Вопросы по разведению



Модераторы: СОА, Модераторы

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Tanya_ya » Пн июл 21, 2014 10:41

babysitter7178Ого, мать-героиня!
Думаете семь яиц ей не высидеть самой? А папка вместе не сидит? У меня пара есть, где отец активное участие принимает в высиживании)
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Вопросы по разведению

Сообщение babysitter7178 » Пн июл 21, 2014 17:23

Не Тань, папка не сидит к сожалению. А она распласталась как резиновая грелка, чтоб всем досталось. Ей бы обогреть их всех, а за кормление за самцом не заржавеет, он рано начинает самке помогать, уже шестой выводок с двумя самками делает,и всех докармливает всегда сам, он папка огого )
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Tanya_ya » Пн июл 21, 2014 18:41

babysitter7178ну может тогда все будет ок! Ведь птицы постоянно переворачивают яйца, чтобы всем досталось тепло!
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Банкир » Чт янв 15, 2015 15:33

Здравствуйте. Есть такой вопрос. У меня самка которая была в разведении весна-лето в декабре вдруг попросилась на гнездо. Сейчас две кладки прошло, 6 птенцов вырастила. Вот сейчас думаю может остановить ее? Ну чтобы она себе не изнасиловала, но боюсь что начнет без самца пустышки нести. У меня было такое с другой самкой. Как лучше поступить? Остановить или все-таки пусть 3 кладки отсидит и потом на покой?
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Farhod » Чт янв 15, 2015 15:56

Банкир писал(а):Здравствуйте. Есть такой вопрос. У меня самка которая была в разведении весна-лето в декабре вдруг попросилась на гнездо. Сейчас две кладки прошло, 6 птенцов вырастила. Вот сейчас думаю может остановить ее? Ну чтобы она себе не изнасиловала, но боюсь что начнет без самца пустышки нести. У меня было такое с другой самкой. Как лучше поступить? Остановить или все-таки пусть 3 кладки отсидит и потом на покой?
Здравствуйте. Одна самка моя все время просится на кладку, хоть в пятый раз. Таких пускаю к молодежи на пролетку, хоть как то отвлечется и придет в себя. coucou
Farhod
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 11:59
Ваше имя: Фархад
Город: Таджикистан,Душанбе
Дата рождения: 19.02.1986

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Шероз » Пт фев 06, 2015 13:53

Привет всем!!! У меня канарейка снесла яйцо! А самца я не подсаживал, не успел, что делать??? Убрать яйцо и подсадить самца??? Или уже поздно???
Шероз
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 14:23
Откуда: С Таджикистана
Ваше имя: Sher
Город: Таджикистан, Исфара
Дата рождения: 14.08.1986

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Банкир » Пт фев 06, 2015 14:05

Шероз писал(а):Привет всем!!! У меня канарейка снесла яйцо! А самца я не подсаживал, не успел, что делать??? Убрать яйцо и подсадить самца??? Или уже поздно???

Если самка готова, то лучше самца запустить, а яйцо или убрать или подкладное. чтобы не путать его потом
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: Вопросы по разведению

Сообщение АлексН » Пт фев 06, 2015 14:30

Шероз писал(а):Убрать яйцо и подсадить самца??? Или уже поздно???

Яйцо можно выбросить, все равно пустое. Кенара можно подсадить, только вероятность того, что что-то получиться 50 на 50.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Шероз » Пт фев 06, 2015 14:49

Спасибо всем!!! Подсадил самца!!! Посмотрим что получится!!!
Шероз
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 14:23
Откуда: С Таджикистана
Ваше имя: Sher
Город: Таджикистан, Исфара
Дата рождения: 14.08.1986

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Tanya_ya » Пт фев 06, 2015 14:51

Шероз писал(а):Спасибо всем!!! Подсадил самца!!! Посмотрим что получится!!!

