Вопросы по разведению



Модераторы: СОА, Модераторы

Re: Вопросы по разведению

Сообщение СОА » Пн май 11, 2015 11:58

ElenaShulgina, отсидит 14 дней (для получения опыта) и уберите гнездо. Затем попытайтесь посадить птиц вместе. Надеюсь их клетки стояли рядом, что бы познакомиться визуально? Еще дней через семь, опять дайте стройматериал и поставьте гнездо.

Добавлено спустя 18 минут 22 секунды:
На счет "клетки рядом", я, конечно зря....КАРАНТИН для новой птицы никто не отменял...

А пока подготовьте птиц к следующему гнездованию, самцу дайте яблочного уксуса (1 мл на 100 мл воды, 3 дня, раствор менять каждый день), а самочке глюканат кальция (8-10 капель на 100 мл. воды, дней 5), если, конечно, у Вас нет специальных кальциевых препаратов для птиц.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Вопросы по разведению

Сообщение FFK2 » Пн май 11, 2015 16:01

Не бойтесь просвечивать чтобы не гадать.
424522_240534299374749_647980772_n.jpg

Фото не мое.

Спасибо за пожелания. Надеюсь освоить эту методику. Сегодня повторил во вчерашней паре и попробовал в двух других. Будем ждать...
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987

Re: Вопросы по разведению

Сообщение АлексН » Пн май 11, 2015 17:03

FFK2 писал(а):Не бойтесь просвечивать чтобы не гадать.

На такой стадии развития, не опытный канаровод может легко ошибиться. :ii4
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Вопросы по разведению

Сообщение FFK2 » Пн май 11, 2015 17:06

Я просвечиваю на 5-8 день. Все видно. Если есть сомнения то оставляю еще на пару дней.
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987

Re: Вопросы по разведению

Сообщение АлексН » Пн май 11, 2015 17:11

Однажды, у меня был случай, я чуть не выбросил яйца за 3 дня до вылупления птенцов. Просвечивались, как то мутно, на сквозь. Решил пусть полежат, в итоге вышли птенцы. Поэтому вы правильно говорите.
FFK2 писал(а):Если есть сомнения то оставляю

только в этом случае нужно дождаться окончания сроков насиживания, и прибавить еще день-два.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Вопросы по разведению

Сообщение FFK2 » Пн май 11, 2015 17:15

Светлячки выкидываю. Мутные - значит идет процесс развития. У меня так 2 знакомых загубили гибридов. Один от чечевицы Х канарейки, красношапочного вьюрка х канарейки, а другой от щегла х канарейки.
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Filli » Вт май 12, 2015 9:58

Володя, поделитесь, Вы стеклянную трубку используете, или резиновую от катетера?
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Вопросы по разведению

Сообщение FFK2 » Вт май 12, 2015 10:56

Стеклянную, мне дали ее на работе. Но она была отколота. Пришлось запаять на газу.
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Tanya_ya » Вт май 19, 2015 19:43

ElenaShulginaуберите гнездо. Пусть отдохнет, и потом их с кенаром вместе посадите. Не надо ей высиживать пустые. Свой план по снесению яиц она выполнила. Так просто время теряете.
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Вопросы по разведению

