КОЛЬЦЕВАНИЕ



Модераторы: СОА, Модераторы

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение GA. » Чт янв 08, 2015 15:55

сергей26 писал(а):Вчера пришлось впервые кольцевать птенцов. Сколько ужаса и волнения поймет только тот у кого свежо придание...


Эмоции понятны :)
По поводу снятия кольца родителями и другим нештатным ситуациям, Вы можете ознакомиться с записями в блоге, где автор делится своим первым опытом кольцевания - gularis.com/snare/blogs/koltsevanie-ptentsov

Прежде всего необходимо подготовить кольца. Я обматываю их лейкопластырем телесного цвета. Надпись на кольце так размещена, что имеет верх и низ. Поэтому на лейкопластыре делаются пометки черным фломастером, чтобы можно было правильно одеть кольцо, а не вверх ногами. Затем уже одетое в лейкопластырь кольцо, надо запачкать. Толченый черный активированный уголь - то что надо. Так кольцо будет менее заметно в гнезде.
GA.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 21:58
Откуда: Украина
Ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов
Ваше имя: Андрей
Город: Украина, Луганск
Дата рождения: 18.01.2013

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение Над » Чт янв 08, 2015 17:54

Здесь главное выбрать правильный день,если колечко у вас слетело,то скорее всего вы рано начали кольцевать.Я вот сегодня тоже кольцевала на восьмой день,еле-еле натянуло колечко 3,2 мл.,такое уже точно не слетит))Но мне нравится кольцевать на 6 день,колечко легко проходит,и если и спадет,то его можно опять легко одеть. 2116
Над
Аватара пользователя
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 18:36
Откуда: Кингисепп

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение lyudmila » Чт янв 08, 2015 17:58

у меня срывали самки усиленно только кольца черного цвета, остальные цвета. если не снять. смиряются с кольцом.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение GA. » Пт янв 09, 2015 20:25

Над писал(а):...если колечко у вас слетело,то скорее всего вы рано начали кольцевать. Я вот сегодня тоже кольцевала на восьмой день, еле-еле натянуло колечко 3,2 мл


Как правило, все источники указывают среднестатистические сроки кольцевания, а на практике, нужно учитывать интенсивность роста птенцов, породу и размер кольца.
Кольцо размером 3,2 мм можно надеть на лапку слетку ... за исключением крупных пород и особо крупных особей.
Для большей части певчих и цветных канареек, более уместен стандарт - 2,9 мм и 3,0 мм
GA.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 21:58
Откуда: Украина
Ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов
Ваше имя: Андрей
Город: Украина, Луганск
Дата рождения: 18.01.2013

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение lyudmila » Пт янв 09, 2015 21:42

GA. У меня птица не крупная, только черно-красные, т.е. цветные и колечко d 3.2мм уже не одеть в 8 дней. Известный канаровод ЛУКИНА в своей книге советует именно d 3.2мм.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение www » Пт янв 09, 2015 22:48

GA. писал(а):Кольцо ..... можно надеть на лапку слетку

Насколько я понимаю слеток-это птенец вылетевший из гнезда.
Тоесть примерно 18-23 дня.
Даже если по диаметру вы наденете кольцо на лапку,птица уже будет относиться к кольцу как к инородному телу и будет стараться снять его.
Иногда такие "потуги" заканчиваются травмами лапок.
Если же одевать кольцо"несмышленышу" в 6-8 дней,то неприятие кольца отсутствует. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение Светлана01 » Сб янв 10, 2015 15:33

Своим птенцам одевала 3.2мм, кольца сидят нормально. Кольцевала на 6-7 день, учитывая размер птенца. У меня ватеры.
Светлана01
Аватара пользователя
Председатель МКРК
Председатель МКРК
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 12:57
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Светлана
Город: Москва
Дата рождения: 04.09.1968

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение GA. » Сб янв 10, 2015 17:33

lyudmila писал(а):GA. У меня птица не крупная, только черно-красные, т.е. цветные и колечко d 3.2мм уже не одеть в 8 дней. Известный канаровод ЛУКИНА в своей книге советует именно d 3.2мм.


