Вопросы по разведению



Модераторы: СОА, Модераторы

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Flo » Вс апр 24, 2016 19:59

Я вот уйму сайтов пересмотрела в поисках витаминов, но ничего подходящего с доставкой в свой город не нашла. Думаю на неделе в ветеринарную аптеку заглянуть. Вдруг повезет. Единственное, что нашла в интернете это Комплекс витаминов группы В Beaphar, 50 мл и Минеральная смесь Beaphar Vitamin Cal, 250 гр в кот. входятминеральные вещества, молоко и молочные продукты, продукты растительного происхождения, морские водоросли.
Может пробовал кто такие?
Flo
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 21:36
Откуда: Брест
Ваше имя: Екатерина
Город: Брест
Дата рождения: 03.04.1990

Re: Вопросы по разведению

Сообщение LadyEagle » Вс апр 24, 2016 20:04

Кто давал аскорбинку с глюкозой таблетки эти приторно-сладкие? Какая дозировка на литр воды? 2116
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Вопросы по разведению

Сообщение morgana » Вс апр 24, 2016 20:34

Flo только-только в предыдущем посту я давала ссылку....
там любые витамины с доставкой...
на шапке он же.. сайт *птичкин дом*..
Кто давал аскорбинку с глюкозой таблетки эти приторно-сладкие? Какая дозировка на литр воды?

1 таблетка на литр воды
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Вопросы по разведению

Сообщение www » Вс апр 24, 2016 20:54

samnavi
Я вот почитал всю переписку по поводу использования витаминов человеческих для птиц и не пойму,зачем изобретать велосипед!
Специально полазил по интернету что бы узнать стоимость витамина"Е" в обычной аптеке--действительно копейки!
Кроме того выяснил что средняя зарплата по челябинской области составляет 24,2 тысячи руб в месяц.Наверно,действительно 300 руб в месяц на СПЕЦИАЛЬНЫЕ витамины можно найти!Тем более если у вас количество птиц 60-70 клювов,то вы ими не занимаетесь только ради интереса.Значит продаете "выбраковку"-а это тоже какой-никакой доход!
Ну и последний аргумент "ПРОТИВ" ваших аргументов-Есть куча сайтов,которые осуществляют доставку товаров по России,в частности сайт,указанный morgana производит доставку примерно за 200-300 руб.Тоесть тоже "копейки"!Не нужно искать заграничные сайты,ехать за границу...
Сидя у компьютера-заказываете,оплачиваете и в течении 2-3 недель товар у вас!И вы гарантированы что все ваши птицы(60-70 голов) будут живы и здоровы и получат ГАРАНТИРОВАННО ТО что им нужно!!!
Но это МОИ размышления!Вы конечно же вправе пользоваться любыми удобными для вас витаминами или вообще не пользоваться!
Лично я практически не пользуюсь витамиными препаратами,кроме витамина"Е" в период разведения.
Я считаю что тот корм и добавки,которые я даю птицам вполне им достаточно!
Прав я или нет--я не знаю!Но я поступаю так! 2116

Добавлено спустя 35 минут 27 секунд:
morgana
ты практически везде пишешь что витамин"Е"-на масляной основе и не растворяется в воде.
А у меня витамин"Е" Vita-E от фирмы Падован
w.zoostrast.com/padovan-vitamina-e-vitamin-e-za-dekorativni-ptici-30-ml.html
Прекрасно растворяется в обычной воде.Даю как правило в поилке.
Что можешь сказать по этому поводу!?Может это какая то подделка? angry 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Вопросы по разведению

Сообщение samnavi » Вс апр 24, 2016 21:49

www писал(а):Лично я практически не пользуюсь витамиными препаратами,кроме витамина"Е" в период разведения.
Я считаю что тот корм и добавки,которые я даю птицам вполне им достаточно!

Я тоже так считаю, поэтому не трачу 300 руб. в месяц на витамины. Если бы видела, что это необходимо, то конечно покупала бы. Наверное сравнила бы более детально какие есть препараты в аптеке у нас и цены на них и цена на специализированные препараты. Возможно по ряду пунктов специализированные и экономнее будут. На вскидку, если говорить о мультивитаминных комплексах, возможно специализированные даже дешевле будут в расчете на единицу полезного вещества.

morgana а сколько голов у вас?

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:
www писал(а):Кроме того выяснил что средняя зарплата по челябинской области составляет 24,2 тысячи руб в месяц.Наверно,действительно 300 руб в месяц на СПЕЦИАЛЬНЫЕ витамины можно найти!

