Вопросы по разведению



Модераторы: СОА, Модераторы

Re: Вопросы по разведению

Сообщение FFK2 » Чт дек 03, 2015 23:59

Андрей спасибо за ценную информацию. Как вы нагреваете пипетку до этой температуры? На водяной бане?
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987

Re: Вопросы по разведению

Сообщение doman » Пт дек 04, 2015 14:07

FFK2 писал(а):Андрей спасибо за ценную информацию. Как вы нагреваете пипетку до этой температуры? На водяной бане?

Ранее грел на водяной бане. Сейчас использую небольшой инкубатор. Процесс: инструмент в инкубаторе - достал самца- достал инструмент - произвел забор эякулята - инструмент в инкубатор - достал самку - достал инструмент, ввел эякулят.
doman
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 20:41
Ваше имя: Андрей
Город: Zhitomyr
Дата рождения: 27.09.1969

Re: Вопросы по разведению

Сообщение FFK2 » Пт дек 04, 2015 14:09

Спасибо за информацию. Попробую в сезон.
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987

Re: Вопросы по разведению

Сообщение samnavi » Пт дек 04, 2015 17:58

doman писал(а):
FFK2 писал(а):Каковы ваши успехи, Андрей?

Перед началом процесса забора спермы катетер (пипетка пастера доработанная как я писал выше) должна быть теплой (37-40 *С) тогда овуляция протекает поактивнее и объемнее :).

Каким образом провоцируете выход спермы у самца? Массаж ему делаете?
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Вопросы по разведению

Сообщение doman » Ср янв 13, 2016 13:27

samnavi писал(а):
doman писал(а):
FFK2 писал(а):Каковы ваши успехи, Андрей?

Перед началом процесса забора спермы катетер (пипетка пастера доработанная как я писал выше) должна быть теплой (37-40 *С) тогда овуляция протекает поактивнее и объемнее :).

Каким образом провоцируете выход спермы у самца? Массаж ему делаете?

Небольшой массаж + движения пипетки :)
Вот здесь я написал про птенца полученного от искусственного оплодотворения viewtopic.php?f=58&t=6031&p=176483#p176483
doman
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 20:41
Ваше имя: Андрей
Город: Zhitomyr
Дата рождения: 27.09.1969

Re: Вопросы по разведению

Сообщение samnavi » Ср янв 13, 2016 17:40

Ну вы блин даете! А у меня ничего не получилось с искусственным оплодотворением.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Вопросы по разведению

Сообщение taks1111 » Пт янв 15, 2016 23:26

Здравствуйте подскажите кто нибудь сегодня птенцам 16 дней один птенец стоял на краю гнезда днем. А вечером уже стал прыгать по жердочкам,остальные сидят в гнезде а он пригает,не рано ли это,птенцы вылуписись 30 декобря
taks1111
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 5:02
Ваше имя: Аля
Город: Россия Тула
Дата рождения: 04.11.1990

Re: Вопросы по разведению

Сообщение lyudmila » Сб янв 16, 2016 1:12

taks1111 теперь уже его обратно не посадить в гнездо. В этом нет ничего страшного coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Вопросы по разведению

Сообщение taks1111 » Сб янв 16, 2016 4:36

Спасибо. просто запереживала где читала что это рано вредно для здоровья
taks1111
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 5:02
Ваше имя: Аля
Город: Россия Тула
Дата рождения: 04.11.1990

Re: Вопросы по разведению

Сообщение dito.76 » Чт фев 18, 2016 21:07

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста-самка сидит на неоплодотворенных яйцах-когда можно их убрать?И еще один вопросик может ли самка снести яйца как курица то бишь без участия мальчика?Простите за возможно глупые вопросы-я новичек :ii
dito.76
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 18:46
Ваше имя: Дмитрий
Город: Краснодар
Дата рождения: 22.02.1976

Re: Вопросы по разведению

Сообщение kay » Пт фев 19, 2016 1:52

Яйца в таком случае обычно убирают после насиживания самкой 13-14 дней.

