2 самки и 1 самец



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Дарья 12009 » Ср апр 07, 2010 3:40

А у меня получается вот такая схема!
Первая пара оказалась родственной( братик и сестрёнка),по моей незнайке,случились две неудачные кладки.самка полноценная,а самец не такой как все канарейки(он особенный,потому,что он вроде дворняги,имеет 10 пальчиков.по характеру очень нежный и добрый). подарили мне вторую парочку и самец "новенький" решил завести гарем- забрал хитро и нагло себе двух дам blush . теперь я решила так. сведу я этого "гаремца" с двумя самочками и оставлю его с той,которая приехала ко мне вместе с ним.а ко второй самочке подсажу того самца,который будет помогать выкармливать и нянчить птенчиков.
Вот такая у нас получается интересная и странная схемка. но иначе ни как нельзя. подстраиваюсь под них!
Дарья 12009
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 21:29
Откуда: Моск.обл.город Домодедово

Сообщение славка говорушка » Ср апр 07, 2010 10:38

|если Вам не Очень важно получить от этого самца потомство от 2 самок то лучше идти по природгому принципу-парочками-
вот все ребята знают,что я только прошла всёэто и отказалась
1. самочке намного тяжелее одной,да и скучно и детки много слабее-кроме того наблюдать нежнейшее трогательное отношение самца к самке в период насиживания и то,как они кормят вместе и детки ровненькие,более шустрые вот эти вылетели на 14-15 день по сравнению с братиками,которых мамочка одна поднимала
2.совсем необязательно,что получится со второй самочкой-у меня НЕ получилось и тогда вообще совесть замучает,как меня
3 а сейчас вот смотрю и радуюсь а они и следующую кладочку быстренько соорудили и ВСЕ довольны....
это моё свежеопытное мнение-лично я,видя разницу поклялась НИКОГДА больше*кроме случаев,если самец разбойник,разрушитель яиц*но это при спокойном отношении бывает редко coucou
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение IREN » Ср апр 07, 2010 10:58

Полностью согласна со Славой! Я тоже через это прошла и отказалась от этой схемы, даже пришлось одолжить в этом году самчика, чтобы была полноценная пара. Очень уж неспокойно таскать мальчика туда-сюда, да и самочки страдают! На крайний случай годится, но не более!
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Дарья 12009 » Ср апр 07, 2010 21:18

Вы меня не поняли! Самочку одну я оставлять не собираюсь. Просто у меня один самец,как нянька.Я Вам серьёзно,без шуток,он просто такого характера. Ярого самца я использую как оплодотворителя для обеих самок,а оставлю жить с одной. У них такая любовь. и та и другая самочка воспринимает его прекрасно.
Только вот одна самочка приняла этого самца и как оплодотв.и как "мужа", а вторая только как оплодот.-ля,а как мужа восприняла другого.
По этому мне такая схема удобна и им!
Дарья 12009
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 21:29
Откуда: Моск.обл.город Домодедово

Сообщение славка говорушка » Ср апр 07, 2010 21:26

ну ты и даёшь.....шведская семейка :ii5 удачи в таком случае никто (почти) не страдает....краме самца няньки... ему то и..... :ii не достанется?только заботы....
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Наташа » Ср апр 07, 2010 21:41

вот правда "здравствуй, милый, я вернулась!познакомься с яйцами" :ii5
расскажите обязательно, что из этого получится!
Наташа
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 21:01
Откуда: Воронеж

Сообщение Дарья 12009 » Ср апр 07, 2010 21:44

Ну а куда мне деваться с их подводной лодки?!Я подстраиваюсь исключительно под них! blush Тут уж ничего не поделаешь!
Дарья 12009
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 21:29
Откуда: Моск.обл.город Домодедово