Найти то наверное можно. Но надо учитывать, что надо найти еще на коммунальные услуги, ипотеку, еду (есть иногда хочется, особенно глядя на птиц уплетающих специализированные корма), одежду (особенно зимой, тут как-то холодно бывает), и развле.. духовное развитие. И когда глядишь на то, что остается, становится жалко 300 руб. ))
Да, часть продается конечно, иначе это был бы полный ппц. Вот и стремлюсь к самоокупаемости. Хорошо когда наши увлечения себя окупают.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Вопросы по разведению

Сообщение LadyEagle » Вс апр 24, 2016 22:50

morgana писал(а):1 таблетка на литр воды


Лена, спасибо!
www писал(а):Я вот почитал всю переписку по поводу использования витаминов человеческих для птиц и не пойму,зачем изобретать велосипед!


У нас продаются довольно таки неплохие отечественные мультивитаминные комплексы витафарм нектарвит(витамины) и нектармик(микроэлементы). Я давно и успешно ими пользуюсь.amadina24.ru/viewtopic.php?f=12&t=2865. Плюс чиктоник.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Вопросы по разведению

Сообщение morgana » Вс апр 24, 2016 22:52

morgana а сколько голов у вас?

в этом году у меня 18 размножающихся пар.... + 6 самок кормилиц сидят на подхвате... итого 42 взрослых птицы.... птицы на второй и третей кладке...еще 5 пар готовятся к разведению... итого 11 птиц
подросших птенцов которым уже перевалило за 1 месяц в этом году уже 70... на сегодняшний день еще 18 малышей не достигших 20 дневного возраста.. купила в этом году 120 колец и понимаю что мало взяла(((
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Вопросы по разведению

Сообщение samnavi » Пн апр 25, 2016 12:26

Серьезное хозяйство. Если среднегодовое поголовье взять 150 голов, поскольку молодежь приходит и уходит, получится 2000/150=13 евро на клюв в год на корма + прочие расходы. В принципе нормально, наверное окупается, особенно учитываю что птица у вас выставочного класса. Можно и на витамины потратиться.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Вопросы по разведению

Сообщение morgana » Пн апр 25, 2016 13:46

samnavi
поскольку молодежь приходит и уходит

птенцов я продаю только в 8 месячном возрасте... так что долго кормить...
и кормов зерновых привезенных мне хватает только на полгода...
яйца деревенские еще приплюсуйте 2 евро каждый день (5 штук в период разведения).... пшено пачка в неделю 1,86.... так что 2000 это только самое необходимое, то что нельзя купить тут на месте..
не забудьте и о стоимости доставки 15 евро птица.. плюс поездка до риги... я же не в столице живу до нее еще доехать нужно.. 30 евро билеты..
а свет (электричество), а оборудование тоже приходит в негодность..
так что ничего не окупается и к концу сезона красиво ухожу в минуса...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Mykola » Пн апр 25, 2016 23:41

morgana писал(а):samnavi
поскольку молодежь приходит и уходит

птенцов я продаю только в 8 месячном возрасте... так что долго кормить...
и кормов зерновых привезенных мне хватает только на полгода...
яйца деревенские еще приплюсуйте 2 евро каждый день (5 штук в период разведения).... пшено пачка в неделю 1,86.... так что 2000 это только самое необходимое, то что нельзя купить тут на месте..
не забудьте и о стоимости доставки 15 евро птица.. плюс поездка до риги... я же не в столице живу до нее еще доехать нужно.. 30 евро билеты..
а свет (электричество), а оборудование тоже приходит в негодность..
так что ничего не окупается и к концу сезона красиво ухожу в минуса...

Ваши доходы могут считать только завистники,а на самом деле много на разводной птице не заработаешь.Заработать можно только на перепродаже.
Mykola
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 0:51
Ваше имя: Mykola
Город: Italia. Николаев.
Дата рождения: 15.02.1963

Re: Вопросы по разведению

Сообщение samnavi » Вт апр 26, 2016 10:56

Mykola писал(а):Ваши доходы могут считать только завистники

Ну я то сама заводчик, поэтому представляют себе что к чему немного. Речь зашла о том, что увлечение не совсем дешевое и хорошо, когда оно окупается полностью, ну или хотя бы почти полностью. Про сверхприбыли даже и речи быть не может.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Вопросы по разведению

Сообщение АлексН » Вт апр 26, 2016 14:11

А кто сказал, что увлечения это дешевое удовольствие. :ii10
ЛЮБОЕ увлечение это дорого. Занимаетесь Вы, птицей или рыбками, хомяками, кошками, собаками и т.д., ДА ЭТО ДОРОГО.
Птицы еще могут себя, содержать.
А вот некоторые увлечения, требуют только вложений :ii11 и никакой самоокупаемости.

samnavi
Вы можете покупать витамины и корма, совсем рядом http://shopbird.ru Кстати говоря, не один год уже реклама вверху сайта весит.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Flo » Ср июн 22, 2016 23:11

Всем привет 2116 у меня возник вопрос. Начну с предыстории. Пара канареек были в разведении с марта по апрель. С 3 неудачными кладками я их рассодила и заставила линять. :ii кенар заканчивает или уже закончил линьку. Когда его и можно ли пускать в разведение, конечно после месячной подготовки.? Просто есть самка, которая готова к спариванию. Вот и думаю стоит ли брать этого кенара или же в этом сезоне не стоит уже? :ii
Flo
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 21:36
Откуда: Брест
Ваше имя: Екатерина
Город: Брест
Дата рождения: 03.04.1990

Re: Вопросы по разведению

Сообщение академка » Чт июн 23, 2016 1:37

Flo писал(а):Пара канареек были в разведении с марта по апрель.

