О кормлении птенцов



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Суня » Вс май 25, 2008 23:28

Привет всем! У меня возник такй вопрос: чем кормить малышей, когда их отсаживают от родителей? Проблема в том, что у меня это первый опыт с птенцами канареек, а моя пара категорически отказывается есть морковь, а если её ссмешать с яйцом, то они к корму не притронутся вообще, даже не будут выбирать яйцо (тоже самое происходит с сухарями). Моим малышам завтра исполнится 32дня и мне их нужно отсадить от родителей т.к. нужно уже подкладывать яйца 2й кладки. Я видела пару раз как они кушали яичко и ковырялись в кормушке с зерном, грызли яблоко и банан, а сегодня решили попробывать лист салата. Подскажите пожалуйста как мне быть, их кормит папашка, а мама становится радрожительной, особенно когда они садятся рядом с её новым гнездом.
Суня
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:12
Откуда: Украина,Крым,Севастополь

Сообщение полет » Вс май 25, 2008 23:40

Можете спокойно их отсаживать,насыпте основной корм и отдельно поставте пол яйца,они сами знают что им скушать.
полет
 

Сообщение IREN » Пн май 26, 2008 10:10

Суня! Для начала я зерновой корм немножко размачиваю и обязательно просушиваю на салфетке или прокатываю скалкой, яйцо даю отдельно от морковки. С зелени - салат, если только со своего огорода, а так лучше молодые одуванчики, мокрицу, пастушью сумку, мать и мачеху. 2424 Яблоко каждый день - бананы не желательно!
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение полет » Пн май 26, 2008 10:42

Суня Всё что написала ,IREN это очень хорошо,и бананы не нужно давать часто один раз в неделю,но и это не обьязательно,у нас на УКРАИНЕ сейчас много разной зелини.как на рынках так и в парках.на огороде,но если у вас нет возможности самим вырастить,или купить,нормального качества зелень,есть простое средство,посадите у себя в цветочных горшечках подсолнух,рапс,и вот всходы давайте малышне,они заменят вам салат,мокрицу,одуванчики,очень полезная зелень.
полет
 

Сообщение NATA » Пн май 26, 2008 16:42

Можно сначала после отсиживание недельку давать только мягкие корма (яичный корм и каши), потом переводите на зерновой. Вообще если птенцов 3 - 4 проблем быть не должно, хуже когда один. Вот у меня сейчас такой "термит" - 36 дней, а клянчит есть у папаши, кенарь у меня терпеливый - пока кормит, но малыш наглеет не по -детски, если папаша задерживается, тут же ему на загривок и сбивает на землю. Вобщем, это я к тому , что с нормальным выводком в 32 дня проблем быть недолжно, я отсаживала и 25 дневных и ничего, быстреньо соображали, что надо кушать.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение IREN » Пн май 26, 2008 18:17

NATA 2424 Полностью с Вами согласна - у меня терпеливого папашу четверо за загривок таскали до 35 дней botte , пока, бедного, не отсадила, хотя да-а-авно уже кушали сами :))
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Пн мар 23, 2009 18:59

Хочу привести пример СЫТОГО птенца!
Птенец один в гнезде,возраст 9-ть дней.Дал свежую порцию мягкого корма,через 10 минут увидел!!!Не смог удержаться чтобы не запечатлеть момент.
Изображение
Изображение
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IREN » Пн мар 23, 2009 19:39

Да-а-а, АЛЕКС, этот не помрёт с голоду! :) Все бы так "паковали"! :ii4
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Юлия Павловна » Пн мар 23, 2009 19:52

А это двухдневный птенчик...Я даже испугалась...Думала повесился и задохнулся с такой набитой шеей....Даже имя потом у этого птенца было "Яичная колбаса"....
Вложения
Изменение размера С Фотика 094.jpg
Изменение размера С Фотика 094.jpg (21.71 КБ) Просмотров: 1780
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Татьяна Викторовна » Пн мар 23, 2009 21:10

