Птенчики



Модераторы: СОА, Модераторы

Птенчики

Сообщение Марийка » Пн сен 27, 2004 19:00

Я начинаю принимать поздравления!!! elefant У меня появился третий выводок птенцов!!!! Еще не знаю подробностей, но только что говорила с братом по телефону, спрашивала как там моя самочка, он заглянул, сказал, что сидит в гнезде, на полу скорлупа и слышен тихий писк! Значит кто-то уже точно вылупился! Ура! Ура! Ура! :67 Завтра напишу подробно - сколько и какие красивые .
Вопрос - осенне-зимнее разведение чем-то отличается от летнего, когда тепло, длинный день, много витаминов??? Как быть, ставить обогреватель? как проветривать чтоб не простудить? Свет включать и насколько утром и вечером? Ой я такая взволнованная! :lub
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Ирина » Пн сен 27, 2004 22:31

Марийка, приветик! Поздравляю!!! :r14
Зимнее разведение действительно несколько отличается от летнего.
Во- первых, световой день придется продлевать с помощью электрического освещения. День должен "длиться" не менее 14 часов. (Ой, у меня тут какой-то смайлик сам по себе влез, и вылезать не хочет.... ага, поняла... он на цыфру "четырнадцать" уселся. Маш, не менее четырнадцати часов.) Ты сама реши, как тебе удобнее влючать свет : утром или вечером. Для птиц, конечно, лучше с утра, но они легко приспособятся.
Если в комнате достаточно тепло (для тебя), то никакого дополнительного подогрева не нужно. К тому же все отопительные приборы сушат воздух. Проветривать можно как и раньше. (Только проследи, чтобы садок не стоял на пути сквозняков). От незначительного понижения температуры во время проветривания ничего не случится.
По поводу витаминов пока тоже волноваться не стоит. Сейчас в овощах самое оно. Так что с этим выводком будет все ОК!
А вот насчет следующего... Тут я бы подумала. Самочка может собраться еще. Но 3 выводка за сезон - это достаточно. Иначе очень истощиться организм. Так что, возможно, прийдется ее останавливать. (Потом подскажем, как).
Не волнуйся, ты ведь у нас уже опытная мама! УДАЧИ! :ii4
Последний раз редактировалось Ирина Вт сен 28, 2004 13:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Vasilisa » Пн сен 27, 2004 22:40

Привет Марийка!!! 2116
Поздравляю!!!!! :ii4
Это так здорово! Яички, потом птенчики... Эх...
Завидую БЕЛОЙ, завистью... :ii3
Vasilisa
Аватара пользователя
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 15:07
Откуда: Москва

Сообщение Марийка » Вт сен 28, 2004 11:11

Вылупилось пока два птенца из "запланированных" 4-х. Два яйца лежат пока. Птенцы неземной красоты, похожи на маленьких панков - такой чубчик у них красивый!!! Вчера заглянула в гнездо, а одна Прелесть лежит так важно на спине, пузико толстое и ножками в воздухе шевелит. Короче маленький император. На ночь все же включила обогреватель (он модный такой, написано что воздух не сушит и очищает :ii4 ) потому что в квартире очень холодно особенно ночью. Но один несомненный плюс разведения в холодное время года есть - яйцо вареное не портится через пару часов как летом!
Спасибо всм за поздравления с новорожденными! Напишу, что будет дальше происходить! Все будет хорошо, опыт действительно уже кое-какой есть!!! :ii7
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Марийка » Ср сен 29, 2004 10:37

Уже три птенца! Одно яйцо так и лежит, они на него головки кладут, чтоб легче было их поднимать на микроскопической шейке. Объясните, люди добрые, почему из яиц, подложенных одновременно, птенцы вылупились в разное время?! И когда убрать последнее яйцо, есть ли еще шанс, что из него что-то вылупится? Напомню - два птенца появились в понедельник, третий - или вчера вечером, или сегодня утром (когда я пришла с работы, было, вроде, все же двое).
В остальном все отличненько, самка опытная, все делает правильно. Птенчики постарше (2,5мес.) любопытствуют, чем же их маменька занята, заглядывают в клетку и гнездо (их клетка рядом с мамкиной стоит).
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Vasilisa » Ср сен 29, 2004 11:07