На секундочку соглашусь. Не буду спорить не с Вами, не с Лукиной Е.В., автором книги 87-го года издания. Действительно, почему нет?

www писал(а):Насколько я понимаю слеток-это птенец вылетевший из гнезда.
То есть примерно 18-23 дня.
Даже если по диаметру вы наденете кольцо на лапку,птица уже будет относиться к кольцу как к инородному телу и будет стараться снять его.
Иногда такие "потуги" заканчиваются травмами лапок.
Если же одевать кольцо"несмышленышу" в 6-8 дней,то неприятие кольца отсутствует. 2116


Опять согласен.
Хотя нужно добавить… также существуют съемные кольца-маркеры, которые, как правило, надевают молодым и взрослым птицам, для их визуального выявления в группе птиц - реакция у всех птиц может быть различная, но результат вполне переносимый.
Весьма важно, что не отрицаете сам факт возможности надеть кольцо в более поздние сроки. 2116

По размеру 3,2 мм…
Согласно существующим международным стандартам, кольца 3,2 мм предназначены исключительно для Норвичей, Йоркширов, Ланкоширов и еще нескольких пород-великанов, в основном из числа фигурных канареек. Практически все без исключения цветные и певчие канарейки попадают под стандарт – 3,0 мм, а то и 2,9мм.
Большее по размеру кольцо может стать причиной травматизма - птица может зацепиться за детали клетки или ее оборудования… на форумах попадались фото, на которых кольцо поднимается выше коленного сустава или сползало на кисть…

Я не совсем новичок и к кольцеванию разводных птиц приступил в 2007 году. Личный ежегодный расход колец 60-120 шт, с "разбегом" от 2,2 мм для кубинских вьюрков и некоторых астрильдов, до 11 мм - для жако. До этого года, формировал общий заказ неразъемных колец из Европы для любителей птиц Украины.

Аргумент: «у меня крупная птица от европейского заводчика» звучит неубедительно, т.к. не дает ответ на вопрос, за счет чего произошло укрупнение? Особые селекционные успехи в первом поколении? При покупке птицы за рубежом, немалое внимание уделяется изучению кольца и его соответствию стандарту!

К примеру, в прошлом году, на наших 19 канароводов было заказано 700 колец: 200 шт - диаметром 3,0мм и 500шт – 3,2 мм. Поскольку имею привычку задавать вопросы, кроме публичной версии, знаю еще несколько причин использования колец большего диаметра. И хотя большая часть этих причин безобидна, по этическим соображениям оставлю без обсуждения.

Поправьте меня, если я ошибаюсь и прошу извинить за мое многословие…
К теме кольцевания имею неподдельный интерес. 2116
GA.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 21:58
Откуда: Украина
Ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов
Ваше имя: Андрей
Город: Украина, Луганск
Дата рождения: 18.01.2013

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение morgana » Сб янв 10, 2015 18:05

с Лукиной Е.В., автором книги 87-го года издания.

+1 материалы ее работ уже устарели.. в частности по породам канареек..
информация по породному разнообразию обновляется чуть ли не каждый год...
и поэтому материалы опубликованные более десятилетия назад уже считаются безбожно устаревшими..
книги которым более 20 лет по некоторым направлениям это уже просто исторические трактаты, а не учебные пособия..
к таким книгам относиться и книга клауса шпайхера *120 пород*..и его же книга *породы канареек*..
этим книгам в плане обзора пород уже пора занимать место на полках под видом исторических коллекционных изданий.

по содержанию, разведению и прочим рекомендациям они естественно вполне подходят для изучения, так как такое направление практически не меняется и не устаревает...
но в плане различных пород и цветовых вариаций увы и ах...
генетика тоже не стоит на месте.. за 10 лет генетика сделал не то что шаг вперед, а целый скачок..

по поводу стандартов..
стандарт того же йоркшира сейчас совершенно иной, чем был еще только 10 лет назад... сама имела возможность видеть их лет назад и сейчас и скажу вам совершенно 2 разных птицы..
обозначения и наименования как декоративных, так и цветных канареек поменялись кардинально..
появилось огромное количество новых структур и соответственно цветовых вариаций..
стандарты на структуры тоже меняются... к примеру по черным нормалам (сами имели возможность убедиться в изменениях произошедших в их стандарте за какой то десяток лет)....
учиться таким вещам по книгам 10 летней давности это все равно что изучать историю средневековья в 20 веке и утверждать после прочтения , что сейчас на дворе средневековье..