Удачи! Главное, что б подружились) :lub
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Банкир » Пт фев 06, 2015 15:36

АлексН писал(а):
Шероз писал(а):Убрать яйцо и подсадить самца??? Или уже поздно???

Яйцо можно выбросить, все равно пустое. Кенара можно подсадить, только вероятность того, что что-то получиться 50 на 50.

Согласен. Эта кладка, если это кладка, не сбой у самки, скорее всего вся пустая будет. А вот следующая уже есть все шансы.
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: Вопросы по разведению

Сообщение babysitter7178 » Сб фев 07, 2015 15:56

Всем доброго времени суток! Поздравляю всех с прошедшими Новогодними праздниками и с наступающими весенними! Неделю назад я начала период размножения у своих канрюшек. Предварительно за 2 недели через день давала мешанку, пророст, витаминчики. И вот прошла неделя а глаза с утра на мокром месте. Ну с новой парой (им всего по году) ,я не сильно расстроилась. А вот две мои прошлогодние пары, которые показали себя в 2014м году , замечательными родителями. На этот раз просто уничтожили все мои надежды на этот год. Ну начну про желтую пару. В том году я получила от них три потомства. 4ре, 3 и 2 птенчика, два птенца последних вышли из 7ми яиц, не все прогрелись из за количества. Я кстати в этой темке писала про это. Так вот в этом году, они друг на друга даже не обращают внимания. Ладноб если дрались бы, было в том году такое, но потом все было в норме. А тут такой игнор что прям жуть. И самое странное что они даже к гнезду не подошли. Растрепали веревки по всей клетке а в гнездо ни одной не положили. Гнездо ихнее с того года, я точно знаю у кого которое было в том году. Ну и это так сказать пол беды. Больше всех меня растроила моя самая любимая пара. Мои ред факторы. Которая в том году показала супер результаты. И гнездо построили за 3 дня и яички снесли, но яйца мягко сказать не нормальные :\ там что то страшное. Скорлупа прозрачная серого цвета, тонкая, пятнышек почти нет. В яйце через скорлупу видна белая пенка, много белых пузырьков.А главное они не правильной формы и с трещинами. И трещины не трещинки сделаные после снесения. А она сразу с ними их сносит. Они такие как кратеры вулкана поднятые. Знаете как будто с космоса на горные хребты смотришь. Такие длинные поднятые. Короче ужасть полная. В итоге сегодня со слезами на глазах разделяла три пары обратно. Витаминки, сепия, скорлупа яичная прокаленая, мелок и все, все , все что требуется у них есть, что и подтвержается прошлогодним результатом . Птицы у меня содержатся в отдельной комнате , каждая пара сидит в отдельной разводной клетке с перегородкой. Перегородка в зависимости от сезона, то снимаю то ставлю. Но вот меня что смущает, перегородки то у меня только решетчатые. Птицы видят друг друга . Да, но почему красным это не мешает. Короче ни чего не понимаю. Уважаемые, дорогие форумчане, прошу Вас всех кто что может посоветовать что то, пишите. Пишите все свои мысли, догадки. Заранее благодарю!!!!
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Вопросы по разведению

Сообщение МУЛИНЕ » Сб фев 07, 2015 17:54

Первая пара у Вас которые желтые и с семью яйцами не успели еще восстановиться от прошлогоднего сезона разведения В конце июля она у вас сидела на третьей кладке август выкармливали и доводили до ума отдыхали сентябрь октябрь ноябрь декабрь январь всего пять месяцев Дайте еще отдохнуть потом пускайте в развод
Вторая пара это что то инфекционное надо сдавать анализы и во всяком случае на лицо нехватка кальция то есть он не усваивается организмом надо пропоить курсом кальций и лечить самку Это только мое мнение
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Re: Вопросы по разведению