Любая птица, не только курица, может нестись без самца. Естественно все яйца будут пустышками.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Вопросы по разведению

Сообщение dito.76 » Пт фев 19, 2016 23:34

kay писал(а):Яйца в таком случае обычно убирают после насиживания самкой 13-14 дней.

Любая птица, не только курица, может нестись без самца. Естественно все яйца будут пустышками.

Спасибо большое за ответ!
dito.76
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 18:46
Ваше имя: Дмитрий
Город: Краснодар
Дата рождения: 22.02.1976

Re: Вопросы по разведению

Сообщение babysitter7178 » Вт апр 19, 2016 22:05

Всем вечер добрый! Помогите пожалуйста. Проблема вот какая. Есть самка ред фактор, 2013 года рожд. В 2014 было пару кладок с птенчиками. В 2015 на кладку не сажали. В марте 2016 была кладка пустая. Грешили на самца, ему 6 лет, мало ли что. Подсадили в апреле к другому самцу, у которого с другой самочкой было 4 полные кладки. Так вот яички опять пустые. Что могло произойти? Как так получается что после птенцов , самочка несёт пустые яички уже вторую кладку. Пророст, чумиза, мешанка , всё даю. Птиц у меня много, как готовить на гнездо я знаю. Подскажите как такое может быть?
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Вопросы по разведению

Сообщение morgana » Ср апр 20, 2016 9:22

Как так получается что после птенцов , самочка несёт пустые яички уже вторую кладку. Пророст, чумиза, мешанка , всё даю

после разведения авичол давали? перед разведением витамин Е? самку красили? попу стригли?
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Вопросы по разведению

Сообщение www » Ср апр 20, 2016 14:42

morgana писал(а):после разведения авичол давали?

Нет, не знаю что это такое! :ii
morgana писал(а):перед разведением витамин Е?

В этом году перед первой кладкой давал жидкий витамин"Е"(как и всегда и в предыдущие годы).Было 5-ть яиц,но все не оплодотворенные,по крайней мере никаких зародышей в яйцах..
morgana писал(а):самку красили?

В прошлогоднюю линьку практически нет.Перед парованием в этом году применялся кантаксантин в яичную мешанку.
morgana писал(а):попу стригли?

Нет!Никогда не стриг цветным.
Это моя самка,родившаяся в 2013 году от пары РЕД-факторов.
Самка-с оперением "ШИМЕЛЬ"
в 2014 году дала потомство с 4-х летним самцом.
в2015 году с этим же самцом(ему уже 5-ть лет на этот период)-все 3-и кладки пустые.Самка сидит на яйцах добросовестно.
в 2016 году первая кладка-5-ть яиц пустая-паровалась с тем же самцом,(ему уже 6-ть лет)
Пустоту яиц списывал на возраст самца(5,а теперь и 6-ть лет).
Но вторая кладка в этом году уже с другим самцом-яйца тоже пустые.
Правда со слов babysitter7178 самка сидела на яйцах(села с первого яйца) в течении 3-х дней,а затем какойто период времени(я не знаю сколько времени) яйца оставались без насиживания.
Кроме того период совместного проживания самки и нового самца мог быть не достаточно продолжителен.Юля,уточни через сколько времени после объединения появились яйца.
Я считаю что нужно дать сейчас самке отдохнуть дней 10,не разъединяя пару,а затем дать еще одну попытку.
Но вопрос,как я понимаю в другом.Может ли так случиться что после первого успешного года разведения именно САМКА стала бесплодной,тоесть несет пустые яйца!?Если"может"-то в чем может быть причина?
Содержание и кормление птицы стандартное,которое практикую уже более 10 лет
Корм-зерносмесь(канареечник,рапс,нигер,льняное семя,немного проса,перилла,мак,кунжут,овсянка(геркулес),в последние 1,5 года-лущеный овес)
мягкие корма-яичный корм для красных(граф),самодельная яичная смесь-яйцо+толченый чертополох+пивные дрожжи+сухая молочная каша +дафния(частота-1 раз в неделю,при линьке- 2-3 раза в неделю при разведении-ежедневно) , творог с небольшим количеством меда (частота-1 раз в неделю-две),В период выкармливания птенцов(2014 год-гречневая каша).
зеленые корма/фрукты/овощи проростки,броколли,морковь,яблоко,груша(редко),красный болгарский перец,хурма(редко).
минеральная подкормка
-пресованый песчанный камень(граф)+мел+сепия+самодельная минералка (минералка РИО+крупный песок и мелкие камушки+ракушечник+дробленая скорлупа кедрового ореха+известь(витакальк от граф)+толченая скорлупа яиц(сырых)+уголь+спирулина). 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Slavia » Ср апр 20, 2016 14:55