Flo писал(а):кенар заканчивает или уже закончил линьку.

Думаю. что если и пойдёт в разведение, то всё будет напрасно. :ii8 :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Вопросы по разведению

Сообщение morgana » Чт июн 23, 2016 12:23

кенар заканчивает или уже закончил линьку. Когда его и можно ли пускать в разведение,

в конце этого года - начале следующего..
почему?.. потому что у птиц все заключается в периодичности... то что он закончил линьку совсем не значит что он готов...
для размножения птице нужно чтобы ее семенники увеличились в 300 раз!!!! на это нужно очень много времени...
периодичность у птиц такова..
сезоны (весна, лето, осень, зима) подразумеваются с точки зрения птиц!!!! а не людей..

1. размножение (лето)чаще всего с января по апрель, если начало позже, то и заканчивают размножение они позже... в это время все половые функции у птиц находятся на пике...

2. линька .. (осень) в это время все половые функции снижены до минимума... линька длиться в среднем с апреля по июль... если началась позже, то и закончится позже..

3. период покоя. (зима) в это время птицы восстанавливаются после линьки. отдыхают, набираются сил... длится с июля по октябрь..

4. подготовка к разведению. (весна)с октября по декабрь.. птицы перелиняли, отдохнули и теперь можно начинать подготовку к разведению. яичники и семенники должны увеличиться в 300 раз, на это требуется много времени.. они должны запасти много питательных веществ в организме во-первых для того, чтобы их организм начал функционировать на пике, во-вторых для того чтобы передать потомству максимум возможных питательных веществ, для того, чтобы потомство было здоровым и крепким.. в третьих для выкармливания потомства нужно много сил и выкармливание сажает многие функции организма..

ВСЕ ПЕРИОДЫ КРАЙНЕ ВАЖНЫ!!! при их несоблюдении это приводит к гормональным сбоям, болезням, преждевременной смерти, рождению слабого потомства.. ЭТО ГОДОВОЙ ЦИКЛ, а не месячный... это люди могут плодиться в любое время года.. у птиц все подчинено определенным законам (наличию определенной пищи, световому режиму и тд) так заложено в природе!!! и наша задача придерживаться ИХ ритма, а не они должны подчинаться нашим желаниям.... тогда и птицы будут здоровы и птенцы...

а вы хотите после самого тяжелого периода в жизни птицы сразу его вогнать в разведение, а потом что?.. снова линька? и снова разведение?..
так не бывает!!!!! если у вас самка летняя, то и подбирать ей нужно самца соответствующего периода разведения, то бишь летнего..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Вопросы по разведению

Сообщение samnavi » Чт июн 23, 2016 18:30

morgana писал(а):а вы хотите после самого тяжелого периода в жизни птицы сразу его вогнать в разведение, а потом что?

Я своего вогнала. К моему удивлению, через месяц после линьки яйца оплодотворены. У меня просто нет другого самца, мне нужен этот и сейчас, пусть работает. А так все правильно, конечно, написано. При таком режиме будет меньше проблем и сбоев в разведении.
А потом, когда-нибудь (думаю осень-зима), устрою ему отпуск.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Вопросы по разведению

Сообщение lyudmila » Чт июн 23, 2016 20:31

samnavi Лена не просто так дала этот график жизни птиц... Даже если яйца оплодотворены, потомство получится слабее, чем могло бы быть при грамотном разведении. coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Вопросы по разведению

Сообщение samnavi » Чт июн 23, 2016 21:02

lyudmila писал(а): Даже если яйца оплодотворены, потомство получится слабее, чем могло бы быть при грамотном разведении.

Самки то готовы, они не линяли. А от самца нужен всего-то генетический материал. Не понимаю каким образом оно может быть слабее, если самка хорошо кормит, если птицы здоровы. Что у него в период после линьки в генах мутации происходят, которые отражаются на потомстве?
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Flo » Пт июн 24, 2016 11:20

morgana писал(а):ВСЕ ПЕРИОДЫ КРАЙНЕ ВАЖНЫ!!!

