КОЛЬЦЕВАНИЕ



Модераторы: СОА, Модераторы

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение дима2014god » Пт фев 28, 2014 14:31

Банкир и Лена спасибо. Я кстати тоже на этом сайте смотрел эти кольца. Только не понимаю. Металлические снимаются и дешевле стоят. Почему вы не покупаете такие? Просто все заказывают у Екатерины Васильевны. Банкир заказывать будешь? Там 3мм есть и 4мм. Мне норм будет 3 мм?
дима2014god
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 0:19
Ваше имя: дима
Город: москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение Банкир » Пт фев 28, 2014 14:34

нет, я пользуюсь не разъемными номерными и меточными съемными
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение дима2014god » Пт фев 28, 2014 14:40

тоесть меточные металлические это просто цветные которые снимаются? На них нет номеров так?
дима2014god
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 0:19
Ваше имя: дима
Город: москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение Банкир » Пт фев 28, 2014 14:42

дима2014god я про металлические не скажу, не пользовался ими никогда.
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение дима2014god » Пт фев 28, 2014 15:15

Банкир я позвонил на номер указанный в сайте и мне сказали что у каждого цвета есть по 20 колец пронумерованные. Зелёного 20 штук, все с номерами от 1 до 20. Съёмные, меня устраивает и я закажу как нибудь, вот краситель мой приедет и тогда
дима2014god
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 0:19
Ваше имя: дима
Город: москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение Банкир » Пт фев 28, 2014 15:20

дима2014god ну тогда делай как нужно. У меня меточные без номеров
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение дима2014god » Пт фев 28, 2014 15:23

а как ты тогда отличаешь кто его брат или сестра?
дима2014god
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 0:19
Ваше имя: дима
Город: москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение Банкир » Пт фев 28, 2014 15:29

дима2014god у меня есть номерные кольца не съемные
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение www » Сб мар 01, 2014 2:16

дима2014god
Очень жаль что вы не прочитав тему начинаете задавать вопросы!
Если бы вы прочли тему,то сразу бы узнали
1.Неразъемные металические кольца(по стандарту СОМ со всеми причитающимися маркировками) одевают птенцам только в период с 5-ти до 8-ми дней.
У каждой птицы это индивидуально и зависит также от породы(цветная,декоративная.русская овсяночного напева).Для надевания этого кольца необходимо задний пальчик птицы отогнуть назад,чтобы он "лег"на лапку.Это возможно только совсем в раннем возрасте,пока сустав пальчика"мягкий".
Уже после 10 дней это сделать невозможно.а вы говорите месяц!
На этих кольцах указана вся информация о птице и владельце-это "паспорт" птицы
2.Меточные кольца(бывают металические,пластиковые),как правило разъемные,но могут быть и не разъемные.
Они не несут никакой информации для"постороннего"человека и служат хозяину птицы для распознования своих птиц.
Эти кольца РАЗНЫХ цветов,в отличии от стандартного неразъемного.У стандартного кольца(СОМ) в конкретный год кольца одного цвета.Тоесть по цвету кольца можно определить год рождения птицы.
Благодаря меточным кольцам,мы определяем птицу по цвету кольца,тоесть ее не нужно отлавливать чтобы посмотреть номер кольца.
Особенно это важно когда птицы однотонно окрашены(например- все чисто желтые,без пятен).
Так по цвету меточного кольца на лапке мы определяем КАКАЯ птица первой вылетела из гнезда,КАКАЯ начала первой "пробовать"корм,какая только что спела трель и т.д.
ПОЖАЛУЙСТА,прежде чем задавать вопрос ПРОЧТИТЕ ТО ЧТО УЖЕ ГОВОРИЛОСЬ по данной теме,вопросу.
Мы же не можем объяснять все с самого начала.
Очень хорошо что вы интересуетесь,хотите знать,заранее пытаетесь подготовиться к предстоящему,но и пойсите форумчан!
Вы задаете вопросы,на которые уже давно даны ответы.
В какойто момент времени просто хочется оставить эти вопросы без ответа и не обращать на них внимание.
Извените,если получилось несколько резковато,но это правда. angry
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение Tanya_ya » Вт апр 08, 2014 18:46

Скажите, пожалуйста... решила одеть колечки своим птичкам, чтобы различать по году...Все прореагировали нормально, а один самец замучился его снимать. Теребит без конца, аж лапка уже натертая... Снять или привыкнет? Или может травму себе нанести? Они пластиковые, разъемные.... А он аж петь перестал, только сидит и грызет его...
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение lyudmila » Вт апр 08, 2014 19:42

Tanya_ya писал(а): он аж петь перестал, только сидит и грызет его...