morgana писал(а):
Как так получается что после птенцов , самочка несёт пустые яички уже вторую кладку. Пророст, чумиза, мешанка , всё даю

после разведения авичол давали? перед разведением витамин Е? самку красили? попу стригли?

Вот та же самая проблема с моей одной самой... самка в прошлом году итак имела слабый оплод, а в этом году и подавно все яйца пустые в двух кладках. Сейчас правда я её с другим самцом пустила на третью, а самца буду проверять с другой самкой. Странно очень это.... Витамин Е перед гнездованием был, ни самца ни самку не красила, попу стригла самцу после первого неудачного гнезда, самки подстригла лишь слегка совсем. А что такое авичол? О нем не знала, не давала. Но ведь у всех остальных пар - все в порядке с оплодом.....
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Вопросы по разведению

Сообщение morgana » Ср апр 20, 2016 15:42

если птицы крупные породистые, а особенно если пышноперые шиммели даже цветным требуется интимная стрижка как и глостерам... я стригу и желтых и белых и черно красных..... особенно если имел место неоплод... это дело пары минут и хуже от этого не будет.... не стригу только файфов и фиорино у них и так в период разведения кончик наружу из-под пера торчит, как и пузико самки.....
Это моя самка,родившаяся в 2013 году от пары РЕД-факторов.
Самка-с оперением "ШИМЕЛЬ"

будем проще)))) липохром красный шиммель..
авичол
восстанавливает печень .. особенно важен птицам красного каротиноида, потребляющим кантаксантин
самка сидела на яйцах(села с первого яйца) в течении 3-х дней,а затем какойто период времени(я не знаю сколько времени) яйца оставались без насиживания.

если самка начала насиживание, а потом вдруг прерывает его даже на 1 час это уже ведет к переохлаждению зародышей, развитию дистрофии, а иногда и к гибели..
Может ли так случиться что после первого успешного года разведения именно САМКА стала бесплодной,тоесть несет пустые яйца!?Если"может"-то в чем может быть причина?

нет.... если она несет яйца, она уже не бесплодна)))) яйцеклетка выходит.. другое дело причина ее неоплодотворения... гибель зародышей возможна и на очень раненем сроке, что может показаться, что яйца неоплодотворены.... в теме по развитию птенцов я давала детальные причины гибели зародышей на каждом сроке инкубационного периода..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Вопросы по разведению

Сообщение АлексН » Ср апр 20, 2016 15:57

morgana писал(а):после разведения авичол давали?

www писал(а):Нет, не знаю что это такое!

morgana писал(а):восстанавливает печень .. особенно важен птицам красного каротиноида, потребляющим кантаксантин


Авичол

Изображение

или

Изображение

Эти препараты имеют одно и тоже действие, только разные производители.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Вопросы по разведению

Сообщение samnavi » Ср апр 20, 2016 17:49

www писал(а):Было 5-ть яиц,но все не оплодотворенные,по крайней мере никаких зародышей в яйцах..

