Как часто может нестись самочка?



Модераторы: СОА, Модераторы

Как часто может нестись самочка?

Сообщение Matiss » Ср апр 12, 2006 13:09

В середине февраля начала нестись одна самочка, за ней вторая (кенаров у меня нет, хотя одна из птиц продавалась как кенар :-)). За две недели на двоих снесли 8 яиц (одна - 5, вторая - 3). В конце марта вытащил яйца. С 1 апреля пошли на второй круг - уже по 4 яйца под каждой птицей. Не часто ли это для таких маленьких птах, не будет ли опасности для здоровья? И ещё, можно ли убирать яйца из гнезда, не вредно ли это для птиц?
Matiss
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 18:53

Сообщение Ярослава » Ср апр 12, 2006 13:51

Matiss, вообще в вашем случае любая кладка ( без самца) вредна...
Но чтобы сделать её жизнь хоть немного "правильной", нужно всё-таки дать самкам отсидеть эти 14 дней, чтобы хоть как-то приблизится к нормальным условиям.

Обратите внимание на минеральную подкормку.. Она должна ВСЕГДА лежать в клетке..Особенно сейчас, когда самки тратят много полезных веществ из организма на " производство" яиц..

После окончания насиживания, уменьшите световой день и корм, чтобы не провоцировать их на дальнейший " процесс"..
По-хорошему, им бы самца ( хотябы одного- на двоих)...
:ii3
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Таня.С. » Ср апр 12, 2006 18:58

Matiss, у меня самец один на пятерых. Как только самочка успешно пообщается с Петькой и снесет несколько яиц я его отсаживаю. Самка же насиживает и выкармливает птенцов сама. Хотя когда самочка у меня была одна, я с огромным удовольствием наблюдала семейную жизнь счастливой пары. Ну где еще в природе увидишь как самец помогает выкормить"детей"? Только по телевизору! Татьяна.
Таня.С.
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 16:19
Откуда: г.Москва

Сообщение Шалимов Александр » Чт апр 13, 2006 10:43

Таня.С. писал(а):Matiss, у меня самец один на пятерых.

Может вы дали бы на прокат вашего Петьку, Matissочкам?
Шалимов Александр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 13:25
Откуда: г.Мегион Ханты-Мансийский АО

Сообщение Ярослава » Чт апр 13, 2006 12:53

Шалимов Александр писал(а):Может вы дали бы на прокат вашего Петьку, Matissочкам


Петьке тяжеловато будет... :ii5
Ему теперь отдыхать нужно будет до следующего сезона..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Шалимов Александр » Чт апр 13, 2006 14:59

:) Я его понимаю. Нелегко быть мужчиной. coucou
Matiss писал(а):Не часто ли это для таких маленьких птах, не будет ли опасности для здоровья? И ещё, можно ли убирать яйца из гнезда, не вредно ли это для птиц?

У меня самочка, но только одна такая, была прямо Анька-пулемётчица. Самца запросила самца, когда ей было 7 месяцев. За полтора года своей жизни положила 11 раз яйца. На здоровье отразилось отрицательно, остановить её не смог, умерла при кладке очередного яйца. Износ организма, когда разглядывал её, продувая брюшко, был как у древней птице старушки, растянут, дряблый яйцевод. :\
Яйца убирать можно, но лучше разделите птиц, по клеткам. И дайте им:
1 вариант, успокоится, забрав гнёзда и посадить их на уменьшенный режим питания и ограничить доступ света до 10 часов в сутки;
2 вариант действий, позволить им дальше гнездится, оставив яйца при самках, дать им отсидеть 14 дней, а вы за это время достанете половозрелого самца к следующей кладке яиц, на это всё про всё 25-30 дней;
3 вариант ничего не меняйте, они нашли способ сосуществования, терпимо относятся друг к другу, и ссорится, будут только между собой при появлении самца, инстинкты сильнее их. :\ :) :))
Шалимов Александр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 13:25
Откуда: г.Мегион Ханты-Мансийский АО

Сообщение morgana » Чт апр 13, 2006 21:19

у меня есть дамса, которая по 12 кладок в год дает, потом лысеет и обрастает и снова за старое... локомотив...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Таня.С. » Чт апр 13, 2006 21:40

