КОЛЬЦЕВАНИЕ



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Anjeyy » Пн янв 31, 2005 13:27

Попала ко мне недавно белая самочка, окольцованная алюминиевым колечком, помогите, кто знает, расшифровать надпись :

Изображение
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ирина » Пн янв 31, 2005 15:08

Анжей, привет! 2116
Это сложно. Только 04 наводит мысль на год разведения.... ну и знак "бесконечности" на инициалы заводчика.... Ну очень забавно! :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anjeyy » Пн янв 31, 2005 15:42

...а можа 004 это не год , а неделя в году.............просто интересно откуда она, думал может есть какая-то классификация ( в плане этой "бесконечности"). blush
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение www » Пт апр 08, 2005 11:17

Эта тема давно не поднималась,но сегодня в период массовой разводной компании,мне кажется она стала актуальна вновь.
Кольцевать птицу желательно нераземными кольцами с номерами


Для разводчика,имеющего много птиц,занимающегося селекционной работой это может и так,а вот для любителей,имеющих в период размножения даже 10-20 птиц это сложно да и не особо нужно.У меня есть кембрики 5-6 цветов и я решил выйти из положения следующим способом.Первый выводок(4 птенца)колечки на левой лапке,второй выводок(пока 4-е яйца)-кольцо на правой.Если будет третий,то или возьму неиспользованные ранее цвета или кольца на обеих лапках.Кроме того водможно разрезать комбрик по высоте(длине) и на одну лапку вешать две"половинки"разных цветов.так что таким способом количество"разновидностей"птенцов можно значительно увеличить.Я при установке кембрикового кольца разрезал его вдоль(по длине)-этов дальнейшем исключит обжим лапки, если она станет толще.Да и вкрайнем случае кембрик(да еще разрезанный) можно снять с лапки без особого труда.Птичка же сама этого сделать не может.У меня самец-4 года,на обеих лапках по разрезанному кембрику и они ему не мешают,он их просто не замечает.
lordanna, ты написала
я своих зеленкой мажу..

так зеленка одного цвета,да и сходит через некоторое время.И где ты им мажешь?Лапку?Я помню в деревнях хозяйки свою птицу(курей,гусей,уток....)метили: краской по спине :) Не красиво,зато сразу видно МОЕ. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение liza » Вт май 24, 2005 16:11

хочу спросить по поводу размеров и материала кольца.
на сколько мне известно то обычно используют аллюминий или дюралюминий, а вот можно ли использовать титан (тоже довольно легкий металл)?

и размеры подскажите пожалуйста
кажется внутренний диаметр должен быть 3.5мм, а толщина стенки 1-1.2мм
или я что-то путаю?
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение Ирина » Вт май 24, 2005 16:41

Лиз, про титан ничего не знаю, а размеры нормальные. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение liza » Вт май 24, 2005 16:52

Ира, а у кого можно узнать??

плотность алюминия 2.7 т/м3
а титана 4.5 т/м3

для сравнения у нержавейки 7.8 т/м3
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение Роман » Вт май 24, 2005 18:01

Лиза, привет, значит ты не только меня достаешь своей вьедливостью? Правильно делаешь. Бельгийские кольца, изготавливаемые для ватерслагеров, которые значительно крупнее русских канареек, делают из алюминиевого сплава, затем красят, затем наносят маркировку. Размер именно тот, что пишешь:3,5 мм внутренний и чуть больше 1мм толщина. С русских лапок эти кольца не слетают. С ними никаких проблем с воспалениями за 4 года использования у меня не было, хотя с пластиком-было. Думаю, что весьма важный фактор материала-его экологическая пригодность.
Не каждый кембрик и краска безопасны. Что касается металла, то здесь весьма существенно, чтобы инструмент для снятия колец легко разрезал его. В случае срочной необходимости снятия кольца это может спасти птичке жизнь.
Роман
 

Сообщение liza » Вт май 24, 2005 20:09

да, отсюда следующий вопрос- где можно купить этот снимательный инструмент, потому что не имея его страшно одевать кольцо.
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение Роман » Вт май 24, 2005 21:25

Плииз:http://birds2grow.com/prod-birdbands.html
Роман
 

Сообщение liza » Ср май 25, 2005 17:00

Роман, круто, а так чтобы это можно было купить?
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение Роман » Ср май 25, 2005 20:43

Лиза, если там нет контактов для заказов, попробуй обратись к Мише. Его адрес: MikeSimityan@aol.com. Можно писать по русски, но английскими буквами(в Яндексе есть транслит).
Роман
 