Сообщение babysitter7178 » Вт июн 09, 2015 10:19

Всем доброго времени суток. Давно не заглядывала. Все кручусь , верчусь в своем курятнике. И снова крик о помощи. Если вспомнить прошлый год и мои прошлые сообщения, кто читал. Я просто не успевала птенцов считать у канареек. Места не хватало для птенчиков. А в этом году хоть продавай всех. Ни у меня, ни у бедных канареек сил уже не хватает. Ну во первых у меня к сожалению потеря в этом году. Я в трауре. Погибла моя вторая красная самочка. Я её как первую самочку покупала у нашего всеми уважаемого модератора Александра. Ума не приложу как это вышло. Не болела, не стресовала, кушала как и все и тот же самый корм. Всегда все свежее. А во вторых , ну не идут мои канарейки на размножение, ну хоть убейся. Все приготовления как и в прошлом году. Пророст, мешанка, та жа лампочка на увеличение дня. Ну осталось ток самой наверное снестись и сесть. Как я уже писала в марте, при попытке посадить их на гнезда, одна пара как раз красные мои , они гнездо построил. Но яйца она несла неправильной формы, с трещинами. Потом я 2 месяца всех отпаивала витаминами. Кальцый жидкий давала. И вот решив что в июне уже пора попробовать снова. Рассадила по клеткам. И опять результата ноль. . Ни одни не строют гнезда. .. У меня есть догадки конечно, что что то я делаю не так. Я сейчас напишу что я делаю а вы уважаемые форумчане меня поругаете.
Ну начнем с главного. Прошлой осенью я со своими птахами переехала к подружке. И как я уже писала, она отвела нам с птичками целую отдельную комнату. Так как мы с подружкой обе больные на голову с птичками, у нас модно сказать мини зоопарк. Я перчислю всех, может кол-во питомцев тоже одна из причин. У нас 7 взрослых канареек. 6 волнистиков. 7 бриллиантовых горлиц . Японских амадин я точно не знаю сколько. И среди них 1 гульд самец еще 3 гульда улетели, они так прыгали в вольере , что снесли купалку и в открытую дверь улизнули. Есть еще китайские расписные перепела 4 штуки. И последняя наша заморочка, обычные перепелки где то штучек 20. :ii Но они естественно в отдельных заказных клетках. И контакта с остальными птицами не имеют ни какого. Кстати мои канарейки зимовали в вольере с горлицами. Те вообще мирные и на канареек внимание не обращают. Так же с ними уже 2 мес. сидит китайский перепел. Просто моя перепелка вывела двух птенчиков и оба петушка. Вот и рассадила по вольерам петухов. Одного в вольер к амадинам, второго в вольер к канарейкам с горлицами. И вот кстати все что я перечислила , вся вот эта банда, все кроме канареек несутся и выводят. Горлицы сейчас кормят птенчиков, у японских амадин вчера как раз последний седьмой птенчик вывелся. Расписные в своем отдельном вольерчике на 8ми яйках сидят. У волнистиков домик стоит. Новую пару пробуем, а то наши уже поизносились, на отдыхе. А про обычных перепелов я вообще молчу. Инкубатор купила, надо же такое кол-во яиц в цеплят превращать)) Тольк одни канарейки неихотят размножаться. Уф....Нагородила целый рассказ, ну думаю суть не упустила, все выдала как на духу. Уважаемые форумчане! Делитесь всеми соображениями по этому поводу. Заранее благодарю!
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Tanya_ya » Вт июн 09, 2015 13:08

babysitter7178Ого весело у вас)))
Насчет такого кучного содержания, конечно, не знаю, у меня тоже перепелки, но далеко на балконе, а канарейки в комнате. Но, хочу сказать, что с разведением у меня в этом году тоже дело швах.
Может год такой странный...а в прошлом, точно, как Вы говорите, места для птенчиков не хватало...
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Тамила » Вт июн 09, 2015 13:49

Я тоже заметила, что канарейки успешно гнездившиеся в прошлом году, этой весной отказываются идти на гнездо либо пустышки. Хотя кормление у всех одинаковое и не перекормленные. Закрадывается мысль, что гнездятся хорошо самки первого года, а в последующем как карта ляжет. Может птице нужно больше время на отдых или меньше кладок.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Вопросы по разведению

Сообщение www » Чт июн 11, 2015 17:08

babysitter7178
Действительно,наверно.причина в климатических проблемах или чем то другом "свыше"
У меня одна пара из 3=х попыток,снесла только одно гнездо(первые две попытки самка просто тупо сидела в пустом гнезде,хотя само гнездо строила).
Все 5-ть яиц оказались пустые.
Вторая пара-4-е гнезда-все яйца пустые!
Корм и уход как и всегда-и проростки были и жидкий витамин"Е" и яичный корм со всякими добавками.......Полный НОЛЬ!
Сейчас птицы начинают линять.Чувствуют себя нормально,самцы поют.
Я погрешил на возраст самцов-им по 5=ть лет.Но не такой уж и предельный возраст,чтобы совсем ничего не произвести.Обидно! angry 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Tanya_ya » Чт июн 11, 2015 18:54

www писал(а):babysitter7178
Я погрешил на возраст самцов-им по 5=ть лет.Но не такой уж и предельный возраст,чтобы совсем ничего не произвести.Обидно! angry 2116

А у меня был опыт... Самец, после 4- х лет, перестал быть продуктивным) Теперь только поет)
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Вопросы по разведению