Марийка, приветик! :ii4
Я так болею за твоих птенцов, что каждый раз заглядываю в эту тему, не произошло ли что-нибудь интересное... Вот и сейчас прочитала твое последнее сообщение и переживаю, вылупится последний или нет.
Уверена, что все будет хорошо!
А пока подождем наших уважаемых специалистов. :ii3
Vasilisa
Аватара пользователя
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 15:07
Откуда: Москва

Сообщение Марийка » Ср сен 29, 2004 11:58

Ой, спасибо, огромное! Так приятно, что кто-то за тебя переживает! Теперь, с такой поддержкой, я думаю все будет здорово! А птенцы конечно очаровашки! Когда немного привыкнешь к их "прелестному" внешнему виду... Все знакомые, кто их видел, говорят "О Боже, какие страшные!" А для меня они самые очаровательные, только жалко их - такие беспомощные...
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Ярослава » Ср сен 29, 2004 12:00

Марийка, привет! Да,такое иногда случается...Вробе бы и яички все в одно время подложешь, а птенчики всё-равно в разное время вылупляются... blush А бывает и по другому.Я в последнее время яйца не убираю..Так вот птенцы у опытных мамаш рождаются в один(два) дня. :ii6 А что делать с тем яйцом? Просчитай,сколько дней прошло с момента подкладки яичек в гнездо.Если больше 15-16,то можно и убирать blush
Удачи! Скоро и у меня будут детишки...Сезон разведения начала! 2116
Последний раз редактировалось Ярослава Ср сен 29, 2004 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Марийка » Ср сен 29, 2004 12:11

Ну, Ярослава, поздравляю!!! Это, конечно, не такие мелочи как у меня (2-3 птенца) - наверное птенцов 50 будет? Ух сколько волнений и радости!!! :))
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение lordanna » Ср сен 29, 2004 13:45

ААААААААААА!!!!!!!!!!Привеееет! Я тут не заходила некоторое время!!!!!ПОЗДРАВЛЯЮ МАШУ И ЯРОСЛАВУ! Маша, сообщай, если появится четвертый!!! А если не, не расстраивайся, у тебя будет болтун. Рада за всех!!))) banana elefant dance класс!
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Иннишка » Ср сен 29, 2004 15:32

Марийка, прими поздравления, бабуля elefant
Иннишка
 

Сообщение Марийка » Чт сен 30, 2004 10:45

:ii :ii :ii Ну вот и все, гопода хорошие... Вот и закончилась моя эпопея с третьим выводком... Мне очень плохо на душе, и я вообще думала не писать ничего и оставить на некоторое время форум, чтоб успокоиться немного... Но думаю, может специалисты разберутся в чем тут дело и другие не повторят каких-то ошибок...
Итак по-порядку. Заглянула утром в гнездо, не вылупился ли 4-й птиц. Смотрю один птенец лежит отдельно, яйца не видно, второй птенец лежт на третьем - короче вроде все нормально. Уже хотела отойти, но что-то насторожило. Всегда когда я чуть клетку трону, малыши головки поднимают, а тут лежат, не двигаются, а птенец, что на другом лежит клювик открыл, тяжело дышит, тот что под птенцом вообще странный, даже другого оттенка. Пыталась их раздвинуть и посмотреть - неудобно. Достала гнездо (самка орет) и тут мне вообще поплохело - тот птенец, на котором другой лежал, не просто мертвый, он весь какой-то плоский, расплющенный. Дрожащими руками достаю то, что было когда-то птенцом, убираю верхний слой подстилки, достаю яйцо (болтун все-таки, оно под птенцами тоже было) и пересаживаю двух оставшихся назад. При этом замечаю, что у одного птенца к попке пристал кусок скорлуки, попыталась снять - никак, и страшно кожицу повредить. Повесила гнездо обратно. Самка села их греть. Тут мне в голову приходит мысль - она же их покормит, птенец захочет в туалет, а у него там все закрыто... Еле дождалась пока самка вылетит снова за кормом, к гнезду - так и есть, то чудо со скорлупкой уже не дышит. У меня уже просто истерика, я мечусь, реву, руки трясутся, достаю еще теплый трупик. Решаю подстилку в гнезде поменять, думаю, может какая зараза. Ложу вату, сверху ромашку, сверху ткань и единственного живого птенца. Самке новое гнездо не нравится, она в него не возращается и начинает с кенаром вовсю пересвистываться, мол я уже свободна, заходи. Птенец мерзнет. Я в панике бегаю по квартире, не знаю куда себя деть. Опять достаю гнездо, кладу старую подстилку. Мамаша еще какое-то время ломается, но все же возвращается в гнездо. Когда я уходила, единственный птенец был еще жив... Но головку он не поднимает и выглядит не очень... Она ему щебечет, хочет покормить и никак... Я думаю умрет и этот, и в смерти последнего будет только моя вина. :ii Короче я напилась успокоительного и в полуобморочном состоянии приплелась на работу. Капли, к слову, не помогли, у меня болит сердце.... Гори оно все огнем! Мне очень плохо...
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Vasilisa » Чт сен 30, 2004 11:29