Александр, Ярослава права. Петька у меня подустал и надо предоставить ему законный отдых. Его детишки уже довольно сносно поют и я хочу оставить себе парочку молодых ребят.К следующему сезону надеюсь из них вырастут такие же хорошие отцы как Петя. Напрокат дала бы тебе с удовольствием, но боюсь не долетит так далеко :) Татьяна.
Таня.С.
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 16:19
Откуда: г.Москва

Сообщение morgana » Чт апр 13, 2006 21:46

мой красный самец ваще сча на 9 самок работает.. и ничего.. не дает, значит силой заставит... :)
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Таня.С. » Чт апр 13, 2006 22:08

morgana, а сколько лет твоему самцу? Моему уже пятый год. Как его считать пожилым или в расцвете сил? :ii3
Таня.С.
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 16:19
Откуда: г.Москва

Сообщение morgana » Чт апр 13, 2006 22:09

ну если пятый, то пожалуй да.. моему 3..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение www » Чт апр 13, 2006 22:23

morgana писал(а): пятый, то пожалуй да..
Таня.С. писал(а):Как его считать пожилым или в расцвете сил?


Пожалуй ДА-это к чему относится -пожилой или в расцвете сил? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение morgana » Чт апр 13, 2006 22:25

www
пятый год - это уже к закату.. скоро на пенсию значит через годик какой..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение www » Чт апр 13, 2006 22:41

Спасибо!это моя перспектива на ближайший год.Т.Е ты хочешь сказать что если моему кенару 5-6 лет.то этот год у него последний?
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение morgana » Чт апр 13, 2006 22:58

в принципе да... возможно поэтому яйца могли оказаться пустыми... к такому времени должны быть запасы на грядущий год..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение www » Чт апр 13, 2006 23:04

morgana писал(а): яйца могли оказаться пустыми

Возможно.Этот вариант я тоже "обдумывал 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Элла » Пт апр 14, 2006 0:35

www Алекс,а второму самцу сколько лет,можно будет его ещё попользовать??
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Шалимов Александр » Пт апр 14, 2006 7:49

morgana писал(а):у меня есть дамса, которая по 12 кладок в год дает, потом лысеет и обрастает и снова за старое... локомотив...

Сильна, сильна, мне бы такую........
Давайте выпьем за ЛОКОМОТИВ. :ii7 :ii5 :r2
Шалимов Александр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 13:25
Откуда: г.Мегион Ханты-Мансийский АО

Спасибо всем за участие

Сообщение Matiss » Пт апр 14, 2006 8:04

И всё-таки объясните пожалуйста чем опасна для здоровья птицы кладка без самца, этого как раз я не услышал. Приобретение самца меня не очень устраивает. А если опять самочка окажется? Если хотите посоветовать мне обратиться не в магазин, а к заводчикам, то прошу сразу указать адрес таких людей в г. Астана, Казахстан, или по крайнере мере направление куда мне пойти :-)
Далее по сообщениям я понял, что птицы слабеют от кладки и при присутствии самца?
Дело в том, что предыдущая пара, которая жила у меня так же были одного пола, но неслись гораздо реже и прожили долгую и надеюсь счастливую жизнь. А вот эти за полгода успели одна трижды, а вторая дважды посидеть на яйцах. А хуже всего то что выглядят они после кладки уставшими. Вот и переживаю я за них, тем более что сидят круглые сутки в гнезде скучные и даже из клеток не вылетают :-(
Matiss
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 18:53

Re: Спасибо всем за участие

Сообщение Ирина » Пт апр 14, 2006 8:14

Matiss писал(а):И всё-таки объясните пожалуйста чем опасна для здоровья птицы кладка без самца, этого как раз я не услышал.
А вот эти за полгода успели одна трижды, а вторая дважды посидеть на яйцах. А хуже всего то что выглядят они после кладки уставшими. Вот и переживаю я за них, тем более что сидят круглые сутки в гнезде скучные и даже из клеток не вылетают :-(

Вы сами ответили на свой вопрос. У птиц, которые сидят "правильными" парами и кладок меньше и промежуток между ними больше.
В том же, что касается приобретать кенара или не приобретать: это ваше личное дело. Мы не знаем заводчиков в Казахстане. Однако "общий" и верный совет я могу вам дать: прежде чем приобретать "кенара" - послушайте его. Кенар должен петь. Тогда не ошибетесь. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Шалимов Александр » Пт апр 14, 2006 8:36