Сообщение Smak » Вс апр 11, 2010 19:25

В продолжение моего вопроса: самка, которая из пары, отсидела на 2х яйцах, но прошло 13-14 дней, они оказались пустыми, всё сделали, как здесь советуют бывалые, убрали, подкормили, подсадили к другой самочке, но т.к. первая все время звала своего суженного, а он отвечал ей, пришлось вернуть его обратно, честно сказать не заметили, моментов спаривания, ни спервой ни со второй, но гнезда поставили в обе клетки на всякий случай, который не заставил себя долго ждать. Обе самки понеслись. Семейная "белянка" (потому что полностью белая) снесла 3 яйца, потом еще одно на дне клетки нашли, а одиночка "пеструшка" (потому, что с пестрой головой) снеса два яйца, но не в гнезде а в лоточке с песочком и мелким ракушечником, нам видно, что ей там неудобно, попытались переложить яйца в корзинку-гнездышко, она туда не пошла, пришлось вернуть обратно и устелить тряпочками и ниточками, она не садилась на яйца почти сутки, затем выкинула всю подстилку и уселась ни яйца. Прошло семь 7-8 дней, решили проверить, просветить яйца, но ничего там не увидели. Подумали или у нас глаз не смог разглядеть или опять пустота, поживем недельку- увидим Потом поделюсь, каков результат.
Smak
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 18:49
Откуда: Russia Irkutsk

Сообщение славка говорушка » Вс апр 11, 2010 19:53

удачи
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение vadef » Вс апр 11, 2010 21:36

Smak
Посмотреть яйца на свет тем более канаринные без опыта действительно не легко!Я уже лет 5 их развожу а смотреть на свет так и остаеться для меня проблемой!Поэтому лучше подождать время инкубации +ещё 3 дня
на всякий случай !
:ii6 :ii6 :ii6
А далее по инструкции форума! 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение vadef » Вс апр 11, 2010 22:42

Smak писал(а):Согласен, самцы они вообще... непредсказуемые

2116
А Вы думаете самки лучше???
Мне дали недавно самку готовую к воспроизводству!
Из трёх моих самцов которых я мог ей предложить я предлагаю!!
Первый-интенсив как раз тот что ей подходит!!!
Мордобой почти до крови!?????Даю второго-тоже желтый но уже не
в масть потому что получаеться два шимеля !Но тут уж не до жиру
быть бы живу!Опять мордобой!!Сажаю белого опытного доминанта!
А он видно свою весеннюю любовь забыть не может-ни в какую!
......Возвращаю первого оказавыеться с первого взгляда таки
что то есть.И вот сегодня слава богу уже 2 яйца!Думаю завтра и после
будет еще по :ii6 Вот так!!
Вам удачи 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Smak » Пн апр 12, 2010 14:27

славка говорушка писал(а):удачи

Спасибо
vadef писал(а):лучше подождать время инкубации +ещё 3 дня
на всякий случай !

Спасибо за совет так и сделаю, если даже в яйцах ничего нет, то все равно положенный период самки должны на гнезде отсидеть. Меня беспокоит еще один вопрос:
Когда мы решили с женой посмотреть яйца на просвечивание, то на дне клетки нашли еще одно яйцо,-четвертое, вот когда оно у нее выкатилось?, ск. дней прошло?, Но когда мы увидели в гнезде 3 яйца, этого не было видно, если оно оплодотворенное, то сколько ждать, мы его скорей подложили в гнездышко и не пометили, прийдет время, если никто не вылупится, нужно будет просматривать яйца, вскрывать их, а если оно позднее и пролежало как будто на хранении? видимо прийдется ждать не 13-14 дней, а на 6-7 дней больше или еще раз на просвет проверить?
Smak
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 18:49
Откуда: Russia Irkutsk

Сообщение vadef » Пн апр 12, 2010 14:35

Smak
Конечно на просвет можно просмотреть!Но дело в том что большая разница в проклёвывании птенцов практически не оставляет шансов
последним!
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Flexo » Ср май 05, 2010 18:59

Тоже прошу совета по сходной ситуации.