Марийка, доброе утро!
Читаю твое сообщение и слезы наворачиваются...
Ну почему так? Ведь самка у тебя уже опытная... Не буду ничего говорить больше, я понимаю как тебе плохо... :ii8
Vasilisa
Аватара пользователя
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 15:07
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Чт сен 30, 2004 11:37

Маша! Привет! Ради Бога,Не переживай ты ТАК! При разведении всякое случается и у опытных канароводов! Да! И у нас гибнут птенцы. :ii8 То мамаша не покормит,то птенчики слабенькие,то старшие задавят младшенького. Такое случается почти у всех!!! И не надо винить себя.Ты хотела,как лучше. Возможно, птенчики были просто очень слабенькие.Самочка(как в природе) обычно выкармливает только самых сильных.Это борьба за выживание. Иногда ничего не помогает.... Но раз уж мы со всем этим связались,то нам надо ко всему быть готовыми.А не раскисать... blush
Мне тоже бывает жаль,если вот так вот получается..А это бывает почти каждый год.Пар у меня много,поэтому и разные случаи неприятные тоже бывают.
Маш! Крепись!!! Я тебя очень прошу... 2116 И знай-- ТЫ НИ В ЧЁМ НЕ ВИНОВАТА!
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ярослава » Чт сен 30, 2004 12:04

Марийка, я всё ещё очень переживаю за тебя. :ii8 Мне всё-таки кажется,что сами птенчики родились ослабленными(поэтому тот,что со скорлупкой до конца и выбраться не смог).
Единственное,чтобы я не стала делать,это менять подстилку.Саки обычно очень не любят,когда трогаешь их гнездо... Но это пришло только с опытом. Мои самочкт (старушки) уже приучены к тому,что я ковыряюсь у них в гнезде. Когда я кольцую птенчиков( дней в 8-9) ,Я всегда их потом перекладываю в чистенькое гнёздышко.И ничего. blush
У меня такие случаи,как у тебя встречаются почти каждый год. Мне ,конечно,тоже бывает очень грустно(особенно я расстраивалась поначалу). Но как-то с этим потихоньку смирилась.Не потому,что я бессердечная, а просто я стала к этому немного по другому относиться. Ведь сколько у птиц всяких болячек может быть! Так же,как и у людей-великое множество! Сейчас по статистике не рождается вполне здоровых детей.Так что говорить о птичках.
Поэтому не расстраивайся уж очень сильно.
Я тебе могу привести массу подобных примеров из моей практики. Но запомнился один случай( я тогда тоже рвал и метала:ev ) .Я разводила в прошлом году и на даче.Хотя обычно я этого не практикую.Но пришлось.Самочка была уже ну очень готова. Пара была зелёная(единственная этого цвета). Так вот,когда птенчики подрасли,я их окольцевала.Им было уже дней по 12. Оперённые,красивые. Мне нужно было срочно поехать в Москву. Я уехала на 2 дня. Птиц и своих детей поручила своей сестрице. Как приехала,сразу осмотр своего хозяйства. Все птички были живы. Но пара с птенцами... :ii8 В общем птенцы погибли(от голода), а самочка с самцом уже почти... Оказывается,сестра забыла вообще про эту пару.Ни корма,ни яйца,ничего... angry Они сами уже сидели на дне клетки... и померали :ii8 Пару я спасла..
Но птенцов( с колечками,таких красивых и зелёненьких) я помню до сих пор.. Одна мысль о том,как они хотели есть,просили, а родители не могли им ничего дать,т.к. ничего уже не было.. В общем, до сих пор слёзы наворачиваются.

