Вопросы по разведению



Модераторы: СОА, Модераторы

Re: Вопросы по разведению

Сообщение babysitter7178 » Вс июн 15, 2014 18:03

Здравствуйте Таня. Дела такие. Вчера, тоесть в субботу вылупились первых два. Часа полтора назад смотрела яички . В одном как и положено перед вылуплением, все яйцо темное и видно как пробирается в воздушную сторону яйца, а в другом шевелится но видно еще все веночки и капилярчики. Последние два яйца обсолютно на разных стадиях. Жалко последнего, затопчут :ii8 С числами вылупления вообще все перепуталось. У меня у красных подходит срок, может совпадет, подложу. Хотя у красных своих 5 яичек. Короче два раза в день прыгаю в гнездо чтоб не проворонить. Благо самочка у меня умняшка, не волнуется и дает смотреть скок угодно blush . На самом деле эта история у меня под контролем и сегодня отошла немно на второй план. У меня у агатов снова проблеммы. Как я писала раньше, агаты не стали кормить единственного птенца первой кладки. Было 4 яичка но вылупился только один, хотя ссе были оплод и погибли все на разных стадиях. Подложила под бронзу и ровно через неделю он погиб, хотя вылупился с бронзиками в один день. Дала им отдохнуть пару недель , попоила витаминчиком, кальцыум и т.д. Пошли на вторую кладку. Три яичка, все оплод, и как в первый раз два яичка погибли на разных стадиях и один вылупился, и сегодня РОВНО через неделю погибает. Родители на этот раз кормили . Не так как все остальные птицы у меня кормят, аж головы не видно, один зобик blush Ума не приложу почему так. Покупала на рынке у заводчика. Колечки чёрные на них, тоесть 2013 года. И честно говоря он агат а она скорее черно-красная чем агат но агатовое что то есть. Короче или молодые или брат с сестрой. Как вы считаете, по какой причине большая часть кладки погибает в яйце, и единственный птенец через неделю? Заранее благодарю!
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Tanya_ya » Вс июн 15, 2014 18:19

babysitter7178у меня такая проблема была с желтыми шимельками... Вот о чем я тут писала раньше. Заболевания зоба у птенцов. Я думала, что перекорм, но нет, разные самки были, но один самец. И один и тот же результат. Видно было, что в зобах птенцов воздух, это явно анаэробная инфекция. Один за другим погибли в последней кладке, и я отсадила самца. Больше не буду пускать его в разведение. Что я только не предпринимала.. Бесполезно было. Думаю теперь, пролечить самца. Пишут, что это трихомонадная инфекция какая-то, по-ходу, он (самец) носитель.
У меня сейчас пара агатов тоже сидит, вторая кладка, первая была пустая, этих жду со дня на день.
И, кстати, от той пары, у которых гибли птенцы от заболевания зоба, одного подкладывала под другую самку, так как мать отказалась первый раз кормить, и он тоже погиб. Зоб был больше чем его голова. Хотя родные птены этой самочки всегда все здоровенькие (ттт). Поэтому я сделала вывод, что самец носитель инфекции...
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Вопросы по разведению

Сообщение babysitter7178 » Вс июн 15, 2014 19:59

Танюшь, простите, но Вы меня не так поняли. Я говорю, что наоборот зобик у птенца был пустой но как кормили видела. Как то он прожил неделю. А про полные до отвала зобики , это у моих остальных здоровых птенцов всегда. Имелось в виду что все остальные самки кормят птенов так, что головы не видно blush тоесть досыто. Просто почему я спросила молодые они или брат с сестрой? Если молодые, не беда, отсажу и до след.года. А если родственники, то придется разбивать пару и брать еще двух, что означает еще клетка, еще место :ii
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Tanya_ya » Вс июн 15, 2014 20:40

babysitter7178Аааа, да, не так поняла) Возможно, молодые, но насколько? Если больше 10 мес, то нормально для разведения. А если родственники, даже не знаю. У меня была родственная пара. Первых выкормили отлично, а вторых нет. Вроде кормили, но они все равно погибли. То, что они были родственники, я узнала позже.
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Вопросы по разведению

