОИЛИ!!!!! banana :r8
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Шуми » Пт апр 04, 2008 15:17

птенцам пошли 6-е сутки, сегодня добавила в яйцо чуток морковки и сухарей - а теперь боюсь, не рановато-ли? что сейчас уже можно им добавлять?
и еще - все говорят о добавлении детского питания? а какое оно должно быть? в магазинах сотни наименований детских питаний, смесей, кашек, пюрешек... у меня есть детское густое пюре из яблока и тыквы (для детей с 5 месяцев) можно ли его добавить?
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение LUKY » Пт апр 04, 2008 15:30

Моим птенцам тоже сегодня 6 дней.Вчера я добавила им в яйцо морковку и 5-6 крупинок мака.Но увы! самочка не очень то охотно ела эту смесь.Сегодня утром дала одно яичко и самка с удовольствием его поедала.
Шуми
по поводу детского питания я думаю,что добавляют только молочные смеси и каши,а фруктовые и овощные пюрешки птенцам еще рановато давать blush ,можно вызвать понос этими продуктами в таком возрасте. :ii
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение богема » Пт апр 04, 2008 15:57

Шуми
Я своим вместо сухарей иногда добавляла вот такое детское питание.
http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... 1794&pos=0
Я с 6 дня и яблочко пробовала, ели с удовольствием. И иногда вместо воды давала слабенький чай.
богема
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 0:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Киев

Сообщение www » Пт апр 04, 2008 16:45

Девушки,здравствуйте!
В возрасте от 5-ти до 10 дней я даю птицам в добавление к яйцу мелкопорезанную броколи(венчики),морковку даю кусочком.Если натереть в яичный корм она через 2-3-и часа вянет и темнеет,хотя знаю что некоторые добавляют тертую морковь в смесь.Также начинаю давать запаренную гречку.Проростки пшеницы.Постепенно по мере взросления,яйцо почти полностью заменяю на гречку.После 10 дней начинаю давать кусочком яблоко,сладкий перец,тыкву и грушу.
Что касается молочных каш,то думаю можно давать любые сухие каши типа "МАЛЫШ"(или как там они у вас называются?!).Если есть возможность хорошо делать смеси из сухих каш разного происхождения(пшеничная,геркулесовая,гречневая.....).Я купил сухой порошок овсянной каши и добавляю его в броколли-гречнево-яичную смесь.
богема
На твоей фотке КИСЛО-МОЛОЧНАЯ каша,я не знаю чем она отличается от чисто МОЛОЧНОЙ,но я бы не давал эту смесь.Если у тебя есть продолжительный опыт с этим продуктом,тогда другое дело.Настораживает слово"КИСЛО".Возможно эта каша сделана на основе кефиров или др похожих продуктов.Т.е. возможно добавка или наличие дрожеввых компонентов. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение богема » Пт апр 04, 2008 21:02

www
http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... &pos=-7365
Вот здесь состав этой смеси.
богема
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 0:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Киев

Сообщение Шуми » Пт апр 04, 2008 21:38

а я сегодня своим дала: вареное яичко (в основном желток) + сухарики... и полила всё это свежевыжатым морковным соком!
а как гречку запаривать? на сколько часов? я слышала, что еще варят просо...
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение www » Пт апр 04, 2008 22:46

Шуми писал(а):а как гречку запаривать? на сколько часов? я слышала, что еще варят просо...

Я гречку заливаю кипятком и закутываю в "тряпки",потом в полиэтилен.В таком виде она"парится"пока не остынет.Как правило заливаю вечером-утром готова,сливаю воду и можно давать.Просо дают канарейкам сырым-в составе зерносмеси.Можно запарить также вместе с гречкой-оно будет мягче.птенцам легче "грызть" 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Чт фев 04, 2010 0:47

Ну вот, дождалась "первенца"...Вылупился ПОД ВЕЧЕР...Он совсем кроха. Теперь тоже переживаю, как ночь голодный будет спать ? Правда, я видела как самка его покормила немного...во всяком случае пыталась это сделать. Подходила к гнезду в темноте послушать - тишина. Включила свет. ВСЕ переполошились, кроме этой сидящей на птенце самки...Малыш стал попискивать. Значит, спал..Живой пока...Ой, какая нервотрёпка, когда такое дело происходит под вечер...
Один лишь плюсик. Я видела КАК этот птенец вылуплялся...Кусочками видела, конечно. Но всё равно видела!!!!
Утром носила гнездо в темноту на просвет. В одном яйце была дырочка 1кв.мм...Через неё было видно что-то тёмно-красное пульсирующее. Как-будто СЕРДЦЕ положили в скорлупу и оно там бьётся. Красиво.
Гнездо скорее вернула. Стала ждать. Через некоторое время самка опять слетела с гнезда. А я скорей к нему. Смотрю на три яйца - пытаюсь что-то увидеть. Все целёхонькие. Но вдруг одно яйцо повернулось на бочок,( если так можно сказать про яйцо - оно и так один бочок) и вернулось обратно. И так было всё время. Оно шевелилось. И воды никакой не надо для опыта. Я за фотиком с камерой...но самка уже вернулась...
Через час стала открываться крышечка. А ещё через час был розовый птенец.
Опять появился этот звук -"попискиваие комарика" под самочкой. coucou
Пы.Сы. За несколько часов до вылупления самка стала "разговаривать" с птенцом. Это почти неслышимые звуки. Значит, правильно в книжках пишут, что когда птенец протыкает внутри яйца мембрану и начинает дышать лёгкими, он пищит самке и она ему отвечает, что можно вылупляться. Это было сегодня примерно часов 5 по длительности...Тоже интересно наблюдать.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3