Сообщение www » Сб фев 07, 2015 19:18

babysitter7178
Почти во всем согласен с МУЛИНЕ.
Кстати,из собственного опыта могу сказать что частенько пара,порадовавшая в прошлом году,огорчает в этом.Это не обязательно,но имеет место.
По желтой паре
1.Возможно действительно не полностью восстановились после усиленного разведения и линьки.
2.Птицы всего неделю вместе.Возможно еще и рано от них что то требовать.
Я бы их не рассаживал,пусть сидят вместе,"играются" со стройматериалом и гнездом.Продолжайте кормить как при разведении(яйцо,творог,проростки).
Проверьте обеих птиц на предмет ожирения.Дайте возможность свободно полетать(под контролем).
Продолжительность светового дня.Естественный день еще не достаточно продолжителен-нужна подсветка.
По ред-фактору
Явно недостаточно кальция в организме самки.По описанию кормления и прикорма-вроде все нормально.Возможна проблема с обменом веществ и кальций просто не усваивается.Не помню точно,о каком минерале говорилось,но помню,что для нормального функционирования в организме птицы должно быть поровну кальция и еще одного составляющего.Толи извести,толи магния???
Сфотографируйте яйца(как можно четче)
Опишите ситуацию(подробно- возраст птиц,когда предыдущее разведение,когда была линька,чем и сколько кормите.Подробно опишите что из минералки даете и какие витамины) на специализированных ветеринарно-орнитологических сайтах.
Думаю в этой ситуации только специалисты смогут дать толковый совет.
Не знаю насколько эта информация реаливантна сегодня-врач-орнитолог
Др. Ури Бендхаим (север), 052-694436, dr-uri@012.net.il

Удачи!!! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Вопросы по разведению

Сообщение babysitter7178 » Сб фев 07, 2015 20:49

Минералка ни чего особенного. Скорлупу прокаливаю, мельчу, добавляю по ровну песок с ракушечником и уголь. Плюс всегда камешек и сепия. Вот и вся минералка. Что на счет ожирения, дело обстоит так. Желтые , у них немножко есть желтенкое на пузиках, совсем малость. Красные, нету вообще. Я все эти месяцы следила за питанием. Витакрафт, ВерселеЛага ну Престиж в смысле и Витапол. Из всего этого делаю равную смесь. И по одной ложечке на
канарейку .Фрукты, овощи пару раз в неделю. Мешанку за пол года давала может ну раз 5-6 от силы. Я ума не приложу что могло случится. Перелиняли, выглядят хорошо, яркие , чистые. Не травились, не болели.Водичка всегда чистая. А что касается орнитолога. Ну если Вы Алекс лично были у него или хотя бы есть отзывы хорошие, я воспользуюсь конечно. Просто помню лет 5 назад, у подружки волнистик клеща цепанул. На клювике и на лапках совсем чучуть высыпало. Так как аверсектина тогда у нас еще не было, мы пошли к "орнитологу " тут к одному. Дня 3 он мазь делал на заказ, содрал денег стоимостью 4 волнистика. А когда намазали птичку, она на утро сдохла, аж посинела вся там где намазали. По этому местных умельцев я обхожу стороной :ii8
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Вопросы по разведению

Сообщение www » Сб фев 07, 2015 21:34

babysitter7178 писал(а): что касается орнитолога.

Я у него не был.Рекомендации некоторым нашим орнитолагам даны на сайте Мубирдс(mybirds.ru/org/vetclinics/vetizr.php)и далее перенесены на наш форум
viewtopic.php?f=8&t=1532
Я просто выбрал"северный"вариант.
Я в свое время обращался по этой рекомендации к врачу в Раанане.Не знаю есть ли эта врач там до сих пор.На меня она произвела очень положительное впечатление.У самца оказалась сломана лапка.Наложили шинку,взвесили птицу,назначили какоето лекарство(в перерасчете на вес птицы).Сказали что для большей"важности" можно сделать рентген,но что нет такой необходимости,и так диагноз ясен.А рентген стоит как стоимость 2-х канареек(если покупать на базаре).ПРавда и визит к врачу несколько превосходил стоимость одной птицы.Это было лет 6-7 тому назад,сегодня услуги наверняка еще дороже!
Но можно по телефону выяснить во-первых, актуальность,во-вторых,стоимость и реальность получить консультацию.
Наиболее простой способ-это задать вопрос на вет.сайтах.Желательно разместить вопрос на нескольких ресурсах,чтобы получить более расширенное мнение.
viewtopic.php?f=8&t=4521 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Sava » Сб фев 07, 2015 21:36