Согласно существующим международным стандартам, кольца 3,2 мм предназначены исключительно для Норвичей, Йоркширов, Ланкоширов и еще нескольких пород-великанов, в основном из числа фигурных канареек. Практически все без исключения цветные и певчие канарейки попадают под стандарт – 3,0 мм, а то и 2,9мм.

+100 абсолютно верно... в стандартах на каждую породу с точностью указываются размеры колец, которыми окольцовывают те или иные породы.. при несоответствии размеров колец со стандартом птица на выставки не допускается...

«у меня крупная птица от европейского заводчика»

немалое внимание уделяется изучению кольца и его соответствию стандарту!

вся европейская птица кольцуется в соответствии со стандартами, то есть цветная в частности кольцами 3,0 мм..
и не только при покупке, но тем более при выставлении птицы на выставку ..

«птица от европейского заводчика»


которая окольцована кстати кольцами 3,0

«у меня крупная птица от европейского заводчика»


*а у меня она еще крупнее, даже чем положено по стандарту (14 см)и поэтому я кольцую кольцами 3,2*
ребята ну согласитесь это же глупость... за несколько поколений нельзя увеличить стандартную птицу на 4-5 см.. да и это уже не стандарт будет, значит птица получилась некачественная....

Большее по размеру кольцо может стать причиной травматизма - птица может зацепиться за детали клетки или ее оборудования… на форумах попадались фото, на которых кольцо поднимается выше коленного сустава или сползало на кисть…

.это одна из основных причин для кольцевания птиц стандартными для породы кольцами.. и такие размеры придумывались не от балды, а по многочисленным вычислениям...
еще именно слишком большие кольца имеют привычку собирать в себя всякий мусор типа зерна.. в кольца стандартного размера зерна попасть не могут..
естественно что лапы окольцованных птиц требуют более тщательного ухода, чем у птиц не окольцованных..
другое дело боязнь заводчиков, что лапы растут))).. лапы не растут... нарастают чешуйки и поэтому кажется что нога становиться толще... но на деле проверено опытным путем даже огромные наросшие чешуйки не мешают перемещению кольца 3,0 по лапе размера у *крупной европейской птицы*... да и это скорее проблема ухода за птицей.. чешуйки прекрасно снимаются к примеру оружейным маслом балистол.. ну вполне понятно, что это не одноразовая процедура, а такие лапки требуют постоянного ухода..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение lyudmila » Сб янв 10, 2015 18:49

morgana , GA. Я Вам конечно верю, но остаюсь при своем мнении, т.к. имела печальный опыт кольцевания кольцами d3. Теперь кольцую только d 3.2.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение morgana » Сб янв 10, 2015 18:51

я много лет кольцевала только 3,0.. все было ок..
а непредвиденные проблемы с лапами могут случиться с любым размером колец..

да и на различных мировых и европейских чемпионатах мы не выставляемся.. поэтому думаю, что и дергаться пока особо не зачем.. если конечно дорастем до уровня таких выставок и приглашения европейских судей, то придется переходить на 3,0.. если конечно будет желание принимать участие в таких мероприятиях..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение Светлана01 » Сб янв 10, 2015 19:59

morgana, Лен, сейчас специально долго смотрела на птиц, окольцованых 3.0 и 3.2. БОльшие кольца вращаются свободнее и чаще. Может быть и можно попробовать кольцевать 3.0.
Я выбирала кольца, исходя из информации выложенной на сайте happybirds.
G - SP3 3.05 3.3 Канарейки пород: Роллер, Красные, Лизарды, — и другие цветные канарейки. 3.05 размер металлических колец, 3.3 - пластиковых.
Тебя услышала 2116
Попробую уже в 2016г.

Что касается книги Лукиной, то читать описание пород и окрасок просто НЕ НУЖНО. Слишком устарело. Меня больше интересует опыт кормления птиц, исходя из наших климатических условий и наших продуктов, которые можно вырастить на даче. :ii
И журнальчик, который ты показала, очень понравился. Нам он видимо пока не доступен.
Светлана01
Аватара пользователя
Председатель МКРК
Председатель МКРК
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 12:57
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Светлана
Город: Москва
Дата рождения: 04.09.1968

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение GA. » Сб янв 10, 2015 20:20

lyudmila, дело ведь не в верю или не верю.