я бы пошла ему навстречу и сняла кольцо
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение Tanya_ya » Вт апр 08, 2014 20:36

lyudmilaок..так и сделаю, жалко его...
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение академка » Вт апр 08, 2014 23:16

Tanya_ya писал(а):ок..так и сделаю, жалко его...

Танюха!...кольцуй птиц в детстве, 7-8 дней и всё. Когда вылезут из гнезда уже привычные к ним будут. а вот взрослым не нравятся браслеты--теребят постоянно. 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение kudro » Ср апр 09, 2014 10:00

Доброго дня подскажите сколки мм кольца нужны для взрослой птице?
kudro
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 16:38
Ваше имя: Владимир
Город: Новосибирск
Дата рождения: 10.08.1970

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение Данияр » Ср апр 09, 2014 13:12

Кудро, на взрослую птицу не съемные кольца не натянеш)), кольца размером 3.2мм одеваються на птенцов с 4-6 дней от роду!
На взрослую можно одеть кольца съемные!
Данияр
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 14:32
Откуда: Almaty KZ
Ваше имя: Данияр
Город: Almaty, KZ
Дата рождения: 09.01.1981

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение kudro » Ср апр 09, 2014 15:36

Про съемные я и спрашиваю
kudro
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 16:38
Ваше имя: Владимир
Город: Новосибирск
Дата рождения: 10.08.1970

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение Данияр » Ср апр 09, 2014 15:38

Съемные кольца 3 мм, они точно подайдут
Данияр
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 14:32
Откуда: Almaty KZ
Ваше имя: Данияр
Город: Almaty, KZ
Дата рождения: 09.01.1981

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение Remez » Ср апр 09, 2014 22:19

Не съемными кольцую цветную до 8-ми дней, 3,2 в четыре дня сползают у моих. ИМХО.

Добавлено спустя 20 минут 36 секунд:
[b]Tanya_ya[/
3-4 дня птенцы в возрасте 1-1,5 месяца могут болезненно относиться к новоприобретению на лапке, мы это видим и сопереживаем.
Я подвешиваю в пролетке пучок нитей , до 5-7 см, тем самым отвлекаю от выщипывания и неудобства связанного с поздним кольцеванием, кот. иногда в моей практике имеет место.
Кольцевание птиц в природе орнитологами, хоть и носит с их точки зрения благостную роль , для их целей, приносит самим птицам гораздо больший вред, чем птицам кот. постоянно находятся под нашим непосредственным, ежедневным наблюдением. Мы по крайней мере можем кольцо аннулировать.
В моей практике к изъятию колец у птенцов я не прибегал - желание было. Но систематическое наблюдение за птицей и правильный уход исключали необходимость сего действия.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение Tanya_ya » Чт апр 10, 2014 18:04

академка писал(а):кольцуй птиц в детстве, 7-8 дней и всё

Ого...я в это время даже не лезу к ним в гнездо)

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
RemezУ меня живет амадин...которого я купила окольцованным. И теперь из-за него он лишился лапки. У них гнезда закрытые же, вот он там, когда птенов высиживал, и запутался. Нитки прошли сквозь кольцо, и зацепились за гнездовой домик. Когда я пришла с работы и поняла,что -то не так, я спасла его, но его ногу нет. Она отсохла. Видимо, весь день пытался освободиться и еще больше запутал его. Птенцы погибли, его я вылечила. Теперь просто живет, Флинт одноногий.. Поэтому я, конечно, кольца не люблю... Птенов особенно боюсь кольцевать. Но чтобы различить по году, пришлось нацепить на взрослых, а то запутаюсь. У канареек, слава Богу, нет таких закрытых гнезд, поэтому все на виду. Пока все нормально..) У меня сьемные, цветные кольца, просто для градации...А вообще, честно говоря, не люблю я их...)
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение академка » Чт апр 10, 2014 19:33

Tanya_ya писал(а):Ого...я в это время даже не лезу к ним в гнездо)