babysitter7178 Ваши красные получают достаточное количество кальция, но он не усваивается организмом. Причиной может быть острая нехватка в организме птиц витамина В3, а это приводит к сбою в иммунной системе. Надо пропаивать или готовыми витаминами группы В или ввести в рацион корма с этими витаминам. Через гугл найдете. И еще надо их обеспечить УФ лучами или солнышком coucou

Добавлено спустя 59 минут 30 секунд:
Пардон, неправильно назван витамин angry . ВИТАМИН Д3!!!!!D3!!!!!!!
Sava
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 20:21
Откуда: Рига
Ваш клуб: нет
Ваше имя: Sava
Город: Латвия, Рига
Дата рождения: 12.11.2013

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Filli » Вс фев 08, 2015 1:01

Абсолютно согласна с комментатором выше, кальций есть в большинстве продуктов, а вот D3- редкость. Я например при подготовке самок пропаиваю детской суспензией Kaльций+D3, есть и таблетки, есть и масляный р-р А,Д,Е. Либо уф-лампа нужна.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Tanya_ya » Чт фев 19, 2015 20:04

Вопрос..может и банальный, но никогда у меня этого не было.
У канарейки вылупился птенец 16 февраля, потом второй 17-го. Кормила, грела. Сегодня (19-го), придя с работы не обнаружила первого в гнезде. Увидела на дне клетки, попой кверху, голова в решетке, но живой. Подсадила другой паре, та греет активно, с места не сдвинешь. Но и первая греет своего второго мальца. Просто интересно, как первый вылетел из гнезда на второй день своего рождения? Гнездо глубокое, даже когда мать сидит в нем, ее еле видно. Не мог он сам выпрыгнуть оттуда, два дня отроду. Выкинули? Почему? Или как случаются вообще такие случайности?
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Вопросы по разведению

Сообщение morgana » Чт фев 19, 2015 21:02

Tanya_ya он выпрыгнул не сам... его нечаянно при выскакивании из гнезда уронила самка... встречаются такие самки которые выскакивают и выносят птенцов... у меня самой такая есть... глубина гнезда и прочее роли не играют... даже из глубокого гнезда роняет... за такой самкой у меня в первые 5 дней постоянно (каждые 30 минут) наблюдает бабушка... под гнездом приходиться ложить паралон... роняет регулярно, при этом очень плотно сидит не сгонишь.. и кормит на убой... но роняет...регулярно и постоянно.... потому что имет привычку выскакивать из гнезда на бешенной скорости.. ест со скоростью света и несется назад и как ракета залетает назад.. выносит на лапах...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Tanya_ya » Чт фев 19, 2015 21:21

morganaСпасибо за ответ. Есть такое. Она очень возбудимая, выскакивает при любом моем,даже осторожном, приближении. А это случилось вообще без меня. Жаль, что у меня наблюдать некому...Как бы второго не выронила. А этого искала, прыгала по дну клетки, пищала. Но я не стала рисковать, подкинула его ко второй кормящей. Та спокойная как танк) На дно к активной постелила пеленку...
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Вопросы по разведению

Сообщение академка » Пт фев 20, 2015 3:26

Tanya_ya писал(а):Увидела на дне клетки, попой кверху, голова в решетке, но живой

