Эксперимент с гнездом



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Марийка » Чт сен 23, 2004 3:08

Такой вопросик: не вредно ли для здоровья птичек, если они хотят размножаться, а им не дают? Моя самочка сидит такая грустная-грустная, кенарь мечется. Но они молодые у меня, два выводка первых в жиздни уже вырастили (кладок вообще три было, первую она бросила). Я хочу чтоб они остановились уже... Но жалко их страшно, такой садисткой себя чувствую. Как-то я выпускала кенаря и молодежь полетать (самка не летает - боится) и не доглядела, самец залетел к ней в клетку и без разговоров сразу к «делу». А потом я как убирала ее клетку нашла скорлупу от яйца. Снесла значит, и разбила. Вот и страдаю теперь: а вдруг я там у них что-то нарушила, помешала естественному ходу гнездового сезона... Каке могут быть последствия?
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Ярослава » Чт сен 23, 2004 3:12

Да...Есть разные обстоятельства.Многие самки не ограничиваются 1-2 кладками.Могут в год и 5(и более!!!) кладок делать.И хоть бы что Если здоровье птицы позволяет.она прекрасно выглядит,не линяет..А хочет продолжать процес разведения,то можно ей это позволить.
Маш! Может тебе ещё пару гнёзд сделать? Пусть себе размножаются.Как самка?Может она ещё разок птенчиков выкормит,а потом сама скажет-ХВАТИТ!!!
Смотри по обстоятельствам.


2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Марийка » Чт сен 23, 2004 3:12

Я подумаю. Мои родные этого точно не одобрят. Бурчат на меня, что развела птичник. А у меня всего-то семь канареечек. Вообще-то я уже настроилась в следующем году их спаривать. Да и самец вроде линять начал. Но все-равно мечется. Может можно их как-то попустить? Или само пройдет? В разные комнаты их разносила - орут как ненормальные, чем дальше отнесу, тем громче - переговариваются. Вот такие «збоченци» - это извращенцы по-украински!
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Марийка » Чт сен 23, 2004 3:13

Можете надо мной смеяться, но я все-таки посадила двух влюбленных опять вместе. Они тут же очень по-деловому начали строить гнездо, успокоились и выглядят очень счастливыми. А еще прикол - их клетка стоит рядом с клеткой малышни. Так вот, когда у взрослых начинаются любовные дела, малые дружно усаживаются на ближайшей жердочке все в ряд (пять малышей!) И внимательно за всем наблюдают, шейки вытягивают: как-бы чего не пропустить! Зрелище уморительное! Я им говорю: рано вам еще на всякие глупости смотреть, маленькие совсем. А они только отмахиваются: иди-иди отсюда тетя, не мешай. Так что у меня в квартире опять Весна, Любовь и все такое... Малые уже такие кабанчики. Едят много, орут, мусорят, дергают друг-друга за хвосты - короче - нормальные дети. Старшие линяют. Ох, аж не верится, что все начнется сначала: пеленки, распашонки, переживания. Ну посмотрим. Расскажу, что будет дальше происходить. 2116
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Ярослава » Чт сен 23, 2004 3:14

Приветик,Марийка! Значит всё снова?
А ты не думала малышню куда-нить пристроить? Может раздашь всё по друзьям? И тебе полегче будет ,и родители бурчать не будут
Ждём новых сообщений! Пиши,как всё будет развиваться
coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Марийка » Чт сен 23, 2004 3:15

Раздать хочу и желающих уже больше, чем птенцов. Но незнаю как определить пол. Хотя большинство желающих говорят, что раз даром, то можно и барышню, они не расстроятся! Может на этой неделе первого пристрою. Правда боюсь, что мой одноглазенький так при мне и останется, кто захочет брать не совсем здоровую птицу? Да я так уже к нему привыкла. Он не трусливый совсем, может приручу его, будет мне радость, я его и грязного и с больным глазиком люблю! Ярпослава, а если кенарь чуть-чуть уже начал линять, это не отразится на оплодотворяемости (класное слово придумала!) яиц? Он весь такой активный и возбужденный, к самке пристает вовсю. Но во время линьки они ведь не размножаются? У него правда несколько перышек всего упало, то есть самое начало процесса линьки.
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Марийка » Чт сен 23, 2004 3:16

Ну вот, начался новый отщет - моя курица снесла уже три яйца. Я их пока поменяла на фисташки, сидит с умным видом, высиживает фисташки. У меня правда есть и настоящие яйца - из той первой кладки, которую она бросила, но возникает вопрос - а как отличить свежее яйцо от подкладного. Мне советовали зеленкой красить, попробовала, но зеленка когда высыхает и так похожа на натуральный голубой цвет яйца, и быстро вытирается. Пробовала маркером крестики рисовать - птичка обязательно повернет яйцо крестиком вниз. Да и с утра, сонная когда я пытаюсь в этих яйцах разобраться, да когда их уже несколько штук... Короче с фисташками проще. А как вы поступаете с подкладными яйцами? Все-таки краской или лаком дла ногтей я красить не решилась - запах не очень, еще бросит. А ваши птички молча на яйцах сидят? Моя постоянно (все время!!!) сюсюкает. Как кузнечик «сю-сю-сю», тихо но монотонно. Почему так? Я уже прикалываюсь, говорю - это она от скуки анекдоты травит, и сама же над ними смеется. Так было и предыдущие два выводка - всю «беременность» она так зудела. Я ее особо нежно в это время «люблю», особенно со второй недели, когда это зудение меня и на работе преследует. А так все супер! Завтра верну все украденные яйца, отсажу своего невмеру активного кенаря и отмечу в календарике жирным кружочком заветную дату. Я все делаю правильно?
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Anonymous » Чт сен 23, 2004 14:24