Сообщение babysitter7178 » Вс июн 15, 2014 21:08

Ну вот и я слыхала,что иногда для сохранения какого либо качества, паруют близких родственников и птенцы вполне нормальные, может все таки молодые? Может они декабря 2013, как бы прошлого года и кольца чёрные, а птички для паровки еще совсем молоды, не знаю что делать :\
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Tanya_ya » Вс июн 15, 2014 22:32

babysitter7178Ну если декабря 13, о совсем, конечно, молодые... В разведение ведь не менее 10 мес пускают пары. На кольцах пишут срок? Я своих просто кольцую для своего учета и в тетрадку пишу) Но если кольцо заводское, то там возраст должен конкретно прописан.
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Ленок » Пн июн 16, 2014 8:14

Tanya_ya писал(а):если кольцо заводское, то там возраст должен конкретно прописан.

Немного не так. На клубном кольце кроме порядкового номера кольца, иногда номера заводчика, ставится только год, более точную дату рождения (число и месяц) можно узнать непосредственно у заводчика этой птицы.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Tanya_ya » Пн июн 16, 2014 8:47

ЛенокЯ тот еще спец))))))))))))))
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Ленок » Пн июн 16, 2014 9:41

Tanya_ya, мы постоянно чему-нибудь учимся! coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Вопросы по разведению

Сообщение morgana » Пн июн 16, 2014 12:34

причины гибели эмбрионов описаны досконально...
добавить уже больше нечего..
тема
viewtopic.php?f=58&t=2963&start=200
viewtopic.php?f=58&t=2963&start=225

повторюсь - забудьте вы о всяких близкородственных скрещиваниях!!!!!
они тут ни при чем!
большинство проблем недоразвитости птенцов и гибели зародышей в питании и состоянии здоровья родительской пары.

и единственный птенец через неделю?

неделя - критический срок.... тоже писала об этом не раз...
в 7 и 14 дневном возрасте у птенцов начинает меняться обмен веществ...
тут важно знать что вы даете птицам в период выкармливания.. чаще всего проблемой является неправильно приготовленный яичный корм...
но на фоне того что у вас гибнуть эмбрионы могу сразу сказать что этот единственный птенец - является т.н. выжившим задохликом..
и тут уже проблема в подготовке родительской пары к разведению.. значит была плохая подготовка и родителям чего-то не хватает...
тем более на фоне вот этого..
Но вот только снесла туда яйца как то странно. Первые два были снесены 30го и 31 го мая, а еще два 4го и 5го июня.

вопрос - какая подготовка родительской пары была до начала гнездования?
Много неоплодотворенных яиц — нарушение витаминного питания родительской пары.
Эмбриональная дистрофия. Отмечается чаще при нарушениях в кормлении родительской пары. Зародыши отстают в росте и плохо усваивают питательные вещества яиц.
Различаются формы зародышевых дистрофий в зависимости от недостатка того или иного витамина. Чаще встречается смешанный тип дистрофии.
тот птенец что все-таки вылупился - это первый птенец, которому досталось питательных элементов больше, чем остальным, но недостаточно для полноценной жизни... на 7 день как только начинает меняться обмен веществ и организм птенца должен перейти на самообогрев у организма не хватает витаминов для совершения этого перехода.. и вполне естественно, что не перейдя перестройку организм погибает..

может все таки молодые?

если пошли в разведение, то как минимум 10 месяцев..

Ума не приложу почему так

это уже строго индивидуально... и ни от чего кроме как от характера не зависит..
Последний раз редактировалось morgana Пн июн 16, 2014 12:49, всего редактировалось 1 раз.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Tanya_ya » Пн июн 16, 2014 12:46

morganaА может быть проблема в отце (напр.хроническое заболевание какое-то), если все птенцы от него (даже с другими мамками), гибнут от воспаления зоба?
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Вопросы по разведению

Сообщение morgana » Пн июн 16, 2014 12:53

Tanya_ya это вы что-то новое придумали... :)
к соалению пропустила посты где вы об этом писали...
могла бы раньше все вам обьяснить..
воспаление зоба у птенцов не встречается...
Заболевание (катар зоба, «мягкий зоб») харак­теризуется воспалением слизистой оболочки зоба. Болезнь развивается вследствие поедания большого количества испорченных кор­мов, минеральных удобрений, а также потребления питьевой воды, загрязненной пищевыми отходами.
Клиническая картина. Заболевшая птица угнетена, аппе­тит плохой или отсутствует. Зоб при прощупывании мягкий, ино­гда болезненный, горячий. В результате усиленных процес­сов брожения и гниения образуется большое количество газов неприятного запаха, которые выделяются через рот при паль­пации зоба. В тяжелых случаях заболевания птица сидит, на­хохлившись, голова опущена вниз, и из ротовой полости или через носовые отверстия отделяется жидкое содержимое зо­ба зеленоватого цвета.

если птенец задохлик... то ему не помогут даже другие мамки.. тут проблема в родительской паре... воспаление зоба не инфекционное заболевание и не передается ни другим птицам, ни по наследству.. :ii4
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Tanya_ya » Пн июн 16, 2014 13:03

morganaНу, в целом картина такова, что от этого самца уже был птенец, который с такими признаками погиб где-то на 7 день. Потом я посадила с ним другую самочку. Три птенца погибли один за другим с 5 по 7 день. Тоже с такими признаками. Параллельно сидят еще две пары, там все норм (ттт). Меня просто смутило обстоятельство, что именно от этого самца такая клиническая картина. Я, конечно, не спец, но прочитала в инете,что птица может быть носителем анаэробной инфекции. и еще,что такие вещи вызываются трихомонадой.
Так то он на вид совершенно здоров и поет здорово. но не может же быть вот таких странных совпадений... Конечно, можно проверить в третий раз,подсадив ему другую самку, но что-то не хочется...
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Вопросы по разведению

Сообщение morgana » Пн июн 16, 2014 17:30

обратите внимание..
погиб где-то на 7 день.

погибли один за другим с 5 по 7 день.

трихомоноз и воспаление зоба совершенно разные вещи...
если вы подозреваете трихимоноз..
то самца нужно было перед посадкой к самке пропоить 5 дней трихополом в дозировке одна таблетка на 750 мл воды..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Tanya_ya » Пн июн 16, 2014 17:44

morganaДа, очень подозреваю теперь. Спасибо за дозировку 2424
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Вопросы по разведению

Сообщение babysitter7178 » Пн июн 16, 2014 19:33

Всем привет! По поводу подготовки к разведению. Ну не знаю, и витаминки и кальций, яичко с кашками 2 раза в неделю. Это единственная пара с такими проблемами. Правда проверила сегодня яички у красных, все не оплод, ну это по другой причине. Устали , до этого 4 ре раза уже выводили. А щас посадила в последний раз для подстраховки, и пригодилась. У бронзочки 3 птенчика вывелись а последнее яичко которое не понятно с каким сроком все сидит там , но видно шевелится. Я это яичко красной и отдала сегодня. Старшие не затопчут а красные одного богатыря выкормят blush Но чтоб такое как с агатами у меня еще не было, ужас просто :ii8 Рассадила конечно, наверное до след года.
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Tanya_ya » Пн июн 16, 2014 19:55

babysitter7178А у меня у агатов пустая вторая кладка...( я расстроена. Купила весной..может быть они уже были в разведении, не знаю. Оставила на следующую весну)
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Вопросы по разведению

Сообщение morgana » Пн июн 16, 2014 22:24

витаминки и кальций, яичко с кашками 2 раза в неделю.

это не подготовительный рацион... а обычный..
при подготовке обязателен пророст...
дополнительно витамин Е...
яичный корм (не яйцо, а яичный корм) через день... причем чем богаче яичный корм тем лучше..
яблочко, морковка, брокколи..
минеральная смесь и кальций это само собой разумеющееся..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Вопросы по разведению

Сообщение babysitter7178 » Вс июн 22, 2014 17:56

Всем доброго времени суток!!! У бронзочки последнее яичко как я уже писала, отстало в развитии почти на неделю и было подложено под другую самку. Которая его прокормила 4 ре дня и бросила,что очень странно, эта самка несколько раз выводила птенцов и все были сытые и крупные. Ну что теперь об этом говорить. Птенцу около недели, нашла я его в плачевненьком состоянии, закопанного ниточками, голодного, холодного. И естественно, все тяготы легли на мои плечи. С пятницы я теперь искуственно кормящая мама blush У мея есть птенец ожерелового попугая Крамера (они у нас тут в природе водятся и часто падают из гнёзд) Местные умельцы даже у нас разоряют гнёзда и на рынке не дорого прям лысых малышей продают, мол выкармливай сама со шприца и будет ручной.И вручили в довесок банку спец.смеси для выкармливание попугаев. Конечно это сработало, ему полтора месяца, как хвост за мной по квартире, стоит ток руку протянуть :lub И я решила ,если попугая подняла то может и с канарейкой сработает. Кормлю как могу чаще. Если дома то каждые два с половиной, три часа. Хожу на работу, прошу подружку, она приходит кормит. Он постоянно под лампой. свет белый но немного греет. просто у нас жара страшная. Ну погресс на лицо. окреп, пушок растёт и сегодня заметила что глазик один открывается, щелочка видна. Кушать то он кушает, но меня терзают сомнения, правильно ли я кормлю. Смесь всё таки для попугаев. Можно было бы и желточеком яичным с зубочистки. Но в смеси я так понимаю все витамины, кальцый и тд. Если кто выкармливал, подскажите может что то ещё добавить. И надо ли поить птенца канарейки? Попугай у меня не очень пил когда ел смесь жидкую. Я сама ни разу не выкармливала такого крошку. Заранее благодарна!!!
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Tanya_ya » Вс июн 22, 2014 18:22

babysitter7178Надеюсь, что у вас получиться выкормить малыша. У меня не получалось, увы. И смесей у нас нет в продаже. Очень хочется, чтобы птен выжил. Удачи) Будем ждать советов специалистов
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Вопросы по разведению

Сообщение babysitter7178 » Вс июн 22, 2014 18:42

Спасибо Тань! Стараюсь как могу. Эх обязательно надо чтоб выжил :lub :lub :lub А что касается смесей. Странно.Я думала , что в наше развитое время, хоть одна но должна смесь продаваться подобная. У нас и для собак и кошек. И для попугаев и даже для домашних голубей продается смесь. Кстати хочу голубиную ему тоже поробовать. :52
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Tanya_ya » Вс июн 22, 2014 19:05

babysitter7178У нас провинция)
голубь тоже насекомоядный,хотя, можно сказать, что он всеядный) в принципе.. наверное их смесь с попугаями составляет что-то общее.
Я думаю, что не надо менять смесь, если эта ему подходит...рискованно. Хотя, я не спец)
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Вопросы по разведению

Сообщение babysitter7178 » Вт июн 24, 2014 7:06

Всем привет! Обнаружила своего птеню канарейки утром мёртвого. В детали не лезла, все равно не пойму от чего умер. Вот она критическая неделя angry Так что ни смеси, ни чего не помогает, у них какой то секрет есть наверное. Настроение упало, но сегодня у меня новая желтая самочка от моего желтого самечика пятерых вылупляет, так что надеюсь приду домой и подниму себе настроение blush
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Вопросы по разведению

Сообщение Tanya_ya » Вт июн 24, 2014 8:58

babysitter7178Очень жаль...да... у меня в таких ситуациях настроение по нулям...((
Ну это природа, естественный отбор, ничего не поделаешь. У меня никогда не получалось выкормить...
Тут им мамкино-папкино нужно...
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Вопросы по разведению

Сообщение babysitter7178 » Пн июл 21, 2014 10:36

Всем привет! У меня желтая самочка которая пятерых птенцов из пяти яиц вылупила, я о ней в предыдущем сообщении писала, сегодня во второй кладке снесла семь яиц , я в шоке :vau Что мне делать? Завтра у бронзы вылупляются своих пять и( последних в этом году ) птенцов. По срокам уже ни под кого не положить. Все рассажены до след года. Хотела у желтых этой кладкой так сказать завершить период размножения в этом году. А она мне засранка, простите, семь штук . Что все яйца оплод не сомневаюсь. Выседит ли? И по близости ни одного заводчика нет, кому можно было бы отдать. Хоть в соседний подъезд к подружке неси, у неразлучников там как раз сегодня третье яичко :ii5
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2