Спасибо. Вы написали все очень доступно и ответили на мой вопрос. Пусть отдыхают в этом году :-)
Flo
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 21:36
Откуда: Брест
Ваше имя: Екатерина
Город: Брест
Дата рождения: 03.04.1990

Re: Вопросы по разведению

Сообщение morgana » Сб июн 25, 2016 0:09

Что у него в период после линьки в генах мутации происходят, которые отражаются на потомстве?

при сбивании годового цикла вы играете на гормональном фоне самца.... гормоны в частности, играют большую роль в сезонных изменениях поведения животных. как показывают многочисленные современные исследования, тесно связаны с сезонным циклом деятельности желез внутренней секреции, таких как надпочечники, гипофиз, щитовидная железа, половые железы. железы внутренней секреции во многом определяют уровень состояния организма, его доминантное состояние или состояние аппетенции.
частое спаривание самца, а при сбое годичного цикла или отсутствию нормальнго периода отдыха организм начинает вырабатывать сперматозоиды низкого качества, менее подвижные и в меньшем количестве, а так же слабо обеспеченные энергией спермии..
.... это износ организма.... настолько часто пользованная птица долго не живет.... передать то свой генетический материал он сможет без проблем, НО насколько качественным будет последующий носитель этого материала...

в зависимости от таксона, сперма эякулируется и благодаря своей подвижности, достигает многочисленных канальцев для хранения, расположенных на границе между маткой и влагалищем. в ходе миграции через вагину, только 1−2% осемененной спермы входит в канальцы, остальные, вероятно, выбрасываются во время дефекации самки. канальцы содержат только морфологически нормальную сперму, что указывает или на то, что только нормальная сперма способна пересечь вагину, или, что только нормальная сперма 'принимается' канальцами.
объем семенной жидкости, выделяемой за одно спаривание, снижается почти в 2 раза и в 2 с лишним раза уменьшается концентрация сперматозоидов в ней по сравнению с тем, что бывает при ограниченной половой активности
ограничение числа спариваний , повышает процент оплодотворенности яиц, процент вывода цыплят и жизнеспособность молодняка.
чем выше концентрация семенной жидкости, чем выше активность спермиев (относительное количество их, способное к поступательному движению), чем больше их резистентность , тем выше оплодотворенность яиц и ниже эмбриональная смертность.
при плохой подвижности сперматозоидов и низкой концентрации спермы сильно снижается оплодотворенность и выводимость
наличие более 10% ненормальных, искривленных сперматозоидов снижает оплодотворенность яиц на 12% и выводимость на 3.5%.
существует очень тесная связь между оплодотворенностью яиц, выводимостью и жизнеспособностью потомства.



Источник: © Зооинженерный факультет МСХА
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Азат » Чт ноя 10, 2016 23:56

morgana писал(а):5 мерных ложек собачьего безмясного овощного корнфлекса корма Matzinger
1 мерная ложка молотого подсолнечника лущеного


Моргана!
А это что за корм для собак он гранулированный или его нужно самому размолоть? Я просто ни когда не сталкивался с собачьим кормом. А в россии он продается?
А что значит лущенного подсолнечника. Очищенного?
Азат
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 21:05
Ваше имя: Азат
Город: Нефтеюганск, Россия, ХМАО-Югра
Дата рождения: 25.07.1980

Re: Вопросы по разведению

Сообщение morgana » Пт ноя 11, 2016 23:12

Азат
это такой корнфлекс для собак... без мяса... хлопья этого корма похожи на человеческий корнфлекс, только они без соли, сахара и сделаны из злаков , морковки, шпината..
конечно же его нужно молоть..
http://hunde-shop24.eu/product/matzinge ... -1-x-7-kg/
2923448.jpg

Копия 2923448.jpg
Копия 2923448.jpg (12.2 КБ) Просмотров: 13257


в россии есть аналог Корм для собак Четвероногий Гурман Моментальная каша 4 злака с овощами http://online-bufet.ru/index.php?route= ... t_id=63343
Копия IMG-20150211-00032.jpg


А что значит лущенного подсолнечника. Очищенного?

да..очищенный
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Азат » Сб ноя 12, 2016 9:37

morgana

Спасибо за информацию :)
Азат
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 21:05
Ваше имя: Азат
Город: Нефтеюганск, Россия, ХМАО-Югра
Дата рождения: 25.07.1980

Re: Вопросы по разведению

Сообщение eka75863 » Сб ноя 26, 2016 0:48

Здравствуйте,вопрос такой. самка сидит с самцом уже несколько дней,практически закончила гнездо.Сегодня спать устроилась на жердочке СИДЯ. На сколько знаю это не нормально? или же возможно как бы переходный момент от "стоя на жердочке" до "сидя в гнезде" Весь день выглядела здоровой,активной. С самцом ладят.
eka75863
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2016 0:25
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 02.02.1994

Пред.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron