О кормлении птенцов



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Васильевна » Пт фев 09, 2007 0:36

Vitaliy coucou
К яйцу желательно добавлять мак -на одно яйцо(помятое) примерно 1чайная ложка мака.После 5го дня можно добавлять тертую морковь и сухарь(толченый).Ну и естественно следите чтобы яйцо в кормушке не закисло -добавляйте (если есть возможность)чайными ложками -остальное в холодильник.Удачи :ii6
Васильевна
Аватара пользователя
Заместитель председателя МКРК
Заместитель председателя МКРК
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 20:00
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение fridolina » Пт фев 09, 2007 13:01

MnePovezet писал(а):Я посто первые 10 дней крошил иутром и вечером яйцо. Родители кормили, а потом они стали кормить его обычным зерновым кормом. Я за природу - например, где канареи найдут сваренное, покрошенное яйцо???

MnePovezet, известно Вам, что в природе, родители зерноядных птиц, несмотря на то, что те сами кормяться зерном, в первые дни кормят птенцов кроме зернами и мелкими насекомами?
Насекомы это корм с высоким содержанием белковых веществ. Вы можете доставать их?
Я не могу. Поэтому даю заменитель - яйцо.
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение Vitaliy » Пн фев 12, 2007 23:42

Всем привет !!!Я не совсем понял с какога дня птенцам можно добовлять в яйцо сухари и морковку?
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Васильевна » Вт фев 13, 2007 9:51

Vitaliy
2116
С пятого дня примерно...... 2424
Васильевна
Аватара пользователя
Заместитель председателя МКРК
Заместитель председателя МКРК
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 20:00
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение www » Чт мар 29, 2007 11:58

Хочу услышать совет и расказ кто как поступает при кормлении птенцов яичным кормом.Ситуация такая.
В наличии 4-е птенчика 3-х дневки.Утром в комнате у птиц свет зажигается автоматически в 5-00 утра.Тоесть желательно в это время дать птицам свежий яичный корм.Но во-первых,хочется еще поспать(если я работаю в дневную смену,то встаю в 6-00),а во-вторых,если я работаю в ночную,то возвращаюсь домой только в 7-30,или немного позже.Вот и стоит проблема,либо положить птицам яйцо с вечера(насколько это опасно в смысле отравления)или до моего появления пусть сидят только на зерне.Зерновой корм я даю сейчас с вечера,когда уже стемнеет и птицы не смогут его съесть раньше времени.Так же у меня есть готовый"фирменный"корм http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... =361&pos=3
Я его тоже насыпаю с вечера,но птицы его игнорируют полностью.
В прошлом имел негативный опыт с этим кормом(правда давал только его,без добавления "живого"яйца.)В двух гнездах все птенцы(3+4),погибали в 3-х-4-х дневном возрасте.Как я подозреваю из-за недостаточной кормежки этим кормом.После этого я готовым яичным смесям не доверяю.Даю "живое"яйцо
Поделитесь опытом,как не вставая раньше времени,обеспечить с утра птиц яичным кормом.Спасибо! 2424
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение полет » Пн июл 30, 2007 22:53

подскажыте кто нибуть, кто давал птенцам манку, у нас в николаеве некоторые канароводы советуют,а некоторые не рекомендуют,первые говорят что птенчики выкармлюются изумительно, другие говорят что есть падеж.вот я и боюсь но попробовать хочется.
полет
 

Сообщение lyudmila » Вт июл 31, 2007 6:29

полет
Не знаю, не давала. Вопрос , а зачем ее давать, ведь ничего особенно полезного в манной крупе нет. Вот гречу отваренную даю с 10 дневного возраста и не каждый день, а раза 2 в неделю. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Ksenia » Чт авг 02, 2007 11:43

Доброе утро. У меня было всё так хорошо, но сейчас возникла проблема. Из-за ремонта мне пришлось клетку перенести в другое место. Но теперь самка не садится на гнездо. Птенцу 13 дней. Она его даже не кормит, иногда вижу, что самец кормить садится. А самка прилетит на гнездо, сядет на край и смотрит на птенчика.
Скажите, что мне делать? Кормить птенца самой? Я переживаю.
Ksenia
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 16:01
Откуда: Эстония

Сообщение Ярослава » Чт авг 02, 2007 12:37

Ksenia писал(а): Из-за ремонта мне пришлось клетку перенести в другое место.

Ksenia, а вот это напрасно..
Если нет возможности вернуть на место, то постарайтесь как-то "приблизить" похожесть обстановки..Либо просто прикрыть клетку материей..Самке будет спокойнее..
Ksenia писал(а): Но теперь самка не садится на гнездо. Птенцу 13 дней.

После 10 дней самка вообще может не садиться в гнездо..
Ksenia писал(а): Она его даже не кормит, иногда вижу, что самец кормить садится.