У меня есть сложившаяся пара у которой только что вылупились 2 птенца (2 и 1 день назад). Клетка постоянно открыта, кенар летает по всей квартире, в клетке только кормится.

Есть также молодая самочка (около 6 мес. по словам продавца) и она неожиданно созрела - стала искать, где обустроить гнездо. И пару дней назад я заметил, как она приняла приглашающую позу перед самцом. Клетка молодой самочки обычно закрыта. Кенар реагирует на её свист, часто прилетает к её клетке. Его супруга, если он долго отсутствует, тоже начинает его звать. Даже ссорятся, если тот долго не возвращается. Супруга не то, чтобы агрессивная, но силу применяет, если ей нужно, без тени сомнения. Строгая такая.

Как лучше поступить в такой ситуации? Пустить кенара к молодой? Тогда придется держать обе клетки открытыми, чтобы он мог вернуться к супруге - опасаюсь конфликта между самками. Хотя, пока супруга растит маленьких, молодая успеет сделать кладку и клетку можно будет закрыть.

Также боюсь за малый возраст самки - по книгам рекомендуют пускать в размножение с 1 года. Но не знаю как успокоить её, самец поёт и она его постоянно слышит даже из другой комнаты.
Flexo
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 16:43
Откуда: МО, Раменское

Сообщение vadef » Ср май 05, 2010 19:18

Flexo
Наверное неправильно будет держать обе клетки открытыми.Самка которая с детьми сама должна справиться с кормлением но все же этот вопрос желательно проконтролировать.Пусть будет пока закрыта а молодая если Вы решились пускать её в паровку должна быть доступна
самцу хотя бы до второго а лучше до третьего яйца после чего она дальше тоже должна справиться в одиночку.Летающий самец -вопрос не ординарный поэтому не совсем прогнозируемый.Когда все в клетках понятно-этот вопрос не раз обсуждался на форуме а в вашем случае все остаеться под вашим личным контролем!
По поводу возраста-продавцам конечно веры мало может она и старше?
Решать Вам.
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Flexo » Чт май 06, 2010 8:09

Спасибо за ответ, vadef.
Пока решили поставить молодой самке гнездо и держим обе клетки (в разных комнатах) открытыми под нашим контролем. Самец большую часть времени проводит с молодой самкой, но пока ещё не спаривались, кажется.
Старшая самка сейчас плотно занята птенцами - вчера вылупился третий )))
Будем действовать по обстоятельствам.

Молодой самке, вероятно, действительно около полугода. Сужу и по виду, и по поведению. Просто продали её нам как самца, поэтому осталось некоторое недоверие к продавцу. В принципе, мы сразу сомневались - 5 месяцев (на момент покупки) и совсем не поет, даже не пытается. Просто птичка очень понравилась.
Flexo
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 16:43
Откуда: МО, Раменское

Сообщение vadef » Чт май 06, 2010 11:53

Flexo писал(а):. Просто продали её нам как самца,

Ну везде дурят нас что в Испани что в России что на Украине botte
Ох уже эти продавцы :ii5
Удачи Вам в разведении!Пишите об успехах! 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Наташа » Чт май 06, 2010 12:00

Кстати хочу встать на защиту продавцов. почти всегда это молодые девочки, которые канареек то первый раз в этом магазине и увидели. что с них взять то? а вот тот, кто сдает птичку в магазин, особенно когда без кольца, может сказать все, что угодно... а может и сам ошибиться :)
Наташа
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 21:01
Откуда: Воронеж

Сообщение www » Чт май 06, 2010 22:29

Flexo
Если вы склоняетесь,что самка действительно молодая,я бы не советовал ее пускать сейчас в разведение.Ее бы отделить от самца и накрыть чем нибудь.Будет обидно если она не сможет выполнить полноценно свои"функции".Как минимум потеряете сезон.
Ну и вообще то не правильно держать клетку, при разведении, открытой.
Если бы молодая не видела самца,возможно и не было бы такого поведения.НО решать вам! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Flexo » Пт май 07, 2010 12:04

www
Кенар привык находится вне клетки. На ночь всегда просится наружу - спит на гардине. Поэтому клетки открыты.
Старшая канарейка тоже не прочь размять косточки от сидения на гнезде, сделать пару кругов по комнате и обратно к птенцам.

