КОЛЬЦЕВАНИЕ



Модераторы: СОА, Модераторы

О кольцевании

Сообщение Anjeyy » Вт сен 21, 2004 1:02

Уважаемая Ярослава, подскажите, как можно выйти из ситуации, когда птиц уже надо как-то различать (помечать), а колечек негде взять...
Может есть какие нибудь хитрости или можно где-нибудь приобрести хотя-бы не «именные» кольца?
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ярослава » Вт сен 21, 2004 1:04

Вообще то есть разъёмные колечки(но это большой дифцит )
Для Вас могу рекомендовать простой обычный кембрик,продаётся на рынке.Его можно одевать в любом возрасте.Кембрик должен быть толще ножки птички(но не намного).Берёте эти трубочки,режете на колечки.Нагреваете воду,наливаете куда-нибудь опускаете поочерёдно по 1 колечку в кипяток(ну почти кипяток)на 1-3 сек.,затем достаёте и напяливаете на обычное шило.Колечко растягивается.Быстро снимаете и начинаете птенцу надевать.Осторожно,чтобы не обжечь ему ножку.Кольцо остывает и садится на лапку птичке.
Обычно я покупаю (или выпрашиваю) у продавцов на Москворецком рынке в Москве эти провода разных расцветок(чем больше,тем лучше).Бывает,что одеваю на обе ноги.И знаю таких,которые одевают на каждую ножку по 2 колечка Если что не понятно объяснила,спрашивайте :)
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anjeyy » Вт сен 21, 2004 1:04

Спасибо, всё понятно, будем думать...
Просто как-то у одной преобретённой птички был такой «кембрик», и начала у ней опухать ножка, да так, что на ней уже сидеть не могла, да я ещё поздно заметил...
Надо знать, каких трудов мне стоило, этот вросший в ножку кембрик удалить..., аккуратно разрезал паяльником, измучался... вот и отношусь с тех пор к ним с опаской...




Андрей
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ярослава » Вт сен 21, 2004 1:05

У меня вся птица кольцованная.Металическими неразъёмными кольцами +кембрик.Иначе КАК потом их различать,когда их до 100 штук доходит
Такие случаи я слышала,но меня пока БОГ миловал. Но всё-таки кембрик можно срезать,а вот кольцо из металла гораздо труднее
Пробуйте!Это не так страшно,как кажется.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anjeyy » Вт сен 21, 2004 1:06

Всё, уговорили, начинаю...
...ну, удачи мне... :ii4
ааа в каком возрасте лучше одевать? пока слепые или не важно?




Андрей
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ярослава » Вт сен 21, 2004 1:06

Да нет.Кембрик можно одеватьхоть когда. Лучше после месяца.А можно и дней в 10.Тогда его и разогревать не обязательно.Учитесь!
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение lordanna » Вт сен 21, 2004 1:10

blush простите, я не знаю, что такое кембрик
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ярослава » Вт сен 21, 2004 1:10

Приветик,Анюта! Кембрик-это типа оплётки для проводов(пластик).Есть различная проводка из нескольких проводков.Она укладывается(изолируется) в оплётку(кембрик).
Вообще,мужчины,я думаю,лучше объяснят :ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anjeyy » Вт сен 21, 2004 1:13

...неет, Анюта, кембрик - это , грубо говоря, пластмассовая трубочка, элластичная, разных цветов и диаметров, применяется для изоляции соединений (проводов и т.п.), то биш одевается на провод для обозначения цветом или для изоляции места соединений проводов...
В настоящее время полно самых разнообразных типов - вплоть до термоусадочных...
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение lordanna » Вт сен 21, 2004 1:14

blush спасибо, поспрашиваю.я своих зеленкой мажу...и птицам не больно... и красиво!
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Гость » Вт сен 21, 2004 23:25

подскажите, как можно выйти из ситуации, когда птиц уже надо как-то различать (помечать),

в каком возрасте лучше одевать? пока слепые или не важно?

простите, я не знаю, что такое кембрик


Несколько советов из небогатой практики.
Кольцевать птицу желательно нераземными кольцами с номерами( по вопросу приобретения обращайтесь в клуб). Кольца и кембрики должны иметь внутренний диаметр 3,2-3,4 мм. Меньше будет жать ножку, больше спадет.
Я тоже начинал с кембриков, но возникла проблема. Первый год, каждой семье одевал кембрик другого цвета, все нормально.Второй год ,по два колечка разных цветов. Количество цветов ограничено. Конечно можно поиграться с комбинациями цветов, но можно легко запутаться. Вступил в клуб и начал приобретать именные кольца с номерами и указанием года. Теперь в добавок к кольцу одеваю кембрик (для каждой самки свой цвет) чтобы легче определить братьев и сестер. Кольца одевают в возрасте 7-8 дней не поже и не раньше. Вот и все, просто и удобно :ii4
Гость
 