:ii :ii :ii
Так что, Машуня, не плакай.. Мы должны быть сильными . В жизни СТОЛЬКО неприятностей..Тебе слёз не хватит..(послушай старенькую тётеньку... :ii4 )
И не вздумай нас бросать... 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение lordanna » Чт сен 30, 2004 12:40

Маш...Маш.....Машааааа..... :ii8 :r35 :r25
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Марийка » Чт сен 30, 2004 12:48

Спасибо, стараюсь держаться... Не плакать пока не получается. Но на работе все же отвлекаюсь. У меня сегодня еще професиональный праздник. Представляете, как празднуется... Я знала, конечно, что такое бывает, но это все так неожиданно! Сумасшедшее утро!
Спасибо за поддержку. Обидно, что так ждали, все меня поздравляли, и вот... Ладно бы первый выводок был, опыта ноль... Ну ничего, буду держаться, "праздновать".
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение lordanna » Чт сен 30, 2004 12:54

Машенька, какой ужас тебе пришлось пережить! С ума сойти, рядом с тобой хоть кто-то есть? Мы сейчас все с тобой, а вот родные как? Ярослава права, ты не виновата ни в чем. Только в том, что у тебя не было ТАКОГО опыта раньше...рассаживай своих родителей и по разным комнатам набираться сил до весны, будем весной по новой пробовать. Очень жаль, конечно, но надо думать о будущем, природа всегда все делает правильно. Если этот выводок пропал, значит, так было надо, верь в это. Блин, пиши, не пропадай, наберись мужества. Целую...пиши
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ярослава » Чт сен 30, 2004 12:54

Маш! Ирина передавала тебе ОГРОМЯЩИЙ привет! Очччень сожалеет.:ii8 Велела держаться. :r19 Пока тебе ответить не может... Так что, мы все с тобой!!! :51
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение ksyushka » Чт сен 30, 2004 13:14

Марийка, не переживай!
это не твоя вина, а заскок у птиц :( у каждого рано или поздно такое случается....
Отдохни, отпразднуй... и успокойся!
Я потом расскажу о своей неудаче при выкармливании птенцов... вот там была трагедия :(
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

не грусти

Сообщение Иннишка » Чт сен 30, 2004 13:24

Марийка, золотце, не переживай... Понимаю, что в таких случаях ничто не утешит, но все-таки...
Иннишка
 

Сообщение Марийка » Чт сен 30, 2004 13:28

Поменьше бы таких заскоков! Спасибо всем за добрые слова, мне и правда стало легче. Аня, родители мои не знают ничего, все спали, когда я этот шок переживала. Они тоже расстроятся, конечно и скажут "ну вот, больше и не разводи, береги нервы". Ладно, не буду ныть. Просто должно пройти время.
Я вот все-таки думаю, что в самце дело, помните я писала, что у него линька вроде началась, но они все-равно друг к другу рвались, он даже уже не линяет... Наверное организм ослаблен. Но все же первые два дня птенцы были совершенно нормальные, поднимали головки, кушали. Почему так вдруг?
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Ярослава » Чт сен 30, 2004 13:40

Марийка, ! Там дело ,может быть, и в самце и в самочке.У неё это третье гнездо,вроде бы... Недостаток кальция,железа(анемия). Как сказала Ирина,такие птенчики обычно погибают либо в зародыше,либо в раннем возрасте. :ii8
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение lordanna » Чт сен 30, 2004 14:04

А история Ярославы вообще ... нет слов... бывают в жизни такие моменты когда у тебя самое дорогое и любимое забирают...а самое грустное, что не злые посторонние, а родственники. Ой не могу тоже переживаю, не знаю, что писать.
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ирина » Пт окт 01, 2004 2:08

