Важность тетради разведения



Модераторы: СОА, Модераторы

Ведёте ли вы ЖУРНАЛЫ РАЗВЕДЕНИЯ?

да,обязательно
55
77%
иногда веду записи...
7
10%
нет
9
13%
 
Всего голосов : 71

Важность тетради разведения

Сообщение Ярослава » Вт янв 02, 2007 1:38

Аккуратно вести журнал разведения кажется, такая очевидность в канароводстве, и никто не ставит под сомнение полезности этой практики. По крайней мере в теории .........

Не важна форма (тетрадь, карточка (ярлык), компьютер, и т.д.) главное - контроль, который нужно соблюдать в разведении..
Особенно это актуально для канароводов( птицеводов),которые имеют не одну пару канареек. Дл выявления ошибок, успехов,линий родства,построения генеологического дерева...

Давайте поделимся опытом ведения этих записей,программ..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Важность тетради разведения

Сообщение Rudolph » Вт янв 02, 2007 2:08

Ярослава писал(а):Аккуратно вести журнал разведения кажется, такая очевидность в канароводстве, и никто не ставит под сомнение полезности этой практики. По крайней мере в теории .........

Не важна форма (тетрадь, карточка (ярлык), компьютер, и т.д.)



2116 Hallo Ярослава!

Форма ОЧЕНЬ важна: мы это делаем в стандартных журналах, остаётся лишь заполнять его. Можно и в тетради (прощё), сложнее вести карточную систему (требует больше места), НО (только) компютер, не пригоден совсем: если программа поражена вирусом или фестплатте "накрылась" - то потеряно всё. Если записи делать в компютере, то надо постоянно отпечатывать на принтере новые данные внесённые туда.

:)
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение liza » Вт янв 02, 2007 2:38

Рудольф, угу, а если пожар?
если так рассуждать то компьютер в работе (любой) использовать вообще нельзя.

просто информацию надо время от времени сохранять, распечатывать не единственный способ..

а вообще я использую тетрадь и комп, но птиц пока не так много.
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение www » Вт янв 02, 2007 10:56

Rudolph писал(а):мы это делаем в стандартных журналах, остаётся лишь заполнять его

Рудольф,вы забываете что вы живете в "цивилизованном"мире.Поэтому у вас есть стандартные печатные издания.Конечно это самый удобный и простой вид учета.Понимаю что можно и самостоятельно изготовить"журнал"из ученической тетради-не велика проблема.Также полностью согласен с Ярославой
Ярослава писал(а): вести журнал разведения кажется, такая очевидность в канароводстве

Но думаю что этим занимаются только профессионалы,которые ставят перед собой цели выведения потомства с конкретными данными(цвет,наследование песни.качество голоса).В большенстве же своем канароводы-любителидержат птиц "из интереса".И зачастую соединяя пару не ставят задач,цель одна-получить потомство.
На практике я веду свои записи в календаре.Отмечаю даты соединения пары,даты откладки яиц,дату возврата "родных"яиц,взамен подкладов.Также даты посадки на гнездо и дни вылупления птенцов.Для этого использую придуманные символы,которые заносятся в клеточку даты в календаре.Для владельца нескольких пар и использования цветных,а не стандартных,колец меня устраивает такой метод учета.Хотя я уже начал задумываться о "компьютеризации процесса".
Опасения о том что комп может"накрыться"возникали в связи с размещением в нем обширного семейного фотоальбома.что же касается небольших объемов памяти(журнал разведения птиц),думаю что каждый раз измененую или дополненную информацию можно сбрасывать на дискету(знаю что дискета-вчерашний день,но ее +что можно разместить и изменять небольшой объем).Или же использовать перезаписывающийся(многоразовый) СД. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Alexander » Вт янв 02, 2007 13:20

На мой взгляд тетрадь разведения просто не обходима.Мало того я создал помимо тетради ещё картотеку.Куда заношу всю информацию,на каждую птицу,кто папа ,мама ,брат ,сестра,кто из них получал наибольшие оценки за пение,кого скем паровал и т.д.Всё это просто не обходимо,на мой взгляд,когда ведеш один и более штамов(линия).В моём случае ,три штама.И вот думаю ещё нарисовать родовое дерево для наглядности. :)
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение dimba » Вт янв 02, 2007 16:17

Рудольф, a как выглядят эти стандартные журналы? Было бы интересно узнать, какие там формы, графы, таблицы и т.д. Можете показать страничку из такого журнала?
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение lyudmila » Вт янв 02, 2007 18:43

Выдают ли родословную канарекам, как собакам например? blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Rudolph » Вт янв 02, 2007 22:23

liza писал(а):Рудольф, угу, а если пожар?


2116 Hallo Liza!

Ну, пожара я не боюсь, до сих пор "не знаком".
А вот за 15 лет, что я имею компютер - "нахлебался горя".

просто информацию надо время от времени сохранять, распечатывать не единственный способ...


Сейчас уже нет таких проблем, я в конце каждого месяца "страхую" мои фестплатты. Но я думаю, что лучше всё же (дешевле), дубликат отпечатать на принтере (он есть почти у каждого), как иметь подставные фестплатты - немного дорогое "удовольствие".
Но, тем, кто имеет немного птиц - достаточно тетради.
А те, кто разводит специфические породы птиц, как поющие, цветные или позитурные канарейки - записи просто необходимы.
В записях, с годами, накапливается опыт самого канаровода.
Последний раз редактировалось Rudolph Пт мар 30, 2007 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Вт янв 02, 2007 23:12

dimba писал(а):Рудольф, a как выглядят эти стандартные журналы? Было бы интересно узнать, какие там формы, графы, таблицы и т.д. Можете показать страничку из такого журнала?


2116 Hallo Dimba!

Регистрацию канареек я веду в основном в компютере, у меня есть для этого спец-программа (очень удобная), там вносится всё: рождение, мама, папа, ома, опа, номер кольца, окраска, болезни и т.д. и т.п. На основе ЭТОГО, уже знаешь всё о птице, с кем её паровать, что б добиться лучшего результата в пении, или в окраске и т.д.
Бывали времена, когда я имел от 40 до 60 птиц, данные о которых были внесены в программу... а затем вирусом были все данные уничтожены, что б всё востановить, это ОЧЕНЬ много работы, поэтому я и советую, не иметь ТОЛЬКО в компютере данные, а иногда, при пополнении данных, отпечатывать их на принтере.
По немецким законам, журнал обязаны вести все те, кто занимается разведением попугаев (не выполнение этого, карается законом), разведение канареек к этой обязаности не относится, но наши канароводы, так же ведут такие журналы, так как без них, невозможно быть ПРОФИ. В этом журнале все те же данные, что и в карточках:
Изображение
В карточке заполняются данные на самца и самку, их расцветка, когда спарованы и данные на молодняк.
На попугаев так же заполняются сведения о болезнях птицы.
Естественно, любая компютерная программа намного богаче по содержанию, так как туда вносится намного больше информации, которая быстро доступна, если надо, то всегда можно отпечатать.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Вт янв 02, 2007 23:19

lyudmila писал(а):Выдают ли родословную канарекам, как собакам например? blush


2116 Hallo Ludmilla!

На породистую птицу, настоящий канаровод, всегда выдаст родословную, это его реклама... а кто от такой рекламы отказываться будет!!? :ii4
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Edik » Вт янв 02, 2007 23:37

Rudolph
2116 Hallo.
А лист обыкновеный есть, не с кампютера чтоб можно было распечатать если это возможно. coucou
Edik
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 21:27
Откуда: Германия Dinkelsbühl

Сообщение Rudolph » Ср янв 03, 2007 0:10

Edik писал(а):Rudolph
2116 Hallo.
А лист обыкновеный есть, не с кампютера чтоб можно было распечатать если это возможно. coucou



2116 Hallo Edik!

Надо будет поискать
Вложения
scr-du-2-1.jpg
scr-du-2-1.jpg (30.06 КБ) Просмотров: 22240
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Ср янв 03, 2007 0:25

download.zooeasy.com/screenshots
Вложения
scr-du-2-11.jpg
scr-du-2-11.jpg (37.58 КБ) Просмотров: 22238
scr-du-2-3.jpg
scr-du-2-3.jpg (38.97 КБ) Просмотров: 22238
scr-du-2-2.jpg
scr-du-2-2.jpg (34.82 КБ) Просмотров: 22238
scr-du-2-1.jpg
scr-du-2-1.jpg (35.05 КБ) Просмотров: 22238
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Ярослава » Ср янв 03, 2007 0:33

Есть очень хорошая программа для ведения документации и всего-всего для всех птиц... Она частично бесплатная (некоторые функции только в платной версии есть)..
Вот пытаемся сейчас её перевести... Может и получится донести её до нас всех..

Мы ведём свои журналы и записи дома...Каждый,как ему удобно...
Но все заводчики,получившие кольца,должны сдать в клуб КАРТЫ разведения,чтобы мы их могли занести в КЛУБНЫЙ журнал..
Вот одна из КАРТ показана здесь.. 2116
Вложения
ClipBoard-1.jpg
ClipBoard-1.jpg (37.33 КБ) Просмотров: 22621
ClipBoard-2.jpg
ClipBoard-2.jpg (42.1 КБ) Просмотров: 22621
ClipBoard-1.jpg
ClipBoard-1.jpg (54.05 КБ) Просмотров: 22621
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение mike » Ср янв 03, 2007 0:45

самый простой и надёжный ворянт.берёш тетрадку зделаеш как показанно и пишеш вcе отметки.и хрониш в надёжном месте. 2424 http://westernwaterslager.com/images/Fo ... ding-1.pdf
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение dimba » Ср янв 03, 2007 14:43

Ярослава, а ваши клубные карты разведения сделаны в Excel? Можно попросить Вас выслать по e-mail образец, чтобы не тратить время на создание самому формы в Excel?
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Ярослава » Ср янв 03, 2007 14:58

dimba писал(а):Ярослава, а ваши клубные карты разведения сделаны в Excel? Можно попросить Вас выслать по e-mail образец, чтобы не тратить время на создание самому формы в Excel?