Просматривая статистику по последним годам, обратил внимание на тот факт, что наши канараводы постепенно переходят от кольцевания 3,0 мм к 3,2 мм. И эта тема, тому подтверждение. Раньше было достаточно привести ссылку на породу и стандарт... Сейчас же, преобладает индивидуальный "творческий" процесс.

Причина? Дайте мне хоть что-нибудь, во что не стыдно будет поверить!
GA.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 21:58
Откуда: Украина
Ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов
Ваше имя: Андрей
Город: Украина, Луганск
Дата рождения: 18.01.2013

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение lyudmila » Сб янв 10, 2015 21:21

GA. в 2010 кольцевала клубными кольцами d3. клуб закупил только такие. Налезали только в 6 дней, если маме удавалось ночью снять, птенец оставался неокольцованным, т.к. на другой день кольцо я не могла одеть.
Когда те мои птицы жили уже у новых хозяев, было несколько просьб снять кольцо. но на тот момент у меня не было спец инструмента. Для одной птицы это стало трагедией, нога опухла и ни в одной ветлечебнице никто не брался снять это кольцо, птице ветврач ампутировал ногу, чтобы сохранить ей жизнь. У этой птички была отличная хозяйка, она выходила птичку и та даже не один сезон приносила отличных птенцов. Напуганная ситуацией с кольцами, я с большим трудом приобрела инструмент для снятия колец в Германии. Несколько человек обращались с просьбой снять кольцо.
То, что что-то может попасть между кольцом и ногой оспаривать смешно, но когда зазор больше на 0,2мм попавшему мусору вывалиться легче.

Действительно дело не в том, что верю, не верю. У меня был горький опыт.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение Светлана01 » Сб янв 10, 2015 21:31

GA., а причина, на мой взгляд проста.
3.0 и 3.2 визуально практически не отличишь. Но я, например, боюсь, а вдруг нога действительно будет большая. Теоретически, возможно рождение такой птицы. Имея больший опыт кольцевания, Вы уже можете утверждать, что это один шанс на тысячу.
Сейчас идет укрупнение многих пород животных. Несколько лет назад читала высказывание одного уважаемого заводчика, что укрупнение является первым признаком вырождения заводской породы. Сейчас этот же заводчик содержит переростков или животных на верхнем пределе.
Есть ли такая тенденция у канареек? Кто следит за размером птицы? Как часто появляются крупные экземпляры? Какова их судьба?
Снимите мои опасения. Таким птицам уж точно не подойдет 3.0
Светлана01
Аватара пользователя
Председатель МКРК
Председатель МКРК
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 12:57
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Светлана
Город: Москва
Дата рождения: 04.09.1968

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение morgana » Сб янв 10, 2015 21:37

lyudmila на мой взгляд скорее всего кольца не соответствовали заявленному размеру... НО по идее последний день когда можно одеть кольцо стандартного размера - 7... после 7 дня кольцо одеть не возможно... так и должно быть...
нога опухла и ни в одной ветлечебнице никто не брался снять это кольцо

аналогичная ситуация была с кольцом 3,2.. но причина там была не в кольце, а в повреждении лапы.. в результате травмы нога опухла и из-за этого кольцо начало зажимать ногу...
Несколько человек обращались с просьбой снять кольцо.

часто это предрассудки.. что кольцо птичке мешает.. и тд и тп.. из серии очеловечивания...
У меня был горький опыт.

у всех заводчиков такой опыт был)
Есть ли такая тенденция у канареек? Кто следит за размером птицы? Как часто появляются крупные экземпляры?

не может за несколько поколений размер птицы увеличиться со стандартного 14 см до 17.. это уже сразу браковая птица...
Таким птицам уж точно не подойдет 3.0

даже североголландцев кольцевала 3,0.. вон на главной странице сайта он сидит coucou с кольцом 3,0 и этой птице уже 3 года)))
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение Светлана01 » Сб янв 10, 2015 21:47

morgana, Лен, спасибо.
Светлана01
Аватара пользователя
Председатель МКРК
Председатель МКРК
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 12:57
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Светлана
Город: Москва
Дата рождения: 04.09.1968

Re:

Сообщение aziz7777 » Ср сен 23, 2015 22:36

Ярослава писал(а):Изображение

Изображение

Вот так кольцуют птенчиков. Здесь на фото ( взяты с другого сайта) птенцу примерно 7-8 дней. Обычно птенцов кольцуют в возрасте 7-9 дней.

хочу сказать я кольцевал на 5 день а на восьмой день я заметил что кольцо выпало я боялся что уже поздно .и тут увидел и папробовал палучилось спасибо вам
aziz7777
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 9:33
Откуда: татаристан
Ваше имя: aziz
Город: kazan
Дата рождения: 17.06.2013

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение LadyEagle » Вт фев 09, 2016 23:26

Вот и я надумала окольцевать птиц разноцветными кембриками для того чтобы различать кто есть кто и не путаться.Теперь проклинаю себя за то что сделала это: некоторые птицы, мало того что пытались снять кольца, заваливались на одну лапу, постоянно грызли лапку с кольцом, нервничали так еще и стали пожимать лапку, боялись наступать на нее, будто вывих или перелом. Неужели я покалечила птиц? Видимых признаков перелома нет, лапки двигаются пальцы сгибаются.кольца у таких птиц я поразрезала и сняла на следующий день, но все равно будто слабость лап.Кольца не жали двигались свободно. Отчего это может быть и подскажите как исправить ситуацию.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение GA. » Ср фев 10, 2016 8:27

LadyEagle писал(а):надумала окольцевать птиц разноцветными кембриками, для того чтобы различать кто есть кто и не путаться

Возраст птиц? Порода?
LadyEagle писал(а):Кольца не жали, двигались свободно.

Внутренний диаметр колец?
GA.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 21:58
Откуда: Украина
Ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов
Ваше имя: Андрей
Город: Украина, Луганск
Дата рождения: 18.01.2013

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение ЕвгенийХ » Ср фев 10, 2016 8:53

LadyEagle писал(а):Вот и я надумала окольцевать птиц разноцветными кембриками для того чтобы различать кто есть кто и не путаться.Теперь проклинаю себя за то что сделала это: некоторые птицы, мало того что пытались снять кольца, заваливались на одну лапу, постоянно грызли лапку с кольцом, нервничали так еще и стали пожимать лапку, боялись наступать на нее, будто вывих или перелом. Неужели я покалечила птиц? Видимых признаков перелома нет, лапки двигаются пальцы сгибаются.кольца у таких птиц я поразрезала и сняла на следующий день, но все равно будто слабость лап.Кольца не жали двигались свободно. Отчего это может быть и подскажите как исправить ситуацию.

Да уж.... "специалисты" botte .... Кольца меточные(маркерные) надо одевать пока птенцы не вылетели из гнезда и потом ещё понаблюдать за ними! Одевая кольца подросткам или взрослой птице, очень вероятны те проблемы, которые вы описали, возможны очень серьёзные повреждения лапок. Размер должен быть не менее 3 мм.

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:
Сейчас новые придумали мягкие.
Вложения
4034_-_4036-1_ml.jpg
E-Z Elastic Ring Starterkit 3mm
4018-4023-2_ml.jpg
Aluringe 20 Stück
035146.jpg
Plastikringe 3mm auf Anziehstange 10Stüc
035146.jpg (28.18 КБ) Просмотров: 12029
4004-4010_ml.jpg
Celluringe 12 St.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: КОЛЬЦЕВАНИЕ

Сообщение LadyEagle » Ср фев 10, 2016 14:17

ЕвгенийХ писал(а):Возраст птиц? Порода?


Птица беспородная взрослые. Кольцевала чтобы различить самцов и самок и чтобы знать кто из какого выводка.
ЕвгенийХ писал(а):Внутренний диаметр колец?


3мм. Их разрезают, разгибают и одевают. Кольца мягкие. Сейчас немного успокоились.Становятся на обе лапы. Окольцованные оставшиеся перестали обращать на кольца внимание.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Пред.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5