Сообщение mike » Чт май 26, 2005 2:12

nakonets to bolshoe spasibo YROSLAVE .ROMAN tsvet kolets eto standart coma kajdi god oni meniayt tsvet. naprimer 2003 bili serye 2004 bili zolotistie no oni ne bydyt bolshe zdelat takova tsveta potomy shto trydno chitat shto tam napisanno.v etom gody standart tiomno zelionie otshen xoroho opoznat vsio shto tam napisanno.y vsex oxotnikov kotorie registrirovani na klybax est y nix id nomer na primer y menia kbf 205 s oo1 do 100 vot moi id nomer kbf 205.koltsa belgiskie nado odevat ptintsa ne bolshe 6 ti dnevnom vozraste a nashi amerikanskie mojno legko odevat do 9 10 dnevnom vozraste.vobshce evropeiskie koltsa na mnogo lytshe chem amerikanskie.s koltsami ia imel broblemy neskolko raz no slava bogy y menia est instryment i ia porezal. 2 goda nazad y moego 2 mesiachnogo samtsa popala semena mejdy koltsem i lapoi ia zametil kogda opyxla lapa i porezal koltsa.a potom on ychilsia pet ochen krasivo no ia ego ne mog otvesti na chempionat bez registrirovanogo koltsa a y nas ochen strogo daje ti ne imeesh pravo vivozit 2 letnogo samtsa no ia spas emy i on do six por jiviot i daiot potomstva.i moi sovet kajdi serizni oxotnik doljen pri sebe imet spetsialnyu nojnitsy i esli kto to imeet doljen pomogat i postaraetes opoznat po ranshe shto problema s kolechkoi ato potom otchen trydno bydet ostanovit krovatechenie posle sniatie koltsa pobrobyete zakazat y nemetskovo kompani vitakravt pravda oni bydyt ne mnogo dorogo stoit gde to ot 15 do 30 $ no vsegda tak esli shto to pokypaesh na dolgoe vremia dlia ispolzovani i obizatelno nyjno imet to tsena ne mnogo dorogie na pervi vzgliad smotritsa kak karotkaia prostaia nojnitsa no rezyltat otlichni. jelay ydachi.MIKE coucou
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение www » Чт май 26, 2005 22:06

liza, А чем вас не устраивают пластиковые цветные колечки?Мне кажется что с ними проще обрасчаться.Или у вас очень большое хозяйство?
Ведь назначение кольца-различать птиц и знать дату рождения.
Ярослава, кстати,а на ваши конкурсы принимаются неокольцованые птицы?
no ia ego ne mog otvesti na chempionat bez registrirovanogo koltsa

2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение mike » Пт май 27, 2005 2:33

privet ALEKS ti zadal ochen intiresni vopros.mne toje intirisyet kak v chempionatax v ROSIE da i v drygix gorodax bivshego souza staviat ptits na cpempionat. ia smotrel film (RYSSKAIA KANAREIKA) i tam bili po moemy ptitsi bez kolets daje plastikovix. i odna ptitsa eli eli stoial na nogax . mne intiresno kak eto mojno dopystit. ponimay etot film sniato dokymentalno . jelay skoreishogo organizovanost v vashix clubax. 2424 MIKE.
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Ярослава » Пт май 27, 2005 10:23

Всем привет! coucou
Да,действительно.. Не вся птица, к сожалению, кольцуется. Не все хозяева этого хотят. :ii3 Да и строгости к этому в клубах не наблюдается..Но попытки уже есть... На конкурсе пения канареек не раз поднимался этот вопрос.
Я у себя кольцую всю птицу и призываю всех это делать..
С этого года в нашем клубе введена регистрация всех окольцованных птиц. Разданы листки разведения, где каждый заводчик будет указывать все свои приплоды , с номерами надетых колец..Всё это будет записываться в общую книгу разведения клуба..
Только птица, имеющая кольца и записанная в клубную книгу , будет иметь возможность получить документ.
Так что работа уже ведётся... coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение liza » Пт май 27, 2005 13:19

www, нет у меня пока не большое хозяйство..
и я еще до конца для себя не решила буду ли я кольцевать металическими кольцами или нет (хотя скорее всего буду, может не сейчас, может в следующем сезоне начну)
поэтому и хочу узнать поподробнее все детали
материал , размер...
инструмент для снятия колец..
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение www » Сб май 28, 2005 12:32

Ярослава, Если разговор идет о металических кольцах,то я понимаю что они должны быть "именны2.Т.е.уже с завода на нем наносится маркировка-№владельца,№птицы и дата.Т.е.ты ,например,в этом году неиспользованные кольца использовать в следующем году уже не можеш?Или маркировку можно делать самостоятельно на "голых"кольцах?Например гравировка.
И еще вопрос
С этого года в нашем клубе введена регистрация всех окольцованных птиц

Значит ли это что все члены клуба будут ОБЯЗАНЫ кольцевать своих птенцов?
И еще.Занимается ли клуб помощью в реализации птенцов?Т.е.может ли член клуба "сдать" в "детсад"птенцов и после реализации получить деньги.Или каждый распространяет потомство самостоятельно?Я почему спрашиваю,у меня за три выводка вышло 13 птенцов от одной пары и я столкнулся с проблемой"пристроить".Держать их всех возможности нет.А если у человека 3-4 или того больше пар,да и выводков не 3-и,да и не по 4-е птенца в выводке?
Это же серьезные проблемы возникают.Как это решается? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ярослава » Сб май 28, 2005 13:33

может ли член клуба "сдать" в "детсад"птенцов и после реализации получить деньги.Или каждый распространяет потомство самостоятельно?