Кольцевание

Сообщение GREG » Ср окт 20, 2004 1:34

Всем кто хочет серьезно заняться разведением канареек, нужно обязательно научиться кольцевать птицу. Это удобно для того чтобы различать птицу и для ведения родословной( по вопросу приобретения обращаться в клуб)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение Ярослава » Ср окт 20, 2004 1:35

Когда у заводчика появляется достаточное количество птиц, то их становится всё труднее различить. Для удобства применяют кольцевание. Начинающим любителям можно рекомендовать колечки, сделанные из кембрика ( специальные цветные трубочки, которые применяются для изолирования провода). Эти кембрики мы нарезаем колечками, потом опускаем в горячую воду, чтобы они стали более эластичными. Затем натягиваем на шило, чтобы они растянулись. И в этом состоянии натягиваем на лапку птичке. Колечко остывает, приобретает первоначальный размер и потом уже не слетает с лапки. Этот метод хорош для всех новичков.Удобно записывать цвет колечка и начинать вести свою родословную.
Изображение
Для клуба мы применяем неразъёмные металлические кольца,где указан номер кольца и год . Здесь мы очень чётко ведём все записи. И по номеру колечка можно потом определить хозяина птички и всю родословную на неё. Изображение
Последний раз редактировалось Ярослава Пн янв 23, 2006 1:04, всего редактировалось 1 раз.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение lordanna » Ср окт 20, 2004 7:44

ааааа!!! Страшно!!! :00
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ярослава » Ср окт 20, 2004 9:06

Да ничего страшного нет. Можно сначала попробовать кембрик. Зато потом как удобно. Сидят пяток жёлтеньких птичек на жёрдочке.Все такие одинаковые. Зато на ножках колечки разные. Да и записи вести легче, кто от кого получился... 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Vasilisa » Ср окт 20, 2004 20:55

Ой, GREG спасибо Вам за такие познавательные фотографии!!! Здорово!
А вот на последней фотографии видно, как нужно четвертый палец просовывать... но я только не поняла, если лапка с пальцем проходит в кольцо, значит птенец может его спокойно сбросить... Или это не так?
Vasilisa
Аватара пользователя
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 15:07
Откуда: Москва

Кольцевание

Сообщение GREG » Чт окт 21, 2004 0:01

:ii10 Чтобы кольцо не спадало оно должно иметь 3,2мм внутрений диаметр.
Одевают кольцо в возрасте 7-8 дней, не раньше(кольцо спадет) и не позже( 4пальчик не отогнется и кольцо не залезет). После того как кольцо прошло за 4 палец оно уже не спадет(пальчик возвращается в нормальное положение) :ii11
:ris
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Анюта » Вт окт 26, 2004 15:52

Хочу поделиться своим успехом!
Сегодня первый раз взяла птенчика в руки и одела ему колечко. Это что-то.
Руки тряслись, пальчики в кольцо не попадали, а если и попадут все три, то потом обязательно выскакивают. А потом, когда уже подальше протащила колечко, оно застряло и дальше двигаться не хотело. Замучила я, конечное, птенчика, но потом все-таки получилось.
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Ср окт 27, 2004 13:20

Анюта, молодчина! Поделюсь своим секретом,только никому не говори... :ii4 У меня руки всё равно трясутся,хотя этих колечек я уже одевала много-много раз.. :ii5
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ярослава » Сб окт 30, 2004 23:47

Изображение

Изображение

Вот так кольцуют птенчиков. Здесь на фото ( взяты с другого сайта) птенцу примерно 7-8 дней. Обычно птенцов кольцуют в возрасте 7-9 дней.
Последний раз редактировалось Ярослава Пн янв 23, 2006 1:01, всего редактировалось 1 раз.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение lordanna » Пн ноя 01, 2004 10:18

Так неестественно вывернута ножка! :00 Как её не сломать?
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение ksyushka » Пн ноя 01, 2004 10:43

lordanna, не сломаешь... это только кажется, что сложно...
одевать легко (по мед необходимости птенцу попугая одевала по несколько раз в день на обе лапки)....
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

кольцевание

Сообщение GREG » Сб ноя 13, 2004 13:06

Последовательность одевания кольца
http://forum.canaria.msk.ru/album/thumb ... p?album=61
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение DiDi » Вт ноя 30, 2004 18:51

Пожалуйста скажите, где брать металические кольца и как на них написать то, что надо.
Обычно, что на таких кольцах написано. В какой последовательности и какая именно информация. Возраст например?
У моеё первой канарейки кольцо обычное пластиковое, белое. Это что-то значит? А я своих кольцевать пробовала пластиковыми вырезками. (трубочки для питья тонкого размера.). Держится хорошо и не мешает, но очень хочу металлические кольца.
DiDi
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:43

Сообщение Ярослава » Вт ноя 30, 2004 19:18

DiDi, приходите в клуб, заказывайте кольца. И кольцуйте на здоровье! 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron