Осторожно:черный цвет колец



Модераторы: СОА, Модераторы

Re: Осторожно:черный цвет колец

Сообщение СОА » Пт мар 15, 2019 10:21

академка, чего и всем желаю 2116

На фото показано, что кольцо заклеивается после кольцевания...считаю это неудобным и лишними стрессовыми действиями для птенца.
Особенно, если начинающие заводчики кольцуют впервые. Я помню, как мои пальцы дрожали при первом кольцевании))...
Поэтому заранее готовила необходимое количество колец, записывала номера, заклеивала и только после этого спокойно одевала на птенцов.

Кольцевала заклеенными кольцами во всех гнездах, не ожидая реакции самок, будут снимать или нет.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Осторожно:черный цвет колец

Сообщение Мурзилка » Пн мар 18, 2019 17:15

Я думаю, что проблема с чёрными кольцами есть,и достаточно серьёзная .Окольцевала два выводка чёрными кольцами 2019г,одна самка перенесла эту процедуру спокойно,а вот молодая самка у которой первые птенцы сошла с ума-было два птенца,тот птенец который был поменьше кольцо снимали два раза,причём первый раз родители отнесли кольцо в самую дальнюю кормушку с минералкой-типо спрятали,второй раз просто выбросили на дно клетки,а вот второму птенцу вообще сломали ножку,пришлось снять кольцо и наложить на лапку лангету.Я так понимаю, что от стараний родителей птенцы были часто на дне клетки,мне приходилось птенцов сажать обратно в гнездо.Родители стали хуже кормить птенцов и самка почти не садиться в гнездо, чтобы деток погреть.Сегодня младшенький птенец погиб,остался тот который со сломанной лапкой.Я с этим столкнулась впервые,не знаю, что меня ждёт впереди ,птенцу 7 дней,боюсь за его жизнь.Думаю что действительно чёрный цвет колец птиц бесит.Теперь боюсь даже кольцевать будущих птенцов. Единственное средство, это попробовать кольца заклеивать пластырем телесного цвета на не тканевой основе.
Мурзилка
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 10:56
Ваше имя: Наталия
Город: Санкт_Петербург
Дата рождения: 17.01.1970

Re: Осторожно:черный цвет колец

Сообщение DIN » Пн мар 18, 2019 22:11

Буду пробовать одевать на кольца термоусадочную трубку белого цвета .а потом кольцевать . А после отделения от родителей аккуратно срезать ее.
DIN
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 0:20
Ваше имя: Игорь
Город: Харьков
Дата рождения: 11.02.1982

Re: Осторожно:черный цвет колец

Сообщение СОА » Пн мар 18, 2019 22:38

DIN, я считаю, что пластырь безопаснее снимать, держится на кольце хорошо и снимается нормально
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Осторожно:черный цвет колец

Сообщение samnavi » Вт мар 19, 2019 1:22

Тоже пластырем заклеивала как-то. Проходит на ура, и удобно.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Осторожно:черный цвет колец

Сообщение Эдик » Ср мар 20, 2019 16:47

Мурзилка писал(а):амка у которой первые птенцы сошла с ума-было два птенца,тот птенец который был поменьше кольцо снимали два раза,причём первый раз родители отнесли к

Уже давно нету этой проблемы , главное одевать когда кольцо проходит сустав не слабо и не туго ,да и смазать можно растител. маслом лапку.
Если самка начинает тянуть ,то конечно пластырь в помощь.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Осторожно:черный цвет колец

Сообщение Чибизов Евгений » Сб мар 23, 2019 20:25

Эту заметку- совет я написал на новом форуме Московского клуба любителей канареек овсяночного напева. Старый форум там пропал. А вот теперь заработал новый форум на Москанари.ру.
В этом году кольца, которыми мы окольцовываем канареек, имеют чёрный цвет. Оказывается, что не всем самкам нравятся кольца чёрного цвета. И они стараются снять с лапок своих птенцов такие кольца. А если кольцо не снимается, то вместе с таким кольцом выкидывают из гнезда и птенца. Чтоб это не произошло я рекомендую такой способ.
На третий- четвёртый день после вылупления птенцов из яиц взять тонкую проволочку длинной 5-6 см.одеть на неё 2-3 таких чёрных кольца и закрепить эту гирляндочку рядом с птенцами на внутреннюю поверхность гнезда . Острые концы проволочки вывести на наружную сторона гнезда, чтоб птенцы не поранились. За 2-3 дня самка привыкает к присутствию этих колец в гнезде. И когда птенцов окольцуете, то самка уже спокойно относится к колечкам на ноге птенцов. Эту гирляндочку не стоит убирать из гнезда до вылета птенцов . Попробуйте.
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Re: Осторожно:черный цвет колец

Сообщение Эдик » Сб мар 23, 2019 23:32

Чибизов Евгений писал(а):закрепить эту гирляндочку рядом с птенцами на внутреннюю поверхность гнезда .


Отлчная идея , буду делать неродивым самкам.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Пред.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5