Ничего, со временем привыкнешь--не бойся. Бери не сразу всех, чтобы мать не волновать, а по 2-3 птенца,оставляя в гнезде 2 или хотя бы одного. Сноровка нужна. Когда всё быстро сделаешь и мать даже не заметит твоих манипуляций. Remez
Нитки прошли сквозь кольцо, и зацепились за гнездовой домик[/quote]
Ну, у меня слава богу, такого не было. Нитки, возможно, были тонкие или распушились, вот так и вышло. У меня шерстяные нитки, джутовые, кокосовое волокно--- используется как строительный материал. Но, я правда,почти всегда дома и часто наблюдаю, когда идёт разведение....мало ли что. Это понятно, что кольцо вынужденная процедура, поэтому всегда надо за этим присматривать, чтобы избежать подобных проблем. 2424 :52 blush
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение Марина2007 » Чт апр 10, 2014 20:04

Травмирование птиц несъемными кольцами явление не частое, но встречающееся. Как правило к травмам приводят неправильно подобранный размер кольца, слишком маленький, либо наоборот слишком большой. Это вина владельца, кольцевать птиц следует кольцами, размер, которых строго соответствует виду и породе.
Материал, который мы предлагаем нашим птицам в качестве строительного должен быть порезан на короткие отрезки 2-4см, тогда удастся избежать трагедий, не только с обвитием кольца, но и самих птиц и птенцов, резать следует все грубые волокна, сизаль, кокос, нитки.

Только от нас зависит безопасность птиц, порой птицы застревают лапками в таких местах, что и никогда не подумаешь, например недавно, один из моих норвичей лапой застрял между присадой кормушки и боксом, хорошо, что я была рядом, лапу бы сломал 100%. Так, что кольцевать птиц, нужно и желательно не просто годовым кольцом, а клубным, занесенным в реестр МКРК. Такие кольца наиболее информативные, они являются настоящим паспортом птицы и расскажут не только о возрасте птицы, но и о том, кто заводчик, в каком городе России проживает, стоит лишь позвонить в клуб и продиктовать номер, выбитый на кольце.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение Tanya_ya » Чт апр 10, 2014 20:28

Марина2007Колечко моего амадина было заводское, не сьемное.. Но я его просто выбросила... вместе с остатками лапки, даже и не посмотрела, что там выбито.... Трагедия для меня была. Научился сейчас жить, как есть) хорошо управляется одной лапкой. Но птенцов больше не будет. Поставила им полочку плетеную, чтобы ему было удобно сидеть на ней, так моя парочка и живет)
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение ira kozlova » Вт июн 24, 2014 23:23

Ярослава здоаствуйте вы моглибы сказать сайт где можно вести коды с кальца и узнать о птице я сецас пакупаю с италии но через посредника хочеться узнать самой что у меня спасибо.
ira kozlova
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 1:20
Ваше имя: ira
Город: kishinev
Дата рождения: 11.08.1982

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение morgana » Ср июн 25, 2014 0:09

вы моглибы сказать сайт где можно вести коды с кальца

вам нужно войти на сайт клуба которому принадлежит кольцо и штудировать список членов по коду владельца указанного на кольце..
как читать маркировку я описывала здесь viewtopic.php?f=5&t=358&start=450
аббревиатура основных самых больших клубов есть тут viewtopic.php?f=7&t=2701

такой базы данных, что зашел ввел и получил всю информацию по птицам со всего мира нет..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение сергей26 » Чт янв 08, 2015 14:38

Привет Всем.Вчера пришлось впервые кольцевать птенцов.Сколько ужаса и волнения поймет только тот у кого свежо придание.Дело не обходимое конечно только нам но по другому ни как.Если сын не помог не знаю как сам и справился бы.Да в принципе в последствии только вдвоем эту процедуру и придется проделывать.С моими пальцами да и зрением это наверное уже не реально.Сегодня обнаружил младшенького без кольца.Пришлось повторить но уже без ужаса и страха да и времени потребовалось секунды.Вчерашнего кольца пока так и не обнаружилось.Я так понимаю проделки мамы птена надеюсь на ее благоразумие.НУ хватит о эмоциях о главном кольцевать просто необходимо обязательно не съемным и желательно клубным колечком конечно если и птица и разведение да и ВЫ ВСЕ СЕРЬЕЗНО.Такое вот мнение.Всех с прошедшими и успехов в этом трепетном процессе ДЛЯ ДУШИ
сергей26
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 18:24
Ваше имя: Сергей
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.06.1970

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4