Молодая начала собирать гнездо, но пока ей больше нравится просто в нем сидеть. Самцу не дается.

Самец живет на две семьи, кормит в гнездах обоих. Всё контролирует, даже за хозяевами стал приглядывать. Нашел в квартире точку, откуда видит обеих самок и, когда устает туда-сюда мотаться, сидит там и наблюдает.

У нас не стоит цели получить птенцов и от молодой. Хотим только, чтобы их потребности были удовлетворены. Надеюсь, что она снесет пару яиц и оба (молодая и самец) успокоятся.
Flexo
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 16:43
Откуда: МО, Раменское

Сообщение Flexo » Сб май 08, 2010 8:49

Сегодня молодая самка снесла первое яйцо. А гнездо-то недостроено! Вчера она только накидала туда марли без всякого порядка. Сегодня стала марлю перекладывать, закопала яйцо.

Я пока вынул яйцо. Доделает гнездо - верну на место. Правильно сделал?

Вероятно, яйцо неоплодотворенное. Вчера, по словам жены, самец молодую настиг, но я вижу, что она постоянно уклоняется.

Самец почти всё время с молодой самкой, ночевал даже у неё, но старшую продолжает контролировать и кормить.
Flexo
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 16:43
Откуда: МО, Раменское

Сообщение Flexo » Пт июн 04, 2010 11:25

У нас в целом всё хорошо.
От первой самки три птенчика живут-поживают. Отсажены в отдельную закрытую клетку. Несколько раз в день клетку открываем, чтобы запустить самца. Иногда не он к ним, а они к нему вылетают.
Самка следующую кладку насиживает.

Вторая самка вывела трех птенцов из пяти яиц. Похоже, все яйца были оплодотворены. (И когда только родители спариться успели? Даже по рекомендованным срокам не должны были успеть.) Оставшиеся, одно яйцо было со сколом, второе - не знаю, может и замерзло. Яйца получились большие и плохо помещались под самкой, выкатывались из под неё.
Самка кормит птенцов одна, пока хорошо справляется. Сегодня птенцы стали видеть. Растут ровно, хотя и разница в сутки между старшим и младшим.
Flexo
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 16:43
Откуда: МО, Раменское

Сообщение www » Пт июн 04, 2010 13:05

Flexo писал(а):Растут ровно, хотя и разница в сутки между старшим и младшим.

Разница в сутки.абсолютно нормальное явление,при такой разнице птенцы практически растут"равномерно",тем более что в выводке всего 3-и птенчика.
Поздравляю вас с успехом!И удачи в выращивании молодого потомства! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Flexo » Пт июн 04, 2010 13:21

www, спасибо!

У птенцов от первой самки было хорошо видно разницу в сутки, а эти равны как на подбор, даже глаза одновременно открыли. Вот я и удивился, как такое может быть? Старшие подождали, а младший поднажал? Возможно самка в первый день хуже кормила, или ещё какая-то хитрость природы.

Тут на другом сайте видел гнездо каких-то диких птиц размером с канарейку. В гнезде 6! птенцов и все одинаковые (глаза открываются, ещё слепые). Удивительна такая синхронность в росте.
Flexo
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 16:43
Откуда: МО, Раменское

Сообщение www » Пт июн 04, 2010 13:25

Flexo писал(а):Удивительна такая синхронность в росте

Ничего удивительного!Если яйца подменялись и вылупление даже с интервалом в сутки,самка опытная,при хорошем самце,при правильном и качественном корме-очень даже все правильно! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16