Если самец кормит, то это уже хорошо..
Постарайтесь разнообразть корм,чтобы был выбор ...
Яичная смесь, толчёные семечки, проросшее зерно (рапс,пшеница)...
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Виктор » Чт авг 02, 2007 22:23

Полет 2116
Манку в яичный корм добавляют вместо сухаря уже очень много лет.Я это делаю - лет сорок.Это проверено!А вот с морковью нужно быть аккуратнее.Главное,смесь не должна обветриваться.Давать нужно небольшими порциями и если в помещении жарко - менять каждые 2-3 часа. coucou
Виктор
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Виктор
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.09.1956

Сообщение Ksenia » Чт авг 02, 2007 22:28

Ярослава
спасибо, всё помогло) 2116
Ksenia
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 16:01
Откуда: Эстония

Сообщение богема » Вс мар 16, 2008 14:02

Скажите, смесь с морковкой нужно каждый день давать или через день. А то я что-то этот момент как то не поняла.
богема
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 0:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Киев

Сообщение lyudmila » Вс мар 16, 2008 16:09

богема Я даю смесь тертой на мелкой терке моркови, тертого сухаря и мелко накрошенного яйца, щепотки пищевого мака с 6-7ми дневного возраста. Даю 1 раз в день, а второй раз даю просто кусок вареного яйца. Меня просто по 10-12 часов нет дома и поменять корм чаще не могу . Пару раз в неделю с 10 дневного возраста даю отварную гречу (один раз на молоке, другой раз на воде , но с рыбьим жиром). Если почитаете советы, то увидите, что все делают немного по своему, приспосабливаются кто как может, главное результат. Своего описанного метода, я придерживаюсь третий год. Самое интересное, что пары канареек ведут себя совершенно по-разному. Одни съедают яйцо на 80% в течении 2 часов, другие больше предпочитают морковную смесь и вечером вижу пустую кормушку, хотя у соседей в кормушке осталось. Главное птенчики были бы здоровы. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение богема » Вс мар 16, 2008 17:43

lyudmila
Спасибо за ответ, а то они у меня первинькие... Очень боюсь сделать что-то не так. Да и самочка полдня их кормит, а потом будто про них забывает, так я их сама со шприца подкармливаю. Она видно опять собирается кладку делать. У меня вопрос, конечно не в тему. У меня самец сидит отдельно (я его от садила так как он с гнезда выкидывал птенцов), а как мне его теперь подсаживать для паровки.
богема
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 0:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Киев

Сообщение lyudmila » Вс мар 16, 2008 18:02

богема Обычно новые яица начинает самка откладывать после того, как птенцам 18 дней. Мне кажется, больших птенцов самец(10-ти дней) не станет выбрасывать, но нужно смотреть.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Евгений » Пн мар 17, 2008 14:28

Здравствуйте! Подскажите, с какого дня можно давать подкормку для цвета фирмы "Падован".
Евгений
 

Сообщение lyudmila » Пн мар 17, 2008 21:19

Подкормку для цвета фирм Фиори и Кики даю от начала спаривания и до полного оперения птенцов, все время. Думаю, что к подкормке фирмы Падован тот же подход, мне она просто не попадалась 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Элла » Сб апр 05, 2008 22:58

Рецепт заводчика для птенцов(позволяет сэкономить при больших выводках),примерный расчёт на одно яйцо:
1-5 дней:варёное яйцо ,полчайной ложки мака.
5-7дней:постепенное введение сухарей,мак,морковки(смесь не должна быть вязкой!)
7-10дней:Чайная ложка сухарей,полчайной ложки манки,полчайной ложки тёртой морковки,полчайной ложки сухой детской овсяной каши(можно мелко помолоть геркулес),мак.
10 и старше:постепенно заменяю объём яйца на гречневую кашу или пшенную.
Два раза в неделю в мягкий корм добавляем вит.Д.В зависимости от вязкости некоторые компоненты можно увеличивать(например,если слишком влажная ,то добавить сухари или манку).
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение www » Пн апр 07, 2008 11:34

Элла
Я не буду оспаривать приведенную тобой"таблицу",но в нашем случае(для Израиля) вопрос экономии,кажется не стоит.
1 кг гречки стоит (грубо) 2-а долара,а лоток яиц-30 шт стоит 7 доларов.Тоесть можно кормить весь период выведения одними яйцами :)
Лично я перехожу постепенно от яиц к гречке,овсянке,рису и т.п. только с целью уменьшить нагрузку на печень от яйца.
Я придерживаюсь такого графика введения дополнительных кормов
--Первые 5-ть дней-только давленное яйцо.Желательно большая доля желтка.
--5-7 дней.Делаю яичную смесь из гречки и яйца(яйца большая часть)+сухая каша для детей.Начинаю давать морковь(чаще куском) и проростки пшеницы.
--7-10 дней.Яичная мешанка в пропорции примерно пополам гречка и яйцо+мак+броколли+сухая молочная каша для детей.Изредка добавляю в смесь рыбий жир.
--После 10 дней яичную смесь можно переименовывать в гречневую,т.к. яйцо даю совсем немного+все вышеперечисленные добавки.Начинаю давать яблоко-кусочком.в"мешанку"добавляю кунжутное семя-оно жирное идолжно способствовать усвоению каратина и краски у цветных.
--После 15 дней даю все фрукты-овощи,добавляю вареный рис в "мешанку".Яйцо-восновном остается только"запах".
Если говорить о пропорциях то восновном делаю на глаз.
Примерно так-2-3 столовые ложки резаных броколли+1/2 яйца+две столовые ложки гречневой каши(до запаривания,после выходит больше),1-2 чайные ложки мака,1-2 столовые ложки сухого порошка-каша,+ корм с добавками минералов и витаминов(он в моей смеси заменяет сухари)+ 1 столовая ложка кунжутного семени.В это количество примерно 10-15 капель рыбьего жира.Все перемешиваю и разделяю. Для"красных"добавляю краску,желтые -без краски.
Этого количества на 8-мь птенцов хватает на 3-4 дня.Мешанку держу в холодильнике.Возможно у меня расход несколько увеличен,т.к. я даю по немногу но часто(иногда 7-10 раз за день,когда работаю в ночную смену).ТОесть чуть заветренный корм я выбрасываю и даю свежую порцию. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IREN » Пн апр 07, 2008 12:22