Марийка! Здравствуй! Прости пожалуйста, никак не могла выйти в инет днем. Но очень, очень переживала за тебя. Держись, дружочек!
Что тут можно сказать... Ярослава правильно говорит, в нашем деле не без потерь. Случается... И довольно часто. :ii8 Я и сейчас очень переживаю каждую неудачу. Даже нет, не правильно... не неудачу, а потерю. Каждый раз так хочется сохранить жизнь каждому малышу... пусть он будет слабеньким, маленьким, но живет. Это же так по-человечески!
Просто постепенно начинаешь понимать, что такая она, Природа. Маш, это жизнь. Ты не в чем не виновата. Более того, создавая благоприятные условия и помогая птичкам заботится о потомстве (а иногда и начиная заботиться вместо них) мы сохраняем жизнь малышам, тем, которые возможно бы никогда не выжили в Природе.
Я сейчас не говорю, как заводчик. Заводчик обязан соблюдать определенные правила. Иногда не совпадающие с велением души...
Знаешь, я ведь тоже столько всего напридумывала, стараясь спасти слабеньких малышей. И так невсегда помогает...
У меня в прошлом месяце 2 молодых самки бросили кладки. Причем почти одновременно. У одной было 4 яйца, она бросила на 3-ий день, а у другой 5 - она отложила и просто не стала насиживать... (Правда сейчас у обоих уже птенцы их новых кладок и вроде бы все нормально, видимо просто были неопытные совсем).
Там, где было 5 - удалось пристроить всех (разложила по разным гнездам к более опытным самкам). Вывелись, уже в яслях во всю прыгают. Здоровые и веселые.
А вот яица той, у которой было 4, уже не к кому было пристраивать. Надо было бы, конечно, просто убрать их, и все. Ан нет... не смогла. Решила рискнуть (ведь знала же, что шансов практически нет). Разложила тоже по 2 к самкам молодым, у которых птенцы должны были вот-вот вылупится.
У одной вылупились буквально через 2 дня... к тому времени, как должны были вылупляться "подкидыши" самка птенцов уже не грела - очень уж подросли. Переохладились подложеные яица. Зародыши в них развивались и погибли где-то дня за 2 до вылупления.
Птенцы (родные) у второй самки вылупились на несколько дней позже. И "подкидыши" имели больше шансов. Хотя тоже подвергались регулярному охлаждению. Прошел 13, потом 14 день... на 15 увидела характерную трещинку в скорлупе у одного. (Второй погиб, тоже по видимому от переохлаждения). Малыш вылупился! Очень уставший и измученный, но смог!
Маш, я помогала ему вылупляться! Я "закапывала" его под других птенцов (которые на тот момент были уже раз в 8 его крупнее), понимая, что он может замерзнуть, а самка к тому времени возвращалась в гнездо в основном только по ночам. И, опять таки, понимая, что его могут просто "затоптать". Потом "откапывала" и клала сверху, чтобы самка его покормила. (за сводными братишками и сестренками его просто не было видно).
Сначала самка 2 раза выкидывала его из гнезда. Потом... Маш, я прыгала от счастья, как ребенок, - покормила!
Но ему все равно недоставало корма. Я начала докармливать его сама. (Хоть это, в столь малом возрасте и очень опасно).
Самое страшное наблюдать, как борется за жизнь, как хочет жить этот крошечный комочек, и понимать, что не можешь ничем еще помочь.( А еще хуже, когда думаешь, что могла бы, но что-то упустила, недоделала...)
Когда ему исполнился 3-ий день, он оставался почти таким же крошечным, как и в 1-ый. Но жил. И у меня появилась надежда, что может удастся, нужно то было еще хоть пару дней, чтобы самка его покормила. А потом я смогла бы и без нее. Тогда бы уж точно выжил.
В общем, к вечеру 3-его дня он погиб. Когда только появилась надежда (конечно, я понимала, что шансов практически нет, но...). Его забила самка. Насмерть. Просто заклевала. Сама.
Мне бы очень не хотелось бы сейчас обсуждать морально-этическую сторону этой истории. Виновата ли я? Да, безусловно. Нужно было бы, в конце концов, просто убрать яица и все! Я поступила иначе.
Я хотела просто рассказать.
А вот чтобы попытаться понять,что же произошло (вряд ли возможно установить точно, но попытаться стоит)... Давайте через некоторое время, а? Когда хоть чуть "переболит"?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21