Сообщение lyudmila » Пт июн 12, 2015 1:05

Tanya_ya У меня семилетнии стали папами
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Tanya_ya » Пт июн 12, 2015 10:08

lyudmilaВот сейчас только подумал, может меня продавец тогда обманул и ему уж было гораздо больше 4-х..... :ii3
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Вопросы по разведению

Сообщение taks1111 » Ср окт 21, 2015 23:42

Подскажите у мен была канарейка 9-1- месяцов мне подарили кенара 6-7 месяцов можно ли их в дальнейшем спаривать
taks1111
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 5:02
Ваше имя: Аля
Город: Россия Тула
Дата рождения: 04.11.1990

Re: Вопросы по разведению

Сообщение lyudmila » Чт окт 22, 2015 11:48

taks1111 Конечно можно, но только весной. Пока подготовьтесь, почитайте...
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Вопросы по разведению

Сообщение taks1111 » Чт окт 22, 2015 12:54

Спасибо за ответ будем подготавлевать
taks1111
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 5:02
Ваше имя: Аля
Город: Россия Тула
Дата рождения: 04.11.1990

Re: Вопросы по разведению

Сообщение www » Сб окт 24, 2015 18:45

taks1111
Вас интересует сам процесс разведения?Тогда lyudmila вам ответила!
Если же вы хотите получить"нормальное"потомство,то нужно учесть породные особенности ваших птиц,а не только пол и возраст.
Вы не написали о том какой породы у вас птицы,поэтому о правильном скрещивании сложно говорить!
Существует ряд правил для скрещивания птиц,вот лишь несколько.
1.Пара должна составляться из птиц одной породы(певчая,цветная,декоративная)
2.Если птицы цветные или декоративные,то существует ряд требований по подбору цветовой совместимости или по соответствию формы.
3.В паре допускается только один партнер с хохлом
4.Если птицы певчие,то желательно подбирать в пару птиц поющих один"ход".2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Вопросы по разведению

Сообщение doman » Вт дек 01, 2015 9:26

FFK2 писал(а):Стеклянную, мне дали ее на работе. Но она была отколота. Пришлось запаять на газу.

Очень интересует Ваш опыт искусственного оплодотворения. Я сейчас также экспериментирую. Подходящий для этого инструмент - "пипетка пастера" продается в медтехнических аптеках. Ее тонкий кончик обрезается обычным резаком для вскрытия ампул и немного оплавляется на газу. Жду Ваших результатов по овоскопированию. Поделюсь своими.
doman
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 20:41
Ваше имя: Андрей
Город: Zhitomyr
Дата рождения: 27.09.1969

Re: Вопросы по разведению

Сообщение FFK2 » Вт дек 01, 2015 11:14

Здравствуйте. Пока не получается но буду учиться. Возможно я делал это не в тот момент. Скорее всего самка уже была оплодотворена самцом своего вида. На следующий год будет 18 пар. Буду пробовать.
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987

Re: Вопросы по разведению

Сообщение LadyEagle » Вт дек 01, 2015 20:34

Валерик писал(а):Нашел только эту половинку только

Главное чтобы не было полусъеденным - это плохой симптом, попробуют, войдут во вкус, начнут поедать собственную кладку
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Вопросы по разведению

Сообщение FFK2 » Ср дек 02, 2015 23:44

doman писал(а):
FFK2 писал(а):Стеклянную, мне дали ее на работе. Но она была отколота. Пришлось запаять на газу.

Поделюсь своими.


Каковы ваши успехи, Андрей?
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987

Re: Вопросы по разведению

Сообщение doman » Чт дек 03, 2015 20:30

FFK2 писал(а):Каковы ваши успехи, Андрей?

Я сейчас начинаю сезон для части птиц, которые до осени были в вольере на улице. Собрал опыт в части искусственного оплодотворения (и свой и др.). Есть нюансы в технике процесса. Связано с устройством половой системы самок. ВАЖНО не сильно углублять катетер, так как выход яйцевода расположен неглубоко в клоаке. Поменяв технику удалось получить положительный результат. Перед началом процесса забора спермы катетер (пипетка пастера доработанная как я писал выше) должна быть теплой (37-40 *С) тогда овуляция протекает поактивнее и объемнее :).
doman
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 20:41
Ваше имя: Андрей
Город: Zhitomyr
Дата рождения: 27.09.1969

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1