Мне это напомнило случай, который ранее был у меня. Однажды я тоже нашла птенца на полу клетки ещё живого, но изрядно холодного. Положила обратно в клетку--там птенцов было ещё (точно не помню) 2или 3. Через несколько часов зашла опять в комнату--опять на полу...я его обратно. В этот же день она его выбрасывала раза 4. Именно его( я пометила его слегка зелёнкой). День подошёл к концу и на следующий день она не выкидывала никого, но...я обратила внимание что один птенец как бы в стороне от других и было видно, что зобик у него почти пуст. Я продолжала наблюдение и с каждым днём видела, что птенец сам не ест, когда родители их кормят. И в отличии от других разинутых ртов, его рот не открывается,хотя родители и теребили его клюв. Птенцам от роду было не больше 5 дней. Я пробовала его отдельно сама кормить, но это продлило его существование дня на три и всё :ii8 . Да, ещё я вспомнила, что кожа изначально у него была бледнее, чем у других птенцов. Просто птенец изначально был не жизнеспособен и поэтому самка его и выкидывала из гнезда, зная что не жилец :74 . Так что чуйка у птиц тоже бывает.. :ii :72 :69 blush
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Tanya_ya » Пт фев 20, 2015 9:12

академка писал(а): Так что чуйка у птиц тоже бывает.. :ii :72 :69 blush

Я сразу подумала про естественный отбор, конечно) Но он даже крупнее и крепче второго. Не знаю, посмотрела утром у второй пары, сидит с их мальцом, по виду, правда, одинаковые :ii6 :ii6 , рты, вроде, разевают оба. Мне просто ужжжасно интересно посмотреть, как именно самка это делает. Как она их выкидывает, берет клювом за холку, как собачонка и,гуд бай,малыш? Вот просто страшно интересно, хоть камеру наблюдения ставь.
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Вопросы по разведению

Сообщение morgana » Пт фев 20, 2015 9:37

очень редко самка специально выкидывает птенцов, даже мертвых... они скорее будут расплющены в гнезде, чем выкинуты..
Мне просто ужжжасно интересно посмотреть, как именно самка это делает.

вылетает на бешенной скорости не обращая ни на что внимания.. птенцы лежат у нее между ног и она лапами нечаянно их цепляет и перекидывает через борт..
Как она их выкидывает, берет клювом за холку, как собачонка и,гуд бай,малыш?

если делают это специально, то за ногу..
я обратила внимание что один птенец как бы в стороне от других и было видно, что зобик у него почти пуст.

это результат падения... полеты с высоты не всегда проходяь бесследно... тем более что
изрядно холодного.

жизненные процессы уже были нарушены... птенцы на первых днях жизни как правило не могут сохранять температуру тела и поэтому даже прохладная пища может им сильно навредить.. а полное охлаждение нарушает обмен веществ и в дальнейшем птенец уже не в силах его поддерживать, так как большая часть сил ушла на восстановление температуры тела..
его рот не открывается,хотя родители и теребили его клюв.

соответственно причин для чуйки не было.. птенец после падения и переохлаждения просто уже не мог открывать рот..он просто чах..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Tanya_ya » Пт фев 20, 2015 9:53

morgana писал(а):соответственно причин для чуйки не было.. птенец после падения и переохлаждения просто уже не мог открывать рот..он просто чах..

Тьфу,тьфу, хоть вторая самочка у меня сидит с таким же сроком по птенцам. Хорошо, что я его не стала рисковать к мамашке снова подкидывать. Теперь представляю примерно, как выкидывают, тем более, если он крупненький, то реально между ног застрял и того.... :ii13 И все-таки они специально могут выкидывать птенцов, как Вы тут пишите "за ногу"? Если она даже мертвого не выкидывает, кстати, был у меня такой случай, аж с гнезда не сходила, хотя он под ней умер, не давала его вытащить. Так в каких все же случаях они их специально могут выкидывать? Простите за назойливость,конечно)
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron