Вопросы по разведению



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Командор » Сб апр 08, 2006 22:33

Хочу всех поблагодарить, за добрые советы, которым я всегда исполнительно следую!!! Мне очень приятно, что есть люди, которые занимаются таким замечательным делом и проявляют терпение, отвечая на столь банальные вопросы "начинающих любителей" :) !!!

Ситуация следующая... думаю многие с этим сталкивались, но мне интересно, кто как с этим справляется.... птица выедает определенные сорта зерен, а остальное на отрез отказывается кушать.... смотрит голодными глазами и требует новой порции.... как быть???
Командор
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 22:32
Откуда: Украина Киев

Сообщение Ярослава » Сб апр 08, 2006 22:38

Командор писал(а):Хочу всех поблагодарить, за добрые советы, которым я всегда исполнительно следую!!! Мне очень приятно, что есть люди, которые занимаются таким замечательным делом и проявляют терпение, отвечая на столь банальные вопросы "начинающих любителей" !!!


И вам спасибо за добрые слова... 2424


Командор писал(а): птица выедает определенные сорта зерен, а остальное на отрез отказывается кушать.... смотрит голодными глазами и требует новой порции.... как быть???



Командор, по возможности не поддаваться на провокации.. Это она таким образом уже " воспитывает" вас... :))

Можно попробовать не убирать эту оставшуюся порцию зёрен, только выдуть шелуху от съеденых..

Если в конце дня вы увидите, что птица всё-таки съела всё, то значит она просто хитрит.. Если категорически не ест что-то, то .... ну ЧТО делать? Идите ей навстречу... Насыпайте свежее зерно..
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Таня.С. » Сб апр 08, 2006 23:09

Командор,здравствуй. Мои птицы все по разному относятся к одному и тому же корму. Единицы съедают все под чистую.Остальные, как сговорившись остовляют просо.Пробовала "воспитывать",не помогает. Раньше остатки скармливала воробьям, а теперь по совету форумцев продуваю,проращиваю и они у меня уплетают это просо за "обе щеки"
Таня.С.
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 16:19
Откуда: г.Москва

Сообщение Командор » Сб апр 08, 2006 23:27

Ярослава писал(а):Идите ей навстречу... Насыпайте свежее зерно..

Приходится :) .... когда видишь как они тебя встречают, с блестящими глазками ... мол Андрей не будь жлобом, сыпь по больше или давай всю упаковку сразу, ты же часть нашей стаи :) :) :)
Ярослава писал(а):Насыпайте свежее зерно..

По этому, еще трудно опредилить дозировку.



Таня.С. писал(а):по совету форумцев продуваю,проращиваю

Кроме проса, у меня остается еще много всяких зерен.... а проращивать "смесь" не рекомендуют .....
Командор
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 22:32
Откуда: Украина Киев

Сообщение Ярослава » Сб апр 08, 2006 23:46

Таня.С., поздравляем с почином! Рады тебя " видеть" на нашем форуме!
2116 2116 2116



Командор писал(а):Ярослава писал(а):
Идите ей навстречу... Насыпайте свежее зерно..

Приходится .... когда видишь как они тебя встречают, с блестящими глазками ... мол Андрей не будь жлобом, сыпь по больше или давай всю упаковку сразу, ты же часть нашей стаи


Ну если птичка одна, то она начинает немножко вас " стрОить", воспитывать.. И действительно смотрит, или верищит ТАК, что невольно понимаешь, ЧЕГО она просит... Но не всегда нужно поддаваться.. Можно полденёчка и на остатках подержать..Пусть доедает нужные и полезные зёрнышки..


Командор писал(а):Кроме проса, у меня остается еще много всяких зерен.... а проращивать "смесь" не рекомендуют ...


Смесь проращивать не рекомендуем новичкам, которые могут просто не увидеть, если часть зерна подпортилась...Всхожесть -то у семян разная...
Да и смесь , например, Витокрафт содержит зернышки, покрытые витамином ( кррасные, зелёные)... Их мочить не рекомендуется..

Можно остатки высыпать в баночку, а потом давать " отгулявшим" самочкам, которые сидят по нескольку птичек в клетке...Там, в коллективе, ВСЁ поедается " на ура"... Конкуренция... :))


Код: Выделить всё
мы ушли от темы разведения...Чуть позже её разделю... и часть темы перенесу в кормление...про " ОСТАТКИ"...
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение dimba » Пн апр 10, 2006 23:37

Здравствуйте!
У меня первый опыт разведения канареек. И, кажется, настало время первых проблем. Я сначала даже удивлялся: неужели так бывает, все как по книжке. А сейчас столкнулся со следующей ситуацией. У пары красных первое гнездо. Из 5 яиц вывелись все 5 птенцов. Сегодня им 12 дней. Но 2 из птенцов заметно меньше остальных. Они при кормлении оказываются просто под ногами у собратьев по гнезду. Сегодня придя с работы (просто вечер огорчений какой-то) одного нашел на полу клетки, самого мелкого, естественно. Но, 0 ЧУДО, он жив. Посадил его обратно в генздо. Не уверен, достается ли ему хоть крошка еды. Как ему помочь. Пробовал подкормить, так эти жиртресты соседние делают процесс просто невозможным. Неужели так и затопчут голодного братишку.
P.S. Кормит только мать, папаша даже не пытается участвовать.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Ирина » Вт апр 11, 2006 1:01

dimba, попробуйте подкармливать малышей вручную, вынимая из гнезда. (Ослабленные птенцы часто гибнут от недоедания)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Вт апр 11, 2006 11:42

http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... 402&pos=10
на этой фографии видно, что оранжевый будет только один - тот, что справа.. остальные желтые... хохлатый получился как я и говорила желто-оранжевым... :) (смешение цветов).. будете давать побольше каротина и будет оранжевый, если не будете - будет желтый... :ii4
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Medutis » Вт апр 11, 2006 12:12

[qуоте="моргана"] хохлатый получился как я и говорила желто-оранжевым... (смешение цветов).. будете давать побольше каротина и будет оранжевый, если не будете - будет желтый... [/qуоте]
Спасибо, оцен интересно :00
Medutis
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 19:32
Откуда: Vilnius

Сообщение Medutis » Вт апр 11, 2006 21:13

А сдес фото новайа - 15 днеи. Видно цто хохлатый светлее
http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... 0689&pos=0
2424
Medutis
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 19:32
Откуда: Vilnius

Сообщение Наталия2006 » Вт апр 11, 2006 23:33

Прошу Вашего совета,-Канарейка выщипывает перья у птенцов второго выводка,которым две недели.Почему?
Наталия2006
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 23:09
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Ср апр 12, 2006 0:08

Наталия2006, нужно дать птичке строительный материал и повесить новое гнездо. Она готовится к третьей кладке.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Наталия2006 » Ср апр 12, 2006 21:07

ИринаСпасибо за совет,я все это делала,но она всеравно выщипывает птенцов
Наталия2006
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 23:09
Откуда: Москва

Сообщение Командор » Ср апр 12, 2006 21:20

morgana писал(а):на этой фографии видно

Лена, посмотри и моих... нормально ли они развиваются... на фото старшему шесть, а младшему четыре дня.


http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... &pos=-4367
Командор
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 22:32
Откуда: Украина Киев

Сообщение morgana » Чт апр 13, 2006 21:10

Командор, хорошенькие крупненькие крепыши... номано все не боись... :)
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Командор » Чт апр 13, 2006 21:59

morganaКомандор, хорошенькие крупненькие крепыши... номано все не боись...

Спасибо banana !!!
morgana, а на какой день ты сможешь определить какие из птенцов будут рябые ??? (признаюсь, с "холатым" - это было супер)
На какой день можно давать морковь и перец???
Командор
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 22:32
Откуда: Украина Киев

Сообщение Ярослава » Чт апр 13, 2006 22:21

Наталия2006 писал(а): она всеравно выщипывает птенцов



Наталия2006, бывают такие самочки, которые выщипывают перья из птенчиков... К сожалению, это не редкость..
Для этих целей очень удобны клеточки с перегородкой... Птенцы сидят через " стенку"...Мама их кормит, а вот выщипать уже не может...

Как только птенцы будут есть сами хотя бы мягкий корм, можете их отсадить...И не переживайте...Через месяц будут как " новенькие"- обрастут..
:ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение morgana » Чт апр 13, 2006 22:23

Командор, рябости у твоих птенцов пока не видно.. пока можно сказать, что скорее всего будут чистые, нет темных пятен пигмента... лучше будет видно, когда пойдет оперение, тогда и о цвете можно будет поговорить...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение dimba » Сб апр 15, 2006 11:39

Здравствуйте! Хочу посоветоваться. У пары красных канареек птенцов кормит только самка. Сегодня - завтра они покинут гнездо. У другой пары самка к этому времени их уже почти не кормила, это делал ответственный самец. А самка готовилась ко второй кладке. Когда они покинули гнездо, самка их уже через 30 минут попробовала ощипывать. Я отсадил птенцов в маленькую клеточку, которую привесил снаружи к выводковой (хоть Лукина и не рекомендует так делать). Самец продолжал их кормить через решетку и спаривался с самкой. Когда она снесла 3 яйца, мальков отсадил с самцом в другую клетку.
Красные уже начали спариваться и похоже самка скоро начнет новую кладку. Если придется отсаживать мальков, а самец даже не пробовал их кормить, как быть? Или, самка, сев на второе гнездо, будет докармливать их сама? А если она их начнет ощипывать?
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Ярослава » Сб апр 15, 2006 12:40

dimba, каков возраст птенцов?
Примерно в 23-25 дней( иногда и раньше) птенцы уже пробуют есть сами ( мягкий корм)...Как только вы убедитесь, что все птенчики подходят к кормушке и едят, то смело можно их отсаживать.. Но давать мягкий корм ежедневно, мягкое( проросшее )зерно..
То есть, пока самка не села на гнездо окончательно, пусть сидят с ней...

dimba писал(а):А если она их начнет ощипывать?


Положите в клетку достаточное кол-во строй материала..
Или посадите их за перегородку..
Да и это не так страшно..Вскорости обрастут..
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Командор » Чт апр 27, 2006 14:57

Приветик всем!!! 2116
Сфоткал одного малыша.... он получился ярче за родителей
перец я все таки не давал... многие говорят, что до месяца лучше не надо...

Это мой любимый! Может себе оставлю!
Вложения
normal_%EE%F0%E0%ED%E6.jpg
normal_%EE%F0%E0%ED%E6.jpg (26.63 КБ) Просмотров: 3995
Командор
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 22:32
Откуда: Украина Киев

Сообщение morgana » Чт апр 27, 2006 22:37

Командор, птенец явно общипан родителями.... отсюда и яркость в оперении, потому как это уже не птенцовые перья, а истинного окраса.. еще на предидущей фото птенцов было видно обгрызание колодочки... то, что мать общипывает - это нормальное и обычное явление, главное, чтобы не пожирала перьевые фуликулы, иначе перья могут и не отрасти... то что самка обьедает птенцов вы можете и не видеть..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Mariha » Вс май 17, 2009 15:48

Птенцам сегодня 22 дня и самка начала их общипывать со вчерашнего дня. Пока что не видела, чтобы сами птенцы кушали мягкий корм, но видела как один из птенцов клевал яблоко и листья одуванчика. Самка их кормит хорошо. Не знаю отсаживать их от мамки или нет. У меня есть большая клетка с перегородкой. Будет ли кормить она их через решетку? Самка отсидела уже 3 кладки, разведений в этом году с неё хватит уже. Поэтому убрала из клетки гнездо как только птенцы с него вылетели и все навесные кормушки, но она усердно кладет выдранные перышки из птенцов в поилку.
Вопрос собственно : рассаживать или не рассаживать мамку с птенцами в клетку с перегородкой? blush
И когда можно начинать ставить птенцам купалку?
Mariha
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 14:16
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий 1975 » Вс май 17, 2009 18:05

Mariha
Привет,моим птенцам сегодня тоже 19-22 дня,самка не общипывает,так как села на второе гнездо,и материала для строительства дал много.У меня проблема в другом,птенцы все время лезут к ней в гнездо,тем самым грязнят его своим пометом,сегодня уже одно яичко было благополучно выкинуто на дно клетки прилипившись к бумажке из гнезда.Тоже решил их отсадить с папашкой в другую клетку,наблюдения показали,что самец плохо их там кормит,беспокойно себя ведет,запереживался за младшего птенца,что не доедает и снова пустил семью в старую клетку к матери,успокоились и кормят оба родителя.
Думаю,что в Вашем случаи можно будет их отсадить в клетку с перегородкой и наблюдать кормит ли их мать.А где ваш самец то?
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение Mariha » Вс май 17, 2009 21:16

Самца я отсадила от семьи когда птенцам было 2 дня. Он стал пристапвать к самке с предложением продолжения "банкета" :-) А так как это третья кладка у самки, я его отсадила в другую клетку. Думаю самец сейчас и не будет кормить птенцов. Сидит сейчас благополучно и поет серенады .
Mariha
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 14:16
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3