Привет!!!!
Моя канарека еще ни разу не неслась.
А когда я сажаю их вместе с мальчиком, они начинают ругаться...
Это значит что они не нравятся друг другу????
Подскажите плз.
Anonymous
 

Сообщение Ярослава » Чт сен 23, 2004 14:30

Елена, здравствуйте! 2116
Напомните,пожалуйста,сколько Вашей самочке и мальчику?
Возможно,она просто ещё не готова к размножению.. blush
Хотя даже в зрелой паре попрой возникают трения botte ,как в любой семье.
Но обычно это чаще всего бывает,если один из птичек готов, а второй ещё не созрел... :ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Гость » Чт сен 23, 2004 16:12

Да вот, я прямо и не знаю что думать... blush
Ей (самочке) точно больше 3 лет. Самцу тоже. Но, сколько именно, я не знаю..И как узнать, даже не представляю...Они кочуют из семьи в семью последние 2 года. И вот попали к нам. Мы теперь стараемся их в порядок привести. раньше ими точно никто не занимался. Кормили и все. еще и наросты эти на лапках. :(
Гость
 

Сообщение Ирина » Чт сен 23, 2004 16:27

Елен, это похоже вы, да? 2116 (Не забывайте, пож., активироваться при входе, а то можно запутаться). Самочек обычно используют в разведении до 4 лет, самцов до 5-6. Но содержат канареек раздельно, совмещая только для разведения. Самцы часто довольно задиристы.
Возможно, самочке этот вопрос уже не очень интересен... Или она не готова (иногда самки несуться и в более позднем возрасте). В любом случае, готовность к гнездованию у канареек выражается довольно явно.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anonymous » Чт сен 23, 2004 16:34

Да, это была я ...Только я чет тут запутась, но теперь все нормально...Мы содержим их раздельно в разных клетках..
Anonymous
 

Сообщение Anonymous » Чт сен 23, 2004 16:38

Когда сажаем их вместе, они сразу бегут к кормушке и начинают есть чужую еду..Хозяин клетки естественно возмущается и начинаются разборки... botte
только надолго мы их никогда вместе не сажали... Может попробовать?
Anonymous
 

Сообщение Ирина » Чт сен 23, 2004 17:01

Елен, а как себя ведет самочка, когда сидит одна?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anonymous » Чт сен 23, 2004 17:08

Честно говоря, она немного вялая. Кенарь повеселее. Любит купаться, прыгает постоянно...Поет...Она очень любит покушать..Много покушать, причем..Он любит купаться, а она редко... :ii5
Anonymous
 

Сообщение Anonymous » Чт сен 23, 2004 17:13

А можно ли как-нибудь узнать возраст птичек???
Anonymous
 

Сообщение Ирина » Чт сен 23, 2004 17:15

Елен, я не думаю, что стоит их сажать сместе. По крайней мере сейчас. Самка не собирается размножаться, это явно. Однако стоит раздуть ей перышки на брюшке и посмотреть: не ожирела ли она, часом. Если все пузико до диафрагмы заплыло желтоватым жиром (чуть-чуть - не страшно, даже хорошо), то стоит посадить девочку на диету. Ожирение - это плохо, особенно для самочек в возрасте (большая нагрузка на сердце). Посмотри, хорошо? :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Чт сен 23, 2004 17:17

Определить возраст у канареек, к сожалению, очень трудно.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anonymous » Чт сен 23, 2004 17:22

Конечно посмотрю. Прямо сегодня дома гляну... А как быть с наростами на лапках???
Anonymous
 

Сообщение Ирина » Чт сен 23, 2004 17:28

Елен, в разделе "Ветеринария" совет врача специально для вашего случая. Помимо прочего, было бы не плохо, если бы вы в "кормлении" рассказали, как и чем кормите птичек. Такие бяки случаются и при нарушении обмена веществ. :r9
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anonymous » Пт сен 24, 2004 14:31

Еще один вопросик хотела задать...
У меня девочка с хохолкм...А мальчик без...Может они не подходят друг-другу??
Anonymous
 

Сообщение Ирина » Пт сен 24, 2004 14:45

Елен, именно такие и подходят. Двух птиц с хохолком скрещивать нельзя - часть потомства оказывается нежизнеспособной вследствии недоразвития черепной крышки. Так что единственно оптимальная пара: хохлатая +гладкоголовая птица.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Vasilisa » Ср дек 01, 2004 22:01

Привет всем! coucou
Ну что, не ожидали наверное, что эта тема вновь поднимется? :r20 Тут я смотрю уже разговоры пошли отвлеченные, но я напомню... Я пыталась создать птичью семью... И вот наконец то у меня все получилось! Сейчас у меня два птенчика уже взрослых (30 дней)... К сожалению раньше не получилось сообщить, проблемы были с трафиком. Самка-мама сидит на второй кладке с четырьмя яичками... В первой кладке были три яичка, но третий птенец в день вылупления погиб... Поэтому получилось два.
Вот такая история! :r17
Vasilisa
Аватара пользователя
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 15:07
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Ср дек 01, 2004 22:05

УРРРААААА! banana banana banana
И ты наконец то "размножилась"!!! Ну рассказывай, какие детишки: цвет, с хохолками или без? Не заворчал ли кто? :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение lordanna » Чт дек 02, 2004 12:56

Vasilisa, привет, поздравляем! Так здорово, правда, пиши все, это ведь твои молодые да? Сколько им сейчас-родителям?
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2