Алекс, дет.сада для птенцов у нас нет..Каждый решает эту проблему самостоятельно..
Но в реализации потомства нам очень помогают выставки.. Ещё и поэтому они у нас проходят достаточно долго.. За время выставки почти все заводчики смогли продать своих птиц.

все члены клуба будут ОБЯЗАНЫ кольцевать своих птенцов?

Вообще-то -кольцевание- это дело добровольное.. И пока не решается в принудительном порядке..
Но интерес заводчика в кольцевании должен быть..
Я не даром писала, что только ОКОЛЬЦОВАННАЯ птица,которая занесена в журнал разведения, сможет получить документы ( родословные или св-ва о рождении) , а в дальнейшем и получать награды в выставках..
Если кольца нет, то КАК мы сможем узнать, чья это птица,какого года и т.п.
На кольце обычно стоит номер ,год и буква " М"( Москва)
http://canaria.msk.ru/index.php?clausesID=112

В журнале фиксируется,какие кольца получил заводчик.. ( например с №100 по №150)
То есть по номеру кольца можно " вычислить" и " производителя"
Последний раз редактировалось Ярослава Пн янв 23, 2006 1:07, всего редактировалось 1 раз.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

кольцевание

Сообщение GREG » Чт июн 02, 2005 21:24

Привет всем!

При разведении обязательно надо кольцевать птицу, иначе можно случайно спаровать близких родственников, что очень не хорошо.

Когда я начинал , и у меня было всего 2 пары, я пекрасно обходился кембриками(пластмасовыми)кольцами. Эти кольца я делал съемными, так легче одевать и можно одеть более взрослым птенцам не боясь повредить ножки. http://forum.canaria.msk.ru/album/thumb ... p?album=61
Есть специальные приспособления для надевания съемных колец, посмотрите на фото, это овальная пластинка с острым носиком на который надеваеться кольцо.Т.к. ширина желобка носика больше диаметра кольца при надевании кольцо раздвигается, в желобок вкладываеться ножка, затем придерживая кольцо вынимаем приспособу, кольцо соскальзывает на ножку- ВСЕ!
При наличии 1-2 пар этот метод подходит, хотя тоже довольно сложно найти кембрики разных цветов( для каждого года и для каждой пары )
У меня на сегодня 48 птенцов в пролетках, все похожи друг на друга.
Ожидается еще 12-15(тьфу,тьфу чтоб не сглазить) При таком количестве без несьемных металических колец не обойтись.
В добавок к этим кольцам я одеваю еше цветные кембрики что бы легче было различить птенцов-родственников в пролетке.
Кольцевание намного облегчает состовление новых пар и исключает близкородственное скрещивание.

Желаю Вам много много ha4 ha4 ha4
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Ярослава » Чт июн 02, 2005 22:03

GREG, привет! Полностью с тобой согласна. coucou
Я тоже использую и неразъёмные( клубные) кольца и одеваю для своего удобства ещё цветной кембрик.

Изображение

Покупаю я эти " трубочки" на обычном строительном рынке..Сейчас это не проблема.. Они мне нравятся тем, что очень мягкие .Очень хорошо одеваются,не беспокоят птичку... Одеть можно в любом возрасте. Также очень легко снимаются..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение Pigeon » Пн июл 11, 2005 11:39

Здравствуйте!
Расскажите, что нужно, что-бы получить клубные кольца, вступить в клуб, или не обязательно вступать? :mda:
Может основанием для этого достаточно иметь пару уже окальцованных ("клубных") птичек (папу и маму) :ii5
Pigeon
 

Сообщение Pigeon » Пн июл 11, 2005 11:54

Ярослава писал(а): С этого года в нашем клубе введена регистрация всех окольцованных птиц. Разданы листки разведения, где каждый заводчик будет указывать все свои приплоды , с номерами надетых колец..Всё это будет записываться в общую книгу разведения клуба..
... В журнале фиксируется,какие кольца получил заводчик.. ( например с №100 по №150)
То есть по номеру кольца можно " вычислить" и " производителя"

Помогите узнать, заводчица разводит птичек для продажи, или обучает пению? Не догадался взять её телефон :ii8 . Кольцо: М 05 796
:bye:
Pigeon
 

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение www » Пн июл 11, 2005 14:11

Pigeon писал(а): что нужно, что-бы получить клубные кольца, вступить в клуб, или не обязательно вступать?

Я думаю,что для получения клубных колец,необходимо быть членом клуба.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ирина » Пн июл 11, 2005 15:56

Pigeon, чтобы узнать информацию о заводчице вам необходимо подойти к ней на Птичьем рынке и спросить. Птица приобретена не через Клуб (в этом случае мы стараемся предоставить ВСЮ необходимую информацию) и клуб не несет ответственности за это, как и не имеет прав предоставлять информацию "на сторону" и вообще каким-либо образом вмешиваться. Частная сделка остается частной.
Чтобы получить кольца нужно обязательно вступить в клуб, поскольку кольцевание подразумевает под собой соответствующий учет, а так же ответственность заводчика за предоставляемую КЛУБУ информацию. Впрочем. кольца можно заказать и на Птичке частным путем: это уже ни к чему не обязующая ситуация. Так что решайте сами.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30