Наши КАРТЫ сделаны в Ворде..
Вот можно взять отсюда http://forum.canaria.msk.ru/album/album ... a_razv.doc
Последний раз редактировалось Ярослава Сб фев 10, 2007 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение dimba » Ср янв 03, 2007 15:14

Ярослава, спасибо! Это именно то,что мне надо.
Еще вопросик: а не будучи членом клуба у вас можно приобрести кольца? Я бы и в клуб вступил, да в Москве бываю нечасто. А без колец началась неразбериха. Год серьезного увлечения канарейками привел к тому, что появились десятки птенцов.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Ярослава » Ср янв 03, 2007 15:21

dimba писал(а):Еще вопросик: а не будучи членом клуба у вас можно приобрести кольца? Я бы и в клуб вступил, да в Москве бываю нечасто. А без колец началась неразбериха. Год серьезного увлечения канарейками привел к тому, что появились десятки птенцов.

Ответила здесь http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?p=30547
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Rudolph » Ср янв 03, 2007 21:49

VogelzuchtSoftwareИзображение
Эта программа, в данное время, является самой модерновой для разведения птиц. Естественно, она нужна в первую очередь тем канароводам, которые имеют сотни птиц (можно вносить и тысячи птиц, ограничения нет). При выборе пары, программа в считанные секунды покажет вам, как родсвенны обе птицы из пары тысячь ваших питомцев.
Но любители, легко обойдутся без неё. Я указал на эту программу, что б посетители нашего форума имели представление о современных способах разведения и селекции канареек, попугаев и другой птицы.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Ярослава » Сб фев 10, 2007 20:06

Ярослава писал(а):Многим из нас , кто разводит канареек, приходится как-то записывать все результаты этого процесса. И не всегда мы правильно и точно ведём подобные записи. Поэтому , чтобы как-то облегчить это, я предлагаю карту разведения. В этом году я пользуюсь именно ей. Дело в том, что анализируя записи прошлых лет, я пришла к выводу, что чем нагляднее эта запись, тем проще нам самим в них ориентироваться. Если у Вас будут подобные предложения по этой системе, то будем очень рады это обсудить. Ведь от результата правильной записи во многом зависит селекционная работа.

http://http://forum.canaria.msk.ru/albu ... a_razv.doc


Для удобства при разведении можно ( и нужно) пользоваться карточками,которые прикрепляются к каждой клеточке..Там мы записываем даты появления яиц,птенцов,номера колец после кольцевании..
Карточки можно скачать тут http://forum.canaria.msk.ru/album/album ... t_klet.doc
Потом мы всё это переносим в КАРТУ РАЗВЕДЕНИЯ, а затем в журнал.
Вложения
ClipBoard-1.jpg
ClipBoard-1.jpg (18.76 КБ) Просмотров: 22242
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Чт мар 29, 2007 11:32

А вот так выглядит моя "рабочая тетрадь",в которой я делаю пометки для памяти.
Некоторые пояснения,условных обозначений :)
25 февраль-птицы ссажены в одну клетку.
10 марта-яйцо,11,12,13 сответственно 2-е,3,4-е яйца.
14 марта,возврат яиц,вместо подклада,в гнездо,начало насиживание.
Дальше отсчет 13 дней,для насиживания.
27 марта-вылупление 4-е птенчика.Дальше подсчет возраста птенцов.по дням.
Позже эти данные +цвета колечек будут занесены в табличку в компьютере. 2116
Вложения
u4et.jpg
u4et.jpg (72.31 КБ) Просмотров: 21897
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение lyudmila » Чт мар 29, 2007 12:51

www
Висит на стене? Симпатично coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Чт мар 29, 2007 13:22

lyudmila
Да,обычный настенный календарь. :)
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение dimba » Чт мар 29, 2007 14:34

www писал(а):А вот так выглядит моя "рабочая тетрадь"

Привет, Алекс! Читаю и узнаЮ в точности свою методику, которую применял еще недавно. Но, когда стали гнездиться одновременно две, три пары, стало нехватать календаря. Возникла путаница. Пробовал записи для разных пар делать разного цвета. Но, все равно, стало трудно разобраться. Теперь записи делаю в картах разведения как у Ярославы. Только чуть-чуть адаптировал их для себя. Очень удобно.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4