А моя четверка бравых кенарят 10 дней отроду, постоянно с такими зобиками.А рот всё равно открывают.Вопрос,а перекормить их родители не могут?
Татьяна Викторовна
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 23:51
Откуда: Краснодар

Сообщение Юлия Павловна » Пн мар 23, 2009 22:29

Татьяна Викторовна coucou Перекормить, конечно, могут...Но птенцы почему-то от этого не лопаются, а только растут быстрее.....
coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nаталья » Пн мар 23, 2009 23:01

Юлия Павловна
Это хорошо что не лопаются,у меня тоже один такой был(сытый)я испугалась,хотела корм на время убрать ,думала лопнет.
wwwэто не тот птенец который умудряется не испачкать гнездо каканьками?
:ii
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение www » Вт мар 24, 2009 22:38

Nаталья писал(а):не тот птенец который умудряется не испачкать гнездо каканьками?

Именно он!Поэтому и возник вопрос.Ведь птенец хорошо накормлен-значит должны быть продукты жизнедеятельности!Но это уже в другой теме! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Татьяна Викторовна » Вт мар 24, 2009 23:36

Ещё вопросик.Когда можно ставить купалочку,птенцы ещё в гнезде.А то мои птицы в поилку ныряют.
Татьяна Викторовна
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 23:51
Откуда: Краснодар

Сообщение Nаталья » Вт мар 24, 2009 23:55

Татьяна Викторовна
Кажется Вашим птенцам 11дней,купалку уже можно вешать,пусть родители помоются. coucou
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение Юлия Павловна » Ср мар 25, 2009 1:40

Nаталья писал(а):тот птенец который умудряется не испачкать гнездо каканьками?

www писал(а):Ведь птенец хорошо накормлен-значит должны быть продукты жизнедеятельности!

А может этот птенец - ПРИНЦЕССА !!!!! Ведь всем известно, что ПРИНЦЕССЫ не какают. :ii
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение IR » Ср мар 25, 2009 13:38

А если давать пророщенную пшеницу,её обязательно просушивать?Ведь тогда засохнет проросток?Я до сего дня не просушивала,просто на ситечке держала.А теперь вычитала,что вроде надо? :ii3
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение Юлия Павловна » Ср мар 25, 2009 15:56

IR.!!! coucou Это просто "подсушить", ну чтоб вода стекла лишняя...пару минут...ну пять-десять минут...Самые главные и ответственные этапы при проращивании это - промывания водой через каждые 6-8 часов....Я иногда и чаще промываю - как прохожу мимо банки - так и промываю.....Чтобы слизь не образовывалась....Потом вытряхиваю из банки промытые проростки и пока по мискам раскладываю, всё и подсохнет....
coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение valensia » Ср мар 25, 2009 17:24

Пророщеную пшеницу мои лопают так. что за ушами трещит :) рапс и канарееч. семя перестала проращивать, что-то не нравится мне запах, который от этих зерен исходит, неприятный. даже если промывать 4 раза в день..
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение www » Сб фев 13, 2010 0:45

Дорогие друзья.В другой теме возникла цитата
После вылупления птенцов-- Теперь яичко давать регулярно,т.е. чтобы в клеточке оно было всё время свежее(Менять 2- 3 раза в день) Первые 10 дней морковь и другие виды зеленого корма не дают.
На 10 день в яйцо добавляется морковь и тёртый сухарь.
и вопросы к ней
в цитате нет ничего про чистый желток без белка. во вторых я даю (и не один я) не один год уже вместе с мешанкой морковку или одуванчик с подоконника с первых дней кормящим самкам

Попытаюсь ответить.
Первая цитата взята из"материалов"форума 2004 или 2005 года.За это время многое изменилось,пришли на форум новые люди,имеющий свой опыт,который и передали нам.Кроме того появился и свой определеный опыт,свои наработки.Всетаки 5-6 лет-срок значительный.
Думаю со временем рекомендации по кормлению переработать,изменить в свете накопленного опыта.
Думаю что в первые дни не рекомендовалось давать зеленые и другие доп.корма из-за боязни поноса у молодых птиц.Всетаки их желудочек еще очень слаб.
Что касается яйца-желток или белок!?Не знаю научного объяснения,но кажется что многие профи(Лукина)говорили о чистом желтке.Хотя я даю и белок и желток,но всеравно стараюсь.чтобы желтка было побольше.
Из моего опыта кормления,я придерживаюсь такого графика.
Первые 3-и дня только свежее яйцо(давленые желток и белок)
С 3-х до 5-ти дней добавляю в корм самке проростки и в яичный корм броколли
С 5-ти до 10-ти дней добавляю морковь(или тертая или кусочек).В яичный корм добавляю цветочную пыльцу,рыбий жир,сухую молочную кашу.
С 10-ти дней практически все рекомендованые доп.корма-творог,яблоко,тыква,перец.........
С 10-ти до 20-ти дней добавляю в яичный корм опареную гречку,с постепенным увеличением ее количества относительно яйца.К 20-ти-25-ти дням гречка полностью заменяет яйцо.Яйцо добавляю в мешанку 1-2 раза в неделю.
Это "мой" рацион.Но это не догма.
Предлагаю всем имеющим опыт хотябы нескольких лет,по разведению канареек поделиться своим графиком выкармливания молодняка.
На основании всех высказываний и коллективного опыта и разработаем новую рекомендованую "шкалу"кормления. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Сб фев 13, 2010 1:05

Я кормлю почти так же. Гречку только чуть раньше - на 4-5 день...Пророщенный рапс тоже с сызмальства. Но яичный корм у меня магазинный, а там и печенье и нугинки (немного), а ведь его даю с первого дня. Полностью яичный корм не перестаю давать до 30 дня, потом - реже. Птица растёт, строительный материал в основном белок (не белок яйца, а БЕЛОК -"мясо"...не в с мысле мясо, а белковая пища)
Белок яйца считаю "бякой" (моё мнение, простите) или где-то начиталась этого про белок....Хотя подросшим цыплятам канарейки в детский сад давала целое яйцо (когда уже была птенцовая линька и кончился яичный корм) со скорлупой. Смотрела - что будут делать. Катались на яйце ("Девочки на шаре"). Проделать дырку не смогли. Тогда я им треснула ...опку яйца, а потом чуть инфаркт не получила - ОНИ ВСЁ СЪЕЛИ...даже скорлупки не осталось....Кошмар.
Ещё добавляю в яичный корм сухой одуванчик с 7-го дня....(запасенный летом на даче) Сухие травы (одуван и крапива) не сразу стали есть, а сейчас привыкла и уж мне кажется, что даю им зелени мало - всё съедают. Привыкли. И птенцов кормят. Морковку тоже с 5-го дня. Хотя в прошлом сезоне умудрилась на 2-й день накормить птенцов гречкой и морковкой. Ничего не стряслось, но больше так не делаю....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марина1972 » Сб фев 13, 2010 10:17

У меня схема такая:
В первый день желток.
Со второго дня желток+ вареное пшено или гречневый продел (завариваю на ночь кипятком)
С шестого дня начинаю вводить всё, чередуя.
Мешанка состоит из: вареного пшена, гречки, яйца и моркови.
Даю ещё яблочко и пророщенный рапс.
Марина1972
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:38
Откуда: Москва

Сообщение александер » Чт фев 18, 2010 11:27

добрый день, подскажите пожалуста уменя севодня появилос 2 :ii6 птенца , что можна чево нельзя давать кушать родитьлям, всем огромное спасибо :ii
александер
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 23:52
Откуда: киев

Сообщение dimba » Чт фев 18, 2010 11:51

александер

а Вы не пробовали прочитать эту тему с начала? :)
Почитайте... и всё станет понятно. 2116
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение www » Пт фев 19, 2010 13:01

александер
ПОЗДРАВЛЯЮ с радостным событием :ii6 :ii6 !!!
А по сути вопроса-полностью согласен сdimba
dimba писал(а):Вы не пробовали прочитать эту тему с начала?

Удачи вам!Если останутся вопросы-пишите.Будем искать ответы! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Пред.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26