Разбивали яйца, внимательно рассматривали? Бывает инфекция убивает зародыш на начальной стадии развития. Сталкивалась с этим однажды. После того как самку пропоила антибиотиком вывела 4 здоровых птенца.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Вопросы по разведению

Сообщение babysitter7178 » Ср апр 20, 2016 21:21

В пятницу побегаю поищу Авичол . А по поводу остывания яиц, то наверное так и есть. Я вчера когда написала темку про это написать забыла. Пасибо Алекс ,напомнил. Точно, она посидела пару дней и потом с тремя яичками вкладыш (я его не закрепила) перевернула и накрыла им яички как куполом. Я была с 6ти утра до 7ми вечера на работе и сколько они пролежали не знаю. Подожду дней 10 и начну опять готовить к гнезду blush
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Вопросы по разведению

Сообщение www » Ср апр 20, 2016 23:16

samnavi да,я всегда вскрываю яйца.Желток без каких либо признаков на кровеносные капиляры или с точкой (начало зарождения эмбриона).Абсолютно жидкий белок и такой же жидкий"шарик"-желток.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Flo » Пт апр 22, 2016 0:03

Помогите советом! У меня живет пара к. Пара молодая. В начале марта канарейка отложила одно яйцо. Сидела на нем неделю, после яйцо нашли разбитым на дне клетки. Почитав различную информацию мы решили, что птичкам не хватало витаминов. Купили смесь минералов, стали давать яблоко и проросшую пшеницу.
Сегодня рано утром канарейка опять отложила яйцо, снова одно, но к вечеру оно вновь было разбитым на дне клетки, хотя днем честно сидела на нем. Почему у нее второй раз по одному яйцу? И возможно нужны еще витамины, чтоб они не били яйца? Помогите. Очень жалко яйца и канареек... последняя кладка далась ей не легко. Больше суток хохлилась. :ii8
Flo
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 21:36
Откуда: Брест
Ваше имя: Екатерина
Город: Брест
Дата рождения: 03.04.1990

Re: Вопросы по разведению

Сообщение morgana » Пт апр 22, 2016 12:58

И возможно нужны еще витамины, чтоб они не били яйца?

выкатывание яиц и витамины никак между собой не связаны... причина выпадения яиц - неправильная форма гнезда - размер, глубина гнездовой корзинки , либо неправильно построенное гнездо - не достаточно глубокое... птицы выпрыгивают и лапами цепляют яйца и птенцов... встречается это и у неаккуратных самок, вылетающих из гнезда как ракета...

Почему у нее второй раз по одному яйцу?

либо самка старая. либо у нее недостаточно витаминов и кальция для формирования большего количества яиц...

Почитав различную информацию мы решили, что птичкам не хватало витаминов. Купили смесь минералов, стали давать яблоко и проросшую пшеницу.

у вас проблемы с кормлением....
яблоко дают всегда, а вы только стали...
а где на протяжении всей жизни
морковка 1 раз в неделю?
яичная мешанка 2 раза в неделю?
зелень одуванчики.мокрица (летом ежедневно в неограниченном количестве)?
кроме тогог витамины и минералы совершенно разные вещи!!!!

подготовку к разведению начинают за 2 месяца до начала гнездования. во время гнездования производить подготовку уже поздно, что накопилось за период подготовки то и есть....
минеральная смесь должна находиться в клетке постоянно.... всегда... а не только в период разведения...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Flo » Пт апр 22, 2016 13:53

morgana писал(а):у вас проблемы с кормлением....
яблоко дают всегда, а вы только стали...

У нас птички с нового года только. Покупали не для развода. Потихонечку учимся, читаем. Исправляем ошибки. Минеральная смесь постоянно, яблоко даем 2 р в неделю и каждый день проросшую пшеницу. А морковь просто на мелкой терке давать?
А как можно понять старая ли самка? Может обманули,что молодняк.
Спасибо за ваш ответ :ii
Flo
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 21:36
Откуда: Брест
Ваше имя: Екатерина
Город: Брест
Дата рождения: 03.04.1990

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Aleksandr23 » Пт апр 22, 2016 14:55

Flo Проросшую пшеницу дают часто только в период подготовки к разведению и в период разведения !!!!! Морковь можно кусочками вешать, как и яблоко - у меня они отщипывают от кусочков. Посмотрите на лапки - они с возрастом выдают себя)))
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1