Что вы хотите, сохранить жизнь птицам, или что бы яйца были не пустые?
Совет на все времена один, при покупке самцов, породы канарейки,
не покупайте птицу пока не убедитесь, что птица поёт в голос, уверенно, с явным поведением, токования, свойственным только для самцов. И не важно, где вы его покупаете: магазин, рынок, у заводчика, на переходе в метро. Ходите, сидите, тратьти время свое. Не экономьте денег на птице, уступают в цене только за больную, старую, необученную, сомнительную птицу или если захотят специально вас надуть. Другого способа нет. То, что пол у молодой птицы с виду не отличить, это, наверное, вам уже понятно и без меня. :)
Последний раз редактировалось Шалимов Александр Пт апр 14, 2006 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Шалимов Александр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 13:25
Откуда: г.Мегион Ханты-Мансийский АО

Сообщение www » Пт апр 14, 2006 12:11

Matiss
Попробую и я ответить на ваш вопрос.
При снесении,откладывании яиц организм самки отдает много полезных микроэлементов и кальция этим яйцам.Т.е.образование яйца "ослабляет"самку.Это естественный процесс и ничего в нем страшного нет.Именно из-за "ослабления" в этот период необходимо "усиленное" питание самочки.Усиленное это значит фрукты-овощи,проросшие зерна,яичко,творог.Обязательно минералка-источник кальция.Если все эти составляющие птица получает,то как правило кладки проходят нормально.Конечно если изначально птицы были здоровы и хорошо отдохнули после предыдущих кладок и линьки.При нормальном разведении(самец-самка) и хорошем самочувствии птиц допускается "производство" 2-4 кладок.Цель этих кладок-получение птенцов.
morgana писал(а):дамса, которая по 12 кладок в год дает
Думаю и Моргана согласится что это не лучший вариант и не посоветует его повторять.
В вашем же случае птенцов не будет,т.е. нет смысла давать птицам возможность многократных кладок.
Свой материнский инстинкт птицы уже выполнили,снеслись и отсидели.
Убирайте гнездо,постепенно снижайте световой день до 7-8 часов,уменьшайте количество корма и "обедняйте"его.Оставьте только зерновую смесь и 1-2 раза в неделю небольшое количество фруктов-овощей.Яйцо постепенно прекратите давать вообще.Эти действия направлены на вызов линьки у птиц.Начнут линять-нестись не будут(по идее).Это не значит,что как только вы уберете гнездо,птицы прекратят нестись,возможно появление яиц в кормушках и на дне клетки.Однако постарайтесь спровоцировать линьку,которая должна прервать этот процесс.После 2-х недель от начала линьки птице понадобится усиленное питание,но световой день должен быть укорочен до минимума(6-8 часов).Надеюсь я все вам объяснил понятно и правильно.Удачи. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение morgana » Пт апр 14, 2006 12:21

www, абсолютно точно... это не лучший вариант.. но существуют такие самки, которых просто невозможно остановить... приходиться считаться с их привычками, тут уж нам приходится под них подстраиваться..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Как часто может нестись самочка?

Сообщение LARA 285 » Пт янв 24, 2014 18:17

Здравствуйте) очень нужен ваш совет ) у меня две птички, я думала что мальчики ( птичка что одна, что вторая попали ко мне абсолютно случайно) при первой их встречи я поставила две клетки вмести и она начали агрессивно реагировать друг на друга ,но когда и один и второй начали громко петь по утрам я клетка расставила по разным углам думая что причина их ссор в борьбе за территорию . Неделю назад обнаружила в миски у младшей птички яйцо ночью она снесла второй пока я была на работе домашние их вытащили ((( я прочла что это не очень хорошо ( но их уже не вернуть(((( чем может это обернуться для птички ,т к третье и четвертое она разбила(((( ??? и вот еще вопрос раз две канарейки разных полов, то почему они так много дерутся ? ради эксперимента посадила их в одну клетку, но моих нервов хватило лишь на пол часа драк и шипения и я тут же рассадила их обратно ( теперь стоят рядом но через клетку всегда шипят и дерутся((( что делать с этим ??
LARA 285
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 17:56
Ваше имя: лариса
Город: москва
Дата рождения: 17.08.1993


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17