www
Да, следует мне пересмотреть наше меню, а то птицы уже съедают больше яиц чем семья :00 Скажите - это нормальное поведение птенцов, когда они, выпрашивая еду, прыгают друг другу на спину, сбивают с жердочек, в том числе и папашку? botte
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение kay » Пн апр 07, 2008 12:56

IREN писал(а):Скажите - это нормальное поведение птенцов, когда они, выпрашивая еду, прыгают друг другу на спину, сбивают с жердочек, в том числе и папашку?

Добрый день Ирина! 2116 Это вполне нормально, они все себя так ведут. Я порой у своих даже удивляюсь терпеливости отца семейства.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение IREN » Пн апр 07, 2008 13:05

kay
Я тоже Вас приветствую 2116 Скажите, пожалуйста, сечас им 23 дня - способны ли они уже прокормиться сами - чего-то там на дне клетки пробуют :ii3 , а то я боюсь, что самец подсадит печень и так лапу подтягивает :00 ?
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Пн апр 07, 2008 18:08

IREN
Я несколько раз сталкивался с проблемой с лапками у самок и самцов во время выкармливания птенцов.Не могу утверждать что это признак"подсаженной"печени-хотя очень может быть.Но также вероятен просто ушиб из-за скопления птиц в одной клетке.
Что касается самостоятельного пропитания птенцов,то у всех все это индивидуально.Пробовать что либо "на вкус"птенчики начинают после первого же вылета из гнезда.Считается что в 25 дней они уже могут самостоятельно прокормиться.Но я стараюсь до 30 дней не отсаживать(Хотя это не догма!).Даже отсадив однажды в 35 дней видел как они с яростью набрасывались на самца требуя"подкормки"!
В любом случае при отсадке необходимо следить за тем чтобы птенцы ели самостоятельно.В этот период необходимо давать постоянно мягкие корма(яично-кашевую смесь)-я их продолжаю давать до 40-45 дней птенцам.Зерносмесь желательно прокатать скалкой или бытылкой-тогда твердые зерна надтреснут и птенцам легче будет добраться до"сердцевины".
В зерносмесь добавляю побольше рапса-он помягче.Обязательно даю проростки пшеницы.Яблоко,тыква,груша,сладкий красный перец(все по очереди каждый день что либо одно)-кусочками.Морковь натираю на терке.Творог.
Т.е. стараюсь облегчить птенцам процесс "расклевывания"корма.
Если есть необходимость отсадить птенцов в вашем возрасте,то лучше перегородить клетку перегородкой-тогда родители через прутики будут подкармливать малышей-они обычно правильно реагируют на призывные писки и раскрытые клювики с торчащими по сторонам крылышками. :)
Если перегородка не возможна,поставьте клетку с птенцами как можно плотнее к родительской клетке-будет тот же эффект!
"хождение по головам" в гнезде,выпрашивая корм-нормальное явление!Именно поэтому опасна разница в вылуплении птенцов.Те что посильнее,постарше,оказываются чаще сверху и им достается основной корм,более поздние,более слабые довольствуются тем что"осталось".С каждым кормлением разница в росте все заметнее.И если поздние не набираются необходимых сил и не вылазят вовремя на головы собратьев-то для некоторых это заканчивается трагически-естественный отбор! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kay » Пн апр 07, 2008 18:38

Я своих тоже отсаживаю в месяц +- пару дней. В это время птенцы уже усиленно пытаются клевать зерносмесь, а мягкий корм едят очень уверенно.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение IREN » Пн апр 07, 2008 21:08

www! kay! Cпасибо за советы 2424 С лапками, наверно, так и есть от частых падений с жердочки и погоней по клетке angry Я его раза четыре-пять подсаживаю к ребятам, а потом обратно к самочке на отдых. А семена корма я немножко размачиваю в холодной воде -час-два :ii3 и конечно слежу что и сколько они едят.
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16